Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Люди! не травите своих кроликов!!!


Люди! не травите своих кроликов!!!

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

Ну нельзя кроликам различные дропсы, крекеры, палочки медовые, бисквиты, хрустящие подушечки и прочую дрянь!!! Ну почитайте состав!!! Вы хотите побаловать малыша, а в итоге... Лучше яблочко! и полезно и вкусно! Какой бы производитель ни был- престиж, витакрафт и др., как бы они не назывались - один вред.
Вот например: http://dingozoo.ru/pages/242/

На угад, нажимаем состав любого этого "г" и читаем

http://dingozoo.ru/img/catalog/c1837b.jpg

Состав: сахар, молоко и молочные добавки (4% порошок из лесных ягод), масла и жиры, экстракты овощного протеина, лецитин, ванильный аромат.
и что из этого можно??? Наверное особенно полезно для кроликов молоко и сахар!!!! Ну блин, сами же травите любимцев! 
вот ещё 
состав вообще не указан, написано только что МЁД!!! ....
И зачем это выпускают.... неужели для наживы что-нибудь действительно полезное не придумать?!

http://dingozoo.ru/img/catalog/c1833b.jpg

http://www.zootovary.ru/photo/f8f62b419b04185bdb1497d4e9bb6643.jpg

ну нужно ли это?! какие крекеры! Едят ли кролики вприроде крекеры - да конешно нет!
И все равно ведь все покупают!!!!

http://www.zootovary.ru/photo/42c383cebfb8156c40f0532508808a82.jpg

название говорит само за себя.... а ведь сладкое нельзя!!!

http://www.zootovary.ru/photo/f57c12a3df78e8a4c5aad2db0c75faef.jpg

Жалко состава нету, но тоже думаю, что это не самое полезное....

Уж извините, что опять поднимаю эту тему, просто ведь многие бездумно покупают это тратя деньги, и хотят полакомить кролек....

Купите лучше минеральный, соляной и меловой камешки!

+1

2

Эх, делают деньги на нашей страсти баловать заек! Заодно и снабжают вет. врачей работой.

0

3

Да уж... Накормить бы их самих этой гадостью (производителей и продавцов, которые пытаются внушить, что без этого кролю и жизнь не мила)

0

4

Да уж...продавцы так это вообще... Я вот на днях тоже в зоомагазин заходила, как услышали, что я что то про кроликов спросила -мне продавщицы сразу- а у нас  новые лакомства для кроликов, посмотрите- посмотрите обязательно! очень хорошие!, ну я посмотрела ради приличия, смотрю сразу состав: семечки (кроликам нельзя), мед(нельзя), манго (ещё того чище!), и все это в корзиночке типа тарталетка. А ещё там и концентраты какие-нибудь наверняка...

0

5

Алина, эта паника и нужна, и не нужна. Не стоит чесать все кроличьи закусоны под одну гребенку. Есть, например, люцерновые колечки. Состав, конечно, надо читать, а то бывает, что ничего, кроме молока, меда и жира в какой-то подкормке нет.
Все равно что-то мы им покупать будем. Говорить, что покупные галеты хуже домашних сухариков... Да нет, не хуже. В составе обычного батона все те же вредные для кролика сахар, жир... Так что тут уже разговор скорее о том, хочет хозяин батон сушить или нет.
Дропсам и медовым палочкам, конечно, места в кроличьем рационе нет.

Кстати, кролики в природе и сухой корм не едят. Надо их посадить на сено да ветки.

0

6

Сейчас весна - сушите ветки деревьев, сушите травы - всё это пригодится зимой и будущей весной как лакомство для кроля.
Не ленитесь.

0

7

не знаю, я своей даю раза три в неделю горстку лакомства зоомир грызунчик4, моя ест с удовольствием. Читаю там витаминный комплекс, никаких красителей не имеет.

0

8

Dara написал(а):

Кстати, кролики в природе и сухой корм не едят. Надо их посадить на сено да ветки.

Ага, и будут они тогда жить столько, сколько в природе!

