Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Сил моих больше нет( помогите советом>>


Сил моих больше нет( помогите советом>>

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Не знаю было ли у кого такое... Сушка  отказывается горошить в клетке!Началось это две недели назад. Перед этим ничего не менялось , ни в питании, ни в обстановке. Писает в горшок, а горошит по всей квартире-достала она меня этим не реально(! Мы чего только не делали, даже оставляли ее в клетке запертой на 20 часов,в итоге в клетке 5 горохов , а как выпустили, то хоть совковую лопату бери. Да ладно если бы в одном месте горошила, но она это делает по всей квартире, то кучами, то россыпью.Если раньше она запрыгивала в клетку поесть и сходить в туалет, то сейчас только поесть. Держать ее в клетке закрытой постоянно или огородить ей место для гуляния не вариант, она у нас с детства на " вольном выпасе" и запирается только на ночь. Проблем с туалетом не было никогда, месяцев с 4 в квартире ни-ни, все в клетку несла.Не знаю связанно это или нет, но примерно в это же время она стала постукивать задними лапами. Она и раньше так делала когда ей чего-то не нравилась, но сейчас это происходит очень часто, даже при беге. У меня уже руки опускаются, весь свой животноводческий опыт применила, но все бестолку. Я прекрасно понимаю, что интеллект кролика не позволяет делать это на зло или специально, но у такого поведения должна быть причина. Помогите ее найти?

0

2

У нас, кстати, тоже перестал в свой лоток ходить. За эту ночь ничего в наполнителе нового не обнаружилось, зато как выпустили из клетки, сразу в "игровой" угол ломанулся и навалил 2 кучки. Всю ночь терпел, бедняга... А началось это после того, как я ему вазелиновое масло дала (мальт-пасту не ест, а сейчас линька). Так что списываю все на мелкую месть... )

0

3

Parsley, не наш вариант( мстить не за что, да и на 2 недели большой срок для мести

0

4

кииса, у нас тоже так было: стал оставлять по 2-3 гороха там, где в комнате лежит пакет с сеном, стоит поилка или его любимый спальный угол. Как-будто метит: "это моё: место не занимать!" Как-то надул рядом с сеном. Убрали пакет с сеном из комнаты и оставили только в клетке. На том месте больше ни горошка.
Когда делали ремонт в комнате и перенесли его в другую, было еще похлеще: вообще не ходил в свой лоток: ни по-большому, ни по-маленькому. Усаживался в комнате где придётся. (Я списала на стресс). Хотя когда отдавала его родителям на неделю (из-за шумных работ), вел на новом месте себя прилично. Кто ж этих кроликов поймет!?

0

5

да, действительно-непонятный случай... o.O  а у нас наоборот: после года стала такой цивильной мадам-какать, а тем более писать- сразу бежит в клетку в лоток, на прогулках-ни-ни!..  :nope: вот почитала, и думаю-а вдруг когда-нибудь все изменится?? :tired:  надо срочно выяснять, в чем дело, от чего зависит культура их поведения на прогулке, чтобы предотвратить каки на ковре! :question:  будем ждать ответов опытных заводчиков!! :writing:

0

6

зайкаНики, я, честно, пытаюсь ее понять и предложить ей вариант решения проблемы, но ничего не выходит( Она сейчас за 10 минут всю кухню уделала, а она у нас не маленькая, и там не 2-3 гороха, а 200-300(

0

7

кииса, обычная охота у зайки)))Выросла девушка...

0

8

tvistkrol, она год как стерилизованная.

0

9

кииса написал(а):

Она сейчас за 10 минут всю кухню уделала, а она у нас не маленькая, и там не 2-3 гороха, а 200-300(

Хорошо, что у нас миниатюрный зайчик...
Может они таким образом оставляют знаки сородичам?  Такие вот своеобразные надписи типа: "Я здесь и жду Вас, чтобы пообщаться?" Может им  периодически скучно становится без компании? Все-таки кролики - существа коллективные.

0

10

зайкаНики, у нашего существа есть в друзьях кошка и собака)) Носятся как угорелые по квартире все в троем))

0

11

кииса,  а кто сказал ,что у   самок после стерилизации  пропадают все инстинкты ???Иногда так "хорошо"делают операцию что и рожают))
У 8 самок из 10 стерилизованных  сохраняются инстинкты и копают и пух рвут итд итп...

0

12

кииса написал(а):

она год как стерилизованная.

Яичники ведь не удалены , а значит гормоны (внутренней секреции) без проблем попадают в кровь. Это у самцов семенники удаляются, и гормонам влияющим на половое поведение просто неоткуда браться.

+1

13

У моей подруги кастрированный самец 4 года. С самого раннего детства  в клетки только спит ночью и то не закрывают ходит только в лоток.Но стоит  только чужому человеку  зайти в гости все..Обгорошит всю квартиру..

0

14

tvistkrol, я к сожалению не помню удалили ей яичники или нет( Знаю что собаке и кошке удалили все, а вот  про кролика как отрубило, операцию делали у Высоких. У меня закрадывались мысли про хочуху и не удаленные яичники, но так не хочется в это верить. Записалась к Высоких на прием,но это только 19 декабря. А если это окажется хочухой ей надо будет повторно проводить операцию и удалять яичники?

