Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Завела второго кролика)>>

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

На днях решили купить второго кролю. До этого наша Ляшка (Ляля) жила у нас полтора месяце, возраст примерно 3 месяца. Купили вислоухого мальчишку может на пол месяца раньше чем она. Сеачала она как сумасшедшая его гоняла, потом посадили в клетку и устроили им поездку на машине. После этого даже кушают вместе)) Очень боялась что драться будут. Подскажите могу ли я их пока они маленькие держать в одной клетке, с условием что при половом созревании)) я кастрирую самца и скорее всего стерилизую самочку!??

0

2

Даша.К, с 3-х месяцев разнополых кроликов нужно держать по отдельности, в разных клетках, и выпускать гулять по очереди.
В вашем случае надо быть особо осторожной, т.к. если (не дай Бог) самец покроет самку, то самку Вы можете потерять (во первых она ещё очень мала для родов, а во вторых у Вас самец вислоухий, а они как правило много крупнее простых карликов, соответственно и крольчатки будут крупные, и молодая мамочка может просто не разродиться)

0

3

Я думала самцы в три месяца ни на что не способны))
А если кастрировать и они будут не плохо ладить так же как и сейчас то можно ли их держать вместе или хотя бы на прогулке?

0

4

В три месяца и некоторые самцы способны детишек заделать и некоторые самки забеременеть, именно поэтому с 3-х месяцев их рассаживают.
Можно просто кастрировать самца. Но есть вероятность, что у самки часто будут ложные беременности (просто от того, что самец находится рядом). В этом случае лучше всего и самку стерилизовать.
А если животные будут кастрированы-стерилизованы, будут хорошо ладить друг с другом, то почему бы их и не держать вместе? Нет никаких препятствий для этого)))

0

5

Спасибо)) Я конечно же думала и самочку стерелизовать но почему то в казани за это не все берутся...а самцов с радостью под нож))
Подскажите тогда пожалуйста с какого месяца можно их стерелиз/кастрировать?

0

6

Даша.К написал(а):

Подскажите тогда пожалуйста с какого месяца можно их стерелиз/кастрировать?

ооо, тут я не помощник... самцов вроде с 9-ти месяцев можно, про самочек даже не скажу... Тут подождите ответов других форумчан, более информированных в данном вопросе

0

7

Все равно большое спасибо, вы мне очень помогли)

0

8

самцов раньше можно гораздо. Я думаю в 5-6 мес.(точно не могу сказать)

0

9

Буду имеит ввиду спасибо) http://s49.radikal.ru/i125/0808/9d/f6bef8588c62.gif

0

10

Даша.К, мое мнение:  2 кролика=2 клетки. Кастрировать-стерилизовать в 3 мес. еще точно нельзя, им нужно подрасти, ну примерно этак месяцев до 6. Если они будут сидеть вместе, процесс полового созревания вы можете и не заметить.... А итог тут очевиден: самый печальный вариант - гибель крольчихи...
Сидеть вместе могут либо крольчата с мамой, либо УЖЕ кастрированные-стерилизованные (считается, что еще самки с одного помета могут поладить).
Посадить кастрированного мальчика с полноценной самочкой вместе не самая лучшая идея, т.к. у самок бывают периоды хочух, когда они просто вверх дном переворачивают все в клетке, писают где попало и очень вероятно, что самка начнет приставать к самцу, пытаясь получить желаемое.

0

11

Они на недельку только в одной клетке, пока возможности купить не было, надеюсь детишек не наделают, все таки еще малыши. А до кастрации обязательно разделим!!!
Спасибо за советы!!

0