Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » что дальше делать? про кролика и масло вазелиновое... >>


что дальше делать? про кролика и масло вазелиновое... >>

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

.....в общем, ситуация такая..Заранее извиняюсь за глупые вопросы, но мой кроль достался мне всего лишь полтора месяца назад от нерадивого хозяина (или хозяйки), которая выставила на холод  около подъезда клетку с моим Тотошкой...видимо надоел. Я его как-то сразу полюбила, да и не смогли мы с мужем мимо пройти, взяли себе. Он такой милый!! Проблем все это время он не доставлял, но вот уже дней 5-6 я просто не знаю что делать. Началось все с того, что мой зая стал очень сильно нервничать. А накануне я поменяла ему корм. Обычно кормила Витакрафтом, а потом решила купить подороже, т.к. какашонки его стали сильно пахнуть, ну...может и травой, но я подумала,что что-то не так...купила самый дорогой Падован, ну и заодно продавец посоветовала наполнитель Фиори кукурузный, сказала, что моему мальчику он очень понравится. Я все это значит прикупила и принесла своего Тотусю радовать. Что происходило дальше... Через дня два, после перехода на этот Падован зая перестал почти какать, т.е. если раньше мы делали это практически постоянно, то сейчас два-пять шариков в день. Кроля стал очень агрессивным по ночам, стал переворачивать носиком туалет, греметь, стучать лапами, высыпет этот наполнитель из туалета и скребет по клетке... И еще стал очень мало кушать. Нет, лакомства мы продолжали снисходительно есть, типа яблочек, морковки, всего понемногу, но кушали мы с удовольствием, сенцо пожевывали, сочку, а вот корм никак. Из чего я сделала вывод, что корм и наполнитель это виповский ему не по душе. Сменила сначала корм, вернула ему его Витакрафт, стал кушать как обычно, от кормушки не оторвешь...но у меня стал еще острее возникать вопрос " ГДЕ какашки???". Он ел, ел...а не какал совсем!! Все это совпало с периодом жуткой линьки. Я своего Тотуя и чесала два раза в день, и руками его мокрыми... а шерсть все равно лезет. Прочитала, что это может быть комки шерсти в желудке. Купила масло вазелиновое. Но не все так просто!! Мой Тотуй категорически отказыался его принимать!!и вообще, на шприц мы реагировали как на ружье около виска) Уговорила...точнее заставила, по первости залив всю нашу шикарную белую мордаху маслом) было это около шести часов назад. Сейчас тотуй накакал как было раньше!! УРА!! Кто бы мог подумать. что я так буду радоваться фекалиям животного)) НО он у меня самый-самый, красавчик мой!)Так люблю его, не представляете!) Собственно вопрос, что мне дальше делать?? Это нам так масло помогло покакать, и если да, то мне его завтра продолжать давать или как? И в какой дозировке?? Советоваться мне больше не с кем, т.к. наши городские ветеринары - это одно название, мы тут когти стричь ходили, ну и думаю параллельно вопросы задам кое-какие... так на 98% моих вопросов она ответила, почитайте в интернете!! Тоже мне врач!! Кошки, собаки... а Кроли что, не животные чтоль??? В общем, возвращаясь к моему главному вопросу... ответьте, кто знает точно что дальше делать?? Тотусю дальше маслом со шприцом мучить или если прокакался, то подождать и посмотреть?

0

2

Лялька2012, добро пожаловать на форум. Вот темка про вашу проблему,там все подробно Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.  .   И уберите кукурузный наполнитель,они его наедаются и умирают(((

0

3

Лялька2012 написал(а):

купила самый дорогой Падован

Состав этого корма ужасный!Самый дорогой - это не значит самый хороший.Купите Cuni PRO или Cuni Complete.Все проблемы из-за неправильного кормления.

Лялька2012 написал(а):

продавец посоветовала наполнитель Фиори кукурузный

Наполнитель замените на древесный.

Лялька2012 написал(а):

дальше маслом со шприцом мучить или если прокакался, то подождать и посмотреть?

Если прокакался,то маслом пока не поите.Подавайте сейчас зайке пасту для выведения шерсти.(можно кошачью)

0

4

Спасибо, наполнитель убрала, корм заменила. Сейчас пойду за пастой. Даст Бог, выздоровеет мой Тотуй!

