Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Стоматит или все же что то другое?>>


Стоматит или все же что то другое?>>

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Кролик 1 день дома. Сразу после приобретения отвезли к ветеринару, изза того, что то ли кашлеет, то ли чихает. Если начинает это делать, то раз 20 подряд, частыми такими рывками и тряхами головой. Врач сказала - это стоматит. Выписала лекарство. Сказала, что много слюны в полости рта, она попадает в нос - и он чихает. Но я вот сижу....и думаю, а вдруг все же насморк, или вообще пневмония??! (Врач сказала, что выделения из носа не похожи на насморк.) Но у него мокро под носом. Короче говоря, я в замешательстве. Подскажите пожалуйста Ваше мнение.

0

2

И еще - кролику месяца 2, баран, вес 600 гр. Меня еще смутило (к простуде в плюс) небольшие (совсем) выделения из глаз белые. Но врач сказала - для белого кролика это тоже нормально. (Что они - нормальные.) В целом - ест, активен, температура вроде нормальная.
Я не думаю, что это чихи на пыль или что то в этом духе, потому что они довольно регулярные (например, раз в час) и вообще..не знаю - ну прошлый кролик у меня никогда в жизни не чихал.

0

3

Вот ссылка, тут про многие болезни крольчат:  http://kroliki-forum.ru/viewforum.php?id=7&p=24

0

4

Nastush, где ж Вы так вляпались? Откройте место покупки. Чтобы другим было не повадно там брать.

http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/stomatit.htm

Инфекционный стоматит (везикулярный стоматит, мокрая мордочка) – остро протекающая контагиозная болезнь крольчат, характеризующаяся воспалением и изъязвлением слизистой оболочки ротовой полости, преимущественно языка, и обильным слюнотечением.

Возбудитель заболевания – вирус, который теряет вирулентность при температуре +60 градусов и под действием солнечных лучей. Взрослые животные болеют редко. В основном болеют подсосные крольчата, начиная с 25-ти дневного возраста, особенно восприимчивы крольчата в 1-2-ух месячном возрасте. При отсадке от матери заболеваемость может составить 100%. Смертность – 20-30 и более процентов. Источник возбудителя – больные кролики. Перезаражение происходит при совместном содержании в одной клетке здоровых крольчат с больными. Некоторые хозяйства являются стационарно неблагополучными по вирусному стоматиту, вспышки болезни регистрируются после каждого очередного окрола. Болезнь связана с отъёмом крольчат, сезонности она не имеет. Так же на распространение болезни влияют колебания температуры, высокая влажность воздуха, плохие условия содержания и кормления, общее снижение защитных свойств организма.

Инкубационный период составляет 2-4 дня. Первые признаки болезни – покраснение слизистой оболочки полости рта, затем – образование мелких белых наложений в виде пятен и полосок. На 4-5-ый день наложения приобретают буроватую или серо-желтую окраску и начинают отторгаться. Изо рта животного начинает обильно выделяться слюна, которая смачивает волосяной покров грудки. Кролики становятся угнетенными, забиваются в угол клетки, издают чавкающие звуки. Аппетит у крольчат не исчезает, но от боли они не могут есть, наступает исхудание. Иногда наблюдается понос. Обычно болезнь длится 8-12 дней со времени появления слюнотечения, в тяжелых случаях смерть наступает на 4-5-ые сутки. При легком течении общее состояние животных не изменяется, слюноотделение только из углов рта, кролики выздоравливают.

0

5

Господи боже мой! Татьяна, я не ожидала, что стоматит - это так серьезно! Купили в зоомагазине (конечно, я знаю, что делать этого нельзя. Но в этот раз руководствовалась мыслью, что помогу маленькому прожить хорошую жизнь.) Татьяна, что же делать??! Нам выписали только Ротокан (3,4капли на мл воды в рот). Что - нести возвращать? Или лечить? Выздровит ли..

0

6

PS дело в том, что слюни по подбородку не текут. Может оно (забол-ие) только принялось?

0

7

Nastush, не принимают они назад живой "товар"((( никто назад кролика не возьмёт(((
Только идти в ветклинику, которая курирует магазин, и писать заявление с приложением выписки от ветеринара.
Может хоть проверку им устроят. Ведь магазин заразный и для других кроликов и для кроликов тех людей кто берёт там корм-сено-опилки-клетки-переноски.
Они же всё одними руками делают. Заразу переносят с предмета на предмет.

Самый старый способ - растолочь стрептоцид и засыпать в ротик несколько раз в сутки. Ещё бы поколола гамавит по 1 мл в сутки.
И обязательно следить, чтобы кушал.

