Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Бусинка и ее большие уши>>


Бусинка и ее большие уши>>

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Всем привет!

Бусинку я купила на рынке в Тайланде! Не смогла пройти мимо! Схватила мужа за руку и сказала, что не уйду без этого чуда. :blush:
И вот теперь Бусинка с нами!

Купила я ее в конце августа размером с ладошку, а растет она прямо на глазах! %-)

Эти фото сделаны месяц назад, в сентябре, а сейчас Бусинка в 2 раза больше! И уши! Они просто огромные! :yep: Мне кажется, в один день, она на них улетит...

http://s4.uploads.ru/t/fSGhw.jpg
http://s4.uploads.ru/t/rfVEA.jpg
http://s4.uploads.ru/t/eCWsJ.jpg
http://s5.uploads.ru/t/4nTHO.jpg

+1

2

Chokolady, божечки, какое маленькое ангельское чудо ^^ И правда ушастенькая :flirt:

0

3

Какая бусяка у Вас рыженькая! :love:   :cool:

0

4

Chokolady, Какая прелесть ушастая!!!! Я была в тае, и слава богу мы не попали в часть рынка, где продают животных, я бы точно не ушла без покупок  :D.
Скажите, а как вы вывозили его или вы так и живете в Тае?

0

5

Chokolady, боооозе какая буууууся!!!! :cool:  добро пожаловать на форум!

0

6

Лиосса написал(а):

Chokolady, Какая прелесть ушастая!!!! Я была в тае, и слава богу мы не попали в часть рынка, где продают животных, я бы точно не ушла без покупок  .
Скажите, а как вы вывозили его или вы так и живете в Тае?

Это точно! Столько потрясающих кроликов я никогда в жизни не видела! :crazy:
Я живу в Камбодже, 8-10 часов на машине от Бангкока.

0

7

Всем спасибо за гостеприимство! Надеюсь, я тут надолго! :cool:

0

8

Сегодня скинула фотки с телефона Бусеньки. Здесь уж наглядно видно, какой она была и какой стала! ^^  Качество фоток правда не очень...

Бусенька в августе
http://s4.uploads.ru/t/itTuF.jpg
http://s5.uploads.ru/t/48JjB.jpg
http://s5.uploads.ru/t/cHlK1.jpg
http://s5.uploads.ru/t/2kwCB.jpg

Бусинку в сентябре вы уже видели :rolleyes:

А это Бусинка сейчас
http://s4.uploads.ru/t/5h2MY.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ZIkO1.jpg
http://s4.uploads.ru/t/WzdmV.jpg

Дорогие форумчане! Как вы думаете, сколько месяцев Бусе? Я ее кормлю только сеном и сухим кормом, опасаюсь давать свежие фрукты. Когда покупала, продавец по-английски сказал только, что свежего ничего не давать! Сейчас, изучая форум, понимаю, что свежее нужно вводить постепенно с 5-6 месяцев (это правильно?).
Еще мне кажется, что Бусинка всегда голодная! А много сухого корма боюсь давать, вдруг лопнет :blush:  Но когда она видит меня с пакетом корма, начинается безумие! Меня даже совесть мучает, что мало кладу. Подсыпаю в день по 1-2 столовых ложки корма раза 3-4 в день. Этого мало?

0

9

Chokolady, ой, какая она невероятно ушастая :love: Я в восторге!)

А насчет питания. Какой у вас корм? И вам действительно неправильно сказал продавец, кроликам зелень/овощи/фрукты не только можно, но и нужно! Мне тоже в Зоомагазине так лапшу на уши вешали) Не знаю, зачем они так делают, жалко им свежей зелени для заек, что ли? :dontknow:
А приучать к свежему и натуральному можно и с 3-х месяцев, главное, постепенно. И начинать необходимо с зелени, а не с овощей или фруктов. Например, начните с укропа. Дали 1-2 веточки, на следующий день, если в туалет сходила нормально и все хорошо, можно попробовать петрушку. Потом другую зелень: базилик, мяту, кинзу, рукколу и т.д. Главный принцип: по одному виду за день, чтобы, если вдруг что, вы сразу поймете, из-за какой зелени у кролика проблемы. Потом вводите овощи, тоже постепенно, в сочетании с зеленью. Зелени уже можно будет давать по несколько видов в день (2-3). А фрукты начните давать только к концу месяца) И будет ваша зайка здорова, красива и счастлива ;) И не давайте много корма, 1-2 столовые ложки в день. Если даете больше, то уменьшайте порцию тоже постепенно)

А на Бусинку я прям налюбоваться не могу :flirt:

0

10

Chokolady написал(а):

Я живу в Камбодже, 8-10 часов на машине от Бангкока.

Ух ты! :cool:

Chokolady написал(а):

Как вы думаете, сколько месяцев Бусе?

Месяца три я бы дала сейчас. Клеточку вот, пожалуй, стоит заменить на что-то побольше, зая немаленькая.

