Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Личные темы о кроликах » Маленкий Бонечка!>>Знакомьтесь, маленький ангорик Боня


Маленкий Бонечка!>>Знакомьтесь, маленький ангорик Боня

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

Snezhcka,  ничего страшного, что не грызет, у меня тоже только Ичиго к ним интерес проявляет, нареканий по здоровью нет(ттт) Сочку я бы лучше убрала, хуже не будет, так что зачем рисковать

0

32

Snezhcka, Никаких бубликов и печенья! Сочку уберите и до 4 месяцев не давайте, когда крольчата с самкой , то они сочку переносят хорошо, но когда их отсаживают, сочку убирают. Камушки пусть висят, захочет будет грызть. Если корма ограничены витаполом и Витакрафтом, то я бы выбирала Витакрафт.

0

33

кииса, Спасибо, форум приму во внимание во всем, чем только могу)

0

34

Ясик,  я просто думала, если им надо грызть эти камушки и мелочки, может раскрошить в корм, чтоб хоть что то попадало.

0

35

кииса, завтра же поеду, эх жаль сейчас все закрыто, выбор в том то и дело этим не ограничивается, но продавцам я так поняла лишь бы продать... они готовы впихнуть все что попало, на что могут уболтать покапателя. А что в наилучшем варианте посоветуете для малыша? А для шерсти давать что то надо? у него не шерсть, а пух, иногда сбивается в комочки но я каждый день прочесываю)

0

36

Snezhcka, Камни не крошите. Нужно будет сам будет грызть. если есть возможность, то выберите корм фирмы Versele-Laga. Дополнительно ничего давать  не надо, ваш рацион на ближайшие 2 месяца : корм+сено+вода.

0

37

У нас продается сено упакованное уже разное, луговое, клевер и тд, мы сразу купили луг. клевер и люцерну, но это из недорогого. какое лучше давать? Я так поняла что не в ограниченном количестве? А за корм спасибо, сейчас гляну, реально ли у нас его найти)

0

38

Snezhcka,  я мешаю сено Fiory  Evergreen(оно мягкое) и Vitaline(оч грубое, но кроликам нравится его жевать, да и зубы стачиваются) Про корм, как уже писала, согласна с Киисой, лучше всего Versele-laga cuni pro, но его проблемно найти(

0

39

Ясик, уже нашла, куни про и крольчата натюр джуниор, какой сейчас будет лучше? Но есть еще куни натюр, куни ре-баланс ( но этот 100% сейчас не нужен, он для похудения насколько я поняла), и куни комплит.... и весь есть в наличии)

0

40

Snezhcka, Куни про конечно самый хороший, но кролики это мнение не разделяют))). Я кормлю Куни Комплит, в нем нет всякой дряни( бананы, кукуруза и др), только гранулы: особо не попривередничаешь.

0

41

а Бонька в основном выбирает только овес, рисовые колечки и шарики и гранулки, а кукурузу и все оставльное не ест, приходится выбрасывать:(

0

42

Snezhcka, кроль очень милый))))

0

43

Jully,  спасибо, он забияка) а вот позировать не любит)

0

44

Snezhcka написал(а):

а Бонька в основном выбирает только овес, рисовые колечки и шарики и гранулки, а кукурузу и все оставльное не ест, приходится выбрасывать:(

плохо, оставьте пока, как говорится, голод не тетка, голод дядька))))) Куни про самый лучший как раз из-за практически полного отсутствия зерновых

0

45

Ясик, то есть пока не стоит на куни переводить? я его заказала и завтра доставят уже, но у нас еще и Лоривита месяца на два хватит))))

