Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Личные темы о кроликах » Маленкий Бонечка!>>Знакомьтесь, маленький ангорик Боня


Маленкий Бонечка!>>Знакомьтесь, маленький ангорик Боня

Сообщений 61 страница 90 из 105

61

Я его сегодня чем то очень сильно напугала, он завпрыгнул под диван и не хотел вылазить, потом стало ясно, что запах нового наполнителя, он все ркуи исцарапал пока я его пыталась в клетку посадить, вырывался, а в клетке на кормушку запрыгнул, а с кормушки на сено перепрыгнул... короче пока не поменяла подстилку зай не успокоился, вот так вот утро началось... Корм привезли, рассыпал и все, жрать не стад, сидит сенко жует, но я думаю, это капризы за подстилку, он у меня характерный такой.... %-)

0

62

Snezhcka, а что за наполнитель такой? Вообще рекомендуется пол клетки оставлять голым, не застеленным и не засыпанным ничем. Наполнитель- только в туалетном лотке. Если же лотка нет, то пол клетки лучше опилками застелить. Зайке так будет намного приятней, он выберет себе один уголок и будет ходить в туалет только туда. Единственное- от опилок мусора много, чтобы этого избежать, некоторые поверх опила небольшой слой сена кладут. Расточительно конечно, зато чистенько.
И хочу дать один совет: чтоб у вас с кроликом сложились доверительные отношения, чтоб он не шарахался от хозяина, как от чумы-- не хватайте его насильно, и уж тем более не засовывайте его в клетку силой. Клетка- его дом, он должен чувствовать себя там в безопасности.
Самый оптимальный вариант-- научить зайца самого заходить в клетку по команде. Вы говорите: "запрыгнул под диван и не хотел вылазить". Первое, что бы я сделала- закрыла и забаррикадировала все ходы-выходы, куда заяц может заныкаться. Пусть гуляет по центру комнаты.
У нас именно так и сделано: путь под диван перегорожен садовой решёткой, дырки между стеной и шкафами заставлены мягкими игрушками и т.п. Когда зайца надо было посадить в клетку, дочь просто начинала за ним ходить, хлопать в ладоши и говорить "пыщ-пыщ". Заяц начинал убегать, делал пару кругов по комнате, но так как спрятаться было некуда- он бежал в клетку. Мы ему тут-же вкусняшку и "молодец! Хороший мальчик! Иди гуляй дальше!". В течении прогулки несколько раз его учили подобным образом. Буквально через несколько дней он выучил команду, и сейчас, когда мне надо посадить его в клетку, я просто говорю "пыщ-пыщ", и он уже летит в свой домик. Всё мирно и добровольно, никаких поцарапанных рук, никакого стресса для зайца.
Может быть мой метод и не идеален, можно придумать что-то своё.

+1

63

Подстилку стелю ему из фруктовых каких то опилок спресованных гранул, а в этот раз взяла фирму другую HAMSTER и все, перепуг страшный (хотя запах древесины обычный, ну может чуть резковат, опилки так же пахнут) , перестелила и все отлично получилось. Я его приучила подходить к руке на постукивания по полу, стоит пальчиками постучать легонько и он тут же без проблем выходит, а здесь испуг был, а в клетку он сам запрыгивает, я его когда надолго выпускаю, клетку оставляю открытой на полу и он сам ходит туда то водички попить, то перекусить, он маленький еще и после часа активной суеты, сам уходит туда спать) но обязательно приучу и по команде прятаться, это правильнее будет чем ждать пока зайка устанет!

