Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя крольчиха злая>>

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

У меня обычный декоративный кролик,не карликовый. Я у нее третяя хозяйка.Первый хозяин был ее за то, что она грызла обои и провода. Мне ее отдали,у меня она живет уже год,но я никак не могу справиться с ее боязнью и агрессивностью.Когда я открываю клетку и глажу ее по головке, ей это нравиться и она не фыркает, но когда ее выпускаю ( выходить сразу она тоже боится) она бегает и подойти к ней невозможно, она может кидаться и начинает хрюкать.
Подскажите,пожалуйста, кто знает, что мне с этим делать ? Как приучить к себе крольчиху,чтобы она не боялась. Хочеться иметь доброго кролика,которую можно взять на руки и гладить,а у меня прямо терминатор. Я уже даже подумываю ее отдать кому-то или сдать в магазин,потому что никак не могу с ней справиться.

0

2

Первый хозяин бил ее. Извиняюсь за ошибку.

0

3

Кролик Никуля, бедный кроль(( Агрессия , возможно, связана с хочухой кролика. Кролики созерцательные животные, а не тискательные, редкий кролик будет сидеть на руках. Попробуйте во время ее гуляний садится на пол, можно просто читать , смотреть телевизор и т.д, пусть она подбегает к вам , нюхает, рядом ложится, давайте вкусняшки с рук. С первого раза конечно ничего не получится, запаситесь терпением.Не насилуйте ее хватаньем на руки, ну не нравится им это, кролики не кошки и не отдавайте ее никому- друзей предавать нельзя!

0

4

Кролик Никуля,
кииса все очень правильно Вам написала. Наберитесь терпения: приручение животного само по себе очень интересное занятие, тем более, что у нее (при прежнем хозяине) не было никаких оснований доверять людям. Путь к сердцу кролика лежит через желудок, так что "вкусняшки с рук" - лучший способ установить контакт. А на руки брать не пытайтесь - она это будет воспринимать как агрессию. Дается гладиться - это уже хорошо.

0

5

Киииса,и зайкаНики, спасибо за советы, впринципе так и делаю, ну будем стараться ))

0

6

Моя первое время была такая, когда ток привезли (ей было 2 месяца). Вот до месяцев 5 она убегала, ни к кому не подходила, а если ты ее хочешь взять то хряки очень громкие... Не знаю почему, может в мамкином домике с ней плохо обращались, или просто характер. Мы ее никогда пальцем не трогали (у меня просто рука не поднимается....), и наша Клепа постепенно очень осмелелела)) теперь сама подходит и если ты ее не гладишь начинает копать, привлекать внимание, даже если я лежу на кровати, читаю, она может подойти и ко мне запрыгнуть))) посидит, я ее поглажу, потом ей надоест и она убежит... Вобщем стала общительная, особенно последние пару месяцев))) (сейчас ей 11 месяцев) НО! если ее попытаюсь взять против воли на ручки, то это фырканье на всю квартиру)))))
Так что вы потерпите! не ругайте ее, ласкайте почаще, она привыкнет и полюбит вас! если она вас бьет зашипите на нее, но ни в коем случае не бейте! моя шипение воспринимает как ругание) мы так приучили)) Это же умное животное, она поймет, что в вашем доме нет опасности! а если отдадите, то испортите жизнь этой малышке еще сильнее... она станет еще злее... Кому же приятно когда тебя никто не любит и все отказываются...
Она такая красивая! любите ее всем сердцем как ребенка и она это почувствует!

0

7

может быть у меня странный кроль, но на руках он сидит очень хорошо, и 10 минут и час и больше)) даже любимый сериал теорию большого взрыва мы с ним смотрим вместе. он утыкается носом в локоть и то ли спит, то ли балдеет и совсем не пытается убежать. не знаю, может то вызвано тем,что взяла я его совсем маленьким? около 1.5 месяцев ему было, однако, агрессивными мы тоже были, но это прошло, как только мне пришлось оставить его на пару дней одного (кормила соседка) теперь у нас с Яшкой любовь и взаимопонимание: он помогает мне чистить его дом, внимательно следит, контролирует))

0

8

vikkymouse, да вам прям позавидовать можно.
У меня крольчихи только и ждут удобного случая,чтоб навалять мне. Один Джеф спокойный ласкательно-целовательный мальчик,и на том спасибо.

