Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Солнечный зайчик Сенечка>>


Солнечный зайчик Сенечка>>

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Привет! Меня зовут Алена, ко мне можно на ты! Я живу в Минске (Беларусь) и недавно стала хозяйкой очаровательного кролика))) Долго искала информацию в интернете, и Ваш форум мне сразу понравился))) Душевные люди, любящие своих животинок как деток))) Читала-читала, и решила поделиться своей солнечной  гордостью - Сенькой!

Сначала расскажу, как он у нас появился. Я очень хотела завести котенка, а муж - собачку. И , так как каждый стоял на своем, решили не заводить никого. Но я стала настаивать, и так как он был против кота (ярый котоненавистник) ни с того, ни с сего сказал: Давай заведем кролика! Думал, я откажусь))) И мы поехали на рынок. Скажу сразу - каюсь, я была не подготовлена к появлению кроли в доме! Думала посмотрим, посмотрим и не купим...а тут такие плюшевые мордочки!!! В общем не имея ни клетки, ни теории как и что, пришли на обычный птичий рынок, где породистым кролям и места нет.... и я сразу увидела кролика моей мечты - серый, плюшевый барашек с грустными глазами!!! Продавщица тут же оживилась, давай вокруг нас щебетать...А муж уперся: говорит у твоего кроля морда глупая (не в обиду владельцам похожих кролей, они буськи, но чего-то моего переклинило) :canthearyou:
И тут как в фильме: среди множества жующих равнодушных кролек, один беленький в рыжие конопушки кроха встал на задние лапки и давай лизать край клетки прямо около мужа.... Что тут началось... Хуже дитя малого, муж вцепился в кроля и приговаривал, какой он красивенький, умненький, смышленный (!!!!)...короче догадываетесь, какого кроля пришлось купить)))

Теперь я то ни капельки не жалею, что мы купили этого хулигана))) Он и правда смышленыш))) http://s39.radikal.ru/i086/0808/ad/86b8a5f90f70.gif

0

2

http://sa.uploads.ru/t/0Ddl6.jpg
http://sa.uploads.ru/t/pkHIi.jpg
http://sa.uploads.ru/t/EeIqg.jpg

0

3

Купили мы крошку, когда по словам продавца ему было 1,5 месяца. Сейчас ему почти 2,5 :glasses:  Продавец в принципе дала мне не плохие рекомендации по содержанию Сеньки, единственное, что удивило - она рекомендовала кормить крошку кормом для молодых зайцев и водой.  Сено по ее мнению надо было давать с 4 месяцев и то по щепотке (в качестве угощения).  Благо я сразу по приезду домой полезла в Инет и не ограничила кроху в сене))). Сейчас у нас есть клеточка, поилка со свежей водой (кипяченая, после отстоенная день), висит мел и соляной камень (на которые Сенька даже не взглянул), полный сенник сена (даже мне запах нравится, не говоря про хрумстика) и миска с кормом (фирмы Versele-Laga, Cuni junior nature). Не знаю, хороший ли  это корм, но не дешевый я так скажу и единственный для молодых кроликов в магазине. Судя по тому, что он в три раза (у нас по-крайней мере) дороже корма для взрослых кролей, считаю, что должен быть не плох. Может подскажите, так ли это?

Ах, да и туалет есть у нас - угловой с наполнителем из гранул спресованных) мы им даже иногда пользуемся)))неуверенно, но все же)

У меня есть один вопрос: прививки???? я не в курсе, делали ли ему их....сомневаюсь конечно...так может съездить к ветеринару и сделать???

0

4

http://sa.uploads.ru/t/A0HaO.jpg
http://sa.uploads.ru/t/c6Sv1.jpg
http://sa.uploads.ru/t/lHiy3.jpg
А вот так мы отдыхаем, пока хозяева ужинают))) лежим по столом/стульями и ждем, когда чесать спинку начнут))

0

5

Hellena, добрый вечер! Позитивный у Вас зайка! :cool:  По поводу прививок. Процентов 99,что их не делали,поэтому сделать стоит. Но перед этим нужно узнать у ветеринара,какие вакцины есть в наличии, взвесить крольку (вес должен быть не менее 500 граммов). На момент прививки кролик должен быть абсолютно здоров,и за 10 дней до прививки надо проглистогонить малыша. Здоровья Вашему зайке!

