Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кроля пятый день не ест

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Крольчиха 1 год, стерелизована, на улицу не выносим. Кормим сеном, корм для кроликов "Зверюшка" или "Кроша", сухарики. Началось все в субботу вечером(05.07.). Понос (темно-коричневый, не очень жидкий), три раза описалась мимо горшка. Подумали "съела чего-нибудь", помыли попу, посадили в клетку. В воскресенье, т.к. поноса уже не было, особо наблюдать не стали. В понедельник - отказ от еды. Воду пьет. Сидит горкой, не лежит, с места практически не двигается. Писает в лоток, но с трудом в него забирается. Температура 42. Во вторник (08.07)побежали к ветеринару. Знаю, что врач - хороший спец по кошкам. Но не уверена, что он так же разбирается в кролях. Сказал "желудочно-кишечная инфекция". Назначил антибиотик (не знаю какой к сожалению) и иммунофан. На сегоднешний день Т-39,3. Кроля стала лежать. Но она по прежнему ничего не ест. Съедает несколько стебельков свежей травки и то, только из рук. Я не уверена, что ей можно траву, но больше она ни чего не ест. Насыпаю овсянки,  активно подбегает , нюхает. А если что-нибудь возьмет, начинаются странные движения головой вверх-вниз. Вобщем, если бы это была кошка, я бы подумала, что ее тошнит и сейчас вырвет. Что делать ? Сколько еще кроля протянет на таком рационе ? Она очень похудела, шерстка тусклая, писает почему-то под себя, запашок как от лошади, какает редко маленькими влажными но горошинами. Врач сказал "не ест из-за температуры, температура упадет через 2-3 дня и начнет есть". Температура упала еще вчера - до сих пор не ест. Или надо ждать эти 2-3 дня ? Но боюсь кроля моя эту голодовку не перенесет.
Помогите спасти Машу. Это мой первый кролик. Я про них знаю только основные вещи. Можно сказать - ничего не знаю. Посоветуйте что- нибудь.

0

2

NataR
Да..... Плохая история. А вы откуда?

0

3

1. Откуда Вы?
2 Надо обязательно докармливать. У кролика желудок не должен пустовать. Размочите комбикорм (гранулы из Зверюшек). Берете шприц на 5 мл, срезаете переднюю часть и из этой трубки с поршнем выдавливаете ей в рот.
Такие движения головой может делать из-за зубов - за то время, что не ела, зубы не стачивались и отросли и ей теперь неудобно и м.б даже больно есть.

0

4

Далее надо обязательно сдать анализ на кишечных паразитов (глисты, коцидии).
Какой антибиотик надо узнать. В любом случае кролику после антибиотиков необходимо давать пробиотики Бифитрилак (вет аптека, 1/5-1/4 чайн ложки в день) или Линекс (чел аптека, 1/5-1/4 содержимого капс. в день) в течении 10 дней.

0

5

1. Я из Ярославля.
2. Антибиотик (?) - энроксил. Как кормить из шприца ? Силой открывать рот или с боку, как у кошек, есть дырка ?

0

6

Вот список клиник в Ярославле
http://vetdoctor.ru/spravka/klinika.php … mp;city=62
Слышал хорошие отзывы о клинике КАНИС (Врачи Соловьева Елена Александровна и Громова Елена Владимировна)

Да, так и кормить. Сбоку от резцов есть пространство между зубами.
Корма надо не менее 5% от веса (лучше 8) На 1 кг веса не менее 50 мл размоченного до густой сметаны (или гуще) корма

+1

7

Согласна с voraa, не ждите, когда сама начнет есть!!!
Срочно начинайте кормить крольчиху насильно!!! размачивайте корм, найдите одуванчик, др.вкусняшки, что бы сама хоть по чуть начала есть.
Подключайте гамавит- обязательно!
Можно подкожно физраствор с аскорбинкой, с ем же гамавитом, глюкозой.
Бифитрилак или лактобифид, что то из этой серии ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Держитесь и быстрее выздоравливайте!