0

9

vikkymouse, характеры у всех разные, и у кроликов, и у людей.. )))

0

10

Наш поступает как джентльмен)) сначала два тычка носом если что не нравится,потом пауза секунд на 5 и укус,затем отскок и воинственный взгляд :D Хотя гладиться любит,но лежа рядом.И никаких рук!Похоже это он нас дрессирует :crazyfun:

0

11

Я-то думала, что у меня у одной кролик самое злющее животное в мире.
Подарили мне его случайно, купили в зоомагазине и принесли с клеткой и всеми штучками (уже взрослого). Рычит, угрожающе щелкает зубками и ушки назад отводит  (хотя я его не мучаю, тискать не стараюсь, из рук кормлю, каждый день после работы сразу выпускаю, иногда даже до работы.... и ничего, может конечно времени мало прошло еще. Зато с моей кошкой как заведенные весь вечер прыгают.

Можно ли уже взрослую девочку адаптировать к себе? Отдавать никуда не хочется, жалко очень, ведь кто-то ее уже предал и отдал взрослую в зоомагазин

0

12

Бегемот Сеня, конечно можно.Терпение и ласка-лучшего рецепта еще не придумано))). А насчет дружбы с кошкой,так Кузявочку в раннем детстве,вообще,Непи (британка) воспитывала.Была ей и за няню,и за маму.Научила ходить в свой лоток,который в последствие пришлось отдать Кузе в клетку :D .Так что если у Вашей девочки есть "сестренка",то Вас они уже воспринимают как маму,ведь кролик,как ребенок-если есть верный друг,то родители отходят на второй план. Кромик у меня тоже был очень независимой личностью,и никогда не понимал "телячьих нежностей",но я знала всегда,что он любил меня всем сердцем...

0

13

Моя зайка тоже попала ко мне через десятые руки, отказались старые хозяева. У них маленький ребенок. Были мысли - может ее обижали или били? На руках не сидит, не беда конечно. Но и других обижает. Друзья запрыгивают кто куда, когда ее из клетки выпускаю...Фыркает, стучит лапками задними, может и укусить. Когда пытаюсь убрать в клетке или положить ей вкусняшку кусается и хрюкает. Категорически не идет на контакт, опускаются руки...Но снова пережить смену хозяина не позволю, бедняга настрадалась с переездами.

0

14

Дариа, хочу за у нее.

0

15

Да, похоже на хочуху, будем надеяться-скоро пройдет! :yep:

0

16

innagre, что значит пройдет??это не собака и не кошка.Охота у крольчих повторяется с перерывом в одну неделю )))У некоторых чаще у других реже...
И пока гормоны вырабатываются нормально будет почти всегда злая и кусачая.Чтобы убраться в клетке закрывайте в переноске  она еще и территорию свою охраняет...

0

17

А моя как живая игрушка выросла: хочешь - тискай или гладь, уборка в клетке - без проблем, и когти постричь, и пузик расчесать лежа на спинке мы могём))) А чтобы зайцы подбежали и кого-то укусили - не представляю даже...

0

18

кииса написал(а):

хочу за у нее.

innagre написал(а):

похоже на хочуху

что что, простите? =D

tvistkrol написал(а):

Чтобы убраться в клетке закрывайте в переноске

Я в принципе так и делаю, лезу руками в клетку при ней по мелочи (типо вкусняшку положить). Но каждый раз когда насильно достаю ее из клетки, она воспринимает это как агрессию. Сегодня зубанула меня до крови и поцарапала, когда положила ей яблочко  :'(

0

19

Светланка-Ланка написал(а):

когти постричь, и пузик расчесать лежа на спинке мы могём

это я даже пробовать пока не буду, а то она меня вообще нафиг сожрет))))))))

0

20

Светланка-Ланка, у самок с низким гормональным фоном такое поведение им все по баробану))

0

21

Дариа написал(а):

что что, простите?

