Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кастрировать?

Сообщений 1 страница 30 из 352

1

не нашла подобной темы, поэтому создала новую... если есть такая, совместите плиз.
вот слышала что если не собираетесь спаривать животное то его лучше кастрировать. про кошек знаю это однозначно - у них какая-то болезнь в матке страшная начинается. касается ли это кролов? вообще как вы относитесь к такой операции?

0

2

перед покупкой кролика тоже очень много читала на эту тему,мнений однозначных нет,но впринципе врачи рекомендуют кастрацию и стерелизацию животного,если не собираетесь его вязать,у мальчиков кастрация решает проблему запаха и чрезмерной агрессии,девочки так же становятся спокойнее и риск возникновения раковых опухолей снижается,но стерелизация,в отличаи от кастрации,достаточно сложная операция и не всякая кролька ее выдержит :(

0

3

Я- однозначно отрицательно!!!! Мы уже присмотрели своему мальчику подругу, будем маленьких внуков няньчить...  считаю, что животное должно жить полноценной жизнью, как могу стараюсь сделать его мир ярче, и притом, они так мило вместе знакомились. когда 1 раз пришли в гости. Сейчас ждем своего совершеннолетия...
с удовольствием почитаю другие отклики

0

4

Тоже задалась вопросом кастрации своего разбойника. С одной стороны жутко не хочется это делать, но с другой не хочется мучать малыша потому как на вязку я его водить не собираюсь, получается палка о двух концах. Скажите есть ли на форуме кто то, кто уже кастрировал своего питомца? и как сильно меняется после этого характер заи??

0

5

Пусика написал(а):

Я- однозначно отрицательно!!!! Мы уже присмотрели своему мальчику подругу, будем маленьких внуков няньчить...  считаю, что животное должно жить полноценной жизнью, как могу стараюсь сделать его мир ярче, и притом, они так мило вместе знакомились. когда 1 раз пришли в гости. Сейчас ждем своего совершеннолетия...
с удовольствием почитаю другие отклики

По большому счету это ничего не даст. 2-4 вязки в год для него ничего не значат. Колю нужна самка раз в 1-2 недели.
У меня кастрированный Серж. В чем то поведение изменилось. Стал более спокойным, но кажется более трусливым. Прошло уже 4 мес, но он до сих пор иногда ухаживает за Заей. А потом они очень мило лежат рядышком и вылизывают друг-друга.
Единственный недостаток, мне кажется он располнел.

0

6

ой не! я против кастрации! у меня итак собаки умирали девственниками! я хочу малышей! и всё таки все живут один раз,почему бы не попробовать всё???(в пределах разумного)

0

7

А, я "за"! По-любому животина страдать будет... Гормоны прут, а реализации никакой! Но стерилизация это конечно огромный риск, я против стерилизации, но "за" кастрацию. Просто, вспоминаю своего покойного морсвинчика: уж так страдал бедолага во время "хочухи", а она у него была постоянно, по-моему. Уж так он ко мне приставал, за руками моими гонялся, муж даже в шутку ревновал!

0

8

Пусика написал(а):

Я- однозначно отрицательно!!!! Мы уже присмотрели своему мальчику подругу, будем маленьких внуков няньчить...  считаю, что животное должно жить полноценной жизнью, как могу стараюсь сделать его мир ярче, и притом, они так мило вместе знакомились. когда 1 раз пришли в гости. Сейчас ждем своего совершеннолетия...
с удовольствием почитаю другие отклики

Животное будет жить полноценной жизнью, если живет в дикой природе.. Это я, естественно, образно... Понимаю, что кролики у нас декоративные. Но... Если позволить самцу спариваться тогда, когда он того пожелает, то самка постоянно будет беременна...Согласна с постом voraa.

У меня самец. Некастрированный. Поверьте, временами это не-вы-но-си-мо! Эти вечно горящие глаза, попытки запрыгнуть на все, что простите, движется... Не знаю, надолго ли меня хватит, честно.

0

9

Согласна с Еленкой! Я тоже ничего против кастрации не имею.
Во-первых, Нюх, например, стал более агрессивным, появился резкий запах, горохи летят из стороны в сторону.
Во-вторых самому Нюху от этого плохо, т.к. возможности найти ему самочку у нас сейчас нет, да и подействует это максимум на неделю, а что потом? Сейчас Нюх достаёт кота, за кота обидно...Даже если мы купим второго кролика, то всё равно Нюх не угомонится, мне кажется, что у него "хочуха" вообще постоянная. И тут я согласна с voraa

voraa написал(а):

По большому счету это ничего не даст. 2-4 вязки в год для него ничего не значат. Колю нужна самка раз в 1-2 недели.

НО, я категорически против стерилизации! Т.к. это серьёзная операция, и не каждый врач её может грамотно сделать, да и не каждый кролик вынесет. :(

0

10

Я тоже не против кастрации. Даже думала "своего" кастрировать. Но оказалось, что у нас девочка и как быть??? Город маленький кролики большим спросом не требуются, да и муженька подходящего сложно найти.
Может быть кто-то стерилизовал свою кролю??? Поделитесь опытом. Плиззз... :flirt:

0

11

НадюшаМ. написал(а):

Может быть кто-то стерилизовал свою кролю??? Поделитесь опытом. Плиззз...

