Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кролик хитрец>>

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Дорогие мои кролиководы, я тут новенькая. Да и в кролиководстве я новичок. Вот какая проблема: кролик у нас живет неделю. Мы с мужем купили его в питомнике. Он такой хороший и хлопоты о нем в радость. Но он такой дичок:) вот я подхожу к клетке и погладить его хочу, а он кусается. Или выпускали его на кровать он скакал и бил задними лапами. Сегодня утром убирала клетку, а он выпрыгнул и стал гулять по полу. На меня внимания не обращает, сам по себе, а когда я его уже посадить хотела(на работу надо было) он убегал. На руки не дается. Как приручать такого мальчишку. Родились мы 23 мая сего года. Понимаю мы еще мало с ним знакомы, но как мне надо правильно действовать? Помогите мои дорогие кролелюбители:)))

0

2

AnaSv,  кормите с рук вкусняшками(пока наиболее любимыми кусочками корма) пока он на полу гуляет и гладьте его в это время, постепенно привыкнет, главное, не пытаться его хватать и делать что-либо насильно. Удачи!

0

3

Спасибо!!! Сам бегает не боится, а когда его хочу взять в руки чтобы посадить, вот тут он начинает рваться. Я уже с ужасом представляю себе стрижку когтей.  :confused:

0

4

AnaSv, не надо " представлять с ужасом"! Надо приучать к рукам пока можете сдерживать!

0

5

AnaSv написал(а):

Но он такой дичок:) вот я подхожу к клетке и погладить его хочу, а он кусается. Или выпускали его на кровать он скакал и бил задними лапами

Кролики по своей природе - трусишки. И тут придётся "немного потрудиться", чтобы завоевать его доверие.
Мы своего парня взяли в пол-года. Приучали к себе его - сидя или лёжа на полу (почему-то он нас воспринимал положительно именно когда мы сидели или лежали на полу). Так и повелось- выпустили Сникерса гулять- и сами на пол упали. Он по нам прыгает, руки-ноги лижет, на колени-на спину залазиет. Так и нашли общий язык)))

AnaSv написал(а):

он выпрыгнул и стал гулять по полу. На меня внимания не обращает, сам по себе, а когда я его уже посадить хотела(на работу надо было) он убегал. На руки не дается. Как приручать такого мальчишку

Из своего опыта - зайца насильно лучше не ловить, доверять не будет. Если хотите, что бы он просто подошёл, чтоб погладиться-поцеловаться -- лучше сесть (лечь) на пол, зайка сам припрыгает и потребует порцию ласки. А если надо поймать, чтоб посадить в клетку...лучше этого не делать... только выработаете условный рефлекс избегать рук. Надо добиваться, чтоб в клетку сам залазил. Наш опыт, как учили Сникерса идти в клетку по команде: дочь начинала громко хлопать в ладоши, говорить "пыщ-пыщ" и ходить за зайцем. Он, соответственно, начинал убегать от неё и через несколько кругов по комнате запрыгивал в клетку. Очень важно в этот момент дать вкусняшку, похвалить и НЕ закрывать клетку. Пусть дальше идёт гулять. Через несколько повторений зай понимает, что от него хотят и спокойно сам, без насильственных действий, идёт в свою клеточку. Нам, например, сейчас достаточно одной команды "пыщ-пыщ" -- и Сника летит к себе)))

Вот очень хорошая статья про психологию кроликов, почитайте  шикарная статья о психологии кроликов. : )>>а также про их язык

Удачи в завоевании доверия!

0

6

Сникерс написал(а):

Кролики по своей природе - трусишки. И тут придётся "немного потрудиться", чтобы завоевать его доверие.
Мы своего парня взяли в пол-года. Приучали к себе его - сидя или лёжа на полу (почему-то он нас воспринимал положительно именно когда мы сидели или лежали на полу). Так и повелось- выпустили Сникерса гулять- и сами на пол упали. Он по нам прыгает, руки-ноги лижет, на колени-на спину залазиет. Так и нашли общий язык)))

Из своего опыта - зайца насильно лучше не ловить, доверять не будет. Если хотите, что бы он просто подошёл, чтоб погладиться-поцеловаться -- лучше сесть (лечь) на пол, зайка сам припрыгает и потребует порцию ласки. А если надо поймать, чтоб посадить в клетку...лучше этого не делать... только выработаете условный рефлекс избегать рук. Надо добиваться, чтоб в клетку сам залазил. Наш опыт, как учили Сникерса идти в клетку по команде: дочь начинала громко хлопать в ладоши, говорить "пыщ-пыщ" и ходить за зайцем. Он, соответственно, начинал убегать от неё и через несколько кругов по комнате запрыгивал в клетку. Очень важно в этот момент дать вкусняшку, похвалить и НЕ закрывать клетку. Пусть дальше идёт гулять. Через несколько повторений зай понимает, что от него хотят и спокойно сам, без насильственных действий, идёт в свою клеточку. Нам, например, сейчас достаточно одной команды "пыщ-пыщ" -- и Сника летит к себе)))

Вот очень хорошая статья про психологию кроликов, почитайте  шикарная статья о психологии кроликов. : )>>а также про их язык

Удачи в завоевании доверия!

Спасибо вам за совет!:))) я вот боюсь, что он под кровать залезет и все время загораживаю. И еще проводов очень боюсь.:)) прям ну всегда так переживаю

0

7

AnaSv, проводов нужно не бояться, а убирать их (В толстые пластиковые трубки, например, или заделывать под плинтус). Иначе и глазом моргнуть не успеете, как грызанёт. Последствия могут быть самыми плачевными...

0

8

зайкаНики написал(а):

AnaSv, проводов нужно не бояться, а убирать их (В толстые пластиковые трубки, например, или заделывать под плинтус). Иначе и глазом моргнуть не успеете, как грызанёт. Последствия могут быть самыми плачевными...

Вот за провод для интернета я переживаю. А его под плинтус уже так не спрячешь:(

0

9

AnaSv написал(а):

Вот за провод для интернета я переживаю.

В строительных магазинах продаются разборные коробы для проводов разного цвета, очень удобно.
http://s4.uploads.ru/t/V71IT.jpg

0

10

AnaSv написал(а):

Вот за провод для интернета я переживаю. А его под плинтус уже так не спрячешь:(

А почему? У нас, например, в коридоре в плинтусе спрятаны провода и от инета, и от ТВ, и даже от внешней видеокамеры. Плинтуса самые обычные - с кабель-каналами. Все остальные провода - в коробах.

0

11

TanitaC написал(а):

В строительных магазинах продаются разборные коробы для проводов разного цвета, очень удобно.

Ооооо, я так много узнала с появлением кролика!!! Спасибо:)))

0

12

Светланка-Ланка написал(а):

А почему? У нас, например, в коридоре в плинтусе спрятаны провода и от инета, и от ТВ, и даже от внешней видеокамеры. Плинтуса самые обычные - с кабель-каналами. Все остальные провода - в коробах.

А он проходит из коридора в комнату и не знаю как его спрятать в месте где дверная коробка внизу

0

13

AnaSv,  у нас так же проходит провод для кабельного из коридора в комнату(такой же как и эзернетовский) Он у нас упакован под наличники. Мб вам его удлиннить и так же спрятать?

0

14

Ясик написал(а):

AnaSv,  у нас так же проходит провод для кабельного из коридора в комнату(такой же как и эзернетовский) Он у нас упакован под наличники. Мб вам его удлиннить и так же спрятать?

Запрягу мужа работой на выходные:))))

0

15

AnaSv написал(а):

в

:yep: и красиво будет, и для зайки безопасно, и все целое останется! :cool:

0