Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ушастик ещё подрастет?>>

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте!
Вчера у нас появился новый житель. И теперь масса вопросов. Первый раз этого заю увидели ещё в декабре. Веселый игрун) Дочь уговаривала, но тогда я удержалась. Тогда ему было месяца три. Вчера снова оказались в этом зоомагазине. И он там был.
Грустный/отвернулся и не подходил. Дочь чуть не зарыдала, какой он был и теперь из-за нас ему плохо. Сердце моё дрогнуло и теперь у нас живет Синтезатор.
Явно мальчик. По нашим подсчетам ему 7-8 месяцев, а по факту конечно не известно. Также не известно привит или нет. Вес 1,6 кг. Ушки 7,5 см.
Кролик упитанный) Думаю дворняжка, но ещё надеюсь, что карликовый.
Прививать можно? Надо как-то от глистов пролечить? Блохи у них бывают? Долго жилв магазине бедняжка(

0

2

Фото
http://s3.uploads.ru/t/xiaCY.jpg
http://s2.uploads.ru/t/IzpA8.jpg
http://s3.uploads.ru/t/qSpFD.jpg

0

3

Balbasochka написал(а):

Здравствуйте!
Вчера у нас появился новый житель. И теперь масса вопросов. Первый раз этого заю увидели ещё в декабре. Веселый игрун) Дочь уговаривала, но тогда я удержалась. Тогда ему было месяца три. Вчера снова оказались в этом зоомагазине. И он там был.
Грустный/отвернулся и не подходил. Дочь чуть не зарыдала, какой он был и теперь из-за нас ему плохо. Сердце моё дрогнуло и теперь у нас живет Синтезатор.
Явно мальчик. По нашим подсчетам ему 7-8 месяцев, а по факту конечно не известно. Также не известно привит или нет. Вес 1,6 кг. Ушки 7,5 см.
Кролик упитанный) Думаю дворняжка, но ещё надеюсь, что карликовый.
Прививать можно? Надо как-то от глистов пролечить? Блохи у них бывают? Долго жилв магазине бедняжка(

Здравствуйте  Анна, меня зовут Танита. Попробую ответить на массу вопросов. Во первых как можно быстрее посетите ветеринара, договоритесь с ним о прививках объяснив ситуацию, он подскажет когда их лучше сделать, так как неизвестно здоров ли ваш кролик. Обычно если  животное долго находится в зоомагазине , успевает нахватать всяких гадостей, так как оно контактирует с большим количеством других животных и не всегда здоровых. Я это знаю точно, у меня знакомая работает в очень крутом зоомагазине и даже там животные бывают инфицированы. Судя по параметрам у вас карлик не чистокровный , фотографию пожалуйста  выложите, тогда точнее скажу. Но могу вас обрадовать, расти он больше не будет. Теперь о вопросе питания. Корм покупайте специально для кроликов, чтобы в нем почти не было зерновых, я своего таким кормлю
http://s3.uploads.ru/t/56fhx.jpg

по столовой ложке утром и вечером, еще овощной салат делаю из моркови, брокколи, шпината, петрушки, чередую его с салатом из несладких яблок, груш, сельдерея. Сено должно быть всегда , вода тоже. Не давайте специальные лакомства, которые в широком ассортименте продаются в зоомагазинах. Будут еще вопросы пишите мне в тему буду ждать.  Юки,мой нежданный подарок.>>>>

0

4

Анна, кролик красавчик, глазки здоровые не текут, в меру упитан. Я думаю визит к ветеринару вас не огорчит и кролик окажется полностью здоровым. Удачи! :flag: Не забудьте заглянуть и ко мне. Юки,мой нежданный подарок.>>>>

0

5

Balbasochka написал(а):

По нашим подсчетам ему 7-8 месяцев

Может подрасти еще немного, мои выросли раньше, но вес потихоньку еще набирали до постоянного где-то до года-полутора лет.

Balbasochka написал(а):

Прививать можно? Надо как-то от глистов пролечить? Блохи у них бывают? Долго жилв магазине бедняжка(

Если хорошо кушает и бегает, кал - только аккуратные горошки без жидких цекотроф, нет соплей и слезотечения, шерсть сильно не лезет, нет проплешин - прививать можно и даже нужно перед летом, имхо.

Balbasochka, прививают от Миксоматоза и ВГБК. У нас - Покровская вакцина (бывают другие производители). Она ассоциированная (сразу от 2-заболеваний). Я такой прививаю своих каждые полгода в гос. ветклинике, нас записывают в журнал учета и ставят отметки в паспорт (можно обойтись и без этого). Также бывает и раздельная вакцина (кролику нужно будет делать 2 разных укола). Срок действия разных вакцин разный.

