Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кажется, кролик заболел(((>>

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прежде всего хочу сказать спасибо за этот форум  :love:
Читала пока без регистрации, узнала очень много полезного для себя и для кроли :)
Очень хорошо, что есть такое место, где можно получить ответы на многие вопросы, почти все.

Зарегистрироваться и написать меня заставил к сожалению не веселый повод...
Кролик живет у нас уже около месяца, это забавное и активное чудо, мы его очень любим.
Один раз перепугались, у него был понос, но все быстро прошло, я оставила ему, вернее ей, только сено из еды и добавила в воду отвар коры дуба. Понос прошел и все было хорошо. Это было около
недели назад.

А вот уже пару дней она какая-то вялая, когда открываю дверцу клетки, не хочет выходить, если вынимаю ее из клетки, то она совсем мало гуляет и уходит в уголок за диван или возвращается обратно в клетку сама, добровольно. При этом выглядит вроде бы здоровой, никакого поноса, насморка или еще каких-то внешних признаков болезни. Даже не знаю, что и думать. Сначала думала, что ее напугали и загоняли дети и у нее стресс и страх от них. Но вот со вчерашнего вечера она уже почти отказывается есть, вернее ест, но очень мало и сидит в своем уголке клетки, совсем немного оживляется, если к ней подойти и погладить, но выходить не хочет и нчего делать тоже не хочет.. :'(

Жду мужа сейчас, должен приехать и отвезти нас к врачу, очень переживаю. Еще и потому, что поедем в клинику, где специалиста по кроликам нет, а есть просто по грызунам, но девушка в телефоне меня заверила, что кролика посмотрят и все будет хорошо.

Не знаю, зачем пишу, ведь по такому описанию вряд ли кто-то мне посоветует что-то, кроме как показать зверюшку врачу. Просто наверное понимаю, что здесь я точно получа поддержку :) У вас тут очень теплая и семейная обстановка и видно, как вы обожаете своих питомцев :)))))))))))

0

2

layma
Здравствуйте! Мы очень рады, что Вы здесь зарегистрировались!
По поводу кроли, думаю, может она шерсти наелась? Как у вас обстоят дела с каками? Она нормально ходит в туалет?

+1

3

Вроде бы нормально... Горошки как обычно, вот сейчас хотела взять ее на руки, погладить и пожалеть, а они как раз позапутывались на попе, целая кучка такая хорошая :))) не дала повыпутывать, брыкаться начала, так я ее оставила в покое :)))

0

4

А в самих каках шерсти не заметили?

0

5

Нет, как будто нету шерсти.. Обычные горохи. Если в них шерсть, она, я так понимаю, будет из шариков торчать, правильно?

0

6

layma написал(а):

Вроде бы нормально... Горошки как обычно, вот сейчас хотела взять ее на руки, погладить и пожалеть, а они как раз позапутывались на попе, целая кучка такая хорошая )) не дала повыпутывать, брыкаться начала, так я ее оставила в покое ))

а горохи между собой склеены шерстью (как бусы) или к шерсти просто прилипли?
вообще конечно, если заяц сидит практически без движения... вялый и аппатичный, это признак болезни.. значит не все у него хорошо  :(

0

7

На всякий случай посмотрите эту темку Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.

0

8

Горохи просто к шерсти приклеились и запутались и легко выпутываются при желании, они не склеены между собой, это точно.
Вот и я думаю, что не все хорошо, тем более, что обычно он очень активен :(

Спасибо вам большое за поддержку!  :flag:

0

9

layma, а сколько зайке?

0

10

Спасибо, про шерсть в желудке я смотрела, взяла себе на заметку.. Но у нее линька еще не большая пока.

Она не то, чтобы совсем без движения сидит, но гораздо маньше двигается, чем раньше... А так - взгляд вроде бы оживленный, не грустный, если можно так выразиться, умывается, ест, правда без аппетита, мало, обычно она яростно выгребает из кормушки лакомые кусочки еды а тут, почти не обращает на еду внимание... И сено игнорирует... И пьет тоже мало...
И сидит в уголке, разгребла гранулы наполнителя, которые у нее в качестве подстилки и сидит на голом скользком полу :(

0

11

Ириска, зайке примерно 2,5 месяца, мы когда покупали, забыли точно узнать, там все зайки были возраста 1,5-2 месяца, как сказала продавец. У нас она уже месяц живет.

0

12

layma, а ничем необычным не кормили? Каким кормом кормите?

0

13

Ну вот мы и приехали от доктора. Как я и предполагала, ничего конкретного он не сказал, никакой конкретной болезни не нашел, только предположил, что какой-то воспалительный процесс небольшой, видимо, есть, раз такое поведение у кролика, и еще сказал, что кролики нежные животные и у них такое бывает.

Назначил уколы с витаминами и каким-то иммуностимулятором вроде бы, но потом согласился, чтобы эти лекарства добавлять в воду.
В общем, заплатила 80 грн, а ничего для себя не прояснила  :confused:

По поводу питания: даем сено и корм "Кролик", совсем по чуть-чуть морковку или листики-веточки какие-нибудь. Иногда яблочко, но тоже чуть-чуть.

