Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



маленькие какашечки

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

у моего были достаточно большие какашечки,а теперь они уменьшились-)
что это может значить?* :((

0

2

Викки написал(а):

у моего были достаточно большие какашечки,а теперь они уменьшились-)
что это может значить?* :((

Маленькие сухие горошки бывают при замедлении работы ЖКТ. Это нехороший симптом. Причины разные - от скопления шерсти в кишечнике до дисбактериоза.
От шерсти можно давать кошачью пасту для выведения шерсти из желудка, например MaltSoft. По 1,5-2 см из тюбика. Можно давать раз в 1-2 дня до нормализации стула. Можно промыть кишечник вазелиновым маслом. Дается из шприца без иголки в рот (~5 мл на кролика 1,5 кг). Иожно давать каждые 3-4 часа пока не прокакается как следует.
Потом можно провести курс лечения пробиотиками: Бифитрилак (1/4 чайн ложки) или Линекс (1/5 капсулы) в течении недели.
Кролик должен есть большое кол-во сена и получать необходимое кол-во воды (можно и в сочных кормах). Большое кол-во зернового, мучного, крахмалосодержащего корма также может замедлять работу кишечника.

0

3

voraa написал(а):

Кролик должен есть большое кол-во сена и получать необходимое кол-во воды (можно и в сочных кормах). Большое кол-во зернового, мучного, крахмалосодержащего корма также может замедлять работу кишечника

спасибо.. да какает то он отлично..вон вся комната в какашках..
че с ним случилось..решил сегодня у меня в комнате нагадить

0

4

voraa написал(а):

Маленькие сухие горошки бывают при замедлении работы ЖКТ. Это нехороший симптом. Причины разные - от скопления шерсти в кишечнике до дисбактериоза.

у моей последнее время часто - то маленькие, то большие, то маленькие, то большие... Иногда сухие, иногда влажные горохи... Чтож такое? я уже подумываю не дисбактериоз ли у нас?  :(  Если отвезти горохи на анализ можно выяснить причину? и в любой ли клинике? очень я не доверяю нашим врачам  :sceptic:

voraa написал(а):

Потом можно провести курс лечения пробиотиками: Бифитрилак (1/4 чайн ложки) или Линекс (1/5 капсулы) в течении недели.

может нам курс пройти? или лучше сначала на анализ?

0

5

utkins, просто анализ мало, что даст. На дисбактериоз анализ сдается в стерильных контейнирах, в специальную лабораторию и делается довольно долго (дней 10).
Пробиотики можете подавать в любом случае. Вреда от них не будет ни при каких условиях, но курс тоже нужен дней 7-10. Если горохи очень мелкие и сухие, то лучше сразу подавать пасту от шерсти MaltSoft.

ЗЫ У меня паста всегда под рукой на всякий пожарный, но давно уже никому не даю. У меня кастрированные самцы, линяют много, лижутся сами, вылизывают друг-друга. Есть шерсть и в горохах и бусы бывают. Но она выходит сама. Просто перевел на другое питание.

0

6

Викки написал(а):

у моего были достаточно большие какашечки,а теперь они уменьшились-)
что это может значить?* :((

1. изменение рациона питания
2. шерсть в желудке
3. паразиты

0

7

Irina написал(а):

1. изменение рациона питания
2. шерсть в желудке
3. паразиты

Хочу добавить еще
4. Неправильное питание.
Кролик получает мало грубой клетчатки, быстро наедается комбикормом и ест мало пищи по объему. И то и то приводит к замедлению работы кишечника, что проявляется мелкими сухими горошками.

0

8

voraa написал(а):

Пробиотики можете подавать в любом случае. Вреда от них не будет ни при каких условиях, но курс тоже нужен дней 7-10.

Тогда конечно сделаю... Андрей, еще вопрос... Я куплю Линекс скорей всего. Его 1/5 капсулы нужно в воде разбавлять или как?

voraa написал(а):

Если горохи очень мелкие и сухие, то лучше сразу подавать пасту от шерсти MaltSoft.