Дней за десять-четырнадцать до прививки кроликов глистогоню препаратами "Шустрик" или "Дирофен для грызунов" согласно их весу.
Блохи бывают, осмотрите шерсть, их самих или "следы их деятельности" обычно видно, на светлой шерсти особенно хорошо.

И еще: кролик - специфичное животное,  и врач нужен специальный. Если такового в городе нет (хотя некоторые веты выдают себя за спецов), НЕ НУЖНО СЛУШАТЬ И ДЕЛАТЬ все, что они говорят, без разбору! Не давайте колоть ничего в клинике ненужного. Вакцину надежнее купить самим(должна быть в холодильнике, а не с витрины), только важен срок годности, у нас не стесняются продавать просроченную почти на полгода (((

0

6

TanitaC написал(а):

Корм покупайте специально для кроликов, чтобы в нем почти не было зерновых, я своего таким кормлю

В Литтл Ване, на мой взгляд, много зерновых и люцерны, в лучшем случае кролик со временем начнет набирать вес, в худшем - будут более серьёзные проблемы.
Основы питания хорошо изложены, на мой взгляд, вот в этой статье:
Питание декоративных кроликов>>
Мне она очень помогла в свое время избавиться от жидкого кала у кролика.

+1

7

TanitaC написал(а):

Теперь о вопросе питания. Корм покупайте специально для кроликов, чтобы в нем почти не было зерновых, я своего таким кормлю

Не противоречьте сами себе))) В Литтл зерна больше половины!

Отредактировано кииса (2013-04-29 13:31:02)

0

8

TanitaC написал(а):

Судя по параметрам у вас карлик не чистокровный , фотографию пожалуйста  выложите, тогда точнее скажу.

Вы заводчик?)

Кролик декоративный,немного перерос карлика =)
Окрас Голландский японской расцветки(?)

0

9

Спасибо вам всем большое!
Я так поняла, что наш ушастик в слоника не вымахает уже)
Теперь серьезно озаботились приучением к лоточку, прививками, стрижкой когтей. Ну и с кормом надо определиться. Сегодня утром был немного жидковатый стул и ночью зая чихал. Дочь закрыла окно и боится его простудить.
Переставили клетку подальше от окна. Так как совсем не открывать - очень жарко и душно. Было градусов под 30, сторона солнечная.
Вчера давали яблочко и морковку. Не много. Яблоко - три маленьких кусочка, с пятирублевую монетку и морковку три кружочка. Это за весь день. Корм покупали вместе с ним, название не помню, но на вид там сено, какие-то фруктовые хлопья и комочки похожие на комбикорм. Вечером обязательно посмотрю, но кушает он его не очень хорошо. В основном пока жует сено, пьет водичку, ну и вот яблоко и морковку.
Еще он у нас опилки немного жует. Не страшно это?
Теперь вот думаю, врачу перед глистогонкой надо показывать? Или можно начинать когда у него нормализуется стул?
Рылась по ветклиникам и врачам-ратологам сегодня. Далеко его везти не хочется, итак ребенок стрессует. Такой большой и тут новый дом и куча всего другого.
Нашла не далеко от дома ветклинику где принимает врач-ратолог, но он в отпуске и будет только после майских праздников. Так бы мы до вакцинации успели бы глистогонку дать и выждать нужное время.
Либо вариант вызвать на дом врача и проконсультироваться, потом глистогонить и потом уже вакцинировать.
Еще боюсь стричь коготки. Они длинные. Мы уже поцарапанные) Коготки светлые. Сосудик - это та часть где они как-бы темные и розоватые? Достаточно широкая часть, на взгляд.

0

10

Дочь пришла из школы, мне не терпится - корм у нас оказывает Литл Ван.
Поноса больше не было, утром один раз получается и то не совсем понос, а немного жидковатые катышки.
Статью прочитала о питании. Думаю... чем теперь кормить и как?
Ну и раз уж я начала писать в разделе породы и окраски - то как подытог: у нас декоративный кролик, не совсем карлик, окрас похож на голландский японской расцветки)
А одна сторона у него правда темнее, чем другая. Вечером сфотоаю его с левой стороны)
и может по весу карлика не сильно перерастет...он у нас может толстоват потому что жил на комбикорме в зоомагазине  :question:  ну а ухи да) вымахали) их не похудеть)

0

11

Вот я дурында не подготовленная  %-)  кажется утром у Сини были цекотрофы, а я решила, что понос и выбросила их... были как гроздь катышков, мягкие и сильно вонючие...

0

12

Balbasochka, да это цекотрофы) Не переживайте, открывайте новую тему про своего Ушастика в знакомствах и там спрашивайте и рассказывайте ))

0

13

Насчет ветеринара на дом-не стоит.Кролик не выглядит больным,тем более что вы это нам рассказали. Наберитесь смелости и вперед на стрижку когтей,всё когда то в первый раз!

0