Dara написал(а):

Не стоит чесать все кроличьи закусоны под одну гребенку. Есть, например, люцерновые колечки.

+1!

0

9

Еленка написал(а):

Ага, и будут они тогда жить столько, сколько в природе!

а если не секрет сколько кроли в природе живут?

0

10

Еленка написал(а):

Ага, и будут они тогда жить столько, сколько в природе!

Ага, и будет за ними приходить страшный серый волк. Или охотник с ружом  :D
Нда, не почтите за флудераста  ^^

Мой Завулон сейчас получает зерновые колечки Пики (испанские). В составе там зерновые, овощные субпродукты, травы, минералы и даже растительное масло (но на последнем месте в списке, так что много его там быть не должно - содержание жиров 5%, что лишь немного больше, чем в обычных кормах).  Как я поняла, на деле зерновые оборачиваются кукурузой, семечками и т.д. Но мне в них нравится то, что они очень-очень жесткие. Руками такое колечко не разломить при всем желании. Учитывая, что с веток Завулон только почки да листочки съедает (даже кору не всегда объедает), минеральный камень игнорирует, деревяшки не грызет, а зубы ему стачивать надо (у нас проблема с прикусом), я ему два-три таких колечка в день даю. На мой взгляд, булочный сухарь для грызения не так эффективен: он пористый и хрупкий (вот его как раз при желании в пальцах раскрошишь). Сахара, яиц, молока и прочей дряни они не содержат.
Дропсы никогда не давала и давать не собираюсь.
На выставке в ноябре нам дали пакетик крекеров. У них оказалась жирная начинка. Ели мы их раз в три дня по штучке. До весны хватило  :nope: 
Знаю, что заводчики покупают кроликам зерновые палочки (типа медовых, да без меда). Просто следят, чтоб были несладкие (даже пробуют  :playful:  ).
Так что читаем внимательно-превнимательно состав и не перекармливаем.

0

11

Alex написал(а):

а если не секрет сколько кроли в природе живут?

Очень мало по сравнению с домашними.
Но учтите, что разошлись пути диких и домашних кролей очень давно...
Домашние кроли, если их вернуть в естественную среду обитания, вряд ли долго протянут...

0

12

Я тоже думаю, что некоторые подкормки и лакомства (в виде колечек из люцерны, например) можно давать крольке и даже нужно. Не все витамины содержаться в корме и свежих овощах и фруктах в необходимом количестве. Но об их качестве, конечно, необходимо думать.

0

13

Татьяна написал(а):

Сейчас весна - сушите ветки деревьев, сушите травы - всё это пригодится зимой и будущей весной как лакомство для кроля.
Не ленитесь.

Татьяна полностью Вас поддерживаю!  :cool:

0

14

Кира написал(а):

некоторые подкормки и лакомства (в виде колечек из люцерны, например) можно давать крольке и даже нужно

абсоютно согласна.

0

15

Если честно, ни разу не покупала, на глаза не попадалось - надо будет посмотреть.  Но вот дропсы, крекеры и мюсли - точно дрянь!

0

16

Алина написал(а):

Но вот дропсы, крекеры и мюсли - точно дрянь!

С этим никто и не спорит! С этим мы уже давно боремся на нашем форуме.

0

17

Господи, как нам дропсы побороть, если мы даже капусту еще полностью не победили... И хомячиные клетки...  :'(

0

18

Dara написал(а):

Господи, как нам дропсы побороть, если мы даже капусту еще полностью не победили... И хомячиные клетки...

Знамо дело как: талдычить, талдычить и ещё раз талдычить! Что говориться: вода камень точит! Должны же люди хоть когда-то понять элементарные вещи?! Я, по крайней мере, ещё не до конца разочаровалась в человечестве... Хотя уже близка к этому...  :(

0

19

Почти 2 года назад начали акцию по продаже молодняка с 45-ти дней (август 2006). Теперь пожинаем плоды...

Вода камень точит...

0

20

Dara написал(а):

если мы даже капусту еще полностью не победили

На западных форумах, где многие кролики живут по 10-12 лет, капуста считается вполне допустимой. Не как основная еда, но 2-3 листа в неделю ничего страшного для взрослого кролика не будет.