0

64

Сникерс, почитала Вашу темку про туалетик, умора просто! Смех да и только! Только как оказалось, сама с такой же проблемой сталкиваюсь, меня просто предупредили, что писать будет в лоточек, а горошить будет везде, так что к этому просто надо привыкнуть и смириться.... Теперь буду знать и стараться приучить его полностью к туалету, только вот боюсь, что через время поставив бОльшую клетку новую, мне придется все приучения начинать сначала... o.O

0

65

Если кролик приучится к лотку, то и основную массу горошков он туда же будет нести. Будут конечно промахи иногда, как же без этого. И в большой клетке тоже привыкнет куда надо ходить, главное, чтоб он угол сам выбрал, а Вы уж туда лоток поставите. Мы же тоже с маленькой клетки начинали, а потом уж большую ему построили. На прогулке наш заяц вообще теперь не горошит, все свои дела, маленькие и большие, несёт в клетку на лоток. Так что время вам в помощь, терпение, настойчивость и ласка -- и воспитаете своего любимца)))

0

66

Сникерс, спасибо! Ну нам до большой клетки и вовсе чуть чуть осталось, до конца марта купим, а вот без подстилки ему сложно будет, он когда спать мостится, обязательно под себя подгребает чуть чуть, так, чтоб видно помягче спать было)))) сегодня пару новых фоток выложу)

0

67

Вот так мы спим) правда ото вспышки чуть проснулись)))
http://uploads.ru/t/Z/G/A/ZGAb4.jpg
http://uploads.ru/t/n/w/q/nwqTP.jpg

0

68

Уберите наполнитель с поддона. Легче будет отслеживать успехи в туалетном деле, да и ему лучше будет. Он  ее не подгребает перед сном, а наоборот зачищает себе место.

0

69

кииса, а что тогда на пол ему постелить? он же не может вот так на голом пластике лежать и бегать...

0

70

Snezhcka,  cпокойно может, у меня оба на голом полоу живут и прекрасно себя чувствуют. Только пол должен быть не скользким, если он не рифленый, то потрите наждачкой или горячим гвоздиком сетку на полу нарисуйте

+1

71

Snezhcka, голый пластик не проблема,  90% кроликов с форума живут без наполнителя на полу клетки. Самое главное- чтобы пол был не скользкий. В хороших фертпластовских клетках полы рифлёные, у дешёвых советских- полы гладкие. Гладкий пол оставлять нельзя. Тут уже каждый хозяин свой выход придумывает: некоторые коврики на пол стелят, некоторые бамбуковые циновки, кто-то опилками пол засыпает, кто-то наждачкой зашкуривает. На мой взгляд самый лучший вариант- разогреть над огнём шило или спицу и нанести на гладкий пол сетку. Пластик немного оплавится и не будет скользким.
А прессованный древесный наполнитель на полу- действительно не лучший вариант. Он хорош в туалете, но зайка не должен постоянно на нём находиться, он слишком жёсткий. Плюс может развиться пододерматит (болячки на задних лапах), а его потом сложно лечить

0

72

Пока писАла, уже Ясик, ответила))))

0

73

Сникерс, Ясик, спасибо огромное! Посмотрю, что можно сделать, может что нибудь постелю.... Девочки, докладываю, ни куни ни витакрафт есть отказывается....может просто к Лоривиту привык.... С вчерашнего вечера всю сочку убрала, оставила только сено луговое и Лоривит...

0

74

Snezhcka,  вы подмешивайте Куни к Лоривиту, постепенно увеличивая его кол-во, так постепенно и переведете. И клетку бОльшую когда будете покупать, лучше всего берите ферпласт

0

75

Ясик, я в принципе почти так и сделала, только сначала куни досыпала сверху, он его выгреб и продолжил есть лоривит, потом я тоже самое сделала с витакрафтом, попробую смешать, хотя боюсь, что и лоривит так есть перестанет...

0

76

Snezhcka,  не перестанет))) проголодается - скушает и Лоривит и Куни)

0

77

Ну я на пол часика убоала кормушку и на блюдечке оствила чуть чуть куни, чтоб он хоть поробовал, сжевал пару гранул и отвернулся, буду мешать)

0

78

Snezhcka, ничего, ничего скоро будет лопать )))) голод не тетка, а дядька! как уже было сказано....))))
все у вас будет хорошо!

