Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У кроли-мальчика нет яичек(>>

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Нам 3 месяца, ветеринар и продавец сказали, что кроль парень...НО: ветеринар очень удивился, что  у нас пока нет мужских отличий))))Говорит - пока не выпали, но можно еще подождать. Так вот вопрос - сколько еще ждать? И выпадут ли вообще? И если не выпадут - что тогда? Я за кастрацию и не мучение ни нас, ни его, но тогда выходит надо кастрировать как самочку? разрезая животик (извините, что так неграмотно)) Или уже вообще не кастрировать?(подружки не предполагаются в будущем) Не повлечет ли это проблем в будущем, если яички остануются внутри???

0

2

Ну я бы месяцев до 6 даже не переживала. Пол у крольчат частенько определяют неправильно)
Помимо яичек у самцов пол определяется и по половому органу.

Крипторхизм, как пишут, у кроликов встречается не так часто. Тем более двухсторонний. Хотя если он подтвердится,  кастрация в данном случае считается желательной, так как из-за нарушения терморегуляции возникает повышенный риск онкологии.
Но при этом нужен ОПЫТНЫЙ врач. Потому как до онкологии кролик с успехом может прожить 5-7 лет, а у безграмотного вета в результате операции он может погибнуть в полгода от занесенной инфекции, от задетых жизненно важных органов или от ЖКС  из-за неправильно подобранных препаратов и отсутствия обезболивания.

0

3

По половоу органу как раз таки и поставили...Вет врач мне показывал ТАМ все и сказал, что мальчик, но разве ж я разбираюсь???????? Значит могу спокойно сидеть еще три месяца и не волноваться)))) Спасибо, успокоили))) А то муж зайца все подкалывает, когда тот скачет или задней лапой бьет)))) мол, давай, вытряхивай))) кстати у него (как мне кажется) сосочки появились..они наверное и раньше были, просто мы  не давали пузико гладить)))

П.С. и по ходу буду искать другого врача(((( мне мой понравился, и сказал операции такие делает....НО он сказал, что по достижению 3 месяцев будем оперироваться o.O не пойдем больше к нему :yep:

и еще: врач что щупал ему там...я так поняла яички прощупывал?? это реально?

0

4

Нам 5 месяцев, яички большие и розовые, плюс врач показывала пипку, отрастил крючок такой ))) а чего вам раньше переживать, что "нет". Все равно кастрация с 5-6 месяцев, тогда все точно будет на месте, если парень :)

0

5

Действительно, странный врач....То есть, получается, он уговаривает на полостную операцию самцу, когда можно дождаться полного опускания яичек и сделать обычную кастрацию..... Как по мне, это можно объяснить только финансовой заинтересованностью доктора: полостная операция требует более глубокого наркоза и из-за сложности однозначно будет стоить дороже обычной. Только вот для кролика это бОльший риск. И необходимости в нём что-то не вижу... Чем врач-то объясняет такую спешку?
Сосочки, кстати, у всех есть: у меня одинаково прощупываются как у Зайкина, так и у Беллочки)

0

6

Он обьяснил спешку тем,что якобы  все должно быть до трех месяцев...а потом типа как опастно становится,риски в будущем...

0

7

Hellena написал(а):

Он обьяснил спешку тем,что якобы  все должно быть до трех месяцев.

У некоторых яички опускаются только к шести месяцам, а то и позже бывает..

Hellena написал(а):

.а потом типа как опастно становится,риски в будущем...

опасно становится-ЧТО? кастрацию в полгода делать?
Странный врач.. :no:
Согласна с Светланка-Ланка,я бы  тоже до полугода даже не думала об этом, тем более, что вообще неизвестно-может у Вас заинька лапочкой и при половом созревании окажется? :yep:

0

8

Так я в принципе и кастрировать решила только потому, что возможна агрессивность) а риск возрастает онкологии... Короче, надо искать другого врача)

0

9

innagre написал(а):

может у Вас заинька лапочкой и при половом созревании окажется?

нуууу, очееень сомневаюсь)))) хотя надеятся на лучшее никто не запрещает)

0

10

Hellena не переживайте. У всех зайчиков половое созревание происходит в разное время. В основном у всех с трёх до 6 месяцев всё выпадает. У меня у самца с 6-8 месяцев выпадали. Прятал периодически))) Я тоже очень сильно переживала и сомневалась то ли есть яйцо, то ли нет))) Мешочек есть яйки нет или нащупать не могу или нащупаю, но то ли яичко то ли нет фиг его поймёшь)) Ну а в 9 выпали совсем и теперь бегает жужжит)))). А до этого ни кем не интересовался.

В общем бить тревогу можно начинать с 10 месяцев. В этом возрасте у всех выпадают. Проверено не на одном самце.

0

11

анчутка, спасибо, успокоили)))) значит с нами все в порядке)

0

12

innagre написал(а):

вообще неизвестно-может у Вас заинька лапочкой и при половом созревании окажется?