чаще всего у нас все-таки влажные... и пахучие  :(

voraa написал(а):

ЗЫ У меня паста всегда под рукой на всякий пожарный, но давно уже никому не даю. У меня кастрированные самцы, линяют много, лижутся сами, вылизывают друг-друга. Есть шерсть и в горохах и бусы бывают. Но она выходит сама.

я тоже такое заметила... горохи скреплены, и шерсть выходит, при этом горохи не уменьшаются и кол-во их тоже. Видимо все хорошо выходит. Но паста у меня конечно тоже всегда под рукой.

voraa написал(а):

Просто перевел на другое питание.

Андрей, если не трудно можно поподробней  :blush:

0

9

Анализ кала можно нормально собрать в домашних условиях:
берёте клетку с сетчатым полом, дезинфицируете поддон и сетку сначала кипятком, потом спиртом/водкой, высушиваете и сажаете кроля в эту клетку на какое-то время.
Далее собираете кал и быстренько (2 часа у Вас есть) обращаетесь с лабораторию.

Пахучий кал может быть связан с острицами.
(мягкий кал кролика может быть пахучим, не сильно, но он пахнет сильнее, чем горохи)
Этот анализ делается за считанные минуты (если по договорённости) или 1-2 дня (если через лабораторию).
Вы можете найти остриц и без анализа (если они есть).
Или проглистогонить от остриц наугад.
(Ленточные глисты дают большую потерю веса поэтому их легко заметить)

Паста от шерсти может вызвать у кроля понос.
Такие случаи уже были...

Сухие горохи могут быть связаны с малым количеством жидкости в организме.
Давайте кролю больше сочных кормов.

Если у кроля в флорой норма и нет глистов-простейших, то он может потреблять большое количество травы и веток без ущерба для качества помёта.
Однако при даче большого количества травы-веток-сена надо помнить, что такой рацион не является полноценным и это может привести к последствиям опасным для жизни кролика.

0

10

На кроля весом 1500 грамм даётся 1/5 капсулы Линекса.
Можно прямо в рот засыпать. Можно сделать зайцу "салат" и посыпать на него...

0

11

Анализ на дисбактериоз нам в клиники делать не стали. Отправили в лабораторию Пастера. Там потребовали свежий кал (утренний, до обеда привезти), в стрильном контейнере (продается в аптеках). Затем 10 дней посева. Расписали все, чего и сколько.

Когда первый раз лечил свина линекс помог за неделю.
Во второй раз длительный курс линекса (15 дней) не помог. С бифитрилаком все нормализовалось за неделю.
Линекс приходилось размешивать в воде и поить из шприца (он тогда без сочки сидел). А кроликам порошки и таблетки я обычно сыплю на брокколи - довольно хорошо держится.

Самцов кормлю сейчас (примерно с февраля) так: Сено всегда. Траву по мере съедания подкладываю, но едят они ее не много, а уж свежую совсем редко, обычно полдня пролежит, пока они к ней притронутся (зимой давал много салата и проращенный овес). Корм даю Fiory micropills №1 (диетический, беззерновой) + Вакка травяные гранулы. Поскольку они питаются вместе, то просто насыпаю всем сразу примерно 130-150 гр на 6 (с небольшим) кг крольчатины. То что насыпаю в 23 вечера, съедается обычно только к 19 часам следующего вечера. Ну еще примерно 1/5 яблока каждому, немного морковки (съедают не всегда)  и немного брокколи.

Кстати, настроение и стресс тоже влияют на работу кишечника. Вчера Зайсика пришлось отсадить от других самцов - сидит грустный, активизируется, только когда кто-то идет на кухню и пытается туда проскочить. Так горохи сразу уменьшились и стали суше. Аппетит тоже стал хуже. В четверг на передержку привезли кроля, я обратил внимание на его хорошие горохи, кормлю тем что, хозяева дали и сказали. Но с горохами таже история - стали меньше и суше, хотя ест и пьет вроде нормально.

