Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моя крольчиха злая>>

Сообщений 61 страница 64 из 64

1

У меня обычный декоративный кролик,не карликовый. Я у нее третяя хозяйка.Первый хозяин был ее за то, что она грызла обои и провода. Мне ее отдали,у меня она живет уже год,но я никак не могу справиться с ее боязнью и агрессивностью.Когда я открываю клетку и глажу ее по головке, ей это нравиться и она не фыркает, но когда ее выпускаю ( выходить сразу она тоже боится) она бегает и подойти к ней невозможно, она может кидаться и начинает хрюкать.
Подскажите,пожалуйста, кто знает, что мне с этим делать ? Как приучить к себе крольчиху,чтобы она не боялась. Хочеться иметь доброго кролика,которую можно взять на руки и гладить,а у меня прямо терминатор. Я уже даже подумываю ее отдать кому-то или сдать в магазин,потому что никак не могу с ней справиться.

0

61

Дариа,
напишу, что я бы заменила в условиях обитания заюши, мне кажется, это могло бы помочь улучшить ее характер....

- клетка должна иметь дверку сбоку, чтобы кроля сама могла выходить на прогулку. Когда Вы ее вытаскиваиваете через верх, она чувствует себя как загнанный в угол зверь, и, вероятно, пытается оборонятся, деваться-то ей некуда. Еще она может неудачно вывернуться и покалечиться в тот момент, когда Вы ее достаете. На крайний случай, можно снимать верхушку от клетки и выпускать гулять, если нет возможности сменить клетку.

- я бы поставила домик или полочку, кролики - существа норные, да и трусишки, им нужно куда-то прятаться, дабы чувствовать себя в безопасности. Но опять-таки клетка должна быть побольше, чтобы там свободно помещался не только лоток и домик (полка), но и зая в лежачем положении, растянувшись во весть рост.

-насчет миски: в специализированных кроличьих клетках они все, в основном, закреплены, но можно придумать и самим варианты. Есть миски, к-е прикручиваются к прутьям клетки, или же можно сделать крепление самим, как придумала innagre:
http://s1.uploads.ru/t/OqUaK.jpg
http://s3.uploads.ru/t/jBiyq.jpg

Или же купить лоток для хомяка (он выглядит как кроличий, но маленький, размером как раз с миску) и прикрутить его проволокой в уголок к прутьям клетки, дабы зая его не швыряла:
http://www.magazindoberman.ru/detail.ph … t_id=14013

На прогулке по дому можно попробовать заю развлечь, предложив игровые коробки-туннели, мячики, тряпочки для "покопать" и прочее.

Ну, как-то так...  вкратце)

Отредактировано Светланка-Ланка (2013-02-04 17:23:16)

0

62

Светланка-Ланка написал(а):

Есть миски, к-е прикручиваются к прутьям клетки

оооо, я не знала про такие. Я очень долго выбирала клетку, ездила в разные зоомагазины, сравнивала, смотрела, но ни в одном мне не сказали про такие, когда я спрашивала. И к сожалению ситуация такова, что кролики у нас в городе не пользуются большим спросом и клетка самая большая, что я нашла. Но она в ней спокойно растягивается и еще место остается. В ближайшее время мне все таки видимо придется заказать клетку, потому что кроля растет.

Светланка-Ланка написал(а):

клетка должна иметь дверку сбоку

Она кстати есть, я сама не сразу сообразила что к чему))) Там зажим-защелка на котором держится боковая часть, я ее открываю и кроля спокойно выходит. Сама достаю из клетки когда нужно когти подстричь, что то сделать, ну или потискать)))) не без этого, простите)))

Светланка-Ланка написал(а):

я бы поставила домик

а для кроликов таких размеров есть домики? я видела только маленькие.

0

63

Дариа написал(а):

но ни в одном мне не сказали про такие, когда я спрашивала

Продавцы - советчики не из лучших)
Кроличьи товары найти трудно, вот поэтому у нас прогулочный вольер - собачий, решетки в лотке - кошачьи, а эта прикручивающаяся миска - вообще изначально для птиц  :D

Дариа написал(а):

я ее открываю и кроля спокойно выходит.

Вот и пускай выходит-заходит сама) Не злите лишний раз Вашу и без того нервную и кусучую дЭвушку :D  :hobo:

Дариа написал(а):

а для кроликов таких размеров есть домики?

Дариа, есть всякие, да и зая вроде небольшая на фото.
Продаются они как в комплекте с клетками (например, фирмы Ferplast), так и отдельно. Можно сделать также и самим из фанеры, брусочков или же пластмассового короба.

0

64

Светланка-Ланка написал(а):

Не злите лишний раз Вашу и без того нервную и кусучую дЭвушку

ахах, это уж точно  :rofl: 

Светланка-Ланка написал(а):

Продавцы - советчики не из лучших)

что правда, то правда. Сами не знают, что продают! Первый раз мне продали поилку, которая не работает. После покупки второй сказали: ну мы не можем ничего гарантировать. Я В ШОКЕ!

Светланка-Ланка написал(а):

есть всякие, да и зая вроде небольшая на фото.

ну это как сказать. на фото наверное так кажется. вот она, кажется месяца 3/4 назад. по сравнению с моим столом...она декоративная, но не карликовая. и ковер старый пришлось постелить, потому что она ужасно скользила, когда бегала =D
http://s2.uploads.ru/t/b4xGR.jpg

0