Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » У кролика опухоль с гноем на челюсти>>


У кролика опухоль с гноем на челюсти>>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Декоративный домашний кролик. Возраст 1.5 года. В конце мая заметили справа внизу на челюсти шишку. Позвали ветеринара, которая ранее соглашалась приезжать когда у кролика были проблемы, она сказала что под кожей гной, надо разрезать и чистить. Так и поступили, под кожей действительно было довольно много густого белого гноя консистенции густой сметаны. После того как визуально удалили гной, полось заполнили мазью с содержанием антибиотиков "Колафлокс", сделали укол антибиотика в холку, оставили шприц с антибиотиком проколоть еще 3 раза через день и велели каждый день размачивать ранку антисептиком, убирать гной и снова вводить ту же мазь. Название антибиотика я забыл, могу позвонить ветврачу переспросить. На вид белая достаточно густая жидкость.

Месяц назад шишка появилась снова, в тот же процесс лечения повторили. К другому врачу не обращались, беда в том что у нас хоть и областной центр, но с толковыми ветврачами не густо. Когда 2 года назад у нас жил другой кролик, в областной ветлечебнице врач не мог отличить цекатрофу от обычных кроличьих "шариков" и рассуждал о глистах и прочем.

Несколько дней назад снова шишка с гноем, почти на том же месте, чуть выше. Снова повтороили то же лечение. И узнали что можно договориться сделать в обычной клинике для людей рентген снимок кролика. Скан снимка я прилагаю. К сожалению электронной копии нет. Я честно говоря думал что в клинике аппарат времен Сталина и не подумал взять собой флешку. А оказалось что там компьютеризированный аппарат. Получил отпечаток, а когда через час опомнился и пришел спросить насчет файла, его уже стерли. Дома я отсканировал пленку и вижу что скан так себе конечно, если поиграться с уровнями можно слегка осветлить темные зоны. В общем, вот так оно получилось. :(

Рентгенологи когда смотрели на снимок, посовещались чуток и сказали что по их мнению процесс в мягких тканях а не в костях. По дороге домой, раз мы уже отпросились с работы и забрали нервничающего зверька из привычной обстановки, зашли на удачу в новую частную ветклинику. Там оказалось аж три врача, причем был и самый авторитетный, которого я раньше не видел и остальные два его слушали не перебивая. Он спросил про электронную копию рентгена (тут я и понял что сфейлил), ощупал пальцами челюсть кролика, и сказал что справа кости утолщены и он считает что это воспаление и гной причина злокачественного образования в костях. Посоветовал наружную обработку шишки и ранки Бетадином или Фукорцином. Если будет очередной рецидив, колоть антибиотиком. Каким именно не озвучивал, осматривал кролика внимательно, говорил вежливо, т.е. я не могу сказать что он отнесся наплевательски. Денег не взял, сказав что ничего особенного он не сделал.

Понимаю что кролик не человек, серьезное лечение он вряд ли переживет. Да и с врачами у нас плохо. Как правило все заканчивается "а может быть это, а может быть то". Только вот в этой частной клинике врач сразу заинтересовался снимком. Поехать в другой город, для нас это наверное Киев, где могут быть врачи лучше - честно говоря не очень реально.
Также понимаю что описание болезни у меня слишком скудное. Предоставить кролика для осмотра через Интернет невозможно. Но может все-таки можете посоветовать лечение, не на авось а с хоть какими-то действенными шагами которые могли бы помочь нашему кролику. Он после всех этих процедур с разрезанием шишки, чисткой гноя и всем прочим стал больше бояться, днем преимущественно прячется в укромных уголках, выходит ночью. Он хоть и глупыш, а все-таки как член семьи, хочется ему помочь.

В общем, помогите пожалуйста!

Скан рентгеновского снимка http://uploads.ru/vhYzW.jpg

+1

2

Чаще всего причиной абсцесса челюстей являются проблемы с зубами. Корни зубов прорастают в мягкие ткани и дают воспаление. И пока первопричина не вылечена (чаще всего это удаление задних зубов вместе с корнями) гной будет появляться снова и снова. Врач, который смотрел снимок, ничего про состояние зубов не сказал?

