Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Кролик стал писить на ковер. Что делать???>>


Кролик стал писить на ковер. Что делать???>>

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Добрый вечер! Моей кроле (девочка) на днях будет год. Очень ласковая и понимающая, всегда ходила в лоток (даже приучать не пришлось - сразу в него пошла), когда гуляла и хотела в туалет - бежала в клетку в лоток. Даже горохи старалась "доносить" до лотка))) Но на днях она сначала описала диван и частично мужа (сидела на нем), я ее в наказание отправила в клетку (в домик), на следующий день, на прогулке, история повторилась - под туалет она использовала часть ковра и ламинат... Отправила в клетку ее, позже выпустила ее, но совсем на чуть-чуть, боюсь, что начнет писить везде... Сегодня повторилось тоже самое... Не знаю, что делать?! Выпускать уже боюсь, иначе если так пойдет дело, комната превратиться в хлев.... В клетке она ходит, как обычно, строго в лоток. Хотя за последние дни, как это случилось, обратила внимание, что хоть зайка и хорошо кушает и пьет, в лоток она ходит меньше, зато как выбегает погулять, тут в ход идут и горохи и моча.... В остальном поведение, как и раньше. Что это может быть и как с этим бороться?

0

2

mailbox777, у кроликов бывает такое( обычно подобное поведение связывают с хочухой.
Тут либо терпеть, либо ограничивать пространство для прогулок вольером с застелееным полом, либо решаться на кастрацию и верить, что она все же поможет.

0

3

В клетке мы ходим в лоточек, на прогулке редко , но лужи бывают. Я сворачиваю ковер, расстилаю огромный "прогулочный" плед и так каждый день как только с работы прихожу)).  Надует на плед - плед в стиралку. Дует  на пол - сразу вытираю. На диван не пускаю. Вот как-то так.

0

4

Здравствуйте!
у меня немного другая ситуация, но в таком же ключе.
Зайке почти 3 месяца, ходит исправно в лоток, на прогулках возвращается, когда необходимо в клетку, но стоит ему запрыгнуть на диван он начинает раскидывать горшек, причем строго в одном и том же месте в других частях дивана он спокойно передвигается и даже не помышляет этого делать, но стоит ему добраться до своего излюбленного места он хоть парочку но выбросит. В других местах в комнате ничего подобного тоже не происходит. Еще заметил, что кушает горох он тоже исключительно в этом месте, не могу сказать по клетку, следить постоянно невозможно, но тут это наиболее явно так как он часто почти сразу принимается кушать.

0

5

Так постелите там пеленку))) и будет временный туалет) или, я выбрала второе, не пускайте на диван!

0

6

Hellena написал(а):

Так постелите там пеленку))) и будет временный туалет) или, я выбрала второе, не пускайте на диван!
            Подпись автораМеня зовут Алена, а мое белое с веснушками счастье - Сеня! Рады новым знакомствам!

Он не писает туда, даже застилать не приходится. Да и в целом не доставляет никакого дискомфорта, просто хочется понять с чем это связано.

0

7

fokke, понять это вряд ли удастся, ведь сколько кроликов-столько и характеров! а горохами они обычно территорию помечают. там где запах человека сильнее, там и горохи. территорию отвоевывает возможно

0

8

Кролики горохами просто метят территорию, где больше вами пахнет, а совсем не потому что хотят Вам насолить!))

0

9

innagre, ох не знакома ты с моим твердлобым :D

0

10

да ладно, все они ослики еще те! :yep: мой тоже ЦАРЬ, елки-палки! :D

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Кролик стал писить на ковер. Что делать???>>