Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.


Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.

Сообщений 1 страница 30 из 559

1

В зависимости от различных обстоятельств (например, при недостаточно сбаллансированном питании либо неправильном уходе за животным) у кроликов может скапливаться шерсть в желудке. Настораживать должны горохи с шерстью внутри, а также горохи-«бусы», скрепленные шерстью. Эти симптомы должны послужить серьезным предостережением о возможном заболевании. Если же кролик становится вялым, малоактивным и печальным, частично или полностью отказывается от еды и питья, горохи становятся очень мелкими либо исчезают вовсе, значит кролик уже страдает из-за комка шерсти в желудке, что может привести  к летальному исходу. Операции по удалению комка шерсти из желудка в большинстве своем также приводят к смерти животного, так как оперируется уже ослабленное животное.

                                        Причины возникновение шерсти в желудке

1. Неправильный и недостаточный уход за  шерстью кролика, особенно во время линьки. Кроликов (особенно длинношерстных), нужно регулярно вычесывать не менее 15-20 минут в день. Для этой цели подойдут так называемые пуходерки (для длинношерстных пород) либо же щетки с загругленными зубцами. В периоды линьки животное нужно особенно интенсивно вычесывать, так как проглоченная при вылизывании шерсть (а её немало - достаточно посмотреть на расческу после вычесывания) может скапливаться в желудке;

2. Недостаточно разнообразное питание, в том числе и недостаточное количество грубых кормов (сухие растительные корма с большим содержанием клетчатки (25-45%). К грубым кормам относятся сено, ветки деревьев. Они содержат много клетчатки и способствуют правильному пищеварению. Лучшим грубым кормом для кроликов является сено, которое всегда должно быть в клетке у зверька в неограниченном количестве. 

                                                                     
                                                        Профилактика
 
1. Ежедневное тщательное вычесывание, особенно в периоды линьки;

2. Контроль за сбаллансированностью рациона животного;

3. Систематическое применение пасты (существуют также гели) для выведение шерсти из желудка. Для профилактики достаточно давать пасту для выведения шерсти из желудка (к примеру пасту Malt-Soft) раз в 10-14 дней. Некоторые владельцы кроликов придерживаются мнения, что пасту следует давать тогда, когда в кале кролика стала попадаться шерсть, дача же пасты для профилактики нецелесообразна. Я же считаю, что намного проще предупредить заболевание, чем лечить его негативные последствия. Вреда же от пасты никакого.;   

                                                         Лечение

Если горохи Вашего питомца стали мелкими и их количество заметно уменшилось, а также если кролик не горошит вовсе, отказывается от пищи и воды и сидит вялый – значит в желудке уже образовался комок шерсти. Теперь от Ваших своевременных действий зависит не только здоровье, но и жизнь питомца. Для выведения комка шерсти из желудка желательно применять уже не пасту (она в данном случае может оказаться недостаточно эффективна), а вазелиновое масло (не вазелин), которое можно приобрести в аптеке. Нужно вливать зверьку через шприц без иглы либо пипеткой  3-5 мл кубика масла за один прием, каждые 3-4 часа . Вазелиновое масло не опасно, так как не усваивается организмом кролика и не переваривается. После этого следует помассировать зверьку животик и дать ему побегать. Кролики в таком состоянии вялые и малоактивные, так что хозяину нередко нужно приложить усилия, чтобы заставить зверька двигаться.

0

2

Паста Malt-Soft с ТГОС

http://i040.radikal.ru/0710/b3/c031e033c44e.jpg

ТГОС (ТрансГалактоОлигоСахарид) - производные деривата молочного сахара. Исходным субстратом для выработки ТГОС является молоко.

Благодаря постоянному приему пасты, пища лучше усваивается.

Применение:
5 см (2,5 г) пасты ежедневно.
Пасту можно давать в чистом виде непосредственно из тюбика или перемешав ее с кормом.
Рекомендуется давать пасту до еды.
При необходимости рекомендуется комбинация со специальными диетическими подкормками (продуктами).
При необходимости порция может быть удвоена.

Процентное содержание:
Протеин - 3, 0%
Жиры - 39, 0%
Растительные волокна - 4, 0%
Зольные вещества - 4, 9%
Влажность - 11, 0%

Состав:
Солодовый экстракт (43,0%), масла и жиры

0

3

Давайте уточним на счёт баранчика с нормальным оволосенением. Нужно ли его чесать каждый день или достаточно будет только во время линьки? Нужно ли давать пасту каждый день или, как мне рекомендовали на одном из вет форумов, давать в целях профилактики во время линьки? И ещё, напишите, пожалуйста, какую именно пасту вы покупаете для своего кролика, каким образом даёте и как ко всему этому относится ваш кролик?

