Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!>>


ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!>>

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Буквально три- четыре дня назад я почистила кролику клетку все как обычно он был веселый бегал по комнате пока я убралась у него, потом я посадила его в клетку и ушла, вернулась часов в 6 (клетку чистила примерно в 2) кролик за это время ни разу не сходил в туалет, потом я выпустила его гулять примерно в 8 он когда гулял тоже ни разу не сходил в туалет и только на след. день когда я вернулась у него было 5-6 каки. я дала ему травы побольше, и листья малины, он сейчас кушает одну  траву у меня, а корм лежит мертвым грузом в клетке дня три.  я очень волнуюсь подскажите пожалуйста что делать. вет клиника в моем городе принимает кроликов только в след. вторник!!

0

2

Лилуш, но-шпа в рот 1/8 таблетки размоченной в воде 2 раза в сутки; гамавит по 2 мл в сутки (укол).

0

3

спасибо

0

4

зайкаНики написал(а):
Лилуш, а Ваш кроля сейчас не линяет? Ложится ли он на пол, пытаясь периодически "как бы подтянуться" или сидит "надувшись"? Если бы знать наверняка, что это комки шерсти в желудке, то могла бы написать Вам схему лечения от своего вета.
Да сейчас линяет, чаще сидит надувшись вытянув передние лапы вперед, но иногда и " пытается подтянуться" за весь день практически не пил ел только сено.

0

5

Лилуш,если что-то не так,то пусть девочки меня поправят.
1.Если это линька,и кролик продолжительное время не ел,то от вздутия дивота неплохо помогает Эспумизан.Потом Мальт-паста из расчета 1см на 1кг веса,далее вазелиновое масло.Еще вместо питья давать отвары трав-ромашки и второй ... (посмотрите в разделе линька).То.что сено кушает-это хорошо.В этом его не ограничивайте.
2.Если это отравление,то конкретно только врач назначит лечение.А из скорой помощи-мелко растолченный активированный уголь.
3.Зубки проверьте обязательно,но это вряд-ли,если регулярно ест грубую пищу,то должны стачиваться нормально.
4.Могут быть блохи.Не знаю,откуда Вы,но поскольку это лето дождливое,то влажность повышена,и в этом году блохи-бич многих домашних любимцев.От них можно Адвантейдж на холку из расчета 0,1 мл на кг веса или 1 пшик Фронтлайн (он подороже будет)
Девочки,что еще может повлиять на потерю аппетита????
Что еще упустили??

0

6

Лилуш,  я все-таки, напишу Вам схему, а Вы уж сами решение принимайте.
У нашего зайца дважды были комки шерсти в желудке. Не помогало ни вазелиновое масло, ни Мальт-паста.
Заяц был вялым, не ел, не пил. При этом живот был мягким (т.е. " вздутие" сразу исключили). Лечили так:  метоклопромид (церукал) по 0,09 мл подкожно 3 раза в сутки (т.е. через каждые 8 часов).
Вазелиновое масло внутрь по 1,5 мл 2 раза в день (пока не прокакается)
Мальт-пасту по 1 см внутрь 2-3 раза в день.
Поскольку заяц вообще ничего не ел, то кормили насильно из шприца (инсулинового - удобнее всего) перемолотым кормом с водой (можно с ананасовым соком)
Церукал набираете в инсулиновый шприц (он 1 мл) и вкалываете 0,09 (это на вес нашего зайца - 1кг400 гр), оттянув кожную складку на затылке. Главное - не передозируйте. У вас в шприце останется практически еще 9 доз из 10. Можете этим же шприцем уколоть его еще раза два, только храните шприц с набранным лекарством в темном месте (ну и закрытым, конечно). Потом я предпочитаю набрать свежее лекарство в новый шприц.
Церукал  хорошо стимулирует перистальтику кишечника, а также желудка. Опорожнение желудка происходит достаточно быстро, что позволяет снять спазм. 
Наш заяц "ожил" часа через два после укола: сначала стал пить воду, потом сам поел, а потом прокакался.
P/S:  я не люблю самолечения, поскольку сходные симптомы могут быть не только при комках шерсти, (даже вет.врачи не ставят диагноз заочно), но если нет возможности сразу показать зайку врачу...

+1

7

DELF 0505,

Если это линька,и кролик продолжительное время не ел,то от вздутия дивота неплохо помогает Эспумизан.

Газы (вздутие) и комки шерти в желудке - вещи разные, поэтому и лечение будет разным.

0

8

спасибо большое за советы, завтра пойду искать Мальт- пасту.

0

9

Пока не найдете Мальт-пасту, давайте, как и советовала зайкаНики, вазелиновое масло. Оно продается в обычной аптеке, стоит очень недорого. У кроликов нет клыков, вместо них сбоку (между резцами и жевательными зубами) "дырка". Вставляете туда кончик шприца с маслом (без иглы, конечно!) и ок. 1,5 мл вливаете. Очень удобно, когда один держит крольку "столбиком" спиной к себе, а второй вливает. Если кролька сильно боится, можно прикрыть ему рукой глаза - действительно помогает )) Сегодня подсмотрела такой процесс в ветклинике )

0

10

Лилуш, если кролик несколько дней не горошит, то Мальт-паста уже может не помочь - Parsley права - тут уже нужно вазелиновое масло. А если и в этом случае не поможет, то нужно перистальтику стимулировать...