0

5

Juliaspb написал(а):

Наполнитель замените на древесный.

Лучше на обычные опилки. Его они тоже едят((( результат по-хлеще, чем от кукурузного(((

Добавьте ещё уколы гамавит по 1 мл 2 раза в сутки (если выпаивать, то по 1,5 мл 2 раза в сутки).
Можно дать свежевыжатый ананасовый сок. По 2 мл 5 раз в сутки.

И после выздоровления обязательно проглистогоньте кроля (можно суспензию Шустрик, можно Дирофен-пасту для грызунов).
При заглистованности наблюдаются приступы агрессии.

0

6

Татьяна,я впервые слышу,что кроли едят древесный наполнитель.А опилки кролик съесть не может? :huh:

0

7

Juliaspb написал(а):

я впервые слышу,что кроли едят древесный наполнитель

Действительно, едят древесные гранулы( Мальчишка у меня такой, первый раз увидела - думала, он случайно, а оказалось - ему на горшке сидеть скучно, вот сидит и жует. Стала поверх гранул в лоток класть сено - есть их перестал, стал травинки жевать. Сейчас в лотках решетки и проблемы уже нет)
Опилки тоже могут есть, но гранулированный наполнитель опаснее: попав в жкт, он может разбухнуть и вызвать закупорку. Но с опилками уборки - ужас  :canthearyou: : бежит кролик, а за ним шлейф, только пылесосом убирать, веником бесполезно, я долго такое терпеть не смогла.

0

8

Я пользуюсь опилками, только не мелкими в пыль. Кладу в горшок опилки, а сверху сено, чтоб не было сора.

Но это подходит тем, у кого достаточно сена, в общем не жалко)

Гранулированный наполнитель не очень нравится, т.к. после набухания от превращается в настоящую пыль ( это у нас такой древесный наполнитель продают)

0

9

У нас всё отдельно
сено в сеннике, вода в поилочке,Гранулированный наполнитель только по углам клетки и в лотке.соляной камушек на специальной прищепке,пемза так же.Веточки деревьев на дне клетке.

0

10

Молли, у нас было очень "весело", мы же пушистые зайцы, была вся шерсть в опилках, попа - вообще сплошные опилки, в-общем, берешь кролика на руки - и сама вся в них. Они у нас были везде, даже на кровати попадались(

0

11

Juliaspb написал(а):

А опилки кролик съесть не может?

Могут есть. Но это не так опасно как наполнитель. В наполнителе есть связующее в-во.
Своих я не заставала за поеданием опилок (чистого дерева) ни разу.
Зато ветки (чистое дерево) грызут и переваривают нормально.

Были случаи (2 раза) когда при перевозке крольчат Мск-Спб крольчата по пути наедались гранулированных опилок и потом не выживали(((

Так погибли 2 сестрёнки моих крольчих вот с этой фото http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/3956.jpg

0

12

Светланка-Ланка написал(а):

Молли, у нас было очень "весело", мы же пушистые зайцы, была вся шерсть в опилках, попа - вообще сплошные опилки, в-общем, берешь кролика на руки - и сама вся в них. Они у нас были везде, даже на кровати попадались(

Ааааааа, понятно и жутко знакомо - у меня такая проблема с лисьей вислоушкой

0

13

Татьяна написал(а):

Были случаи (2 раза) когда при перевозке крольчат Мск-Спб крольчата по пути наедались гранулированных опилок и потом не выживали(((

ах, глупенькие, как можно, бедняжки, очень жаль(((((

0

14

Светланка-Ланка написал(а):

Но с опилками уборки - ужас :canthearyou:

Это точно!Когда наша Макки была маленькой,я ей насыпала в лоток опилки,они растаскивались по всей квартире...Потом стали использовать древесный наполнитель.Недавно перешли на силикагелевый,он мне нравится больше всего.

Татьяна написал(а):

Так погибли 2 сестрёнки моих крольчих

Какой ужас!Бедные малышки...

0

15

Juliaspb написал(а):

Недавно перешли на силикагелевый,он мне нравится больше всего.

Вообще-то это для кошек.

Кроликам нельзя использовать такой наполнитель.