Hellena написал(а):

нуууу, очееень сомневаюсь)))) хотя надеятся на лучшее никто не запрещает)

А почему бы и нет?!  Гормоны в голову не бьют, крышу не сносит. Хочуха может и будет, но в лёгкой форме
У нас Сникерс тоже не совсем "полноценный" мужчина (он односторонний крипторх), но это не мешает ему радоваться жизни. Хочуха обошла нас стороной, максимум, что делал- это по молодости копал хозяйскую кровать и жужжал возле ног. По характеру- чудо заяц: общительный, компанейский, смелый, ласковый, оближет тебя с ног до головы, запрыгнет на колени, попросит погладиться, ещё и целоваться лезет.
Так что рано отчаиваться. К тому же может у вас ещё всё в норме будет. А если и не будет- тоже не беда, вы же вязать его не собираетесь

+1

13

ВОООТ! Послушайте мудрого совета взрослого зайчика-красавчика! я ж говорю-все может быть хорошо и без операции!)) :yep:

0

14

Сникерс, innagre, спасибо за поддержку!!! А вязать мы не собираемся ни при каком из вариантов, так что если характер не испортится, как у Степушки, то мы останется полноценным))) муж только рад будет)

innagre, а вы своего зайку к какому ветеринару возите? вам нравится? а то нам ДАВНО пора прививаться!!! мне прям стыдно, что я так затянула(((

0

15

У нашего тоже спокойно пока проходит. Муж говорит давай не будем кастрировать,  пока характер не начнет показывать. Тоже просто бегает разговаривает вокруг нас и иногда женится на игрушке)

0

16

Hellena написал(а):

innagre, а вы своего зайку к какому ветеринару возите? вам нравится?

мы т.т.т. к ветеринару еще не обращались никогда, и надеюсь, не обратимся. Прививки нам делает заводчица-она живет недалеко от нас. Правда, в городе у нее квартира, а в основном она находится на своем хозяйстве в доме под Воложином вроде бы, так что про прививку договариваемся заранее.))

0

17

не повезло( буду искать по отзывам(

0

18

Hellena,  если Вам нужно просто прививку сделать, то это можно и самим сделать-колется в холку подкожно. Купить можно почти в любой ветаптеке покровскую вакцину. Там правда сразу десять доз, но стоит недорого.

0

19

Инна, а можно по-подробнее??? то есть я его проглистогонила меньше месяца назад - нужна повторная глистогонка??? и вакцина называется покровская??а шприц надо маленький? сколько колоть???я то по уколам трус, а вот свекровь уколет)))

0

20

глистогонят примерно дней за 10-14 до прививки, если прошло меньше месяца, повторно глистогонить не вижу смысла. Вакцины бывают разные, но на мой взгляд лучше и проще купить Покровскую от ВГБК и М, шприц инсулиновый можно, и физраствор для того, чтобы развести вакцину. Содержимое  ампулы развести в 5 мл физраствора (в нее как раз 5 мл и входит).
На одного кролика берете 0,5 мл и колите. Удобнее всего инсулиновым шприцем в холку подкожно. На длительный срок ампулы надо хранить при t +8-+2. Приготовленная вакцина хранится не более 4 часов. Позвонила в ВетКлинику Чегодаева (это куда я вчера собаку свою возила) тел 29 369 62 69, ул.Восточная,115-там тоже могут прививку сделать, только вакцину нужно самим купить. Стоит (привить) 100тыс. Еще слышала, что в клинике Альфавет кроликами занимаются. Сама не обращалась, посоветовать не могу.
А ваш Сенечка вообще ни разу не прививался? И заводчицей тоже? тогда Вам нужно будет через три месяца сделать ревакцинацию, а потом вакцинировать через каждые 6-9 месяцев.

0

21

там вроде глистогонка за 7-14 дней до самой вакцинации. а по поводу дозы, тут на форуме есть специалисты. кто сам делает, думаю, скоро откликнутся

0

22

Hellena написал(а):

обьяснил спешку тем,что якобы  все должно быть до трех месяцев.

Мне вот думается... может, врач и вправду просто сторонник теории ранней кастрации... Или придерживается опыта зарубежных коллег, к примеру.
С учетом того, что врача для кролика ой как не просто найти, я бы к нему сходила еще разок и попросила, например, проверить у зайки зубы. Если он справится с этим непростым делом, не просто заглянув в рот или наощупь, а посмотрит "правильно" с расширителем, отоскопом или подсветкой, то может и стОит к нему обращаться по необходимости...  может, он и не так уж плох... :rolleyes:

0

23

Согласна, может, не все так плохо как мы думаем?
Хотя вот это:

Hellena написал(а):

Нам 3 месяца, ветеринар и продавец сказали, что кроль парень...НО: ветеринар очень удивился, что  у нас пока нет мужских отличий))))

меня настораживает, если врач спец, то должен знать, что в три месяца далеко не у всех мальчиков-зайчиков уже все видно, бывает и до шести не видно! :dontknow:

0

24

К врачу не пойду,вспомнила,что когда пришла на ОСМОТР, то ожидала что он все посмотрит его,а вместо этого я ему говорила:а ушки?а зубки?а там??

0

25

Алена, не переживайте! Мы тоже только на третий раз нашли хорошего врача. Первый раз нам зубы просто пощупали, хотя мы пришли с тем, что глаза слезятся. При этом врач был заявлен как ратолог и даже на нескольких форумах я про него читала, как рекомендуемого....далее тоже пошли к ратологу,  на что мне было сказано "у меня такое ЧУВСТВО,  что у кролика вирус"... И только на третий раз нам повезло, но я все равно не доверяла списку лекарств, что нам выписали. Отправила нашему заводчику,  она подтвердила что список лечения верный. Теперь это наш врач :)) не отчаивайтесь главное! Вы знаете, что и как врач должен смотреть, а потому не сделаете ошибок, доверившись новому врачу. Я имею ввиду, будете видеть, что неправильно он делает и больше к нему не пойдете. А когда не знаешь как это должно быть, то велик шанс покалечить от безопытности ... Как это у меня было с первым кроликом :(

0