*$mile* правильно написала. Это сложная полостная операция. Не каждый врач сможет ее грамотно сделать, осложнения при стерелизации гораздо чаще, чем при кастрации.

0

12

voraa написал(а):

*$mile* правильно написала. Это сложная полостная операция. Не каждый врач сможет ее грамотно сделать, осложнения при стерелизации гораздо чаще, чем при кастрации.

Я знаю, что это очень сложная операция, как для кроли, так и для врача. И тем не менее люди их делают своим подопечным. Поэтому я и спрашиваю мнение тех, у кого кроли после этой операции.
Сама я не способна буду отдать свою мелкую на такую операцию. Поэтому и покупала я мальчика, задумываясь о будущем. Но вышло всё наоборот.

0

13

НадюшаМ. написал(а):

Поэтому и покупала я мальчика, задумываясь о будущем. Но вышло всё наоборот.

Я тоже хочу именно мальчика и тоже именно по этой причине... Но если получится, как у Наденьки с Япошкой... Что ж будем любить и терпеть девочку!

0

14

НадюшаМ., у многих живут нестирилизованные самки... Зато риск огромнен. Вот недавно у знакомых после стерилизации умерла кошка...

0

15

Однозначно: не нужно стерилизовать девочек! В любом случае они проживут дольше, если оставить всё как есть. Если мальчика можно обчикать с местной анастезией, то девочке придётся давать общий наркоз. Мало того, что операция страшно рискованная, да ещё плюс наркоз, который крольки не ахти как переносят... Не стерилизуйте своих крольчих!

0

16

Девочки, с какого возраста кастрируют мальчиков-кроликов?

0

17

Elphie-Thea написал(а):

Девочки, с какого возраста кастрируют мальчиков-кроликов?

Как яички опустятся. А, вообще, месяцев с 6.

0

18

Спасибо Еленка :give_rose:

0

19

а вот что значит должны опуститься???это как должно выглядить??? :blush:

0

20

Иришкаипуфик написал(а):

а вот что значит должны опуститься???это как должно выглядить???

Это лучше у Ириски узнать и у Подлизы... Они эту радость в натуре лицезрели.  :P Но, думаю, как мешочки с шариками...  :blush:

0

21

:cray: а вот что с кролей нашей иришкой что делать??рожать ей надо???а во сколько и с кем???если она вертолетик......

0

22

Иришкаипуфик написал(а):

а вот что значит должны опуститься???это как должно выглядить???

Могу сфотографировать :rofl: Ну а вообще становится очень хорошо видно, что это МУЖИК :D

0

23

Иришкаипуфик написал(а):

рожать ей надо???а во сколько и с кем???если она вертолетик......

Это вовсе не обязательно... А если надумаете... Вам бы ещё подрасти, а там видно будет!

0

24

Иришкаипуфик написал(а):

вот что значит должны опуститься???это как должно выглядить???

Опуститься = появиться. У кроликов яички достаточно большие, только вначале это сморщенные розовые мешочки, потом "оформляются" так сказать...

0

25

ну они уже видно у него стали около месяца назад....а раньше просто напоминали розовую ткань.....протсо что то лысенькое....а в 5 месяцев он сможет кого то оплодотворить???

0

26

Иришкаипуфик написал(а):

а в 5 месяцев он сможет кого то оплодотворить???

Скорее всего сможет, но, насколько я знаю, не рекомендуется вязать самцов младше 9-ти месяцев.

0

27

я просто это спрашиваю к тому....что когда они с Иришкой гуляют.....ьывает что он творит свои делишки.....сможет ли она забеременеть?/?и еще вопросик сколько стоит кастрация??

0

28

Нам врач сказала, что бывают такие акселераты в развитии, которые способны уже в месяц оплодотворить самку...   А на счет стоимости... У нас во Франции кастрирование стоит 46 евриков, а как в России - не знаю...

0

29

Иришкаипуфик написал(а):

что когда они с Иришкой гуляют.....ьывает что он творит свои делишки.....сможет ли она забеременеть?/

Иришкаипуфик, самки "дозревают" в 3.5 - 4,5 месяцев (всё индивидуально), тогда они теоретически способны забеременеть. Но роды в таком юном возрасте могут (и чаще всего приводят) даже к смерти животного... Вашей Иришке пости 2.5 месяца. Честно говоря, в этом вопросе мог бы помочь кто-то, имеющий опыт разведения. Например наша Олечка (Подлиза). А что Вы имеете в виду под "делает свои дела?" Если он пытается с ней спариться, то не стоит ему этого позволять, самка еще слишком мала. Пусть гуляют по отдельности, во всяком случае до кастрации Пуфика.

0

30

Полностью согласна с Ириской - лучше не рисковать...  Даже палка раз в году может выстрелить... :yes:

0