Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Простуда?? >>

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане.

Во-первых, спасибо, что делитесь своими знаниями и опытом в ухаживаниями за такими чудесными зверьками. Благодаря вашему форуму, знакомство и приручение нашего кролика прошло быстро и хорошо.

Нашу девочку завели, когда ей было 4 месяца. Назвали ее Хорти. 11 декабря ей исполнилось 2 года. И вчера вечером она, по-видимому, впервые заболела.

Вообще наш зайкин очень крепкий. Это отмечали все три ветврача, которые ее видели за 2 года ее жизни. Она уже год находится на свободном выгуле, все необходимые условия предусмотрены. Хонечка очень много двигается, имеет хороший аппетит и никаких проблем с пищеварением. Возможно, из-за этого осложнений со здоровьем и не было.

В воскресенье мы забирали ее от родителей (была там 1,5 суток, уже не в первый раз). И вышли чуть раньше до приезда машины, на улице простояли не больше 5 минут. В Москве был снег, но погода была плюсовая. Когда вернулись, на всякий случай растерли ее и выпустили. В комнате окна закрыты, делаем не большую щель минут на 20,  чтобы проветрить и закрываем. Всю ночь она, как всегда, носилась. Активна была и вчера вечером, часов до 8.

В 10 она запрыгнула в клетку и села калачиком и не выходила. Мы уже тогда напряглись. Она никогда ночью так долго не сидела на одном месте, а к 12 ночи стабильно игралась с нами на кровати.

С утра стало очевидно, что чем-то больна - еда практически нетронута, к туалету также практически не подходила. У нее нет выделений ни из носа, ни из глаз, ни из рта. Дышит нормально. Но, думаю, у нее температура, т.к. уши холоднее, чем обычно. Да и само тельце не такое теплое. Активность и реакция замедлены. Мы ее отнесли в более теплую комнату, закрыли ее в клетку и поставили повыше. Клетку обернули одеялом, около ее угла поставили небольшие обогреватели.

Сейчас на работе и не могу сказать, как себя чувствует. По врачам все ясно - если будет без изменений, то поедем к доктору. У нас 8 января плановый осмотр у Высоких, и надеюсь, что лишний раз по врачам ездить не будем.

Собственно, вопросы:

1) На сколько серьезно выглядит описание проблемы? Я просто в сети нашел абсолютно такую же проблему, в том случае заяц сгорел за сутки. (не знаю, можно ли у вас скидывать ссылки с других форумов) Очень страшно.

2) Какие лекарства нужно давать в первую очередь, если ситуация не изменится?

Дело в том, что описание препаратов есть, но хочется все-таки уточнений. На сколько я понял нам нужны Гамавит , Имунофан, антибиотики Байтрил, 2,5%, Бициллин 3. Если написал здесь какую-то глупость, прошу строго меня не судить, к медицине не имею никакого отношения.

Надеюсь на помощь, и что все закончится хорошо.

0

2

Сначала надо померить температуру. Нормальная температура 38-39.5 .Если холодные ушику значит ниже нормы а это не есть хорошо.
Пощупать живот .Похоже на отравление или ЖКТ.
Если температура ниже нормы то нужно ее согреть или грелкой или бутылкой с горячей водой.
Колоть сразу без промедления гамавит начиная с 2мл.
Веракол +лиарсин+ травматин  по 1мл все в одном шприце  каждые 4 часа 2 дня.
Что могла она схватить у родителей?Может растение какое съела?

0

3

Понижение температуры может вызвать щок у животного жалко что она сейчас без присмотра(((

0

4

Забыла совсем для поддержания нужно еще ввести  под кожу 10мл физ раствора с глюкозой(8мл натрия хлорида 9%+2мл глюкозы5%)
также хорошо бы" дюфалайт" по 5мл три раза в сутки..

0

5

tvistkrol,

Проблемы с пищеварением исключены. Уверен на 99,9%. Рацион не менялся. Мы им оставили и сено наше и даже морковку привезли только проверенную и уже очищенную.

Меня больше беспокоят сроки. Т.е. если вечером не будет изменений, то что лучше делать сразу бежать к врачу или колоть самим уколы?

0

6

Ol0r1n, если врачу доверяете то конечно бегите. Но медлить до врача ельзя.Колите  и врачу об этом скажиите...
Дело не в изменении рациона  .Могла  что-нибудь схватить в гостях у родителей а также шерсть могла попасть...
Понижение температуры говорит об интоксикации организма а не о воспалении..

0

7

Признаки недомагания на лицо(((Дело в том, что у кроликов большинство заболеваний начинается  с одних и тех же симптомов(((

0

8

b]tvistkrol[/b], Спасибо, если сегодня к врачу не удастся, то будем колоть. Я так понимаю, что нужно, как обычную прививку - подкожно, в загривок?

0

9

Однозначноэ то не простуда...

0

10

физ раствор  в загривок и а гамавит  лучще мышечно также как и лиарсин,веракол,травматитн.
Дюфалайт  найдете будет просто замечательно...

0

11

Попытайтесь узнать могла она в гостяях что-нибудь слямзать это важно...

0

12

Мы когда уходили оставили ей много сена. Сейчас, если вы правы, то нужно будет полностью исключить сочные корма и оставить только сено и сухой корм, так?

И, на сколько я понимаю, такой потенциальный диагноз дает нам больше времени??

0

13

В таком состоянии ,если температура ниже нормы или болит живот  она есть ничего не будет((((Поэтому дюфалайт просто необходим на время лечения..

0

14

Сейчас главная зал=дача установить причину ее состояния.Вы мне ответите на вопрос???Могла она схватить у родителей что-нибудь????

