Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы с Кролом>>

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте, специально зарегистрировался на этом форуме так как помощи искать больше негде.
Взял у знакомых кролика (выбор стоял либо беру либо утопят), живет у меня больше недели. Купил огромную клетку, огромный домик, трава, морковка, капуста и всякие крольчи вкусняшки.. вообщем живет неплохо. Ест и пьет хорошо и со здоровьем проблем не наблюдается (До этого его неплохо помучали детки). Вообщем проблем физичиских нет. Есть судя по всему духовные.. здается мне что он меня боится и недоверяет.
Когда подхожу к клетке, сразу шорохается и драпает в угол или дом, когда пытаюсь что-то там прибрать происходит тоже самое. Иногда открываю ему дверцу чтоб он вылазил и по комнате рассекал,
он так и делает.. ему все интересно, везде лазеет все нюхает и есстественно под моим строгим наблюдением дабы ничего не погрыз (типа проводов).
Когда пытаюсь взять его на руки (когда он вне клетки, из клетки редко достаю, например в случае уборки) он начинает бить меня лапками, когда усаживаю его он поджимает уши и боится.. через короткое время убегает. Сам ко мне никогда неподходит, на руках сидит только в том случае если даю ему что-нибудь вкусненькое. Вообщем недоверие это проблема номер раз.
Вторая проблема в том что я незнаю как его отучать грызть провода. Если я оставляю его на 2 минуты в комнате пока иду например на кухню набрать себе коффе он тут же принемается грызть провод зарядки ноутбука хотя в клетке положил ему пару палок и даже шнурки повесил которые он поначалу грыз (дня 2) но быстро потерял интерес. 2 раза вставил ему про....
Вообщем не бил а взял за шкурку и накричал. (Просто вывел меня с проводом от ноута) Ему говоришь грубым голосом НЕТ он смотрит на меня 3 секунды и продолжает делать тоже самое.. раза 3 скажешь  он повторит тоже самое и дальше в наглую грызет пока невстанеш и он неудрапает обратно в клетку. Вообще проблема по сути небольшая но провода прятать в моей квартире нереально, знаю что они неглупые животные и впринципе отучить можно но незнаю как.
Извените за мой русский, привет и бундесрепублик дойчланд)

0

2

Кроль пока Вам не доверяет, т.к. "до этого его неплохо помучили детки", да еще и Вы немного добавили. Если бы меня или Вас взяли за шкирку и накричали, мы бы тоже шарахались ) Проявите терпение и больше не пугайте его. А как у прошлых хозяев решался вопрос с проводами? Кролик все равно будет их грызть, так что либо спрячьте, либо поднимите повыше.

0

3

Волосатая Лапа написал(а):

Ему говоришь грубым голосом НЕТ он смотрит на меня 3 секунды и продолжает делать тоже самое.. раза 3 скажешь  он повторит тоже самое и дальше в наглую грызет пока невстанеш и он неудрапает обратно в клетку

Да хоть сто раз говорите хоть "нет", хоть "нихт" - он вас не поймет. Это же не собака, и не кот. Это грызун, для которого что-то грызть -физиологическая норма.Провода он ассоциирует с ветками. Так что выход один (поднять провода повыше или убрать их под плинтус, или в спец. пластиковые короба (этого добра сейчас полно всякого-разного продается).

0

4

Мои кролики все знали слово "ФУ"..Приучаются легко - в момент, когда хулиганит, подходишь, говоришь грозно "ФУ" несколько раз и по носику одновременно несильно пальцем надавать (обязательно делать сразу и на месте преступления). Потом достаточно просто крикнуть ФУ, кроль сразу перестает делать и отходит. Иногда, правда, может забыть, но повторение - мать учения, как говорится, значит повторяем пункт первый))

0

5

Но вообще, зачем вам это надо, это нужно будет без конца следить за ним, уберите провода и живите себе спокойно..Правильно написали, что кроль - это не собака ученая)

0

6

а как к нему подмазыватся лучше? чтоб доверие после деток завоевать?