0

46

Жееесть... Читаю и диву даюсь: ну и заводчик-разводчик... Клеточка для хомяка, лоток для хомячка, корм самый простецкий, капуста, овёс, печеньки, бублики... Я в шоке...  :tired:
Snezhcka, крольчонок очень миленький, любите его и от ответит Вам взаимностью. Очень хорошо, что он попал в такие надёжные руки. Сейчас ещё форум немножко поизучаете, чтобы избежать серьёзных ошибок, и я думаю, всё у Вас будет прекрасно.
По поводу корма согласна с  Ясик и кииса, если есть возможность давать лучшее - то этим и кормите. Только нельзя резко переводить кролика на новый корм, надо постепенно, в течении недели добавлять небольшую порцию нового корма в старый, при этом порцию старого корма постепенно уменьшая. Через недельку можно и полностью на новый перейти. И сочку срочно уберите. То, что он ел сочку у старых хозяев- это нормально. Малыши, пока пьют мамино молочко, могут питаться тем же, чем и крольчиха, т.к. в молоке содержатся ферменты, помогающие пищеварению. Но как только малыша убирают от мамы, то его рационом становится корм, сено и вода. Капусту белокочанную нельзя вообще: ни малышам, ни взрослым кроликам. По поводу сена: клевер и люцерну можно, но не в чистом виде. Их можно примешивать по небольшому пучку к луговым травам (т.е. основному сену)
Читайте форум, набирайтесь опыта, будут вопросы- спрашивайте. Здоровья Бонечке, пусть растёт милым, красивым, послушным и игривым!  :flirt:

0

47

Сникерс, Сапасибо большое, но вовт почитав темку о кормлении я вообще с толку сбилась, кто то говрит можно, кто то нельзя, запуталась уже совсем, сейчас поиграла с ним немного, и он сразу в клутку как сел, сразу кушать сел, а там кроме секни ничего я не оставила.... по моему он в недоумении.... после этого) сейчас тоже по клеточке рыскает ищет вкусняшку свою)

0

48

Snezhcka, так конечно, кролики хотят что повкуснее. Но вкуснее- не значит полезней. Моей дочери дай волю- она только мороженым, шоколадом и пиццами питаться будет и колой запивать. Мы, хозяева, должны обеспечить максимально полезную и безвредную для питомцев пищу. Кролики очень нежные существа: сладкое им нельзя, жирное нельзя, много зерновых нельзя и т.п. Возможно, мясных кроликов так и кормят, но у мяснушек функция другая- им бы побыстрее набрать вес, они и до года не доживают
Наша же задача- что бы наши кролики жили долго. И как можно меньше болели. Для этого очень важен рацион. Сено- основа рациона, его дают без ограничения. Корм ограничивают, особенно если кролик съедает не всю порцию, а только выбирает что повкуснее, сочка тоже занимает важную роль в кормлении, но Ваш кролик ещё слишком мал для неё. Ну и конечно же вода (кстати, у Бони поилка есть? нормально из неё пьёт?) Камушки (минеральный и солевой) тоже должны висеть в клетке, кролик сам решит: грызть их или нет. Можете своему зайчику сейчас веток нарезать (только выбирайте экологически чистые места, подальше от дорог, оптимально- за городом). Им можно рябину красную, рябину черную, иву, яблоню, грушу;   нельзя ветки косточковых (вишня, слива, абрикос, персик);    дуб и берёзу очень ограниченно, они лечебные
А вообще считается- чем проще кроличий рацион- тем лучше. Без всяких изысков.
Вот вспомнила! Если хотите угостить своего малыша безобидной вкусняшкой, то насушите ему морковки. Я пробовала сушить разными способами, но вот этот понравился больше всего: морковь вымыть, просушить. Нарезать очень тонкими ломтиками (если есть овощечистка- то это самое оптимальное, можно ей тонкие полосочки нашинковать). Растелить всё это дело на полотенчике (или бумаге) и убрать, например, на шкаф. Каждый день перемешивать, чтоб не заплесневело. Если дома тепло и морковь нарезана тоненько, то высохнет достаточно быстро. При сушке она скукоживается, скручивается в спиральку, уменьшается в объёме. Сникерс у меня ооочень любит такую вкусняшку))))

0

49

Сникерс написал(а):

Вот вспомнила! Если хотите угостить своего малыша безобидной вкусняшкой, то насушите ему морковки. Я пробовала сушить разными способами, но вот этот понравился больше всего: морковь вымыть, просушить. Нарезать очень тонкими ломтиками (если есть овощечистка- то это самое оптимальное, можно ей тонкие полосочки нашинковать). Растелить всё это дело на полотенчике (или бумаге) и убрать, например, на шкаф. Каждый день перемешивать, чтоб не заплесневело. Если дома тепло и морковь нарезана тоненько, то высохнет достаточно быстро. При сушке она скукоживается, скручивается в спиральку, уменьшается в объёме. Сникерс у меня ооочень любит такую вкусняшку))))

А можно еще на батарее сушить. Я тоже кладу кусочки морковки на полотенце, и за сутки сухая морковка готова.

