Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Бусинка и ее большие уши>>


Бусинка и ее большие уши>>

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Я уже начала переходить. С петрушки!  :rolleyes: 

То есть в итоге в идеале давать: сено и свежую зелень (петрушка, листья салата, у нас тут еще разная зелень продается, но названия не знаю :blush: , укропа, щавеля, рукколы нет; немного овощей (морковь, цветная капуста, ограниченно тыква, кабачок, фрукты как лакомство (яблоко, банан, тропических фруктов здесь много, но не знаю, стоит ли их давать...) ?

0

32

Chokolady, вы не торопитесь) Сейчас давайте еще немного корма, постепенно увеличивая количество зелени и уменьшая количество корма. Рано или поздно настанет день, когда корм вы не дадите вашей ушастой красавице. Просто очень резко корм убирать тоже нельзя, раз она к нему привыкла. Сено должно быть у кролика всегда. Она должна кушать его сколько ей угодно) В любой момент дня и ночи) Пока что начните с зелени. Можно давать: укроп, петрушка, пророщенный овес/рожь/пшеница, базилик, ботва морковки/свеклы/редиса (если у вас она есть в наличии), кинзу, кресс-салат, мяту, салат романо, сельдерей, фенхель, шпинат. Естественно, давайте по чуть-чуть. В день один новый вид зелени. Через недельку добавьте в рацион овощи. Можно давать: огурцы, морковь, свеклу, помидоры, кабачки, баклажаны и многое другое. Овощи также стоит вводить постепенно и не спеша. И уже потом давайте фрукты. Как лакомство) Со временем, у вашей Бусинки сформируется рацион и свое собственное меню, в котором будут одни полезности и никакого вредного Тайского корма ;)

0

33

Chokolady, увас там очень хороший шпинат, я даже своей в Москву из тая привожу))), пекинская капуста маленькая должна быть, ананас по не многу можно. На рынках видела много ботвы от свеклы( мангольд), морковь с шикарной ботвой.

0

34

Ib Blue Shoes написал(а):

Chokolady, вы не торопитесь) Сейчас давайте еще немного корма, постепенно увеличивая количество зелени и уменьшая количество корма. Рано или поздно настанет день, когда корм вы не дадите вашей ушастой красавице. Просто очень резко корм убирать тоже нельзя, раз она к нему привыкла. Сено должно быть у кролика всегда. Она должна кушать его сколько ей угодно) В любой момент дня и ночи) Пока что начните с зелени. Можно давать: укроп, петрушка, пророщенный овес/рожь/пшеница, базилик, ботва морковки/свеклы/редиса (если у вас она есть в наличии), кинзу, кресс-салат, мяту, салат романо, сельдерей, фенхель, шпинат. Естественно, давайте по чуть-чуть. В день один новый вид зелени. Через недельку добавьте в рацион овощи. Можно давать: огурцы, морковь, свеклу, помидоры, кабачки, баклажаны и многое другое. Овощи также стоит вводить постепенно и не спеша. И уже потом давайте фрукты. Как лакомство) Со временем, у вашей Бусинки сформируется рацион и свое собственное меню, в котором будут одни полезности и никакого вредного Тайского корма

Конечно, конечно, постепенно и следить за состоянием) Спасибо за советы! :writing:

0

35

Chokolady, не за что :flirt:

0

36

кииса написал(а):

Chokolady, увас там очень хороший шпинат, я даже своей в Москву из тая привожу))), пекинская капуста маленькая должна быть, ананас по не многу можно. На рынках видела много ботвы от свеклы( мангольд), морковь с шикарной ботвой.

Эх, Камбоджа-далеко не Тайланд... Лет на 20 отстает в развитии. Но тут много и другой зелени! :)

0

37

Это здорово, что много всякой зелени! Зелень и сено-и ваша зайка будет счастлива и безо всякого корма!! Я так думаю, что корм вообще придуман был именно для тех стран, где с климатом хреновато, и круглый год с зеленью и травой напряг! :D А на счет размером зайки-думаю что уж как на фото она точно не вырастет  :rofl: , ну, может будет весить килограмма 3-4 максимум. Активный рост у кроликов помоему до полугода-года, кажется. А кстати, сколько она сейчас весит??

0

38

innagre написал(а):

Это здорово, что много всякой зелени! Зелень и сено-и ваша зайка будет счастлива и безо всякого корма!! Я так думаю, что корм вообще придуман был именно для тех стран, где с климатом хреновато, и круглый год с зеленью и травой напряг!  А на счет размером зайки-думаю что уж как на фото она точно не вырастет   , ну, может будет весить килограмма 3-4 максимум. Активный рост у кроликов помоему до полугода-года, кажется. А кстати, сколько она сейчас весит??

Согласно моей интуиции и взвешиванию руками думаю около 1 кг :blush:

Похоже, мне предстоит подстричь ей ноготочки... Царапается уже! Как же это страшно-то! %-)

0

39

та не, это страшно только в первый(е)  пару раз! тут на форуме есть темка-как стричь когти, почитайте, много интересного узнаете! :D а стричь нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе нестриженные когти чреваты разными неприятностями, в том числе и заболеваниями.. так что читайте, набирайтесь опыта и -стригите!  :yep:

0

40

innagre написал(а):

та не, это страшно только в первый(е)  пару раз! тут на форуме есть темка-как стричь когти, почитайте, много интересного узнаете!  а стричь нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе нестриженные когти чреваты разными неприятностями, в том числе и заболеваниями.. так что читайте, набирайтесь опыта и -стригите!