0

6

Спасибо))) Наверное в субботу поедем к ветеринару - пусть посмотрит, взвесит..Заодно послушаю, что скажет)

0

7

Добро пожаловать! очень красивая моська у вас :)

0

8

Hellena,
Добро пожаловать! Прелестный зайка! Действительно "с канапушками"  :flag:
Корм вы купили хороший. Про питание здесь на форуме много полезного есть. Мы сами с нашим Сенькой с форума многому научились и продолжаем учиться.
Газету из клетки я бы убрала.
:flirt:

0

9

Hellena,
Вот ссылка про питание крольчат. Кормление крольчонка
Здоровья вашему Сенечке!

0

10

Действительно, солнечный зайка!  :flirt: И ножки - загляденье! :cool:

Хотя газетку и зерновую палочку я бы убрала. :no:

0

11

Добро пожаловать! Чудный у Вас Сенька-конопушка!))
Самое главное о питании крольчонка, сене, прививках Вам уже сказали (прививают кроликов от миксоматоза и ВГБК, в Минске во многих ветаптеках есть Покровская вакцина-самое то!), газетку из клетки действительно лучше убрать-и к лотку быстрее приучится зайка, и не будет соблазна попробовать газету на вкус!(типографская краска не полезна! :nope: ). Водичку в поилке кипятить не нужно, достаточно просто отфильтровать. Главное-следите чтобы зайка кушал много сена и чтобы были красивые круглые горошки. :yep:
Кстати, удалось ли Вам подстричь самим коготки? ;)

0

12

Спасибо))) очень приятно, что нас так радушно приняли)))) По поводу газеты - знаю, что не правильно, только дно клетки у нас скользкое, а чем застелить пока не придумала((( может посоветуете??? пыталась постелить тряпочку мягонькую, так он ее смял и уделал :blush: Посоветуйте, может кто-то у же нашел выход из подобной ситуации???

0

13

innagre, потстричь не получилось... видно страх обидеть зайца (почему-то страх придушить), заматывая его в мягкое полотенце сильнее желания самой обрезать коготки...Ничего страшного, в субботу едем к ветеринару обследоваться))) Заодно посмотрю, как да что))) Заодно спрошу про прививочки))))

0

14

Кстати, мой вреднюля даже не притрагивался ни к мелу, ни к соляному камню, пока свободно гулял по кухне (пришлось пожить недельку без клетки). А сейчас как стали закрывать на ночь и день пока на работе - так мелом уже наполовину сгрыз.. Может он со скуки грызет, а не потому что хочется мела?

0

15

Самое простое-дно клетки обработать шкуркой (заматовать, так сказать), либо немного расцарапать чем-нибудь острым. :)
Моя первая зайца мел вообще игнорила, спустя месяц я просто его выкинула и все. Соляной-минеральный камень постигла та же участь. Второму зайке даже не предлагала эти "разносолы", да и заводчица мне сказала-если у зайки будет полноценное разнообразное питание, то к камням этим он и не подойдет. :dontknow:
А какую ветклинику выбрали? Почему спрашиваю-в наших минских многих ветклиниках кроликов вживую мало кто видел, не то что при необходимости лечил..
Вы внимательно смотрите как врач ведет себя с зайкой, как его берет (а то некоторые за уши могут даже взять! :mad: ), что говорит о питании, что о прививках. Если есть сомнения-не рискуйте зайцем, а то могут и препараты назначить, которые зайкам вообще нельзя.. :dontknow:

0

16

innagre, спасибо, мужу на выходных будет работа))) и что прям так на голом полу клетки пусть и спит??? жалко как-то :'( а по поводу мела - значит будем радоваться, что крольке всего хватает)))

0

17

Не волнуйтесь, у них такая шубка мягкая и валеночки на лапках, что жестко ему не будет! :yep:  А какой длины и высоты Ваша клеточка? Можно зайке сделать лежательную полочку, если позволяет место-они очень это дело любят. :love:
http://sa.uploads.ru/t/9Xum1.jpg