+1

8

В смысле 5-8% в сутки. Это делится на 4-6 кормежек.

0

9

Спасибо всем за советы и подсказки.
Сейчас ездила кормить Машульку. Получилось плохо, но хоть немного удалось в нее запихать. Вечером, надеюсь будет лучше, со мной будут муж и дочь. После этой экзекуции Маша поела с руки немного клевера. Странно, с руки ест (можно сказать с аппетитом), а сама никак.
Вопросы:1. Какая дозировка глюкозы 5% ?
              2. Лактобифид и т.п. давать параллельно с курсом антибиотиков или после ?

0

10

Глюкозу колят 1 % от веса кролика. Те 10 мл на 1 кг (можно немного меньше) Если плохо пьет, после поносов, при запорах лучше смешивать ее с физраствором 1:1.
Лактобифид лучше сразу начинать, но потом еще 7-10 дней после окончания курса.

0

11

Все уколы укололи, чем смогли покормили. ТТТ вроде как Машуле лучше стало.  Хрюкать начала, когда мы ее гладим. Здоровая была - все время хрюкала, когда ее тормошили (Машка вобще недотрога по жизни), а как заболела - так и замолчала. А сегодня  - ура!!! хрюкает. Боюсь радоваться, но кажкться медленно , но мы идем на поправку (только бы не сглазить). Еще пару дней и все будет ясно.
  Я вобще кошатница (4 шт.), и с кроликами впервые. Думала кошачьими мерками. А кролики , оказывается , гораздо дольше выздоравливают нежели кошки. терерь буду знать.  Ох! Только бы не сглазить....

0

12

NataR написал(а):

А кролики , оказывается , гораздо дольше выздоравливают нежели кошки.

И умирают без лечения и еды гораздо быстрее. Кролик не ест 24 часа - это уже м.б. очень опасно.
С ними нельзя ждать 5 дней, надо сразу начинать принимать меры.

0

13

При отказе от еды более чем на 6 часов в ЖКТ кролитка начинаются необратимые процессы...

Крючки не успевают отрасти за такое время, если их изначально не было...

Глюкоза колется кроликам только 5% и только в сочетании с физ р-ром.
Чистая глюкоза может вызвать кому.
1 мл глюкозы+5 мл физ р-ра - только в таком соотношении.

Гамавит колется в случае анорексии (отказа от еды; или из-за поноса или из-за антибиотика (антибиотик аналог байтрила)) 10 дней по 1 мл.

Я попадала в такую ситуацию. Жуткий понос, антибиотик, анорексия...

В принципе пока всё правильно говорили кроме того что возможны спазмы.
От спазмов хотя бы раз в день (лучше 2) или колите или давайте в рот но=шпу.
(Зайчонку аж выкручивало в разные стороны как при мозговых нарушениях когда она кушала... спаслись но-шпой в рот - 1/10 таблетки на кроля 1500 грамм 1-2 раза в день... Зайчонка осталась жива...)

Отредактировано Татьяна (2008-07-11 01:46:51)

+1

14

Ой... NataR передайте Машеньке попровляется скорее

0

15

Маша чувствует себя лучше. Сегодня съела зеронышко из корма, поеала овсянки и съела все одуванчики. Поим ее вераколом,эвинтоном и ветемом. У нас все будет хорошо.

0

16

NataR
Скорейшего выздоровления крольке! Держите нас в курсе событий.

З.Ы. Статус "Важно" убираю.

0

17

Машулька почти в норме. Ест по немногу, но часто. За неделю болезни похудела на 500 грамм.
Кстати, поделитесь опытом, как кроле помочь перенести жару ?

0

18

ой это и у меня проблема!!! окна выходят на солнечную сторону. Хоть и завешаны шторами но душно (((

0