0

3

Консультация по рентгену Zooserver.ru  Вет.госпиталь г.Саратов  лечение кроликов  Казаков Артём Аркадьевич возм. экстренная консультация т.+79272205656

+1

4

westward написал(а):

westward

Если у вас воспаление и гной причина злокачественного образования в костях, то колоть бицелином 3. Месяц ... два. разводить порошок 4 мл физ. раствора (новокаин, дистилированная вода). колоть 1 мл, полученной жидкости через день в холку.

По поводу образовывающегося гноя, не знаю. У нас врач гной однозначно удаляет хирургически, если он в мягких тканях. Если в кости, лечение только бицелином3 или байтрилом (мне бицелин 3 больше нравится).
И как говорит наш врач - или рассосётся шишка или ничего не поделаешь, на кости удалять опухоль - всё равно что подписать смертный приговор... не сможет сам есть.
Но диагноз опухоль, можно поставить только после сдачи анализов на онкологию. У нас в Воронеже, это делают в клинике для собак.

0

5

Людочек написал(а):

Чаще всего причиной абсцесса челюстей являются проблемы с зубами. Корни зубов прорастают в мягкие ткани и дают воспаление. И пока первопричина не вылечена (чаще всего это удаление задних зубов вместе с корнями) гной будет появляться снова и снова. Врач, который смотрел снимок, ничего про состояние зубов не сказал?

Ничего не сказали к сожалению. Я написал все что сказали рентгенологи - скорее в мягких чем у костях потому что по их мнению в костях не видно. А в ветклинике врач считает что проблема скорее в костях потому что он пальцами ощупывал и справа кости толще чем слева.

0

6

анчутка написал(а):

Если у вас воспаление и гной причина злокачественного образования в костях, то колоть бицелином 3. Месяц ... два. разводить порошок 4 мл физ. раствора (новокаин, дистилированная вода). колоть 1 мл, полученной жидкости через день в холку.

По поводу образовывающегося гноя, не знаю. У нас врач гной однозначно удаляет хирургически, если он в мягких тканях. Если в кости, лечение только бицелином3 или байтрилом (мне бицелин 3 больше нравится).
И как говорит наш врач - или рассосётся шишка или ничего не поделаешь, на кости удалять опухоль - всё равно что подписать смертный приговор... не сможет сам есть.
Но диагноз опухоль, можно поставить только после сдачи анализов на онкологию. У нас в Воронеже, это делают в клинике для собак.

Спасибо за ответ. Можно уточняющий вопрос - бицелином колоть если воспаление и гной, или если злокачественное образование в костях? "У нас врач" - вы в ветклинике работаете? Или у вас была/есть аналогичная ситуация? Если у вас похожая ситуация, кроме удаления гноя какое еще лечение проводит и назначает врач?

Да, забыл сказать. Кролик и сейчас и месяц назад по поведению не болен. Понятно что после нескольких резаний и выдавливаний гноя, хождения к врачам, он стал почти нелюдимым, днем прячется, смелеет ночью когда все легли и свет выключили.

0

7

Эх, качество рентгена плохое. В субботу буду У Высоких А.Н., попробую попросить посмотреть

+1

8

Кролика надо пытаться гладить и ласкать всевозможно, чтобы он не чувствовал себя покинутым...

0

9

westward написал(а):

"У нас врач" - вы в ветклинике работаете?

Анна - заводчик, у нее питомник. Наш врач - это врач, у которого обслуживаются все ее кролики. В нашем городе он , как я понимаю, один, кто понимает разницу между кроликом и кошкой.

0

10

westward написал(а):

Можно уточняющий вопрос - бицелином колоть если воспаление и гной, или если злокачественное образование в костях? "У нас врач" - вы в ветклинике работаете? Или у вас была/есть аналогичная ситуация? Если у вас похожая ситуация, кроме удаления гноя какое еще лечение проводит и назначает врач?

