Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Заболели(( Помогите!!!!!>>Текут слюни


Заболели(( Помогите!!!!!>>Текут слюни

Сообщений 91 страница 120 из 193

91

Крючки были на задних зубах, кушать зай не мог. Под наркозом стачивали зубы с обеих сторон.

0

92

TaTa, Тоже бедный мальчишка натерпелся((

0

93

voraa написал(а):

Генетические проблемы в более раннем возрасте проявляются.

У меня сестра Тепки по папе. Сушку смотрела Высоких в 7 мес и сказала что у кроли крючки уже давненько и удивительно что они ей еще не мешают. Я уточняла чья это вина,она однозначно сказала что "косяк" генетический! Еще сказала что рост крючков может начаться в любой момент,. Видимо у Тепы этот момент настал во взрослом возрасте((

0

94

кииса, Нам сказали, что у нас  это все началось намного раньше, чем мы думаем. Если бы врачи до этого правильно осматривали Стёпку, то у нас бы не было двух операций((

0

95

Angel13666_90, вот и доверяй после этого врачам(( хоть сам иди и учись на ветеринара((
Как Тепка себя чувствует?

0

96

Олюсик,  Только что пришла от него. Всем передает большущий привет))) Чувствует себя хорошо, кушаем, в туалет ходим, но к сену по-прежнему равнодушен! Как я поняла скоро домой)

+1

97

Angel13666_90, я очень рада, что Стёпик перенес операцию и наркоз и начал кушать, а сено - ну и ладно, сейчас еще травка есть, Степика однозначно надо ей побаловать)  :love:

Angel13666_90 написал(а):

Если бы врачи до этого правильно осматривали Стёпку, то у нас бы не было двух операций((

Наверное, это слабое утешение, но у вас есть хорошие врачи, опытные и способные помочь в такой ситуации. В тысячах других городов России зайцам остается надеяться на чудо :disappointed:

voraa написал(а):

Генетические проблемы в более раннем возрасте проявляются.
Приобретенные могут возникать от неправильного питания (мало сена, много зерна), и от раннего отъема от матери.

кииса написал(а):

Сушку смотрела Высоких в 7 мес и сказала что у кроли крючки

В 7 мес. уже крючки - вот это ничего себе...

Как мне кажется, "неправильные" зубы - это еще и своеобразная "плата" за более скругленную (по сравнению с дикими и мясными сородичами) умиляющую мордочку, т.е. побочное действие искусственного отбора. Где-то читала, что эта характерная для карликов (барашков, гермелинов и др.) проблема... Интересно было бы какие-нибудь исследования на тему кормления найти, проявляется ли такая проблема при натуральном кормлении без зерна, т.е. сеном и овощами...

0

98

Angel13666_90, это очень хорошо,  что он кушает))
давайте поправляйтесь! :jumping:

0

99

По большей части это характерно для стоячеухов-гермелинов,карликов.Генетические проблемы с крючками и просто прикусами(перекусами и прямыми прикусами) Действительно вина лежит на том что им селекционно закругляли головы для нынешнего их вида.Но у баранов( с не столько круглой головой) эти проблемы порой из воздуха возникают.Лично для меня крючки у баранов(простеньких по морде)  остаются загадкой. В моем случае (в моем городе) за кролика у которого возникнут крючки (не дай бог) останется только молиться,потому что в наших клиниках никто не сделает шлифовку задних зубов с роторасширителем..Не все даже догадаются об этой проблеме.

0

100

Korsa написал(а):

Лично для меня крючки у баранов(простеньких по морде)  остаются загадкой.

Отгадка простая.
Само название заболевания - малокклюзия означает изменение наклона зубов. Когда зубы изменяют наклон, они уже не могут тереться и стачиваться всей поверхностью. Та часть, которая не стачивается, продолжает расти. И образуется вырост с острым краем - крючок.
Когда кролик перетирает пищу жевательными зубами, они испытывают достаточно большую нагрузку, и если кость челюсти не достаточно прочная, зуб может изменить наклон. Кость ослабляется при недостатке кальция. По некоторым особенностям, кролик очень плохо усваивает нерастворимые соли кальция (мел, минеральные камни), но хорошо усваивает кальций, содержащийся в траве и сене. Там его вполне достаточное количество. Зерновые корма практически не содержат кальция. Мало того, они содержат вещества, которые ухудшают усвоение растворимых солей кальция.
Есть еще одна причина возникновения малокклюзии в раннем возрасте: ранний отъем от матери. Крольчонок получает кальций с молоком. При раннем отъеме кость не успевает окрепнуть, а крольчонок вынужден питаться сеном, нагружая неокрепшую челюсть.

