Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первая весенняя линька Васьки>>

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

У Васьки первая линька. Т. к. у моего первого кролика была жуткая линька и 2-3 раза у него в желудке образовывался шерстяной ком, с Васькой я очень боюсь повтора истории и стараюсь делать все,что надо в качестве профилактики.
Итак заметив,что на лобовой части у него изменился цвет шерстки и стало больше лесть,я начала его выщипывать. Аккуратно вытягиваю пучки шерсти. Ему это тааак нравится!Аж глазки закрывает,набок ложится и зубками стучит.)) хихи
У меня такой вопрос,он такой же активный,любопытный,здоровый одним словом. Горошит,но не так сильно,как раньше. Он линьки так "огорошивал" всю комнату,что потом стояла и некоторое время пылесосила! Сейчас обхожусь совком. Сейчас не более 30 горошен за прогулку. Это нормально? Может ему что-то надо давать в профилактических целях,чтобы не было застоя?
Скажите,как вы следите за своими ушастиками?
Заранее всех благодарю!

0

2

Это вчера у него было около 30 горошен. А сегодня он не горошил. Только цикотрофы вроде поел из попочки раза 2-3. По мордочке не могу сказать,что ему плохо. Зубами не стучит,выражения лица как обычно-довольное.
Что с ним????? Это все-таки шерстяной ком в желудке?
Помогите нам!!!!:'(

0

3

Jemmy, Мы тоже "выщипывали" шерсть. Что касается проф-ки комков шерсти в желудке, то как-то никаких мер особенных не принимаем (не ангорка). Ест он корм Cuni Nature Re-Balance ( в нем уже содержатся в-ва против комков шерсти "Anti-hairball"). Заяц в свободном выгуле. Ест сено, веточки. Т.е. грубые волокна для лучшего пищеварения получает. Если замечала, что пару горошин склеены и при разламывании в них видны шерстинки, то давала черносливину раз или два в неделю - чтобы лучше шерсть выходила (я чернослив сначала хорошо мою, а потом на батарее просушиваю, чтобы потвёрже был. Так и храню такой небольшой запас на всякий случай). Читала, что при подозрении на  "hairball" можно давать кусочек свежего ананаса, но сама не пробовала. Пока так обходимся.

0

4

Jemmy, помимо того, о чем выше писала, можно дать "Мальт-пасту". Читала, что многие форумчане ее дают кроликам. Она спец.предназначена для вывода комков шерсти из желудка.

0

5

Jemmy, У нас Филька сейчас жутко линяет, я фурминатором вычесываю, такие комки накатать можно, до и вся квартира в шерсти.
Я даю чернослив для профилактики раз в неделю. Действительно попробуйте пасту, многие её используют)

0

6

Ой,спасибо вам всем за ответы ,за помощь!!!!:)
Слава Богу,все плохое миновало!!!
ВАСЬКА СИМУЛЯНТ!!!)))
Весь день,пока была на занятиях звонила домой,узнать как он. Как на иголках была! Прибежала домой,выпустила его, а он как начнет горошить))))))))Мой слоник))))
Для меня утреннее отсутствие горохов осталось загадкой.
Я с него столько шерсти выщипываю. Честно говоря,щетка столько не вычесывает,сколько я руками! Поэтому решила отложить щетку и делать все ручками;)
Да,горошенки у него не слипшиеся! Никогда таких не было(тьфу-тьфу-тьфу) и шерсти в них также нет. И мой тоже ест корм Cuni Nature. Правда,как я помню,Re-Balance для кастрированных кроликов,у нашего все на месте.)
В завершении хочу сказать,что я слишком волнуюсь за него,за его здоровье. После смерти Джанки (мой 1й кролик),с Васькой я ношусь как курица-наседка.
Я его так люблю!!!!! И считаю,что лучше лишней раз испугаться,чем потом локти кусать и говорить об ушастике в прошедшем времени!

0

7

Jemmy написал(а):

Правда,как я помню,Re-Balance для кастрированных кроликов,у нашего все на месте.)

Это не совсем так.
Это корм просто "облегченный" (в основном на овощах и как они пишут "без зерновых"). И, конечно, такой корм в первую очередь рекомендуют кроликам "пожилым", с лишним весом или "кастратам", т.е. тем, кто подвержен в силу возраста или физиологии ожирению. Ну, а всем остальным, ес-но, тоже не противопоказан. Мой Ники тоже не кастрированный. А зернышек иногда даю по чуть-чуть (отдельно ) из корма "Vitakraft".

0

8

зайкаНики написал(а):

Это не совсем так.
Это корм просто "облегченный" (в основном на овощах и как они пишут "без зерновых"). И, конечно, такой корм в первую очередь рекомендуют кроликам "пожилым", с лишним весом или "кастратам", т.е. тем, кто подвержен в силу возраста или физиологии ожирению. Ну, а всем остальным, ес-но, тоже не противопоказан. Мой Ники тоже не кастрированный. А зернышек иногда даю по чуть-чуть (отдельно ) из корма "Vitakraft".

Мы вообще от корма отказались в пользу натуральной пищи)

0

9

Peacock, я к этому не готова. По крайней мере зимой. Придерживаюсь той же позиции, что и  Татьяна (а у нее огромный опыт и знания), что для нормального развития молодого зайца сухой корм нужен. Но это каждый решает сам для себя. (ИМХО).

0

10

а я полагаюсь на опыт Дарьи Сивериной, он у нее тоже огромный, и в большей степени она разбирается в ветеринарии, а не в разведении(не разводит никого)
и сайт ею сделанный в помощь всем, кто решил перейти на натуральное питание
мы вот им пользуемся:)

хотя беззерновой корм - тоже неплохо, если нет другой возмоности. а вот зернышки любые, я считаю, зло
зайкаНики,
что за re-balance
странно, но в наших зоомагазинах я никогда такого не видела:(
у нас самое Г**** стали продавать

0

11

Aнaстaсия>>, вот этот корм. http://www.zoospravka.ru/catalog/product_315.html Я раньше кормила Cuni Pro (он тоже беззерновой), но сейчас он у нас исчез из магазинов. А сегодня не смогла купить и Re-balance  :( Есть еще несколько беззерновых кормов, но не у нас в продаже, увы. (Об этих кормах писали в соответствующем разделе).

0

12

А что плохово в зерновых добавках? Я считаю,что кролям они тоже нужны.
Единственное в каком количестве их предлагает производитель. Вот отечественные меня настораживают. Я своему не даю,да он и не будет это есть. Уж слишком сомнительный корм.
Заметила пару волосинок в горошках. Видимо ночью,пока сплю наелся. Завтра куплю чернослив и мазь. Он себя хорошо чувствует! Не буду запускать!!
А мой первый кролик эту мазь терпеть не мог! Ни в какую не заставишь его съесть,даже через шприц!
А как вы ухитряетесь дать своим кролям эту мазь? Едят?

0

13

Peacock написал(а):

фурминатор

про фурминаторы не знала. цена у них разная. примерно от 550 и до 3 тыс.
у меня такой вопрос. у них металическая расческа,она не будет царапать животное? ведь у кроликов кожа нежная.

0