0

7

Не шуметь при нем, не делать резких движений, почаще находиться рядом и разговаривать - они чувствуют интонации, сидеть/лежать рядом с ним (чтобы быть примерно на одном уровне, а не нависать грозно), предлагать еду с рук, но не принуждать, не тискать, если кролька против и убегает - в общем, как и со всеми остальными животными, спокойствие, время и отсутствие угрозы =)

0

8

Волосатая Лапа, вы большой молодец! Не знала что в Германии топят не угодных животных, куда смотрят зоозащитники?! По поводу проводов:лучше уберите их в спец.короба и ходите на кухню спокойно)), приучить к команде "нельзя","фу" и т.д можно, но на это потребуется ни один день и даже не неделя и действовать она будет тольков момент произнесения.Доверие Вам придется заслуживать долго((( Его(доверие) прошлые хозяева на корню уничтожили, а тут ещеи вы с криками и хватанием за шкирку(что делать нельзя ни в коем случае). Не понятно сколько кролик живет у Вас? Чтоб завоевать доверие садитесь на пол во время его прогулок( можите просто ччитать книгу или работать в ноуте) главное чтоб он видел Вас и привыкал, кормите вкусняшками из рук, не берите насильно на руки и поймите что на восстановление веры в человека может потребоваться несколько месяцев. Ну и на последок:кроликов нельзя брать за шкирку и за уши их берут одной рукой под передние лапы , другой под попу спиной к себе.

0

9

У меня живет чуть больше недели.

0

10

и кстати как их можно наказывать если орать нельзя?

0

11

Кролики прекрасно понимают интонацию.
Орать не надо. Можно серьёзно сказать.

Помимо этого кролики прекрасно чувствуют отношение хозяина, есть ли у хозяина любовь к нему.

0

12

Волосатая Лапа, неделя это вообще не срок, даже благополучные кролики не проникаются доверием к новому хозяину за такой короткий срок. . Орать нельзя ни на кого! Правильно сказала Татьяна, интонации и еще раз интонации!Вот тут почитайте, может что подберете  http://kroliki-forum.ru/viewtopic.php?id=1872 А , вообще, что вы хотите получить в конечном результате от кролика, что вы ждете?!

Отредактировано кииса (2012-08-16 17:36:15)

0

13

Получить от него ничего нехочу.. просто чтоб вел себя более менее нормально, не грыз например провода ну и чтоб сам ко мне подоходил и меня небоялся. Чтоб ему комфортно было.

0

14

Волосатая Лапа, наберитесь терпения (как уже писали выше). Заслужить доверие такого трусливого создания как заяц - непросто. Вполне может быть, что он вообще не захочет сидеть на руках (наш, при всем доверии, этого не любит). В конце концов даже коты далеко не все "идут на руки". Ласка и терпение - вот что требуется от Вас в период адаптации животинки к новому хозяину и новым условиям.

0

15

Лучше не кричите на кролика,он так и будет вас шарахаться.

0

16

Совершенно верно, надо дать кроле время привыкнуть. Я своего брала уже годовалым и с проблемами в общении (безвылазно сидел в клетке у прежних хозяев). Мне приходилось все свои дела, уроки с детьми, чтение, штопку и др. перенести на пол около клетки))). Он привыкал ко мне около полугода. Даже в руки без надобности не брала, только когти стричь.Заманивали в клетку и переноску только на вкусняшку.  Зато когда он сам ко мне на колени взгромоздился в первый раз, я дар речи потеряла))), так и сидела с идиотским выражением лица. Так что надо ему время дать и заяц привыкнет. Зато доверие с таким трудом завоеванное, потом крепче будет)))

0

17

прошло еще два дня.. заметил за ним не боязнь а скорее борзоту.. теперь мне кажется что он просто нелюбит ходить на руки или на коленки так как драпает от меня (вне клетки если сам вылезет) только когдя я пытаюсь его взять. Так нюхает мои потные носки и грызет мои тапки. По всей квартире рассекает без боязни и даже когда я голос повышаю на меня ноль внимания.

0

18

Волосатая Лапа, кролики и руки понятия, в 99% , не совместимые, они больше созерцательные животные, а не тискательные, Попрбуйте почесать ему от носа до лба когда он бегает рядом с вами, они это очень любят.

0

19

я приучила Яшку своего к хлопкам. он грызет провод-я хлопаю в ладоши, говорю серьезно и громко "ЯША!" он перестает и отходит. "лупить" не пробовала-больно хрупкое животное. да и на хлопок в ладоши он реагирует очень хорошо-перестает грызть. я, конечно, не опытный заводчик, но Яша быстро привык к такому моему поведению, знает,что я недовольна. так же хлопки помогают от "лезет куда не надо" раньше я подходила, отворачивала его он проводов и говорила коронное "ЯША, БЛИН!" потом ходить за ним стало лень и я начала хлопать, а Яша-понимать))

0

20

Уберите капусту (НИКОГДА) !!!!! o.O

0