Chokolady написал(а):

Я ее кормлю только сеном и сухим кормом, опасаюсь давать свежие фрукты. Когда покупала, продавец по-английски сказал только, что свежего ничего не давать!

Правильно Вам продавец сказал насчет сочки. Зелень-овощи маленькие кролики по-разному переносят: те, у кого пищеварение покрепче, могут сразу кушать и проблем не будет, а у некоторых потом поносы-вздутия бывают. У меня, например, младшая зая поначалу на некоторые виды сочки так реагировала. Поэтому лучше перестраховаться и месяцев до 3-4х ничего не давать сочного, потом начинать вводить зелень и овощи, а с фруктами лучше не торопится вовсе.
Кормом я лично кормила до 6 месяцев Изабеллу без ограничения (считаю, что это нужно, чтобы вырос здоровый кролик, а не задохлик). Потом стала ограничивать, как и старшего зайчика. Корм, на мой взгляд, не должен иметь в своем составе много зерна, семечек, кукурузы, сухофруктов. В нем должны быть травяные гранулы преимущественно. Овощи, пока зайчик маленький, можно давать сушеными. Я, например, сушила морковь.

Отредактировано Светланка-Ланка (2013-10-23 11:59:49)

0

11

Светланка-Ланка, насчет сочки не соглашусь. Если давать постепенно, начиная с малого количества и начинать с вполне банальных сортов зелени, таких как: пророщенный овес/рожь, петрушка или укроп, то все будет нормально и кролику от такого питания сплошная польза и витамины. Но вы правы в том, что любой кролик индивидуален, поэтому и говорится о том, что необходимо следить за реакцией.

И насчет состава корма полностью согласна) Лучше, чтобы зерна в нем не было вовсе, только гранулы, а зерна можно заменить семенами льна, укропа - полезнее намного будет)

0

12

Chokolady,
Красавица! Так выросла за пару месяцев! А ушииииииииии!!! :cool:

0

13

Ib Blue Shoes написал(а):

Если давать постепенно, начиная с малого количества и начинать с вполне банальных сортов зелени, таких как: пророщенный овес/рожь, петрушка или укроп, то все будет нормально и кролику от такого питания сплошная польза и витамины.

Ib Blue Shoes, в теории может и так, но на практике по-другому.
Напомните, с какого возраста у Вас живет Твикс?
У меня Изабелька - с 2-х месяцев, Зайкин - примерно с 6-ти. "Все нормально" у Беллы с сочкой не было, поэтому я и предупредила. Имхо - лучше перестраховаться, чем потом лечить понос или вздутие.

0

14

Светланка-Ланка, с 4-х месяцев живет. И давать зелень стала практически сразу) Просто он ее не любит особо, поэтому у меня немного иная проблема. Уговорить и найти что-то еще, чего не пробовал, но, возможно, есть станет)

Понос и от корма быть может. А запор от шерсти. Но, может, вы и правы. В любом случае, решать хозяйке)

0

15

Все прочитала, все приняла к сведению! Спасибо большое за советы! :cool:

По поводу клетки-это третий уже Бусенькин дом :blush:  Не знаю, каких размеров она в итоге достигнет! Я думала сначала, что она останется маленькой... :flirt: 
В клетке она только ест и проводит от силы 3-4 часа в сутки! На ночь мы ее оставляем в отдельной комнате, я все оттуда убираю, что она может сгрызть, а оставляю только игрушки, туалет и клетку с водой и едой, но конечно в будущем куплю дом побольше! За домом нужно снова ехать в Тайланд...

Вот корм, от которого она без ума!

Меня уже эта зависимость пугает! Она готова по мне когтями ползти, лишь бы еще одну гранулу съесть... Есть еще один, но к нему она даже не притрагивается после этого  :no:

http://s5.uploads.ru/t/jFxZI.jpg
http://s5.uploads.ru/t/K5Xxe.jpg

0

16

Chokolady, ой, здорово, что она у вас много бегает! :flirt:

А состав у корма какой?) На вид вроде безобидный))

0

17

Ib Blue Shoes написал(а):

Понос и от корма быть может. А запор от шерсти.

Из личного опыта: понос от корма легко остановить, а вот после переедания той же сочки - куда сложнее и дольше.
Запоры именно от шерсти (не придуманные хозяевами, а именно диагностированные врачами по анализам) у молодых кроликов - редкость. Только не все об этом знают, и поэтому льют масло в бедных зайчиков без разбору :sceptic:

Chokolady написал(а):

это третий уже Бусенькин дом

Ого! 8-)

Берите лучше сразу зае жилье от метра и больше, можно и вольер взять вместо клетки, если есть место дома под него. :flag:

0

18

Светланка-Ланка, про понос не скажу, не сталкивалась ни разу (хотя кормлю сочкой), а вот первый запор у нас был как раз из-за шерсти, в возрасте 4-х месяцев. Начал линять, навылизывался и вуаля. Зато сейчас ни запоров, ни поносов, тьфу-тьфу-тьфу. Как только вижу первые признаки (мелкие твердые горошки), тут же масло даю. К вечеру все нормально уже.

