Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Цекотрофы >>их отсутствие?


Цекотрофы >>их отсутствие?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Месяц назад (в конце декабря) крольчиха окролилась, но от крольчат отказалась - не было молока у нее.

Из троих малышей двое умерли на третий день. Остался один. Мы его выхаживали этот месяц, как могли, но малыш отстает в росте и сейчас у него начала выпадать шерсть.
Были у ветеринара, сказал, что питание не полноценное и в частности из-за отсутствия в его корме цекотрофов матери (малыш с ней не контактирует, сидит в отдельной клетке).

Вчера вечером отсадили крольчиху в переноску, надели ей картонный ошейник, чтобы она не съела свой кал, но на утро я не обнаружила цекотрофов, а только обычные горохи сухие и твердые.
Съесть их физически она не могла никак. Проверила анальное отверстие и под хвостом - все сухо и чисто, ничего не прилипло.

Вопрос: может такое быть, что за ночь она не испорожнилась цекотрофами???

http://s3.uploads.ru/t/m4sUf.jpg
http://s2.uploads.ru/t/LdvbN.jpg

0

2

nemmie, крольчиха всю ночь сидела без воды и еды?

0

3

Светланка-Ланка написал(а):

nemmie, крольчиха всю ночь сидела без воды и еды?

Я их с кролом хорошо покормила вечером и на ночь "перед сном" они сена хорошо поели.
Потом я ее отсадила и до утра. Утром бутылку с водой подносила ей, она совсем немного попила и все.

0

4

Светланка-Ланка написал(а):

nemmie, крольчиха всю ночь сидела без воды и еды?

Опилки с калом на фото - это из ее переноски то, что за ночь она испорожнила. Я их проверила, цекотрофов не было, по кр мере таких, каких я на картинке видела в инете - черные, блестящие гроздбя.
В переноске уже чистый наполнитель, но пару какашек она уже испорожнила.

0

5

nemmie, чтобы нормально испражняться, у нее в доступе всегда должны быть вода и хотя бы сено, круглосуточно.

С кролом самка вместе живет или отдельно?

0

6

Светланка-Ланка написал(а):

nemmie, чтобы нормально испражняться, у нее в доступе всегда должны быть вода и хотя бы сено, круглосуточно.

С кролом самка вместе живет или отдельно?

Обычно всегда так и есть, поилка в клетке, где они с кролом вместе живут.
Я подумала, что этого достаточно - покормить её на ночь, она испорожниться, я соберу цекотрофы малышу и посажу крольчиху в клетку обратно.

Я так и не поняла, они всегда испорожняют цекотрофы и всегда ли ночью?
Сколько можно мне так еще подержать крольчиху? Но мне нужны эти цекотрофы, иначе малыш погибнет.

0

7

nemmie написал(а):

они с кролом вместе живут

Этим можно объяснить проблемы с отсутствием молока.
Нельзя держать самца и самку в одной клетке!
Удивительно, что малыш выжил...

nemmie написал(а):

Сколько можно мне так еще подержать крольчиху?

Нисколько без сена и воды, иначе угробите крольчиху.

nemmie написал(а):

Мы его выхаживали этот месяц

Если крольчонку уже месяц, его можно "поднять" и с помощью качественного питания и нек-х лек-х препаратов, имхо.
И шерсть может лезть не только из-за недостатка витаминов.
И в теорию врача о такой насущной необходимости цекотроф матери я не верю, лучше сменить врача.
Почитайте весь раздел про разведение, прежде, чем вязать кроликов снова.

0

8

Светланка-Ланка написал(а):

nemmie написал(а):

    они с кролом вместе живут

Этим можно объяснить проблемы с отсутствием молока.
Нельзя держать самца и самку в одной клетке!
Удивительно, что малыш выжил...

Вообще нельзя держать вместе? Только на случку сажать?
Крольчиха когда окролилась, мы сразу крола отсадили, хотя есть вероятность, что он ее снова покрыл, т.е. я думаю, что крольчиха опять покрыта, поэтому отказалась от этого потомства.