Бицелином колоть и когда воспаление и когда гной. хуже не будет.
Бицелин помогает рассасываться гною и помогает ему самостоятельно выходить. Но если врач говорит операцией удалять гнойник, то обязательно удалять.

У нас аналогичная ситуация. Кролик ударился. В одном случае пришлось несколько раз делать операции по удалению гноя. Но осталась шишка, т.к. кость срослась не правильно. Но рецедивов по образованию гноя не было.
Второй раз, другой кролик ударился, но 1 сначала подумали что опухоль (шишка твёрдая и не горячая).
После снимка врач сказал не опухоль но воспалительный процесс в кости... не могу точно объяснить...
В общем оперировать нельзя т.к. только удалять кость, а без кости не может заяц есть, т.к. на кости зубы.

И сказал колоть бицелин 3. У нашего кролика шишка перестала расти, но осталась, гной выходил через зуб, где десна.
У другого кролика шишка совсем рассосалась.

Если у вас рецидивы то у вас или как у нас проблема или онкология.
В любом случае, онкологию не вылечить, а если как у нас случай, то бицелин поможет. Так что вам надо поколоть бицелин. Хуже точно не будет. Он для кроликов безопасен. Колола даже 5-ти дневным.

0

11

Отправьте мне, пожалуйста, рентген в максимально возможном хорошем качестве на почту 2berega@rambler.ru , попробую пристать к Высоких, она с такими проблемами постоянно разбирается

0

12

Владимир, удалось показать рентген доктору Высоких, она сказала следующее:
В связи с неважным качеством рентгена сложно точно определить, насколько повреждение коснулось кости (и коснулось ли). Увеличение объема щеки  - за счет мягких тканей.
Проблема возникает из-за того, что премоляры и моляры нижние "прошивают" нижнюю челюсть.
Лечение при обострении такое:
Бицилин 3 (600.000 ед) из расчета 40.000 ед на килограмм веса. 1 раз в 3 дня на протяжении 1 месяца. Потом оценить объем щеки.
Пробиотики (например, Линекс -  половина капсулы 2 р. в день). Это КАЖДЫЙ день лечения тоже месяц. Это в ротик.
Дюфалак 0,5 мл. на килограмм веса 2 р. в день  - давать ТОЛЬКО когда мало стула (т.е. если мало какает на фоне приема антибиотика). Тоже в рот шприцем без иглы.

0

13

Надеюсь, общий аналогичный опыт и мнение врача помогут Вашему Крольке поправиться. Мы Морскому свиненку удаляли гной постоянно в течение всей жизни, в конце концов все привыкли и поросеныш прожил у нас 8 лет (а попал к нам уже большим) и помер совсем старичком просто в силу преклонного возраста.

0

14

Спасибо большое за помощь!
В этот раз наверное долечим начатым антибиотиком. Придумаем как взвесить Рыжика, видимо в какой-то сумке или корзинке. Где-то год назад мы ради интереса попробовали усадить его в весы. Ага, щас - весы полетели в одну сторону, недовольный кролик умотал в другую. Запасемся бициллином и прочим необходимым.

0

15

westward написал(а):

Придумаем как взвесить Рыжика, видимо в какой-то сумке или корзинке

Я своих взвешиваю в большом контейнере с крышкой)), потом отнимаю вес тары))).

0

16

А мы в переноске :)

0

17

westward написал(а):

рентген снимок кролика

Если снимок вам отдали пленочный, его лучше не через сканер, а переснять на белом фоне или с задней подсветкой. На том, что прикреплен в первом сообщении, мало что видно.

0

18

Светланка-Ланка написал(а):

а переснять на белом фоне или с задней подсветкой.

Точно. Или просто на окно приложить и сфотографировать, я свой так переснимала.

0

19

Да, доктор сказала то же самое, но, как говорится, чем богаты и все равно качество не очень, мало бы помогло

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » У кролика опухоль с гноем на челюсти>>