Подробности тут Малокклюзия. Проблемы с зубами у кроликов>>

0

101

Сегодня Тёпку наконец-то забрали домой)) Счастью кролика нет предела!!! Бедный мой заяц больше недели сидел в тесной клетке, где толком даже поваляться негде. Сроду столько не бегал, как сейчас) Чувствует себя хорошо, аппетит, как у стада слонов))

Дома надо продолжать обрабатывать:

1) Слабый раствор перекиси водорода (0,5 3%-ной перекиси + до 5 мл воды)
2) Бензилпенициллин - растворить в физ р-ре - на 6 мл и промывать дренаж (аккуратно, чтобы не попало много в ... (слово разобрать не могу похоже на пекТ, кто знает, что это?)
3) Мазь ируксоветин (смотреть за тем, чтобы не скапливался гной и корочки)

И самый главный вопрос как промывать дренаж? Через шприц без иглы заливать в трубочку или как? Выручайте, без вас никак!)

0

102

Ура!!! Теперь моему счастью нет предела!!!! Кролик наконец-то поел сено!

0

103

(аккуратно, чтобы не попало много в ... (слово разобрать не могу похоже на пекТ, кто знает, что это?)

это ЖКТ)

0

104

Angel13666_90 написал(а):

И самый главный вопрос как промывать дренаж?

Купите в аптеке внутривенный катетер. Это такая тоненькая трубочка, которую можно надевать на шприц. Ну и отрежьте на удобную длину.

Angel13666_90 написал(а):

Бензилпенициллин - растворить в физ р-ре - на 6 мл и промывать дренаж

Обычно хлоргексидин используют. А антибиотики - инъекциями.

0

105

Всем привет! Сегодня утром Степашке прочистили 3 шишку!!!(((( В итоге поговорила с ветврачом и мне сказали, что это будет постоянно. Предложили нам 2 варианта: либо мы продолжаем каждый раз вскрывать, вычищать и ходить на процедуры, либо рискнуть попробовать препарат, названия не знаю, который до этого ни разу не использовался на кроликах и естественно, какая реакция на него будет - неизвестно. Что посоветуете?

0

106

Какой препарат предлагают? Узнайте. Может быть можно найти про него информацию.

Попробуйте проколоть более известный препарат.
Бициллин-3 колоть по 30тыс.Ед./кг.
Схемы разные, но примерно следующие 1,5-2 мес через день, потом 1,5-2 мес через 2 дня.

Лечение хронических абсцессов

Стандартным лечением является вскрытие абсцесса и его вылущивание. Не редки в хирургической практике энуклеация (удаления глазного яблока), удаление зубов, заполнение полости абсцесса кальцием гидрохлоридом, что вызывает повреждение и некроз поврежденных тканей и соответственно самоочищение, заполнение полости 50% декстрозой и др. Гной у кроликов очень густой, по консистенции напоминает майонез, поэтому трудно полностью очистить гнойные раны. Остаются карманы с инфицированными тканями, которые обуславливают развитие новых абсцессов и распространение инфекции. Наиболее часто используют энрофлоксацин (Байтрил, Байер) внутрь и в инъекционной форме. В гное из абсцесса присутствуют как аэробы, так и анаэробы. Энрофлоксацин не действует на анаэробов, поэтому использование только этого антибиотика ведет к распространению анаэробной инфекции. Поэтому задачей было найти антибиотик, являющийся безопасным для кроликов, которые является эффективным для подавления анаэробной инфекции.
Бициллин не вызывает кожной воспалительной реакции, безопасен при длительном приминении, вводится через день по определенной схеме.

Дозы, схема, исследования

Автор использовала достаточно успешно бициллин при постоперационых инфекциях, решила попробовать его для лечения хронических инфекций. Первым пациентом стае ее собственный кролик Пэл, 7 лет. У Пэл был абсцесс над веком, который появился после того, как его оцарапал товарищ по играм. Инфекция распространилась по большей части правой стороны морды, абсцесс над глазом содержал примерно 12-15 мл гноя.
Т.к. Пэл возрастной кролик, Марси решила провести хирургическую обработку абсцесса и длительную антибиотикотерапию Бициллином. Большее количество гноя удалось извлечь с помощью промывания перекисью водорода, т.к. она разжижает густой гной. После очищения гнойной раны, полость промыли солевым раствором с перекисью, затем изотоническим раствором. Разрез закрыли гелем New Skin (Medtech®). Пэлу ввели 0,5 мл (150 000 ЕД) бициллина С-R, следующие дозы через день на протяжении 8 недель, затем через 2 дня 4 недели.
Через 3 месяца лечения бициллином абсцесс Пэла очистился от инфекции и не было рецидива (в течение 2,5 лет).

* Кролики, весящие меньше 2,5 кг - 75.000 ЕД через день
* Кролики, больше 2,5 кг - 150.000 ЕД через день
* Вводят п/к

Продолжительность лечения зависит от (а) возраста и здоровья пациента, (б) продолжительности болезни, (в) какое лечение проводилось, какие антибиотики использовались, (д) чувствительность микрофлоры к бициллину. У Пэла была следующая схема: 8 недель - бициллин через день, след. 4 недели - на каждый третий день.

http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=314

0

107

voraa, препарат называется сильверол

0

108

voraa, Как думаете рисковать нам или нет?