0

18

innagre, вот и я так решила)) нашла ветеринара ВетМир, ул. Слободская, 120. Он там один, по голосу мужчина в возрасте за 45-50. Свожу на осмотр и подрезать когтики, посмотрю что да как, а потом решу делать ли у него прививки и кастрацию..Кстати, он кастрирует только мальчиков, девочек отказывается (говорит, что это лишнее). К нему по записи (не нужно часами сидеть в очереди и травмировать крошку звуками других животных), и комментарии отличные). Так что в субботу поедем, а то у меня есть предположения, что мой кроль и вовсе кроля)))) а то ему уже где-то почти 2,5 месяца, а вот мужского пока не нашла ничего :blush:  правда он не сильно дается в руки для осомтра, на спинку и вовсе не ложится (да я и не настаивала сильно, страшно повредить чего). Силющий, что касается осмотров. http://s47.radikal.ru/i118/0808/a4/b9eebd8c5f0f.gif

0

19

Hellena написал(а):

Силющий, что касается осмотров.

:D это да, это они могут! ну а признаки мужского пола неспециалисту месяца в четыре можно определить легко: примерно к этому моменту опускаются яички у мальчиков-не заметить их сложно! :blush:  правда, это может случиться как раньше, так и позже. :dontknow:

0

20

Поздравляю с ушастиком!!! Сенечка ваш красавчик!!! Рассказывай о нем побольше!!! У нас тут целая банда собирается крольчат примерно одного возраста. Какой у вас вес? Длина ушек? Какой характер?

Hellena написал(а):

пришли на обычный птичий рынок

А где в Минске птичий рынок сейчас?

Hellena написал(а):

Versele-Laga, Cuni junior nature). Не знаю, хороший ли  это корм, но не дешевый я так скажу и единственный для молодых кроликов в магазине.

Я тоже кроме этого корма для крольчат ничего у нас не встречала. Последний раз покупала за 76 тыс... Потом не нашла, но чудом купила Виталкрафт за 75 тыс 1 кг. Джуни его на месяц хватит. У меня прям охота за кормом в последнее время.

Hellena написал(а):

А вот так мы отдыхаем, пока хозяева ужинают)))

Само спокойствие!!! Красавец!!!

Hellena написал(а):

У меня есть один вопрос: прививки???

По прививкам в Минске. Их делают в АльфаВет, ампула строит чуть больше 70 тыс, плюс укол и печать ок 50 тыс. Я делала привики в Ратомке в вет клинике. У них нет вакцин. Я покупала сама вакцину, ампулу с водой 5 мл и шприцы инсулиновые в вет аптеке и обычной аптеке и возила крольчат в Ратомку, там делали прививку - 10 тыс за одного кроля и 50 тыс за печати.

Hellena написал(а):

дно клетки у нас скользкое, а чем застелить пока не придумала((( может посоветуете???

Нам скользкое дно не мешает :)

Hellena написал(а):

в субботу едем к ветеринару обследоваться)))

Вы в АльфаВет поедете?

innagre написал(а):

в наших минских многих ветклиниках кроликов вживую мало кто видел, не то что при необходимости лечил..

Да, в гос клиниках по кроликам спецов нет. В Ратомке делала крольчихе УЗИ, врач сказала, что по кролям не спец, но привзят кроликов много на обследования и осмотры, поэтому опыт у нее есть. В АльфаВет есть даже ратолог и оперируют кроликов, по крайней мере, по телефону мне такое сказали.

Hellena написал(а):

innagre, вот и я так решила)) нашла ветеринара ВетМир, ул. Слободская, 120. Он там один, по голосу мужчина в возрасте за 45-50. Свожу на осмотр и подрезать когтики, посмотрю что да как, а потом решу делать ли у него прививки и кастрацию..Кстати, он кастрирует только мальчиков, девочек отказывается (говорит, что это лишнее). К нему по записи (не нужно часами сидеть в очереди и травмировать крошку звуками других животных), и комментарии отличные). Так что в субботу поедем, а то у меня есть предположения, что мой кроль и вовсе кроля)))) а то ему уже где-то почти 2,5 месяца, а вот мужского пока не нашла ничего   правда он не сильно дается в руки для осомтра, на спинку и вовсе не ложится (да я и не настаивала сильно, страшно повредить чего). Силющий, что касается осмотров.