0

21

Ну, у нас здесь всё по-российскому. А если кто сомневается в рекомендациях опытных заводчиков, тем более заводчика со стажем может идти...на западные форумы.

0

22

нила написал(а):

На западных форумах, где многие кролики живут по 10-12 лет, капуста считается вполне допустимой. Не как основная еда, но 2-3 листа в неделю ничего страшного для взрослого кролика не будет.

На западе - это на западе. Возможно у их кроликов иммунитет уже к капусте. А у наших от капусты вздутие желудка и поносы случаются.
Зачем смотреть всё время а что там на западе? Я же не пойду кушать тараканов только потому что где-то там их кушают. А в некоторых странах морских свинок, как у нас курицу, кушают...и что с того? Даже если человеку дать пищу, которую где-то там нормально кушают, а он впервые её ест, то ему запросто от этого кушанья может поплохеть....

0

23

Без капусты тоже ничего страшного не будет. Абсолютно точно. А вот с ней может быть очень плохо...
А боремся мы с ней, потому что у людей есть мнение, будто кроликов надо в первую очередь капустой кормить.

0

24

На Западе, может, капуста другая. А нашу капустку (я имею в виду магазинную зимних сортов, и она, конечно, не наша, а голландская, но они сами вряд ли такуб едят) я сама-то сырой есть не рискую. Это смесь подметки и атомной бомбы: если смог угрызть, то потом ходишь корчишься.

0

25

К любому продукту идёт привыкание поколениями - если у заводчика 5 поколений кроликов едят дешёвые капусту, свёклу (способ экономии на сочных кормах такой) и малышам от своих кроликов она рекомендует давать капусту и свёклу - бога ради.

Мои лично не привыкли есть капусту. И я её никогда им не дам. Я была свидетелем жуткого запаха поутру от зайцев (без поносов). Больше подобного не хочу...
Мои едят - яблоки, реже морковь. С мая по сентябрь - свежую зелень.

Дача определённых продуктов - это часть селекционной работы.
Поэтому заводчикам не рекомендуют менять рацион питания.

0

26

voraa, несмотря на то, что мы с вами по некоторым позициям расходимся, мы вас ценим как  первопроходца  ^^

0

27

Хочу ещё написать о ГМ составляющих кормов.
По данным учёных животные, родители которых получают корма с ГМ составляющими, или не разводятся или имет проблемы с размножением.
Это навело меня на невесёлые мысли о привозных кролях...

Я кормлю лабкормом. Почему? Потому, что в его составе нет ГМ составляющих - виварии РАМН не доспускают кормления такими кормами дорогих лабораторных животных. Иначе люди бы не работали с кормами и вивариями РАМН 10 лет.
Для москвичей - это выход.

Что касается рецептов по кормам. Мало где есть иституты типа нашего НИИ ПЗК.
В некоторых странах вообще плохо с кормами (не имею ввиду зоомаги) - есть гранулированная зерносмесь и гранулированное сено... универсальные...

0

28

Да уж - капуста это прямо стереотип какой то сложившейся)))) У меня первым делом спрашивают, услышав, что у меня дома кролик: "а ты чем её, капустой кормишь, да?" ))))

0

29

Навеяло капустой.. у меня подруга буквально пару дней назад вернулась с отдыха, а точнее из Турции. У них в отеле был живой уголок, в котором находились и кролики. Зная мое трепетное отношение к этим животным, она сфотографировала, ИМХО, ужасающие моменты кормления... бедным зайкам в загон выкладывали тонны капусты и белого хлеба, как свиньямhttp://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_70A.gif уффф.. выдохнула

0

30

Tashi, что тут скажешь...
Если мы у себя не можем всех людей, берущихся разводить кроликов, и организации, продающие их, научить нормально обращаться с животными, то что уж говорить о Турции.
Надеюсь, кролики были некарликовые: у больших пищеварительная система покрепче. Хотя таким питанием любого свалить можно.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Люди! не травите своих кроликов!!!