0

4

Я читала различные отзывы - и что баранов вычесывать не к чему, и что необходимо. Как по мне, то баранчики достаточно пушисты. Не длинношерстные, конечно, но лично я расчесывала Боню каждый день щеточкой (не пуходеркой, естественно). А сейчас (он сильно линяет), вычесываю ежедневно маленькой пуходеркой.

Пасту каждый день давать не нужно, для профилактики хватит раза в 10 - 14 дней. Я считаю, что давать пасту целесообразно не только во время линьки, так как линька - не единственный фактор, способствующий образованию комков шерсти в желудке. Вреда же от пасты не будет. Как писал voraa на одном из форумов, лучше перебдеть...

Я покупаю пасту Мальт-Софт (о ней выше). Кролик к даче пасты относится крайне негативно, вырывается и пробует убежать (часто ему это удается). Пробовала давать пасту в кусочке банана, понюхал и даже не прикоснулся, хотя обычно за колечко банана готов душу продать. Приходится намазывать ему губки и ротик, потом он слизывает пасту, когда умывается (а умываться он начинает сразу же). Читала советы давать пасту через шприц без иглы (в ротик через беззубый край). Но тут тоже не факт что кролик даст провести с ним данную манипуляцию. Совеиуют также в полотенце заворачивать, всовывать конец туба в ротик и выдавливать...

0

5

Ирочка, спасибо большое! Всё понятно! Хотя... просто и не представляю, как я буду всё это проделывать. И ещё у меня просьба. Можешь показать обычную щёточку и пуходёрку, если честно, не представляю, какя между ними разница.  :blush:

0

6

Ой и я прошу показать фотки щетки и пуходерки... :blush:

0

7

Мила, а какую пасту используешь ты? Я буду заказывать пасту из Германии, всё же Франция в Европе, может продукция одна и таже?

0

8

Так-с, щетка у нас маленькая, овальной формы, похожа на человеческую щеточку, с "шариками" на кончиках зубцов. А пуходерка вот примерно такая, тоже "с шариками"

http://i021.radikal.ru/0710/04/69f9672651f2.jpg

(есть пуходерки и без "шариков", но я побоялась такую покупать, все таки мой кролик не длинношерстный). Пуходерка лучше собирает шерсть, может из-за расположения зубцов или формы.

0

9

Ира, спасибо! Но всё едино, не поняла я, чем всё же они различаются. В магазине если спросить, они хоть разберуться? Не подсунут одно вместо другого?  Может, это и глупо, но я не поняла...  :blush:

0

10

Попросишь пуходерку с шариками на зубчиках (чтобы не царапались).
А отличаются , наверное тем, что в пуходерке зубчики плотнее друг к другу посажены...

0

11

Подскажите,а можно ли применять эту пасту у беременной кроли? :girl_smile:

0

12

Там по составу нет ничего вредного. Солод, продукты переработки молочного сахара, еще что-то натуральное...
Я давал. И сразу после родов тоже - боялся, что наестся пока пух дерет.

0

13

voraa написал(а):

Андрей, спасибо за ответ! :girl_smile:

0

14

Очень тяжелая процедура скармливать пасту... Моя Писюкашка просто уже ее боится.. она когда чуствует ее запах, то смешно морщит нос, убегает под диван и при этом очень сильно бъет задними лапами об пол. А потом даже ко мне не подходит некоторое время.. обижается видимо.  :blink:
Ириш, а правда, что чернослив и банан способствуют выведеню шерсти? Моя чернослив очень любит и я стала давать ей его каждый день по ягодке. А банан в каком виде? в свежем? или есть еще банановые чипсы...

0

15

Банан в свежем виде, но насколько он помогает - не знаю.
А чернослив многовато столько, он слабит. Достаточно 1-2 в неделю.
Мои тоже не любят пасту. Я обычно зажимаю кролика между коленей и прямо из тюбика в рот выдавливаю. Приходится давать, потому что мои ни бананы, ни черносливы не едят. Говорят, что пастой можно намазать передние лапы и кролик будет все это вылизывать, но Зая научилась вытирать лапы о занавеску, приходится так давать.

0

16

voraa написал(а):

но Зая научилась вытирать лапы о занавеску, приходится так давать.

:O  серьезно ... какая умная девочка  :rofl:

0

17

А моя мадама к черносливу не очень. Чуточку поест, а потом мордашку отворачивает.  :bad:

0

18

utkins написал(а):

Очень тяжелая процедура скармливать пасту... Моя Писюкашка просто уже ее боится.. она когда чуствует ее запах, то смешно морщит нос, убегает под диван и при этом очень сильно бъет задними лапами об пол. А потом даже ко мне не подходит некоторое время.. обижается видимо.

У нас та же петрушка... Кролик протестует всеми возможными кроличьими способами...

0

19

Народ!!! Делитесь опытом, как вы даёте эту пасту своим зайцам! Очень животрепещущая тема...

