Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что это может быть?>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s3.uploads.ru/t/7oCUJ.jpg
Что это коричневое может быть?

0

2

У Вашего зайца загрязненные железы всего навсего, смочите ватку либо детским кремом либо маслом(чуть-чуть) размягчите корочки и при помощи пинцета просто удалите их.(Про пинцет загнула-можете подцепить ногтями)Будьте аккуратны,там очень нежная кожица,легко поранить.

0

3

Параанальные (или перианальные) железы - это маленькие "мешочки", которые располагаются по обе стороны от анального отверстия. Параанальные железы есть как у самцов, так и у самок.

Эти железы вырабатывают пахучую жидкость – секрет.

Секрет имеет индивидуальный, специфический запах и используется для отпугивания врагов, выяснения половой принадлежности или служит для мечения территории, занятой данным животным.

Но не трудно догадаться, что остатки секрета могут скапливаться в этих «мешочках». Остатки напоминают некое воскообразное вещество жёлтого, оранжевого, тёмно-коричневого и даже чёрного цвета (если их никогда не чистили).

Хотя кролики и чистоплотные животные, но им надо помогать за собой ухаживать. Необходимо иногда проверять параанальные железы, чтобы они были чистыми и не склеившимися.

Для очистки можно использовать ватные палочки и ватные диски, смоченные тёплой водой или хлоргексидином 0,05%.
Места очень нежные, необходимо аккуратно всё делать.  Обильно смочите железы кипячёной водой и осторожно удалите скопления. Затем аккуратно промокните ватным диском на сухо.

0