0

79

nadin007,  очень на это надеюсь, обижака он у меня сегодня))) то подстилка не та, то сочного корма нет, то что то другое подсунули))))

0

80

скоро привыкнет))) у него же все сейчас новое и домик и хозяйка... малыши, как правило быстро подстраиваются под новые обстоятельсва, как говорится "все в жизни бывает в первый раз"
самое главное ваша забота, терпение и любовь)))
я тоже долго к Кроше присматривалась, как себя ведет, пыталась понять, что она любит, как с ней обращаться, читала много про кроликов... и вот теперь наша Кроша взрослая мадам, уже мамочка. сейчас мы растим наших первых крольчат.
наше семейство тут Наши первые пушистики)))>>
вот и у вас все только начинается))) будут и обиды и капризы... а хозяйка и пушистик остануться и вместе вам будет здорово!
если что то знаем сами обязательно вам подскажем.

0

81

nadin007, спасибочки, а то в вопросах собак я нормально ориетнтируюсь, так ка не первая собака в жизни, а вот кролик впервые, да и появился довольно неожиданно, конечно всегда хотелось такого пушистика, но все себя сдерживала, ведь он живой, а не игрушка, а сейчас поняла что уже большая девочка и могу принимать взвешенные решения) Стараюсь для Бони, только плохо, видно, получается)))) пока что) а во вторых, я наверное слишком мягкая  и не могу устоять перед его капризами: то на ручки, то побегать)))) хотя вкусняшки не лаю больше, сегодня вот морковку положила сушать, хотя в Витакрафте сухая морковочка есть, а даже выбрала специально пару кусочков но он есть не захотел))))) может натуральную будет)

0

82

со временем все будет лопать) а стараетесь вы очень даже хорошо, а главное в правильном направлении!
у меня тоже были ошибки ...((( и корм мы не особо полезный ели и капусту давали , по незнанию и сушками баловались.... просто когда начинаешь вникать что можно, а что нельзя и к тому же может быть опасно для твоего ушастика, многое само собой отпадает.
а то что вы мягкий и заботливый человек, так это сейчас малышу только на пользу))) главное проявлять настойчивость. а со временем вы будете себя чувствовать уверенней по вопросам в содержанию кролей))
я сама если что лучше переспрошу у более опытных кролиководов и мне всегда подсказывают))) за что большущее им спасибо!
насчет морковки и яблок, то я дая и свежие и сушеные.

+1

83

Snezhcka,а вот моя кроля ни морковку,ни яблочко не ест,отказалась наотрез,во всяком случае пока :D  Правда,в другом плане избалована была,но вот теперь приняли меры,ушастика совсем по-другому себя ведёт,а вот "целоваться" как любила,так и любит,попрыгунья 8-)

0

84

nadin007, ну вот мы ыи притираемся друуг к дружке, а ведь правда, очень хорошо, когда есть люди, которые могут помочь и подсказать)

+1

85

nadin007, cогласна, +1)))

0

86

Павел19, а Боник наоборот ищет по клетке что ниубдь вкусненькое, плюс еще песик ходит и дразнит его морковкой (у меня собака просто обожает морковь, я ему целую даю, и он играется и жрет).

0

87

Итак, следуюзий эксперимент, кроля на опилках никогда не жил.... и снова безумный страх.... пол рельефный сделала.... понятное дело сидит спокойно, но как то в одном углу и не ложиться...

0

88

Snezhcka написал(а):

Итак, следуюзий эксперимент, кроля на опилках никогда не жил.... и снова безумный страх.... пол рельефный сделала.... понятное дело сидит спокойно, но как то в одном углу и не ложиться...

У меня заяц с детства никаких опилок-подстилок в клетке не выносил  - очищал себе от них место и только тогда ложился.(клетка у нас с рефленым полом).  Древесный наполнитель (гранулы) - только в туалете у него.

0

89

зайкаНики, и вот как быть, сверху насыпала немного гранул, как на фотке, которые ранее, начал выходить, положила сенко (Витапол купила), теперь на него перескочил, а опилки задними лапками из клетки выбрасывает! Вот теперь вопрос, если он так нормально на гранулах был, может стоит его снова вернуть на гранулки???

0

90

Snezhcka, Почему вы не хотите оставить просто чистый пол в клетке?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Личные темы о кроликах » Маленкий Бонечка!>>Знакомьтесь, маленький ангорик Боня