Хочуха у нее, кролика она хочет)!

0

22

кииса написал(а):

Хочуха у нее, кролика она хочет)!

аааааааа, понятно))))ну, пока ничем ей помочь не могу...у меня только кот и то кастрированный =D

tvistkrol написал(а):

им все по баробану))

может она еще оттает ^^

0

23

tvistkrol написал(а):

innagre, что значит пройдет??это не собака и не кошка.Охота у крольчих повторяется с перерывом в одну неделю

я имела ввиду, что со временем возможно хочуха будет проявляться не с такой сильной агрессией. Наша например до года вообще в эти периоды ВСЕХ гоняла и строила-и меня и мужа и собаку, а после года во время хочух перестала кусаться, просто побухтит себе тихонечко по нос, да похрюкает на мужа, и все! :flirt:

0

24

innagre написал(а):

просто побухтит себе тихонечко по нос, да похрюкает на мужа, и все!

счастливые))) я к своей теперь только в перчатках и сразу с перекисью =D

0

25

Дариа, не мучайте ни себя, ни ее, стерелизуйте крольчиху и будет вам двоим счастье.

0

26

даааа, если бы мы находились в Москве-я бы тоже подумала о стерилизации, но к сожалению, у нас совсем с врачами по кроликам туго.....  :no:

0

27

Я бы стерилизовала ее, но у наших "ветеринаров" руки не оттуда...кота мне загубили. Понесли кастрировать, а они ему разрезали вдоль брюха все. Типо не увидели где у него что...

0

28

Какой ужас! О_О Мясники.

0

29

Дариа написал(а):

каждый раз когда насильно достаю ее из клетки, она воспринимает это как агрессию

Ну тогда не нужно вытаскивать, пускай сама выходит и заходит.

innagre написал(а):

у нас совсем с врачами по кроликам туго

И у нас, я все ветклиники объехала и прозвонила, случись беда - не знай куда кролика идти лечить(( А если в Москве стерилизовать самочку, то ехать надо min дней на 5-7, после операции по состоянию иногда и в стационаре оставляют, и колоть надо, и докармливать, во-общем, парой дней не обойдешься никак.

innagre написал(а):

после года во время хочух перестала кусаться

8-) Повезло мне, Изабелька никогда не кусалась, копать - копала постоянно и грызла все подряд, было такое. Веники-совки вот она еще не очень жалует с первого дня, бегает за ними по квартире и бьет лапками, фыркает на них.  Похрюкать может, если что-то не нравится, вот и вся наша "грозность". К людям сама приходит общаться, на коленки запрыгивает, если сесть на корточки или на пол, с рук ест, еще любит лобик подставлять, чтобы погладили и за ушками ей нравится. В клетке в любой момент могу что-то взять или положить, а если зая чем-то недовольна, она просто уйдет в домик (я ее в этот момент беспокоить не разрешаю). Возможно, раз есть куда спрятаться, поэтому она и не нападает в клетке? Клетку она свою вообще любит, на прогулках постоянно прыгает туда-обратно, а если гуляет в вольере, то только выпустишь, она сразу бежит к себе "домой")

tvistkrol написал(а):

у самок с низким гормональным фоном такое поведение им все по баробану))

Да вроде метить она метит, и гнездовалась уже несколько раз, за мячиком иногда бегает. Но без агрессии :jumping: .

0

30

У меня тоже обычная крольчиха, не декоративная.Она живет со мной второй день, прошлая хозяйка хорошо за ней ухаживала не била и тд.Но она абсолютно не дается на руки ее взять,когда хочу погладить дергается.Возраст 6 мес. А еще она постоянно ест сено, много, очень много сена) ни как ли ей это не навредит??и она совсем не пьет воду..даже незнаю что и делать со всем этим..

0