0

20

Еленка написал(а):

как вы даёте эту пасту своим зайцам!

Беру зайца ( :D ). Едва унюхав ненавидимую пасту он всячески вырывается, выгибается, царапается, брыкается и даже хрюкает... В ротик ему эту пасту не запихнуть никаким из испробованных мной способов... Пробовала через шприц без иглы. Сопротивление было таким мощным, что скорее бы шприц заговорил, чем у меня получилось бы скормить пасту кролику... Пробовала маскировать пасту в обажаемый Бонькой банан - понюхал, откусил микроскопический кусочек, фыркнул и убежал... Теперь даю пасту таким малоэстетичным способом - обмазываю мордельку Боньки (в районе ротика) пастой. Он мигом сматывается, начинает бегать по комнате, возмущенно встряхивать головой и махать передними лапами. Но слизывает (что поделаешь, выхода нет). Вот так-с, господа. :curtsey:

0

21

Большой пасиб! Неплохой способ! Если у нас не получиться по- хорошему, возьмём ириско-бонькин метод себе на вооружение! А кролька после такой пачкулистой процедуры сам очистится полностью или придётся его умывать?

0

22

Еленка написал(а):

Мила, а какую пасту используешь ты? Я буду заказывать пасту из Германии, всё же Франция в Европе, может продукция одна и таже?

Мы пока не используем никакую, тока чешемся... Все к ветеринару никак не выберемся, то денег нет, то времени... Вот муж пообещал что на след.неделе обязательно поедем - там у врача проконсультируюсь... Я этому врачу оч.доверяю...

0

23

Хорошо, буду ждать. Время у меня ещё есть до 10 ноября, а потом мне моя Олька посылку будет отправлять.

0

24

Еленка написал(а):

А кролька после такой пачкулистой процедуры сам очистится полностью или придётся его умывать?

Хм.. Ну, в прошлый раз пришлось слегка почистить ему щеки... Влажным ватным диском.... А вот меня умывать пришлось.

0

25

Ириска написал(а):

А вот меня умывать пришлось.

Придётся вам, маманя, спец одёжку покупать!  :haha:

0

26

Нашла новый (вроде пока самый эффективный) способ дачи пасты кролику. Беру большущий лист одувана (подвяленого), ложу кролика на спинку, даю ему одуван. Он жуёт, в тот момент когда одуван уже наполовину сьеден, быстро выдавливаю пасту на одуван около самого рта кролика. И сьедаёт, хрюкает, хмуриться, но сьедает ВСЁ. (У нас горохи теперь часто бывают скреплены вместе.. линька.. Сегодня обнаружива внушительную связку не менее чем их 8 горохов... даю пасту регулярно и вычёсываю... но всё равно выходят скрепленные горошки)

0

27

Ириска написал(а):

ложу кролика на спинку, даю ему одуван.

Так, ну это если кролик ложиться на спинку! Боняка-это вообще исключение! Котик, а не кролик. А вот если никак не ложится? Пытаться так выдавить на лист?

0

28

Ириска написал(а):

Беру большущий лист одувана (подвяленого), ложу кролика на спинку, даю ему одуван. Он жуёт, в тот момент когда одуван уже наполовину сьеден, быстро выдавливаю пасту на одуван около самого рта кролика. И сьедаёт, хрюкает, хмуриться, но сьедает ВСЁ.

Да, Ирисыч.. повезло тебе... а мы и одуван есть откажемся.. и даже самую вкусную вкусняшку - чернослив. Вот Пирантел нам удалось скормить таким образом - морщилась, но ела. Последняя попытка скормить пасту обернулась наподением зайца на палец, слава богу палец остался цел... (а палец между прочим был Лёшиной мамы  :disappointed: ).
Скажите, у всех зайцы умеют сильно морщиться? Вот моя, когда я открываю этот тюбик с пастой очень сильно морщится... и стучит лапой  :tired:

0

29

Мы просто через день даем банан (кусочек) и никаких проблем с шерстью слава Богу не было...
А разве зайки не будут вылизываться если, например, на лапу пасту выдавить?

0

30

Nami написал(а):

Мы просто через день даем банан (кусочек) и никаких проблем с шерстью слава Богу не было...

а мы черносливом спасаемся...  еще пузо массируем, если скрепленные горохи попадаются. Сейчас у нас линька, так пух с попы и пуза я у нее прямо руками выщипываю, очень уж много... а вот на спинке пришлось даже липким роликом пройти  %-)

Nami написал(а):

А разве зайки не будут вылизываться если, например, на лапу пасту выдавить?
Подпись автора

я пробовала... она так лапами сильно трясет, что все разлетается... а если немного намазать, то второй раз она уже на это не купится - будет под диваном выжидать. А вот у Андрея voraa, Зая лапы об зановеску научилась вытирать  :crazy:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.