0

12

Татьяна написал(а):

Вы можете найти остриц и без анализа (если они есть).
Или проглистогонить от остриц наугад.
(Ленточные глисты дают большую потерю веса поэтому их легко заметить)

т.е. если они есть (острицы), то их можно обнаружить в кале? и заяц терял бы в весе? Глистогонили мы зимой последний раз... вес у нее нормальный... толстенькая она у меня  :yep:

voraa написал(а):

Когда первый раз лечил свина линекс помог за неделю.
Во второй раз длительный курс линекса (15 дней) не помог. С бифитрилаком все нормализовалось за неделю.

проведу я все-таки курс Линексом. Т.е. по идее если у нас дисбактериоз и какахи из-за него влажные и пахучие, то результат будет заметен: запаха не будет и влажными они тоже не будут?
Да и попробую Fiory Micropills №1. У нас с этими диетами вроде перебоев не бывает в городе... Правда у меня еще 2 пачки запасов нашего корма  %-) 
Андрей, а вы временно на эту диету подсели или постоянно можно ими кормить?

0

13

utkins написал(а):

т.е. если они есть (острицы), то их можно обнаружить в кале? и заяц терял бы в весе? Глистогонили мы зимой последний раз... вес у нее нормальный... толстенькая она у меня

остриц видно невооруженным глазом на кале кролика...

не обязательно будет потеря веса при острицах.

зимой - это давно... скоро осень...

utkins написал(а):

проведу я все-таки курс Линексом. Т.е. по идее если у нас дисбактериоз и какахи из-за него влажные и пахучие, то результат будет заметен: запаха не будет и влажными они тоже не будут?

с дисбактериозом сложно.
надо смотреть результат после линекса.
просто учтите что это не кроличий препарат. хотя он хороший, может быть даже лучший...
я для восстановления флоры у заев и шиншей использую капли хилак-форте. нравятся они мне по эффекту...

одна знакомая исследовала кал кролика с дисбактериозом и выяснила с помощью сдачи анализов очень интересные вещи: оказывается для восстановления флоры кролика совсем не обязательно давать кал чужого кролика, хорошо подходит кал самого кролика (шарики, размоченные в воде и выпоенные из шприца; причём кролик не шарахается от такой "пищи" как от кала другого кролика)... довольно интересные у неё получились исследования...

Отредактировано Татьяна (2008-07-11 02:06:14)

+1

14

Кстати, ещё одно наблюдение... чисто из практики применения байтрила и аналогов... не вызывают они дисбактериоз при использовании в качестве уколов...

+1

15

voraa, Татьяна спасибо вам за ответы и полезную информацию... Будем с Писюкашкой лечится... :writing:

Татьяна написал(а):

я для восстановления флоры у заев и шиншей использую капли хилак-форте. нравятся они мне по эффекту...

Татьян, а эти капли в каких дозах принимать? в водичку капать или сразу в рот?

0

16

Татьяна, может быть не у всех, но вызывают.  Мне  довольно часто приходилось колоть байтрил  только Кросику (часто были конюктивиты, стоматиты из-за крючков). И проблемы с пищеварением (жидковатый стул) случались почти после каждого такого лечения.

0

17

utkins написал(а):

Татьян, а эти капли в каких дозах принимать? в водичку капать или сразу в рот?

Я капаю прямо в рот.
Кролику не помню сколько капала.
Это было полтора года назад.
Шиншам капаю пару капель в сутки.

0

18

voraa написал(а):

может быть не у всех, но вызывают.  Мне  довольно часто приходилось колоть байтрил  только Кросику (часто были конюктивиты, стоматиты из-за крючков). И проблемы с пищеварением (жидковатый стул) случались почти после каждого такого лечения.

Я байтрилом пользуюсь давно.
Первый опыт применения был ещё в прошлом веке.
Но я никогда не применяла байтрил дважды на одном и том же животном.
Дозировка всегда соблюдалась и количество дней применения тоже.

Возможно в данном случае дисбактериоз от многократного употребления антибиотика.

0

19

Татьяна написал(а):

Возможно в данном случае дисбактериоз от многократного употребления антибиотика.