Hellena написал(а):

innagre, вот и я так решила)) нашла ветеринара ВетМир, ул. Слободская, 120. Он там один, по голосу мужчина в возрасте за 45-50. Свожу на осмотр и подрезать когтики, посмотрю что да как, а потом решу делать ли у него прививки и кастрацию..Кстати, он кастрирует только мальчиков, девочек отказывается (говорит, что это лишнее). К нему по записи (не нужно часами сидеть в очереди и травмировать крошку звуками других животных), и комментарии отличные). Так что в субботу поедем, а то у меня есть предположения, что мой кроль и вовсе кроля)))) а то ему уже где-то почти 2,5 месяца, а вот мужского пока не нашла ничего   правда он не сильно дается в руки для осомтра, на спинку и вовсе не ложится (да я и не настаивала сильно, страшно повредить чего). Силющий, что касается осмотров.

Обязательно потом отпишитесь про визит к вету! Удачи!!!

0

21

скользкое дно можно застелить картонкой, нам врач советовал, и не бойтесь что погрызет, она съедобная.

0

22

Здравствуйте!
Классный Сеня у Вас! Замечательная рыжая моська))))

0

23

Забыла сказать, что хотела...
Если будете чем-то застилать дно, оно должно быть без красителей. Но у многих кролики живут и на скользком дне. Если Вы его часто выпускаете из клетки, то ему будет хватать беганья по ковру, или другой не скользящей поверхности. Картон тоже бывает не очень, осторожнее с этим)))

0

24

почему советуют ничего не стелить на дно клетки-не будет грызть подстилку; быстрее приучится к туалету; ну просто удобнее убирать, пока еще не приучился. 8-)

0

25

Ну вот фуххх...Добралась до компа)))) Спасибо всех огромное за советы  :love:  Стараемся следовать))) теперь обо всем по порядку - за эти два дня случилось очень много нового : и хорошего, и не очень. В пятницу вечером мы с мужем ездили в гости, вернулись поздно. Я не смотря на поздний час все же решила выпустить Сеньку погулять - хоть на минут 20-30 ноги размять))) и тут случилось страшное: заяц хотел проскочить в ванную (мы его туда настойчиво не пускаем, под ванной нет перекрытия и там много старых ржавых труб), а муж как раз выходил и думал, что успеет закрыть дверь, но Сеня оказался быстрее. В результате: Сенина голова оказалась между дверью и косяком..... :hobo: благо не сильно приложили, но все же...Я только услышала громкий вскрик мужа и Сеню, метнувшегося за диван......... Лечу за ним, зову - а он отвернулся и сидит, не двигается... У мужа паника началась...Взяла Сеньку на руки, а он не шелохнется - сидит, ушки на спинке, на голос не реагирует...Муж в панике уже скорую вызывает)))) Это я уже сейчас могу с юмором вспоминать, а тогда... Пришлось у мужа трубку отобрать, крикнуть чтобы перестал у зайца прощение просить и на кухню выгнать... Пока успокаивала и одной руков в интернете искала круглосуточную ветлечебницу, кроль отряхнулся, поднял уши, лизнул руку и пошел в клетку кушать... http://s46.radikal.ru/i113/0808/17/a383c7239629.gif. Посмотрев с каким удовольствием Сеня жует, мы решили, что раз ест - значит жить будет))))) Правда одно ухо (по которому дверью получил) лежало на спине (одноухий кроль) решили подождать до утра, тем более, что утром к ветеринару ехали, а сидеть в пол третьего ночи в очереди к ветеринару не хотелось... Накапали валерьянки, успокоили друг друга и легли спать...Утром ни свет ни заря лечу к клетке, а там сцена маслом: Сеня в позе "свободу попугаям!", ухи торчком...Так что все закончилось тьфу-тьфу-тьфу хорошо... :rolleyes:

0

26

А сегодня ездили к ветеринару (ветеринарный кабинет ВетМир ул. Слободская,130). Сеня вел себя как настоящий мужчина, сидел тихенько в коробке пока ехали. Ветеринар мне понравился...Сначала расспросил, что да как (что ест, как себя ведет, возраст и т.п.). Потом ласково погладил, поговрил с Сенькой и уж потом начал щупать и смотреть... Кстати, когда мы зашли, стол для осмотра был слегка влажным (ну по крайней мере влажной тряпочкой его точно протерли), врач помыл при мне руки и одев новые перчатки, котеорые мы при первом удобном случае ему порвали (это за то что смотрел, кто мы по половой принадлежности))). Сказал прогнать от глистов и через 2 недели на прививку (он дважды повторил название и от чего, но я так разволновалась от волнения Сени, что в жизнь не повторю))) Ушки от прощупал, сказал что все будет нормально и стоять они будут как прежде, порекомендовал давать кальций (выписал рецепт на таблетки, но я сказала, что у нас есть меловой камень и он сказал хватит камешка))) Кстати - мы все-таки мальчик, но у нас пока ничего не опустилось (ну вы понимаете). Сказал подождать пока, через месяц приедем на прививку - он еще раз посмотрит...Если нет - нас ждет операция :'( но надеюсь, что обойдется все...
Забыла: мы весом 750 грамм, ушки около 6,5 см. Отъелись, что надо))) Может кто нибудь подскажет, у нас хоть какие черты породы есть??? Просто интересно, похожи ли мы хоть на какую???

А где в Минске птичий рынок сейчас?

Я так называю место на Жданах около павильонов с диванами..Там есть точки три с товарами и животными грызунами)

0

27

innagre, убрала газету с пола, нормально все))) Сеня по-маленькому ходит в лоточек точно, а вот с горошинами 50 на 50))) Зато на лотке с таким гордым видом сидит, прям депутат))) Особенно, когда хвалить начинаем)

0

28

Про привычки ребятенка:
1. лизать ноги. Прям как будто они морковкой намазаны)))лижет с наслаждением, иногда аж двумя лапами обнимет и лижет,лижет))) я воспринимаю это как проявление большой любви к хозяйке)))
2. бегать по залу по кругу))) как стрела вдоль стенки кругов 5 минимум)))
3. бегать как собачонка за хозяйкой, пока она собирается на работу (прыг да скок следом). а если хозяйка долго стоит перед зеркалом и не двигается - бегать вокруг нее кругами)
4. ну и конечно спать))) дремлет как на фотках ранее, а вот спит около батареи за шторкой...лежа на боку и вытянув лапы параллельно друг другу..моя мама даже спросила, живой ли кроль)))
И кстати, мы научились не только запрыгивать на диван, но еще и спрыгивать))) Правда долго думаем, аж хвостик трясется от волнения, но спрыгиваем)))

А еще хоть Сеня и кроль, но не трус! Приходили гости на мой д/р, так он не только не убежал, а лежал за шторой и наблюдал за происходящим...а когда видно бока заболели пошел знакомится с носками гостей, всех обнюхал))) Брать на руки я не разрешаю, а вот ласково погладить-пожалуйста))) так что этот рыжий-конопатый поменял мое мнение о трусости заек))) :love:

0

29

Сколько всего у вас произошло с кролей за два дня. Рада, что все обошлось при встрече с дверью. Визит к ветеринару у вас получился очень достойный и позитивный. Вот чтобы и дальше так!
Рост, размер ушей и вес у вашего Сени скорее всего как у декоративных кроликов мелких пород. Т.е. будет сравнительно небольшим, но наверное и не карлик. По породе трудно сказать. Я не спец. У вас и так красивый и очаровательный малыш!!! А еще и смелый, добрый и любопытный!

0

30

многозначность, ветеринаром я осталась довольна)) Ирина, я заметила, что у нас кроли почти одного возраста)))) Вы своему даете еще что-нибудь кроме корма, сена и воды??? я вот сегодня дала сухарик батона (малюсенький), так хруст стоял на всю кухню!Слопал все до последней крошки)))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Солнечный зайчик Сенечка>>