На будущее если самка - никаких крольчат заводить нельзя - будет заражать все помёты стоматитом.

0

8

Nastush написал(а):

помогу маленькому прожить хорошую жизнь

Если сможете вылечить.

Иначе - только карманы припухнут от денег у директора зоомага.

0

9

Татьяна, спасибо большое! Добавлю наверно стрептоцид к той гомеопатии, которую выписали. Получается его прям порошком в рот, как я поняла Вас. А если колоть гамавит, то сколько дней в данном случае?

PS - нет, к моему удивлению, недавно я узнала, как раз от курирующего ветеринара, что все таки забирают обратно именно в этом магазине. Сотрудники говорят: "ну а куда деваться, ну кусается крыса - ну не хотят они ее себе оставлять. - Забираем, что делать." В зоомагазине работники мне нравятся - житейские они такие. Всегда говорят - лучше бы вообще зверье не привозили. Только мучать их в таких условиях. Ну а в целом, у меня ситуация какая вышла: купили, отправились к ветеринару курирующему. Она мне сказала, что кролик из семьи, разводят, но не заводчик. Остался один - девушка принесла, говорит - возьмите, не могу больше себе оставить - из дома выгонят, образно говоря. Я ветеринара этого знаю, всех зверей к ней носим. Я ей вообщем-то верю, она открыто говорит, если не надо покупать, брать или что то такое - про все. Она к тому же - не заинтересованный "персон". Если что - может и похаить руководство. Я это к чему собственно, она сказала, что смотрела до этого кроля - был здоров. Подхватил именно в магазине накануне буквально получается. 

И еще раз - спасибо за участие!  Отпишусь через несколько дней тогда, как дела пойдут.

0

10

Пусть магазин дезинфицируют несколько раз с перерывом в несколько дней.

Порошок в рот.
Гамавит 10 дней.

0

11

И снова здравствуйте. Прошла вообщем-то неделя. Лечение я прекратила. В рот ничего не даю, в нос не капаю уже тоже. Смысла не вижу. Кролику за это время не было ни хуже, ни лучше. Все так же активен, кушает и весел. Но чихи, которые мне все больше напоминают кашель так и не прекращаются. Стоматит так и не развился в стоматит полноценный (грубо говоря мне виден он не был внешне.). Я все еще сомневаюсь, в нем ли дело. Судя по всему - нет. Что делать - не знаю. Думаю, отвезти в течение сл. недели его в вет. академию, рядом со мной тут - в кузьминках. Проконсультироваться там. Может быть сделать рентген? Или что там еще стоило бы сделать, чтобы понять - это нормальный зверь или больной. Звонила своему этому ветеринару - она говорит "ничего страшного. Бла-бла. Это не легкие 100%". А что не страшно то? Кролик то здоровый кашлять не будет...Она говорила что то даже про сезонный кашель. Хрен поймешь вообщем. Но мне это не нравится все. Я не спокойна до такой степени, что даже радоваться толком не могу новому питомцу. Зато он подрос.

0

12

Я изза этого даже глистогонное дать не могу..

0

13

В ветакадемию не стоит.  Никто не писал, что там есть нормальные практикующие врачи, разбирающиеся в кроликах.
Я могу посоветовать следующих:

Список врачей ратологов (специалистов по грызунам)

Альшинецкий Михаил Валерьевич, - мобильный 8-916-621-10-26
принимает:
зоопарк 254-49-43

Высоких Анастасия Никитовна - мобильный 8-910-456-38-81
зоопарк 254-49-43

Клиника  «Белый клык»  м. Краснопресненская, ул. Красная Пресня, д. 6, стр. 2 .
Телефон ((495) 927-00-77 ,  Приём по записи.
http://www.bkvet.ru

Кузнецова Мария Андреевна - мобильный  8-916-236-72-90
Зоопарк.

"Кобра" (круглосуточно, но лучше предварительно звонить)
г.Красногорск, ул.Ленина д.18, стр.1,  М.Тушинская, автобус 542, маршрутка 120, остановка "Народного ополчения".
(495) 545-01-67, (495) 943-75-60
http://www.cobravet.ru/
Врачи
Васина Марьяна Валерьевна
Гершов Сергей Олегович
Костров Андрей Леонтьевич
Анухина Ирина Александровна

Вет Клиника "Центр" на Цветном Бульваре.
Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1. Тел.  8(495) 621-65-65
http://www.vetcentr.ru/glavnaja.aspx
Врач: Старунина Ирина Евгеньевна (стажировалась у Высоких и Альшинецкого)

Нужно сделать рентген легких. Если есть выделения, то взять бак. посев

0

14

Спасибо, просто машины нет. Не хочу везти на метро. Попробую что можно сделать.