Прочитаю все разделы, спасибо.

Просто я думала, что эти цекотрофы им жизненно необходимы (везде про это пишут), и у малыша неправильно запущен механизм пищеварения...

0

9

nemmie написал(а):

хотя есть вероятность, что он ее снова покрыл

Вероятность есть( Не морите самку голодом больше, да и без воды к тому же...

nemmie написал(а):

у малыша неправильно запущен механизм пищеварения...

Механизм бы запустился, если бы он пил молоко матери положенный срок.

nemmie написал(а):

Вообще нельзя держать вместе? Только на случку сажать?

Да.

Но прежде подумать вот над чем:
легко ли "получившихся" крольчат будет продать-раздать? Найдется ли для крольчонка без определенной породы нормальный хозяин, который будет о нем заботиться, или же его возьмут на "поиграться", пока он маленький и милый, а когда малыш подрастет, вступит в период полового созревания и тяпнет кого-нибудь за руку один раз, вам его вернут и скажут, что он злой, плохо пахнет и гадит где-ни-попадя?
Далеко не все хотят держать таких экзотических питомцев как кролики, с виду милых и безобидных, но с характером, к тому же быстро заболевающих и погибающих от неправильного содержания. Из-за особенностей ухода они далеко не каждому подходят в качестве домашнего любимца (нужно и место под клетки, к-е в свою очередь тоже стоят недешево, и правильное питание - тоже стоит хороших денег,  и шумят по ночам, портят дома мебель и обои, мусорят и прочее....).

Они мало подходят для детей, быстро им надоедая, и родители спешат избавиться от ушастого и завести ребенку вместо него милого котенка или щеночка, к-й будет играть и сможет вытерпеть тисканья со стороны ребенка. Вам могут вернуть/подбросить вашего же крольчонка обратно, если он надоест или заболеет.

Вообще, никому не нужных кроликов примерно также много, как и беспризорных кошек и бродячих собак. Их даже выкидывают на мусорки или прямо в подъезды. Но они зачастую не бегают по улицам только потому, что являются едой для любого хищника. И их охотно берут (особенно "дефектных" - больных, ослабленных, для которых почти наверняка не найдется нормального хозяина) своим домашним змеям на корм, и в зоопарки - "на покушать" львам, тиграм, совам  и т.п.
Не знаю, как вы, но я бы такой судьбы для своего малышастика не хотела ((

+2

10

Светланка-Ланка написал(а):

nemmie написал(а):

    хотя есть вероятность, что он ее снова покрыл

Вероятность есть( Не морите самку голодом больше, да и без воды к тому же...
nemmie написал(а):

    у малыша неправильно запущен механизм пищеварения...

Механизм бы запустился, если бы он пил молоко матери положенный срок.
nemmie написал(а):

    Вообще нельзя держать вместе? Только на случку сажать?

Да.

Малыша этого я себе оставлю, никому не отдам. Этих кролей тоже.
Будущее потомство вряд ли захочу еще - ночи не спать, выхаживать. Сейчас хочу только одного - чтобы этот малыш выжил.

0

11

Чтобы не оставлять тему брошенной, отпишусь.
Цекотрофы я "добыла" на следующую ночь, от крола, надев на него ошейник.
Добавила в молочко малышу и он пошел на поправку )

+1

12

nemmie написал(а):

Мы его выхаживали этот месяц, как могли, но малыш отстает в росте и сейчас у него начала выпадать шерсть.

В месячном возрасте у крольчат начинается 1-ая возрастная линька.
Конечно, искусственник ослаблен по сравнению если бы был выкормлен крольчихой.
Шерсть у него вырастет. Не волнуйтесь.

nemmie написал(а):

Я так и не поняла, они всегда испорожняют цекотрофы и всегда ли ночью?

Не всегда ночью. Бывает и до 14 часов дня.

У меня есть знакомые искусственники. Родились год назад. Им добавляли в пищу вот этот препарат пробиотик OLIN для кроликов>>профилактика и лечение болезней ЖКТ

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Цекотрофы >>их отсутствие?