Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кролик умер от клевера>>


Кролик умер от клевера>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте!
Сегодня у меня умер кролик.
Как оказалось, мучения были почти месяц.
У нас на даче весь участок усеян клевером(вперемешку с обычной травой). Мы привезли кролика на дачу чтобы он жил на улице и питался травой. Он ел на убой. Мы были очень довольны.
2-3 недели он так жил и ничего. Но потом у него за 2 дня облысели все 4 лапы. Но он по прежнему ел очень много и был весел.
И так неделю с голыми лапами.
Спустя неделю от него ушел аппетит и настроение. Он ел неохотно и был пассивен.
Мы решили везти к ветеринару. Ветеринар заключил мгновенно - отравление клевером. Прописал жить кролику 2 недели без контакта с травой, есть сено и пить воду.
Мы так и сделали.
Кролик после этого прожил 3 дня.

Говоря кратно: клевер обладает какими то свойствами, что не переваривается кроликами(точнее переваривается но в малых количествах). В итоге у нашего кролика который ел на убой именно клевером забился весь желудочно кишечный тракт, как следствие образовался газовый пузырь. Когда он умер - ветеринар сказал что пузырь почти вышел через задний проход благодаря такой диете.

ЕСЛИ ВАШ КРОЛИК ЕСТЬ КЛЕВЕР - ЗАПРЕТИТЕ ЕМУ ДОСТУП К КЛЕВЕРУ. КЛЕВЕР УБИВАЕТ КРОЛИКОВ.

ЕСЛИ ВАШ КРОЛИК НАЕЛСЯ КЛЕВЕРА - БЫСТРЕЕ САЖАЙТЕ ЕГО НА ДИЕТУ СЕНО+ВОДА БЕЗ КОНТАКТА С ТРАВОЙ. (НА УЛИЦУ В КЛЕТКЕ ПОДЫШАТЬ ВОЗДУХОМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ)

Пишу это только по одной причине. Если бы мы знали это - сейчас бы кролик наш любимый был с нами.
Искренне надеюсь, что моя запись будет полезна.

Если будут вопросы - пишите в форуме личным сообщением(мне придет уведомление на почту) и я отвечу.

0

2

wx10, соболезную. Но когда заводите животное, то почитайте информацию о нем. На всех форумах и сайтах красной строкой написано-Кроликам нельзя бобовые в большом количестве, в том числе и клевер!

0

3

Мои соболезнования...

Но... если врач дословно поставил диагноз - "отравление клевером" и из лечения назначил только сенную диету и ничего более, боюсь, Вы попали не совсем к специалисту(

Действительно, клевер (как и другие бобовые) в больших кол-х (в малых он безопасен) провоцирует вздутия и газообразования у кроликов, такой же результат м.б. и от свежей травы, если кролик особо не ел ее ранее. Плюсом могла наложиться линька.
Но кролику, помимо одной сенной диеты, можно было еще попытаться помочь. Из первых подручных средств -  давать самим Эспумизан/Симетикон (я еще с недавних пор использую Тимпанол по советам из форума). Это помогает разбить газовый пузырь.
Также, возможно, нужно было обезболивание, массаж живота, насильное кормление-поение....
Мог бы пригодиться рентген кролика, чтобы определить, чем именно заполнен ЖКТ: только газами или, например, еще безоарами из шерсти.

Вот здесь еще можно почитать о лечении вздутия: Вздутие желудка и кишечникау кроликов>>

0

4

Бедняжка кролик =((( Примите мои соболезнования...
А еще говорят, что животное не будет кушать то, что ему вредно... величайшее заблуждение заводчиков домашних животных...
Я только не очень понимаю, как врач диагностировал газы? Рентген делали?
Когда у нас были газы недавно, нам их откачивали шприцом... уж не знаю, как технически это делается - зайчика забирали на полчаса для этой процедуры. В России такое практикуется? Симетикон, как сказала врач, мог просто не добраться до пузыря - его работоспособность сильно зависит от расположения пузыря.
wx10, скажите еще, пожалуйста, вам какие то лекарства для работы кишечника прописывали?
Охотно ли кролик кушал сено после посещения ветеринара?
И спасибо вам большое, что предупредили о такой опасности (я лично свою заю таким не кормлю, но это может спасти какого-то кролика, чьи хозяева не знали про клевер)
Пусть кроле будет хорошо на радуге

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кролик умер от клевера>>