0

15

tvistkrol, Сейчас, единственное, что приходит на ум, это она у нас дома могла прогрызть туннель, который мы купили. Но он у нее уже около 2 недель, поэтому даже не знаю. Вчера вечером положили ей чуток груши, но она к ней не притронулась, т.к. уже стала чувствовать себя хуже.

0

16

tvistkrol права. Это совсем не похоже на простуду! Если бы шел воспалительный процесс и поднималась температура, то УШИ были бы ГОРЯЧИМИ, а они напротив, остывают. Это говорит об общем снижении температуры тела. Гамавит более чем обязателен, до 4 мл в сутки, лучше колоть его 3 раза в день, разделите 4 мл на 3 приема. Напиример, утром 1 мл, днем 1 мл и вечером 2 мл. Имунофан колоть 1 раз - 0,3 мл. Гамавит помимо поддерживающей функции выводит яды из организма. Не тяните, а на фоне лекарств еще хорошо бы пропоить заечке пребиотики (можно и человеческие).

0

17

Как только доберетесь до дома сразу измерьте температуру это сейчас главное пониженная или повышенная.Не забудьте кончик градусника смазать маслом растительным или вазелином..

0

18

К сожалению и сеном можно отравится  особенно некачественным.Вы каким сеном кормите???

0

19

В ветаптеках  есть бифидум для  животных.

0

20

tvistkrol, Сено Фиори.

tvistkrol написал(а):

Забыла совсем для поддержания нужно еще ввести  под кожу 10мл физ раствора с глюкозой(8мл натрия хлорида 9%+2мл глюкозы5%)
также хорошо бы" дюфалайт" по 5мл три раза в сутки..

Физраствор это мне в ветаптеке так и сказать? Или они мне должны его смешать 10мл физ раствора с глюкозой(8мл натрия хлорида 9%+2мл глюкозы5%)?

0

21

Если не попадете ко врачу звоните мне  на сот тел 8-926-825-00-63

0

22

В обычной аптеке покупаете  НАТРИЯ ХЛОРИД 9% ЛУЧШЕ БУТЫЛЬ 200МЛ.

0

23

У меня лично этим сеном травились кролики с такими же симптомами...

0

24

Еще зоонорм в ветаптеке купите 100доз.По 10 доз будите давать ..Вообщем если есть время звоните сейчас мне я вам все скажу.Пока я свободна.

0

25

tvistkrol,  Мы им просто уже 1,5 года пользуемся. Хотя, я понимаю, что все возможно.

Большое спасибо за консультацию. Думаю, уйду с работы, и пойду за прививками. Если что обязательно наберу Вам.

Еще раз спасибо.

0

26

как ваша зая?

0

27

Андрей звонил,..Зайку возили ко врачу   ..Сделали укол...Ситуацию контролируем...

0

28

Здравствуйте,

Хотел выложить скан рентгена, но он плохо получается. Если удастся, получится, то выложу фото - на работе шнура нет.

Домой приехали поздно, следовательно и лекарства купили только часов в 8-9. Вечером сильно волновались за заю. Она часто скрежетала зубами. После того как дали эспумизан она, видимо, не могла нормально его проглотить и ей стало сложно дышать.  Промыли водой, все стало нормально.

В 12 дали еще еще раз. Начала немного ходить в туалет и слопала свое любимое колечко Podovan. Еды много давать не стали, я только часа в 2 ночи немного сена ей положил.

Потом она долго пила из поилки, а потом начала вести себя также, как и всегда, когда ее запирают. Клетка ходила ходуном, очень хотела выйти. Всем видом показывала, что она здорова и сильно голодна)) Всю ночь спать не давала.

Сегодня с утра уже был аппетит и появилось больше горошин. Она была много активнее, чем вчера, поэтому и с вводом лекарств возникали трудности. Но на сколько я понял, температура еще не полностью восстановилась. Уши уже значительно теплее, но тельце пока еще не горячее. Думаю, что она около 38, но чуть ниже.

С утра мы дали ей эспумизан, дали 1,3 гамавита и по 07 веракола и травматитна. Дозу немного уменьшили, т.к. чувствовала она себя много лучше, и из-за того, что наш зайчик цветной карлик - вес все-таки, меньше. Ну и главное, очень переживали, т.к. шприц в руках никогда не держали.

В общем сегодня придем домой и отпишусь, ну или наберу.

Вопрос по дальнейшим уколам. Сегодня вечером, думаю, сделаем еще уколы и дадим немного эспумизана. Кстати, это обязательно делать, даже если заяц будет весел и бодр?

Также вопрос по реабилитационному периоду. Я так понимаю, что лучше давать в основном сено с кормом и сократить количество мокрых кормов. Или ограничивать в еде не стоит? Если стоит, то на какой срок?

Еще хотел бы уточнить один момент. Вчера веты, у которых мы делали укол, написали нам в рецепте один из пунктов - поставить ей с утра 10 мл глюкозы. Т.е. не раствора, а именно глюкозы. Я так понимаю, что я спас своего кроля, когда остановил подругу от этого действия, да?

0

29

Ol0r1n написал(а):

Т.е. не раствора, а именно глюкозы. Я так понимаю, что я спас своего кроля, когда остановил подругу от этого действия, да?

В любой западной вет. литературе тоже пишут про 5% глюкозу.
Но глюкозу делают, если кролик не ест (или ест очень мало). В остальных случаях делают физраствор.

0

30

voraa, Да, я в курсе. Просто количество глюкозы сильно смущает. 10 мл это, по-моему, сильно много. На банке, если ничего не путаю, нарисована кошка и стоит надпись или 10 или 20 мл. Для кроля 10 мл многовато, на мой взгляд. Я не рискнул.

0