0

15

кииса,  вопрос не простой. Повторная операция не выход из положения((((. У кроликов фактически ни кто не удаляет яичники((
Высоких всего лишь врач  она же не специалист по кроликам...

0

16

кииса, не стоит зайку  мучить второй раз.А потом не смотря на стерилизацию  проявление такого поведения может быть и не связано именно с хочухой  ..Физиология кролика  особенная это не кошка не собака..

0

17

tvistkrol, на сколько я знаю в Москве Высоких и Альшнецкий лучшие ратологи?

+1

18

tvistkrol, ну делать то мне что-то надо? Превращать квартиру в хлев я не хочу.

0

19

кииса написал(а):

tvistkrol, на сколько я знаю в Москве Высоких и Альшнецкий лучшие ратологи?

)))))))))))))Ну если брать всех ветов в Москве ,то дааа я соглашусь))даже не смотря на то, сколько именно этими врачами было загубленно шиншилл и кроликов..Все таки есть еще хуже не дай бог к ним попасть(((
В наших вет академиях специалистов узкой специлизации по кроликам ни кто не  готовит..

0

20

кииса, явсегда и всем говорю  и прежде чем брать животное читайте физиологию кролика.Только не те книжки с картинками которые продаются на каждом углу...
Купите ей большую  клетку и выпускайте гулять  по времени.Протестует ваша дама что то ей или хочетсяили что то не нравится...

0

21

кииса, мне тоже кажется, что это хочуха. Изабелька у меня также за мячиком бегает, при этом горошит вокруг и лапками притопывает)

Одной из причин, кроме яичников (семенников) неудаленных или не до конца удаленных, читала мнения врачей (не знаю насколько достоверное), что гормоны вырабатываться не только в половых органах. Поэтому якобы даже правильно и полностью сделанная операция не гарантия, что животное не будет впадать в хочухи. И, кстати, да, уже ни один раз слышала подобные факты про прооперированных кошек, про хорьков , и у нас на форуме даже один случай был:

Полина105 написал(а):

...своего кролика Семенку кастрировали в 8 месяцев. сейчас ему 1.6 год. началась хочуха очень сильная причем.....
яичники до кастрации были сейчас их нет. принял игрушку за крольчиху и пристает к ней со своим мужским достоинством. вчера вообще кошмар был мне проходу не давал бегал вокруг ног. от игрушки не мог  оторваться. сегодня уже получше хочуха приутихла с утра были конечно сношения с игрушкой. а вот вечером сидит спокойно иногда вокруг меня бегает к зине (игрушка) подходит понюхает посидит рядом и уходит.

0

22

Врач может назначит гормональные  препараты что еще больше ухудшит состояние ,проходили уже((((
Самое безопасное проколоть овариовит  курсом .

0

23

tvistkrol написал(а):

Купите ей большую  клетку

Может, все-таки не клетку, а вольер или, если есть место, два-три соединить в общий, пол застелить и пусть зая гуляет себе на здоровье?

0

24

tvistkrol, понятно... Клетка у нее и так 120 см, куда уж больше).Так как в клетке держать ее постоянно я считаю преступлением, то придется купить совковую лопату, мне успокоительных, мужу коньяка и ждать когда Сушкины мозги придут в норму))

0

25

Самый  безопасный выход перетерпеть,.. такое состояние не будет вечным но может повторятся..Возможно появились в доме новые вещи или запахи какие- то от обуви одежды..

0

26

кииса написал(а):

tvistkrol, понятно... Клетка у нее и так 120 см, куда уж больше).Так как в клетке держать ее постоянно я считаю преступлением, то придется купить совковую лопату, мне успокоительных, мужу коньяка и ждать когда Сушкины мозги придут в норму))

Да зря вы так считаете..Я вот себя считаю  больной на всю голову)))Я каждый день у кролейсвоих мою стены горшки клетки и пол и мне уже совковая лопата не помогает)))

0

27

Для нормальных людей конечно горохи по всей квартире не очень приятно .. . хорошо что еще не писает в каждом углу..Я тут выпустила погулять самку в охоте  .....Все уделала даже до кровати добралась)))

0

28

Светланка-Ланка, я лучше лишний раз уберу чем городить вольер в квартире. Сейчас , пока не холодно, она с утра уходит на лоджию и там часов до 17 сидит, не выгонишь: в сене ковыряется, деревяшки отрывает и.д, весь "ужас" по вечерам начинается. Надеюсь к морозам мозги у нее придут в норму.

0

29

tvistkrol, в доме ничего не появилось, но до начала октября все животины были в гостинице, а мы в отпуске. На второй неделе пребывания нам позвонили и спросили что у нас с кроликом произошло и почему не предупредили.Она всегда была ласковой ручнушечкой, а сейчас бросается как собака, рычит и покусала уже двух врачей.Мы решили что просто одичала т.к в комнате одна сидит, когда домой забрали, то все было хорошо. Муж даже решил что они что-то перепутали и не может наша Суча на людей бросаться. Все хорошо продолжалось неделю, а потом началось, то что началось.

0

30

кииса, ну тогда у вас охото однозначно)))Самки по другим причинам не кидаются..

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Сил моих больше нет( помогите советом>>