Обычные курсы по 7-10 дней. Но приходилось колоть по 2-3 раза в год (не подряд). И где-то со второго-третьего раза началось. Сдали анализы - дисбактериоз. Лечились бифитрилаком.

0

20

Возможно флора страдала.
Я колола байтрил и с хилаком-форте в рот и без него.
Эффект был одинаковый при единичном курсе байтрила или его аналогов.

0

21

А если размеры горохов меняются в течении дня : нормальные - мелкие - опять нормальные. Это от того как кролик ел или это нехорошие признаки.

0

22

А вот я знаю что очень хорошо очищает желудок варёный рис. Его можно кроликам давать?(когда у Роджера на что-то аллергия мама его рисом кормит)

0

23

gonchar написал(а):

А если размеры горохов меняются в течении дня : нормальные - мелкие - опять нормальные. Это от того как кролик ел или это нехорошие признаки.

Полной информацией по горошкам не обладаю.
(очень жду появление на кролином форуме спеца по этому вопросу, надеюсь это скоро произойдёт)
Считаю, что есть горохи бывают в течении дня нормлаьные, то волноваться не стоит.
Плохо когда идёт стабильно мелкий кал.

0

24

gonchar, У нас иногда не в течении дня, а в одной кучке бывают мелкие и "шикарные".

0

25

у Фомы в течении дня бывают нормальные и немного меленьких горох... Скажите а для профилактики стоит давать Линекс или хилак форте? может естоит что то из еды давать как профилактику?
и можно эти препараты совмещать с курсом глистогонного, я даю Празител?
и еще просьба !!! кто может подсказать вет клиники в Новосибирске? хочется что б хороший доктор был то  :blush:

0

26

а я вот опять по поводу какашечек и кроли( у кроли уже пятый день изменённое поведение, она теперь лежит почти всё время часов до 11 вечера, потом скачет как козлик, носится, но не долго, но хотябы не в клетке сидит, раньше она днём больше скакала и лежала не в клетке а на кровати, а теперь практически всё время в клетке... при этом у нас цикатрофы днём больше не появляются(ттт) но есть вот такие какахи, как выше писали, вроде горохи, но чёрные и пахнут, они даже не целиком чёрные, а частями и кроля мало ест сена... но я 3 раза в день даю немного травки, постоянно есть корм, и каждый день даю или немного морковки или немного яблочка... линька у неё на мой взгляд закончилась(то есть у неё мех полностью поменял цвет как бы, немного потемнел, но сначала он был пятнами, а теперь ровный), но иногда мельчают какахи и тогда я даю немного пасты. кроле 4,5 месяца. не могу понять с чем связано поведение... может это дисбактериоз? он влияет на поведение? и делать ли что-то с такими какахами? не знаю куда написать про поведение... может у неё хочуха так началась(я же точно не знаю её возраст)? или может это проявления какой-то болезни? глистов в кале не видно... или может это просто её характер проявляется? или я вообще зря переживаю... подскажите пожалуйста)

0

27

у моего кроля тоже маленькие сухие какашечки стали. я уже не знаю что с ним делать. так меня расстраивает потоянно. апетит хороший. ест веточки постоянно, каждій день морковка, сено. комбикорм не даю пол месяца. и не знаю давать ли? с егото какахами! ну что делать! а сено он не все ест. роется!  переводит сено! принесу ему кулек со свежим зеленым сеном. он начинает все вітаскивать ложится на него кое-что ест. в результате- половина уходит на его подстилку, что-то скушает, остальное - разбрасывает по всей комнате!

0

28

optimizm, я уже писала в другой теме, что комбикорм давать нужно. Пусть уменьшив кол-во, но нужно. На сене и морковке кролик продержится, но витаминов и микроэлементов ему явно будет не хватать. А в хорошем полнорационном корме они есть. Ну, об остальном написала в теме про питание.

Татьяна написал(а):

Однако при даче большого количества травы-веток-сена надо помнить, что такой рацион не является полноценным и это может привести к последствиям опасным для жизни кролика.

0