0

109

Характеристика препарата "Сильверол(R)"

«Сильверол®» – препарат на основе координационных соединений металлов (соли серебра, платины и т.п.), обладающий повышенным терапевтическим эффектом (цитостатическим, антибактериальным, вирусоцидным).
Описание

При разработке данного препарата решена трудноосуществимая задача: получен синергетический эффект активности компонентов. Найдены эффективные транспортанты (средства, переносящие активный компонент в опухолевые клетки). «Сильверол®» эффективно лечит вирусные, бактериальные заболевания – даже в том случае, если бактерии-возбудители устойчивы к влиянию обычных антибиотиков.
Физические характеристики

Препарат представляет собой прозрачную жидкость без специфического запаха и цвета. Препарат хранят в защищенном от света месте при температуре 4°С.
Применение препарата

С целью лечения инфекционных и злокачественных заболеваний внутривенно вводят 0,5%- или 1%-ный раствор препарата. Доза и длительность введения препарата зависят от клинического состояния животных и должны быть определены при строгом гематологическом контроле. При приёме препарата per os (через желудочно - кишечный тракт) с целью профилактики и лечения используют 0.5% раствор препарата «Сильверол®», добавленный в воду или в корм.

0

110

Angel13666_90 написал(а):

voraa, препарат называется сильверол

Это на уровне танцев с бубном. Можете конечно пробовать, вреда, думаю, не будет. Пользы скорее всего тоже.
Сейчас много шарлатанов, придумывающих ерунду и желающие на этом заработать.
Сами почитайте
http://www.fibr.ru/index.php?cur_folder … p;lang=rus
http://www.innovbusiness.ru/projects/view.asp?r=4321
Если бы человеку давали, то тут главное верить, что это поможет.
Но кролики не верят.

0

111

voraa, ну допустим, если мы рискнем сильверолом лечить, то кролик останется жив? Бицилин 3 лечит хронические абсцессы? Может, нам попробовать удалить зубы, но проблема в том, что там бактерии до конца не вычищаются и абсцесс образуется рядом((

0

112

Angel13666_90 написал(а):

Бицилин 3 лечит хронические абсцессы?

Ну именно для этого его и используют.

Angel13666_90 написал(а):

ну допустим, если мы рискнем сильверолом лечить, то кролик останется жив?

Если не превышать дозу, то думаю ничего плохого не будет. В хорошем тоже сомневаюсь. Мое мнение - это просто развод на бабки.

0

113

Angel13666_90, да уж(((
Ходить и постоянно вскрывать абсцессы - это явно не дело... Я бы рискнула на антибиотик по нескольким причинам, одна из главных - читала мнение доктора Альшинецкого вот здесь...

0

114

Светланка-Ланка, Все равно боюсь я сильверол пробовать, попробую убедить нашу ветврача на бицилин 3.
voraa, Спасибо огромное!) да нам и стационар почти даром обошёлся, вместо 500р/сутки у нас было 200 и за процедуры с нас не брали ничего. Просто, как я поняла Кристина (наш ветврач) пишет по Тёпе диссертацию, поэтому видимо и настаивает на сильвероле

0

115

Angel13666_90 написал(а):

как я поняла Кристина (наш ветврач) пишет по Тёпе диссертацию, поэтому видимо и настаивает на сильвероле

Мне бы такой расклад точно не понравился. Тем более в инете полно случаев, что абсцессы действительно лечат антибиотиками. Результат всякий бывает, конечно, но это лучше, чем наобум. Это еще одна причина, почему я за них...

0

116

Здравствуйте!!!

как ваш Степа

0

117

Angel13666_90, как ваш Степа? А ведь мы с вами земляки, даже сказать соседи вы живете на Аптечной улице, а я на Кирова. Я слышал про вашего Степу раньше, вы встречались с моей женой в клинике, лечились у одного врача Кристины и вы даже угощали нашего кролика  сушенными яблоками. Больше нет нашего.....кролика.....он ушел на радугу............где нет е...ных и не грамотных специалистов.

0

118

Lim, Здравствуйте! Да-да, помню! Сочувствую вам!!!( Ваш зайчик был очень хорошим... :'( Держитесь!!!

Мы ещё лечимся.. Только щас уже не ходим каждый день, есть улучшения. Поставили сережку, чтоб не зарастало и обеззараживала. Недавно только от абсцесса избавились, пару недель без него пробыли, но от зубов пошёл рецидив. Даже не знаю что делать, не удалять же их?!

0

119

Angel13666_90 написал(а):

Даже не знаю что делать, не удалять же их?!

Почему? Если это решит проблему.

0

120

кииса, А есть он сможет без передних зубов?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Заболели(( Помогите!!!!!>>Текут слюни