Да, вчера изучала эту тему, собралась с духом и приступила!

Отвлекала Бусю едой, муж придерживал, я начала стричь, получилось только коготков 5... Без еды вообще не получалось ее удержать.
Пыталась завернуть, но как-то не вышло, она прямо выскальзывает из рук!

А потом она легла на бок, и мне кажется ее даже трясло немного, сердечко билось часто-часто... :'( Наверное, она очень испугалась! А я испугалась за ее состояние! Немного оттойду, и надо бы достричь

0

41

Кролики совсем не любят стричь когти, и потом всегда лежат и часто-часто дышат, но быстро забывают)
Я своей Клёпе стригу когти только с уговорами, а так, сажаю ее попой на коленки, так чтоб задние лапы стали в растопырку и стараюсь быстро подстричь, а потом обязательно даю ей вкусняшку) Но она уже знает, что чем меньше дергаться, тем быстрее от нее отстанут)

Кролик у Вас просто отличный! Ушки знатные!
Желаю удачи с непростыми когтями.

0

42

littlehi написал(а):

Кролики совсем не любят стричь когти, и потом всегда лежат и часто-часто дышат, но быстро забывают)
Я своей Клёпе стригу когти только с уговорами, а так, сажаю ее попой на коленки, так чтоб задние лапы стали в растопырку и стараюсь быстро подстричь, а потом обязательно даю ей вкусняшку) Но она уже знает, что чем меньше дергаться, тем быстрее от нее отстанут)

Кролик у Вас просто отличный! Ушки знатные!
Желаю удачи с непростыми когтями.

Спасибо! Ну раз так, то будем стричь, несмотря ни на что :rolleyes:

0

43

Снова по поводу питания...Прочитала уже кучу статей по этой теме, голова кругом!  :canthearyou:

Я планирую Бусю кормить только сеном+свежая зелень+совсем чуть-чуть овощей+капелька фруктов пару раз в неделю.

Сейчас ограничила сухой корм до 1-1,5 ст ложки утром, 2-2,5 ст ложки вечером. Пока даю только петрушку, немного подсушиваю ее, все ок. Нашла таки здесь шпинат, с завтрашнего дня добавлю его...

У меня такое ощущение, что Буся всегда ооочень голодная! Она все просто заглатывает! А когда вечером кладу сухой корм, это вообще безумие! Просто за 10 секунд все съедает!!! Вчера вообще подавилась! o.O  У меня аж сердце в пятки ушло, она старается выплюнуть, вся извивается, а я не знаю, чем и помочь! Все как во сне! Секунд через 5, все стало нормально...Но жутко испугалась! :| Даже страшно ей этот корм теперь давать, даю по одной грануле с рук!

0

44

Chokolady, мне кажется они всегда голодные)) или притворяются такими.
С кормом такая же фигня была.. С ума от запаха сходили (уж пол года наверно как совсем его не даю).

0

45

Какие крутые уши у Буси!!  :cool: я думала у моей локаторы и она с космосом связь держит.. но бывает и больше))) кроля лапочка  :flirt:

0

46

Marys`ka написал(а):

Какие крутые уши у Буси!!   я думала у моей локаторы и она с космосом связь держит.. но бывает и больше))) кроля лапочка

Спасибо! :rolleyes: А ушки, я думаю, еще подрастут... :D

0

47

Donna Roza написал(а):

Chokolady, мне кажется они всегда голодные)) или притворяются такими.
С кормом такая же фигня была.. С ума от запаха сходили (уж пол года наверно как совсем его не даю).

У меня теперь даже какие-то звуки начала издавать перед кормлением... :dontknow:

0

48

:D наша перед кормлением, особенно если муж кушать несет, тоже похрюкивает, мол, давай скорее, не видишь чтоли-от голода умираю!.. :mad:  А вот когда я кормлю-ничего, молчит.. :dontknow:

0

49

Дорогие форумчане!

У меня для Буси 2 типа сена, которые я купила для нее в Тайланде. Одно она просто сметает на раз, но оно почему-то дорого стоит-небольшой пакет (дня на 4) 100 руб (или это нормальная цена для сена???). А другое дешевле, но его она практически не ест. Посмотрите, пожалуйста, на фото.
http://s7.uploads.ru/t/QeGjy.jpg
http://s7.uploads.ru/t/LcYB6.jpg

Не спутала ли я сено с соломой? (второе фото)

И еще вопрос- если буду давать только свежую зелень-петрушка, кориандр, салат, шпинат и прочее, обязательно ли сено?

0

50

На обеих фотках сено, не солома.
Первое, на мой взгляд, лучше: оно зеленЕе и в нем просматривается что-то типа разнообразных листиков от травы.
Цены на сено бывают всякие,  и 50, и по 500 рублей за пакетик. Но цена на сено - не гарантия, что оно хорошее и кролик его будет с удовольствием есть. Лучше накупить разных  и дать попробовать. Мои зайки сейчас из 4-х пачек магазинного почему-то выбрали сено с толстыми палками из дешевой пачки, из относительно дорогой (ок. 250 руб/1 шт.) едят хуже. Лучше покупного у нас идет свое сено и сено, купленное у фермеров тюком.

Chokolady написал(а):

если буду давать только свежую зелень-петрушка, кориандр, салат, шпинат и прочее, обязательно ли сено?

Имхо: сено можно заменить только обычной травой. Зелень частично очень пряная и вряд ли в ней кролик получит необходимое количество грубой клетчатки.

Отредактировано Светланка-Ланка (2013-11-06 13:10:53)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Бусинка и ее большие уши>>