Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Осмотры кролика 1 раз в неделю>>>>


Осмотры кролика 1 раз в неделю>>>>

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Подобные осмотры помогают или обойти болезнь стороной или выявить её как можно раньше с возможностью вылечить с меньшим ущербом для организма кролика.

Хотя бы раз в неделю посадите кролика на стол перед собой и сделайте несложный осмотр глаз, носа, рта (необходимо посмотреть видимые зубы, слизистую, губы, а так же, посадив кролика спиной к себе, с двух сторон руками провести по челюстям с несильным надавливанием, проверить тем самым челюсти на симметричность и болезненные ощущения - если есть нарушения (болезненность или шишки) срочно ко врачу), уши (снаружи и внутри), кожу на клине за ушами (это место у кролика с наиболее тонкой кожей), на спине, область над хвостом; при повороте кролика на спину смотрим опушение задних и передних лапок, состояние половых органов. Проверяем наличие колтунов.

0

2

Как все просто на словах, и как сложно на деле! Из перечисленного удалось осмотреть глаза, передние зубы и ушки. Стричь коготки не дается категорически! Не сидит ни спиной, ни головой, ни на животе, ни кверху лапами... Привидение с моторчиком, а не кролик! =(

0

3

Parsley написал(а):

Как все просто на словах, и как сложно на деле! Из перечисленного удалось осмотреть глаза, передние зубы и ушки. Стричь коготки не дается категорически! Не сидит ни спиной, ни головой, ни на животе, ни кверху лапами... Привидение с моторчиком, а не кролик! =(

Полностью согласна!!)))

0

4

Parsley написал(а):

Как все просто на словах, и как сложно на деле! Из перечисленного удалось осмотреть глаза, передние зубы и ушки. Стричь коготки не дается категорически! Не сидит ни спиной, ни головой, ни на животе, ни кверху лапами... Привидение с моторчиком, а не кролик! =(

Я своих  в махровое полотенце сначала заворачивала, сейчас уже все привыкли, кроме Дуси) Но Дуся у нас дувушка вообще шилопопая)

0

5

У меня всё даются осматриваться. Привыкли с детства.

0

6

Parsley написал(а):

Как все просто на словах, и как сложно на деле! Из перечисленного удалось осмотреть глаза, передние зубы и ушки. Стричь коготки не дается категорически! Не сидит ни спиной, ни головой, ни на животе, ни кверху лапами... Привидение с моторчиком, а не кролик! =(

Одного (двух, трех) кролика можно осматривать хоть каждый день. Не обязательно тащить его на стол, можно просто лечь рядом с ним на пол и пока гладите все ощупать.
Когти стричь гораздо проще вдвоем. Кладете кролика на спину себе на колени вдоль ног, головой от себя. Второй человек садится напротив и держит передние лапы, не давая ему перевернуться. И все - можно и когти стричь, и лапы осмотреть, и железы паховые почистить, и, если есть, выстричь загрязненную шерсть.

0

7

У нас ОЧЕНЬ свободолюбивый кролик, чтобы взять на руки и отнести в клетку, необходимо сначала прикрыть ему рукой глаза, иначе вырывается, извивается, пинается и страшно вращает глазищами... О_О после вчерашнего "осмотра" у меня исполосованы когтями оба плеча, горло и руки по локоть. И это при том, что кролик милый и ласковый, подходит погладиться, лижет руки и ноги, но только если САМ этого хочет )

0

8

Parsley написал(а):

после вчерашнего "осмотра" у меня исполосованы когтями оба плеча, горло и руки по локоть.

Ого!  o.O
Так посторонний кто увидит- не поверит, что такое может вытворить маленький милый кролик)))))  :D   :hobo:

0

9

Честно говоря, глядя на руки, многие считают, что у меня кошка :D

0

10

Ура! Свершилось! Вчера мы смогли подстричь когти! :D Кролик был отловлен, замотан в  полотенце и пододеяльник, осмотрен и морально унижен стрижкой когтей ))) Всем спасибо за советы, но это, скажу я вам, было оочень нелегким делом... )

0

11

Parsley написал(а):

но это, скажу я вам, было оочень нелегким делом...

Вы сами себе (и, что хуже, кролику) создаете трудности. Не надо заматывать. Это лишний стресс.
Берете кролика, кладете на спину себе на колени в ложбинку между ног задними ногами к себе. Второй человек садится напротив и держит за передние лапы, не давая кролику перевернуться. Никаких проблем.

http://s017.radikal.ru/i427/1110/4f/5dccfb81d88e.jpg
http://s44.radikal.ru/i103/1110/e4/c9332804a542.jpg

В таком же положении можно выстригать загрязненную шерсть у хвоста, если есть необходимость, осматривать лапы, челюсти, массировать живот.....

0

12

Да, всегда завидую, когда крольчики так спокойно лежат )) Как вариант, можно выносить кролика в незнакомое помещение, чтобы вел себя тише... Но даже в ветклинике все-мы-знаем-кто выворачивался и пытался убежать. Я вот думаю, из-за чего  такая тревожность? При нем не шумим, не пугаем, не наказываем физически (только в клетку сажаем), каждый день гладим, разговариваем с ним, кормим вкусняшкой... Может, у нас барабашка? %)

0

13

voraa написал(а):

Вы сами себе (и, что хуже, кролику) создаете трудности. Не надо заматывать. Это лишний стресс.
Берете кролика, кладете на спину себе на колени в ложбинку между ног задними ногами к себе. Второй человек садится напротив и держит за передние лапы, не давая кролику перевернуться. Никаких проблем.

voraa, Спасибо Вам за такой ценный совет с фотографиями! Сегодня попробую.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Осмотры кролика 1 раз в неделю>>>>