Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Крольчата от первого помёта


Крольчата от первого помёта

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Я много где читала, что крольчата от первого помёта как правило либо погибают, либо очень слабенькие. Это правда? Наша будующая мама ещё очень молодая, ей только 5 месяцев. К апрелю они с хозяйкой пообещали родить нам оленьего барашка. Вот я теперь и переживаю. Это обязательно, что наш будующий крольчонок будет слабеньким?  :cray:

0

2

Еленка
Не обязательно: вот моя Рыжая, к примеру, рожала первый раз и родила нам 6 крепышей...хотя и были проблемы...
Дело в том, что крольчихи, рожая первый раз не имеют опыта, потому иногда случается, что они бросают малышей, у них не сразу появляется молоко (как случилось с моей Рыжей), они могут случайно откусывая пуповину малышу укусить слишком далеко и пропороть животик...а также они могут затоптать малыша, если у них начнётся ХОЧУХА... У многих крольчих сразу после родов начинается ХОЧУХА, зачастую самку после родов сразу кроют, чтоб она успокоилась. Вероятность покрытия в этом случае очень мала, но я всё-же не стала бы так рисковать... ;)
Если нет молока или самка отказалась от детишек, то малышей следует отложить от самки в какую-нибудь коробочку, обложив их её пухом (если самка сама себя не общипала - самостоятельно выщипать у неё шёрстку на животе!), и выкармливать малышей самостоятельно подкладывая самке на кормление 2 раза в день (утром и вечером), если молока нет, то кормить сливками или агушей...

0

3

Надеюсь, что наша мамаша будет такой же умницей как и твоя рыжая!

0

4

К, сожалению, моя Рыжая умницей не оказалась: у неё не было молока первые 2 дня, потому малышей спасла Лиза, у которой молока было очень много... плюс, она сделала плохое гнездо, и чуть не затоптала детишек... :cray:
Но, я надеюсь, что мама твоего будущего крольки будет заботливая и у неё будет ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много молочка!!!

0

5

Да, пусть всё так и будет! Я так сильно жду этого крольчонка, что просто не может быть иначе!

0

6

Еленка написал(а):

Я много где читала, что крольчата от первого помёта как правило либо погибают, либо очень слабенькие. Это правда? Наша будующая мама ещё очень молодая, ей только 5 месяцев. К апрелю они с хозяйкой пообещали родить нам оленьего барашка. Вот я теперь и переживаю. Это обязательно, что наш будующий крольчонок будет слабеньким?

Еленка у меня было два раза такое с разными самками в возгасте 5-7мес. Эти самочки весили до 800гр, их детеныши умерли. Думаю что действительно первый помет проходит не всегда удачно, особенно если самка совсем молодая.

0

7

Белка написал(а):

Эти самочки весили до 800гр

Просто самок не желательно пускать в разведение с весом до 1 кг, родовые путит аких самок, как правило, не очень хорошо развиты для родов, и когда самка будет рожать малыш в ней может застрять или родиться мёртвым...да и самка сама может не справиться с родами и погибнуть.

0

8

Еленка написал(а):

Это обязательно, что наш будующий крольчонок будет слабеньким?

Лен, есть такое понятине, как НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ! и от нее многое зависит.
Так вот, если в разведение брать  самок из здоровых пометов, от многоплодных и молочных крольчих, то никакие байки про первые пометы слушать не стоит!!!
У меня сейчас 5 из 7-ми крольчих родили первый раз. Все бегемотики-толстуны накормлены и ухожены. И мы не потеряли ни одного крольченка (СЛАВА БОГУ) , сколько родилось- столько подрастает.
С Подоизой согластна на все 100! о том, что в разведение не пускают самок всесом меньше 1,1-1,2кг.
А еще из разведения выбраковывают самок, которые отказываются выкармливать детишек(или их поедают), а так же крольчат искуственников.
Если бы ВСЕ заводчики продавали здоровых животных с хорошей наследственностью, то проблем "первого помета" не возникало бы.
Так что -не переживай!!! будем надеяться, что ваша будующая мамка здоровенькая и умненькая.
И будет молочной мамочкой!