0

50

зайкаНики, просто я в глобальных количествах Сникерсу сушу, у меня на батарее не поместится  :D
А вообще да, тоже вариант))))

0

51

По порядку, из сена я так поняла можно только луговое, у нас пока (до завтра) только люцерна и клевер остались, корм Лоривит завтра заменим на то куни (если доставят), экологически чистых мест в нашем городе к сожалению не осталось, даже остров Хортицу гыдотно загадили... при том везде, даже на территории заповедника. Мне сказали вообще про фруктовые ветки, вот думала поехать в сады наломать)))) Поилка есть, вода фильтроанная и отстоянная, пьет нормально, камушки тоже есть, он по ним лапами бьет когда здиться, вот и вся их суть в нашей клетке))) не знаю, что теперь делать с яблоками и капустой, может из яблок тоже сушку сделать? мне кажется он мечется и ищет вкусняшки, я сена ему а он потопчет его и снова что то выпрашивает....

0

52

Snezhcka написал(а):

может из яблок тоже сушку сделать?

Тоже отличное лакомство!

0

53

Snezhcka, сено люцерну и клевер тоже можно, но они должны быть в смеси, т.е. основа- это всё таки луговое и по пучку люцерны с клевером к нему примешать.
Корм Вам завтра привезут: насыпьте в кормушку 80% старого корма и 20% нового, послезавтра 70 старого и 30 нового, после-послезавтра 60 старого и 40 нового и так далее. В течении недели, постепенно, переведёте заю на новый корм.
Камушки пускай висят- почувствует в них необходимость- начнёт грызть. У нас первый камень несколько месяцев висел, прежде чем Сники до него дотронулся, затем за неделю сгрыз.
Если есть сады- можно и там веток наломать. Только смотрите, что бы ветки косточковых не попались.
Яблочки тоже можно насушить, желательно сорта выбирайте покислее, т.к. при сушке идёт большая концентрация сахара. И главное понимать разницу между едой и угощением и не перебарщивать с вкусняшками.
Привет Бонечке!

0

54

Надеюсь)))) сейчас сидит обиженный, мама всегда вкусняшку ему на ночь давала, он иногда с капусткой засыпал, а сегодня в сухомятку детка((((

0

55

))) :D
ничего страшного, ему же на пользу))) Вот морковки насушите, веточек наломаете- будет ему вкусняшка на ночь)))

0

56

Snezhcka,  ничего страшного, привыкнет, зато здоровеньким будет)))

0

57

Спасибо за вашу отзывчивость и понимание) у меня кроль первый раз появился, хотя до этого были грызуны (в основном крыски), но я как то не заморачивалась, а тут решила почитать, что да как... и поняла, что могла заиньку просто загубить, он то несмышленыш, ест все что ему дают)
Сникерс, я яблоки только зелененькие даю, сама такие кушаю) у нас с ним рацион походу одинаковый будет, в семье мясо только собака ест)
на счет корма я поняла что постепенно надо, но мне кажется как только он почувствует новые вкусняшки к старому уже не притронется, я ж говрю, что он у меня капризка) посмотрим, что да как, и еще раз спасибо за поддержку и консультацию)

0

58

Snezhcka, всегда пожалуйста!  :flirt:    http://s61.radikal.ru/i174/0808/d2/4ffe10af7aab.gif

0

59

Snezhcka написал(а):

Спасибо за вашу отзывчивость и понимание)

у нас вообще очень дружелюбный форум, заходите, спрашивайте, показывайте своего кролю :flag:

0

60

Ясик, обязательно, я очень рада, что мы попали в такую дружную семью)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Личные темы о кроликах » Маленкий Бонечка!>>Знакомьтесь, маленький ангорик Боня