0

15

Записалась к Старуниной на понедельник. Напишу позже. Спасибо!

0

16

Вообщем. В связи с тем, что до Старуниной еще чуть меньше недели, а это много, решила съездить в срочном порядке просто в вет. академию, хотя бы сделать рентген и показать его врачу. Там конечно есть кафедра мелких и экзотич. животных и врач, который вообщем по грызунам да кроликам только и специализируется. Но по моему мнению, врач не очень....сделали рентген, послушала доктор его (не понравилось ей). Вообщем - есть что-то в легких - да. Что - естественно, никому неизвестно. По рентгену плюс сказала, что вообще все не очень. Сердце чуть увеличено, трахея слабая. Но! Лечение как таковое она не выписала. Понавыписывала гомеопатию человеческую в шариках (я в это не верю и если подействует, то через месяц. Это не то, чем нужно лечить, когда по ее мнению, кролик далеко не здоров.) Сказала сдать бак. посев, на микоплазмоз и хламидиоз. По ее мнению, кролики- лаб. животные, все на себя хватают и вообще изначально очень слабые, дабы декоративные и маленькие. А если белый  (как у меня) и декоративный - то вообще, грубо говоря, не жилец. Антибиотики не выписала - "маленький".
Пришла я с рентгеном к своему вет. врачу. Она посмотрела, сказала да - в легких что-то есть, но вероятно - а-ля бронхит. На счет микоплазмоза и хламидиоза - она сказала, что ну ооочень сомневается. Про все остальное сказала - бред. Долго мне все показывала на снимке, рассказывала. Ничего (и в легких в т.ч.) криминального она там не видит. Выписала 7 дней антибиотика Тилозин (0,1 мл внутримышечно), гамавит и амброгексал. + а-ля линекс, только для животных. Лечимся пока вроде от бронхита.
Я не знаю....с одной стороны, конечно!, здоровый сильный кролик в 2 мес. болеть не будет. Ну а с другой стороны - ну он действительно только чихает\кашлеет. И то, не всегда. Конечно, хрипы\шумы в прослушивании легких и плохой рентген - это плохо. Но если действительно это может быть и бронхит в том числе, то меня это обнадеживает. В любом случае - в пн к врачу с рентгеном, а пока лечимся антибиотиками и амброгексалом (+добавили супрастин). Есть ли у вас какие то мнения или советы по опыту. Буду благодарна!

0

17

подскажите, где взять кальций?? Чтобы укрепить трахею. Врач сказал кальция глюканат смешать (по рецепту) с паст. молоком и сделать творог. По ч. ложке в день. Сделать так или как то по другому? Вроде же нельзя мол. продукты. Спасибо.

0

18

Тилозин не очень хорошо для кролика. Бывают расстройства.
И если долго ждать врача, то почему бы не сходить к Альшинецкому?

0

19

А у нас между тем новый симптом. Покраснение одного века. К вечкру и глаза в целом. Включая радужку. Видно красные сосуда. Из глаза идет небольшое количество выделений. Кажется, я теряю былую надежду. Утром решу куда везти и что делать(....

0

20

ну как ваш кролька??

0

21

Новости такие). (уже самой смешно). Съездили сегодня к Старуниной. Она лично на рентгене ничего не увидела. Удивительно, честно говоря. Ну трое видели, она не увидела. Я так понимаю, что это связано с тем, что она его тоже слушала - но хрипов в легких не услышала. Значит - бронхит сняла. А значит - прошлую терапию отменила (гл. образом антибиотик). Но)-  хрипы то были, значит прошли они. И терапия все таки, вразрез ее мнению, отчасти помогла. Непонятно, хах. Старунина просто сказала: "хрипов нет, рентген нормальный, если кашель остался, значит терапия не подействовала и дело не в легких". (Но вот, это спорно, т.к. до этого хрипы вроде как были. Видимо, это уже неважно. Хотя - так то только лучше.). Соответственно, заболевание она ищет не в легких. Подозервает воспаление в трахее. Сказала, что кроликам это несвойственно, но судя по звукам - да. Короче говоря, неделю сказала лечить сиропом Эриспал по 0,9 мл (орально). И каплями Деринат (по одной капле в глаза и в носовые проходы).  И то и друго - 4 раза в день. Ну и вообщем все сводится к тому, что пока кроль ест и активен - все в порядке. Если через 5 дней полож. динамики не будет - нужно ей сообщить. Посмотрим, что дальше). А пока, имейте ввиду рекомендации врача. Спасибо).

0

22

Nastush, как Ваш кролька?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Стоматит или все же что то другое?>>