0

11

Зайка Ники,в своем сообщении я попыталась перечислить все причины вынужденных "голодовки и запора" у кролика.Я не врач,и всего просто априори не могу знать,но все,что вспомнила-описала.Если малыш не ест даже 2-3 часа-это уже сигнал,что что-то не так.Поэтому надо уже до визита ко врачу попытаться оказать первую помощь.
То что Эспумизан помогает при вздутии животика-это факт.Он снимает спазм,а значит боль.За это я могу поручиться 100%.
В остальных причинах надо разбираться,а точный диагноз может поставить только опытный врач с хорошей репутацией.
Поэтому поэтапно надо пробовать все предложенные варианты купирования ситуации.
И еще,есть круглосуточные он-лайн консультации вет.врачей.Можно туда написать,и получить консультацию.Это важно,потому что на прием только во вторник.

0

12

зайкаНики написал(а):

нужно перистальтику стимулировать...

стимулировать её можно только в случае проходимости.
если проходимости нет, то нельзя.
решить вопрос о проходимости может только контрастный рентген.

0

13

Татьяна, все это так, я поэтому и написала именно нашу схему лечения при нашем диагнозе. (Но-шпу в нашем случае, например, оказывается, и не стоило давать. Я ее до похода к врачу дала зайке, но никакого эф-та от нее в нашем случае и не было).  Поэтому я всегда и говорю, что лучше сначала к врачу.
Рентген нам не делали (может не было в клинике).
DELF 0505,
никто Вас ни в чем и не упрекает. Вы, как и я, поделились инфой, не более. Всегда хочется хоть чем-то помочь.
Но, эспумизан - помогает именно при метеоризме у зайцев (и людей), но это не спазмолитик (как но-шпа, например), а

Препарат, уменьшающий метеоризм. Снижая поверхностное натяжение на границе раздела фаз, затрудняет образование и способствует разрушению газовых пузырьков в питательной взвеси и слизи ЖКТ. Высвобождаемые при этом газы могут поглощаться стенками кишечника или выводится благодаря перистальтике.


Если это не вздутие - никакого эффекта он не даст! Именно это я и имела ввиду в посте выше.

И еще,есть круглосуточные он-лайн консультации вет.врачей.Можно туда написать,и получить консультацию.Это важно,потому что на прием только во вторник.

Консультация-консультацией, но ни один ответственный врач (хоть вет, хоть человеческий не возьмется ставить диагноз  и лечить по интернету. (Если даже, как пишет Татьяна, чтобы исключить ошибку, необходим рентген).
Что-то посоветовать как первую помощь - да, можно и по инету. Как можно поставить диагноз, не пропальпировав живот? А при неправильном диагнозе и лечение будет неэффективным.
P/S:  ну вот, я все-таки нарушила свое правило не давать никаких советов по самолечению.

0

14

спасибо еще раз за советы, кролька вроде получше стал, купила масло вазелиновое,вечером попробуем в лить)

0

15

ну как ваш кролька??

0

16

уже лучше вроде бы, будем пробовать масло дать сейчас

0

17

мы дали кролику листья клевера, он съел с большим удовольствие попил воды, правда в туалет не сходил. но слышно как у него "журчит" в животе. масло не дали

0

18

Лилуш, а он у Вас сколько времени в туалет не ходит?

0

19

ну сейчас уже ходит но в малых количествах а так это все длится с понедельника

0

20

Лилуш, дайте масло обязательно!!! У него уже запор, необходимо "смазать" каловые массы, чтобы они смогли выйти. Пожалуйста, прислушайтесь. Клевер - это хорошо, но нужно помочь кроле. Вазелиновое масло безопасно, его применяют даже люди.

0

21

сегодня обязательно давать?)он просто не дается

0

22

и мыслей как его удержать у меня если честно нет(

0

23

Лилуш написал(а):

сегодня обязательно давать?)он просто не дается

Потом-то уже поздно будет..  Лучше поймать, завернуть и шприцом без иглы в рот влить. Можно за щеку, или прямо на язык. У меня так зая Шустрик пил. Лежа на спинке. Я правда не заворачивала ни во что.

0

24

ну хорошо, сейчас пойдем ловить

0

25

все!!! залили, правда не знаю сколько ему в ротик попало, но все равно хоть сколько но попало

0

26

А из чего заливали? В любом случае-начало положено, все что не на шерсти, то во рту)))

0

27

вазелиновое масло)

0

28

ой простите не так прочитала вопрос, заливали из шприца без иглы

0

29

ИЗ ЧЕГО? Из ложки, шприца или еще чего?

0

30

Ясно. Ждите результат)). Я вливала котам и детям, каки потом  такие... масляные, что-ли.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!>>