0

19

Светланка-Ланка написал(а):

Из личного опыта: понос от корма легко остановить, а вот после переедания той же сочки - куда сложнее и дольше.
Запоры именно от шерсти (не придуманные хозяевами, а именно диагностированные врачами по анализам) у молодых кроликов - редкость. Только не все об этом знают, и поэтому льют масло в бедных зайчиков без разбору 

Ого! 

Берите лучше сразу зае жилье от метра и больше, можно и вольер взять вместо клетки, если есть место дома под него.

Хорошо бы вольер, но пока не представляю, как он выглядит... Буся неделю жила в картонной огромной коробке, высотой метр или даже больше-и она умудрялась выпрыгивать оттуда :confused:
Продавец на рынке предлагала вообще купить вместо клетки такую подушку (где кроля будет спать), говорит, самое оно! :cool:

0

20

Ib Blue Shoes написал(а):

Chokolady, ой, здорово, что она у вас много бегает! 

А состав у корма какой?) На вид вроде безобидный))

Днем Буся в основном дремлет где-нибудь под столом, а ночью не знаю, что она делает))) Иногда вечерами носится, подпрыгивает от счастья :D Ну и по утрам активность-на кровать запрыгнет и сразу волосы бежит жевать... Я конечно не даю! Не хочу быть лысой :no:

Вот состав (сижу, перевожу со словарем): пшеничные отруби, кукуруза, рис, соевые бобы, люцерна, морковь, юкка, антиоксиданты, витамины А, D3,B12, Кальций, Йод, Тиамин, какая-то химия-кислоты там всякие...

0

21

Идеи вольера можно посмотреть здесь, как самодельных, так и покупных
Вольер

0

22

Как-то состав корма мне не очень нравится.. :no:

Chokolady написал(а):

пшеничные отруби, кукуруза, рис, соевые бобы,

-это основной состав,

Chokolady написал(а):

люцерна, морковь, юкка, антиоксиданты, витамины А, D3,B12, Кальций, Йод,

-это добавки, т.е. содержатся в корме в незначительном кол-ве. Обычно пишут в составе ингридиенты в порядке убывания.

  Зато понятно, почему корм нравится Бусе! :D  А состав второго корма какой??

0

23

innagre написал(а):

Как-то состав корма мне не очень нравится..

-это основной состав,

-это добавки, т.е. содержатся в корме в незначительном кол-ве. Обычно пишут в составе ингридиенты в порядке убывания.

  Зато понятно, почему корм нравится Бусе!   А состав второго корма какой??

Состав второго корма: соевые бобы, рис, кукуруза,пшеничные отруби,рисовые отруби, маниока, коконат, меласса,овощное масло,кальций, соль, витамины, добавки.

По-моему, этот состав еще хуже... Но в Камбодже выбор небольшой-либо такой корм, либо никакой. Не удивлюсь, если во всей Камбодже только у меня и будет кролик. Они тут домашних животных не заводят. Самим есть нечего...

0

24

Светланка-Ланка написал(а):

Идеи вольера можно посмотреть здесь, как самодельных, так и покупных
Вольер

В следующую поезду в Тайланд посмотрю, что можно купить для Буси. Ей уже все маловато, и туалет бы побольше...

0

25

Буся тем временем растет!
Вот новые фото! Оцените размер, рядом лежит челох от телефона :yep:
http://s5.uploads.ru/t/z3Dhk.jpg

Я уже готовлюсь к таким размерам :O
http://s5.uploads.ru/t/DhrfA.jpg

А вообще, Буся очень любит так лежать. Приходит, точнее припрыгивает, ложится и ждет, когда ее погладят :love:
http://s5.uploads.ru/t/A5pug.jpg

0

26

Chokolady, ухи просто ваааау! как выросла-то! 8-)

0

27

Последнее фото просто шедевр)). Такое единение человека и животного..

0

28

Кроль шикарен))))👍👍👍 К сожалению корма даже в Тае оставляют желать лучшего, три месяца назад весь Пхукет прошерстила на предмет кроличьих кормов(( С вашим климатом и овощным изобилием я бы перевела кроля максимально на сочку.

0

29

Chokolady,

Состав кормов , к сожалению, плохой. :mad:
А фото- СУПЕР!!!  :cool:
Наш Сенька ни разу так не ложился (может яйки мешают :unsure: )

0

30

Nika92, а наш ложится, ему не мешают :D

Chokolady, ваша зайка прелесть :love: А корма плохие, очень даже плохие. Поэтому соглашусь с кииса, вам бы на натуралку перейти постепенно, раз выбора нормальных кормов нет.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Бусинка и ее большие уши>>