0

16

Молли написал(а):

Кроликам нельзя использовать такой наполнитель.

Почему?Туалет у нас с решёткой,наполнитель заяц достать не может.

0

17

Ну это другое дело)

Я по своим меряю, у меня  горшки для кроликов без решеток)

0

18

В продолжении темы...Тотошка мой выздоровел!! Давала масло три раза, потом только сено и вода, два раза пасту дала от комков шерсти ( к слову сказать, она Тотую по душе не пришлась) Какает как положено, из клетки выпускали сегодня, прыгает-бегает, два провода перегрыз и елку с ног сбил...в общем, все как обычно!) Мой малыш здоров!! Знаете, это пожалуй лучший подарок на Н.Г.) Теперь глистогонное можно давать, как думаете? Или еще подождать? Он со вчерашнего дня уже в нормальном состоянии.

0

19

Можете дня 2 подождать или даже 3 потом давать противоглистооное суспензию пирател.
Чтобы посмотреть как кролик себя ведет,горошит ли, кушает, бегает

0

20

Пирантел - очень слабый глистогонный препарат.
Лучше Шустрик. В крайнем случае Дирофен-паста для грызунов.

0

21

Татьяна написал(а):

Пирантел - очень слабый глистогонный препарат.
Лучше Шустрик. В крайнем случае Дирофен-паста для грызунов.

я конечно согласна с вами,но у нас нету ни шустрика ни дирофен патсы.обходимся пирантелом,что поделаешь.

0

22

Да-а, Шустрик еще суметь найти, бывает, надо..
А кто сколько раз в год глистогонит? Попадались разные версии: только перед прививкой, т.е. 2 раза в год;  3-4 раза в год; где-то еще советовали смотреть по общему состоянию животного :question:

0

23

Светланка-Ланка написал(а):

Да-а, Шустрик еще суметь найти, бывает, надо..
А кто сколько раз в год глистогонит? Попадались разные версии: только перед прививкой, т.е. 2 раза в год;  3-4 раза в год; где-то еще советовали смотреть по общему состоянию животного

Ну вобще 2 раза в год(т.е.перед прививками)
Глистонят чаще,если в горохах кролика обнаружено гельминты(т.е. глисты).вот тогда глистонят

0

24

Светланка-Ланка написал(а):

А кто сколько раз в год глистогонит? Попадались разные версии: только перед прививкой, т.е. 2 раза в год;  3-4 раза в год; где-то еще советовали смотреть по общему состоянию животного :question:

МАлинка??? написал(а):

Ну вобще 2 раза в год(т.е.перед прививками)

А на упаковке к "шустрику" напИсано, что в профилактических целях глистогонят ежеквартально (т.е 4 раза в год).
Считаю, что так и надо. Ведь заяц яйца глистов может и с сеном получить, и со свежей травой, и просто на обуви с улицы принести можно.

0

25

Может кто то подскажет7Может ли малсо как то помешать при посева.
а то завтра едим на посев с утра.
а сегодня кролик уже нормальнок ушает бегает и какает.
только весь жирный подбородок от масла.никак не влияет?

0

26

подбородок не помешает.
но мне кажется что давать масло прямо перед посевом не стоит.

0

27

Я уже записалась на завтра
ну сегодня я не давала можно считать 1 день без масла.
завтра посев.
Скажите а есть вероятность что я его вылечу?Просто посевы дорогие. около 900 р.

И потом ещё лекарства дорого.А если это всё коту под хвост?.

0

28

Светланка-Ланка написал(а):

Да-а, Шустрик еще суметь найти, бывает, надо..

Странно, а у нас в Одинцово один Шустрик  магазинах, проблем никаких вроде...

0

29

МАлинка??? написал(а):

только весь жирный подбородок от масла.никак не влияет?

Воот, это проблема конечно... у нас тоже вся мордаха в масле. Кроль-то здоров вроде уже, а как его теперь отмыть?

0

30

МАлинка??? написал(а):

есть вероятность что я его вылечу?Просто посевы дорогие. около 900 р.
И потом ещё лекарства дорого.А если это всё коту под хвост?.

вероятность есть.
только лечить надо не через 2 месяца после посева, а сразу.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » что дальше делать? про кролика и масло вазелиновое... >>