Хотя... еще есть понятие изменчивости...

0

9

Марина, спасибо тебе! Ты даже не знаешь, как ты меня успокоила. Я теперь только всё время и думаю, как же у моих казахов всё пройдёт. Надеюсь, конечно, на лучшее!  :bye:

0

10

Хочу затронуть здесь вот какой вопрос: Означает ли, что если покрыть самку относительно поздно (скажем в год) то первые роды пройдут удачней чем могут пройти в пять мес.? Или же возраст здесь фактор не ключевой? - это первое.
И еще: если я не хочу разводить кроликов, но хочу, что бы моя Макся реализовалась разок как мама, после чего её кастрировать - есть какакя то разница в кастрации рожавших крольчих и не рожавших (в смысле здоровья зверюшки)?

0

11

Макс написал(а):

Хочу затронуть здесь вот какой вопрос: Означает ли, что если покрыть самку относительно поздно (скажем в год) то первые роды пройдут удачней чем могут пройти в пять мес.? Или же возраст здесь фактор не ключевой? - это первое.

Для карлика год- это УЖЕ поздно... пять месяцев рановато... наиболее желательный срок первой вязки 6-8мес.

И еще: если я не хочу разводить кроликов, но хочу, что бы моя Макся реализовалась разок как мама, после чего её кастрировать - есть какакя то разница в кастрации рожавших крольчих и не рожавших (в смысле здоровья зверюшки)?

Такие же разговоры идут среди кошатников и собачников "реализовалась, как мама"...
Материнство- это чудестно!!! Но для крольчихи, которую хотят кастрировать, это не столь принципиально. Просто кастрировать лучше, когда кроля сформируется полностью физически и набирет максимальный для себя вес и размер, т.е. это в 7-8мес. самый ранний срок.
Ну а гормональный уровень к этому возрасту уже стабилен.

0

12

Подскажите пожалуйста, а если я свою девочку вообще не собираюсь покрывать, то что лучше для ее здоровья сделать стерилизацию, или оставить все как есть? Хочуха у нее проходит в принципе спокойно.. проблем нет. А вот на здоровье как скажется то, что она останется девочкой?

0

13

utkins написал(а):

Подскажите пожалуйста, а если я свою девочку вообще не собираюсь покрывать, то что лучше для ее здоровья сделать стерилизацию, или оставить все как есть? Хочуха у нее проходит в принципе спокойно.. проблем нет. А вот на здоровье как скажется то, что она останется девочкой?

Мне кажется, если "хочуха" проходит тихо. и вас это не напрягает, но можно не кастрировать. Хотя бы только потому, что ветеринария в нашей стране желает быть лучшей... Кастрация самочки- это полостная операция, которая требует определенного опыта и навыков вета. Не всегда такого грамотного врача можно найти.

0

14

Еленка написал(а):

Я много где читала, что крольчата от первого помёта как правило либо погибают, либо очень слабенькие. Это правда?

Не правда. У многих самок хорошо развит инстинкт материнства (сторят хорошее гнездо и у них много молока) и они выкармливают с первого раза сильных деток. И те в свою очередь так же выкармливают сильных деток в первого раза.
Задача состоит в том, чтобы разводить именно таких самок.

Моя малышка-гермелишка White-and-Blue (вес около 1 кг) родила на так давно 2-х крольчат (1 нежизнеспособный суперкарлик и 1 нормальный крольчонок) и выкармливает ещё 3-х барашков.

Отредактировано Татьяна (2007-11-06 00:09:40)

0

15

А какой самый оптимальный возраст для первых родов?

0

16

Chip

aturai написал(а):

когда кроля сформируется полностью физически и набирет максимальный для себя вес и размер, т.е. это в 7-8мес.

Для цветных карликов 6-мес.хороший возраст для первой вязки.
Бараны созревают неск.позже... смотреть надо по развитию, массе тела и кондиции животного... если все показатели в горме жениться можно и в 6-6,5мес.
Но все даты указаны именно ДЛЯ ВЯЗКИ, а не для родов...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Крольчата от первого помёта