0

14

layma, только заметила, что Вы из Киева.

А где живёте, в каком районе? И как называется ветклиника?

Листики я бы давала только очень хорошо подсушенными, всё таки она у Вас совсем крошка. Я вообще с 4 месяцев сочные корма давала, у нас тоже были случаи поноса.

Относительно корма Кролик - корм не очень хороший, много овса, часто бывает пыльный. В своё время я добавляла его к корму Престиж, но потом полностью перешла на Престиж, после обнаружения мошек в Кролике.

0

15

Мошки в корме?? Я в шоке!

Я на Березняках живу, поблизости только "кролик" видела, но уже сама хотела поискать какой-то другой корм, просто хотя бы для сравнения, в этом и семечки и горох и еще всякая ерунда есть. Престиж пока не встречала здесь, Вы где его покупаете?

А в клинику ездили "Алден-вет" на Гришка,4, это на Позняках. Вот кстати там, в клинике, видела первый раз корм Престиж, но не купила, так как не запомнила, какой именно нам надо, да и дороговатый показался на первый взгляд... Но если не найду еще какой-то альтернативы "кролику", то поеду и куплю, тем более, все равно на прививку, наверное, потом туда же поедем..

0

16

Знаете, дала ей морковку сейчас, она так набросилась на нее! А корм и сено не ест. Странно...

0

17

Да, Престиж не везде можно найти. Если ты (давай на ты  :) ) живёшь на Березняках, то Престиж можно купить на Ленинградской площади (около бывшего универмага Дарница) в зоомагазине Лев. Я езжу туда с Харьковского массива, потому что нигде на массиве этот корм найти невозможно. Корм, конечно, не из дешёвых. Стоит в Льве 34 гривны. В принципе, если брать из недорогих кормов, я пробовала давать Витапол (если не ошибаюсь, это польский корм), он получше Кролика. Ещё богатый выбор кормов в Зоодоме на м. Славутич.

А в клинику ездили "Алден-вет" на Гришка,4, это на Позняках

Я знаю эту клинику, там прививала кролика моя знакомая. У них всё прошло хорошо.

0

18

Я бы посоветовала пропоить байкоксом.
Это надо делать после каждого поноса так как кокцидии обычно живут в кролике ("0-1 в поле зрения" когда получаете результаты анализа и это не считается заболеванием).
Во время поноса возникает сбой в равновесии флоры кишечника и кокцидии могут пойти в рост.
Байкокс на Украине фасуют по 1 мл и продают за 1 гривну.
(россиянам в этом смысле жутко не везёт - у нас от продаётся литрами и последняя цена была 2300 рублей; хорошо что у нас клуб и мы это покупаем на всех; препарата великолепный имхо).

Курс байкокса 4 дня, перерыв 4 дня и повторный курс 4 дня.
Дозировка максимлаьно 1 мл на 250 мл воды.
(именно такой дозой я смогла вылечить "махровый" кокцидиоз у красных цветных карликов; мЕньшая доза просто не помогала)
Воду менять каждый день - то есть каждый день разводить новый байкокс и заливать в чистую поилку.

Из поддержки организма в целом я бы воспользовалась рецептом 2 мл гамавита + 1 мл фоспренила (2 укола из 2-х шприцов), колоть максимум 10 дней - обычно получается меньше - как только животное веселеет и процессы нормализуются курс можно прервать. Иногда хватает 2-ух дней приёма.

0

19

Ириска написал(а):

Да, Престиж не везде можно найти. Если ты (давай на ты   ) живёшь на Березняках, то Престиж можно купить на Ленинградской площади (около бывшего универмага Дарница) в зоомагазине Лев. Я езжу туда с Харьковского массива, потому что нигде на массиве этот корм найти невозможно. Корм, конечно, не из дешёвых. Стоит в Льве 34 гривны. В принципе, если брать из недорогих кормов, я пробовала давать Витапол (если не ошибаюсь, это польский корм), он получше Кролика. Ещё богатый выбор кормов в Зоодоме на м. Славутич.

Ириска, Лев на Ленинградской я знаю, не дошла туда еще, все по березнякам как-то.. А там рядом школа, в которой дети учатся, теперь буду знать и туда ходить за кормом:) А какой из Престижей лучше брать?

0

20

Татьяна написал(а):

Я бы посоветовала пропоить байкоксом.Это надо делать после каждого поноса так как кокцидии обычно живут в кролике ("0-1 в поле зрения" когда получаете результаты анализа и это не считается заболеванием).Во время поноса возникает сбой в равновесии флоры кишечника и кокцидии могут пойти в рост.Байкокс на Украине фасуют по 1 мл и продают за 1 гривну.(россиянам в этом смысле жутко не везёт - у нас от продаётся литрами и последняя цена была 2300 рублей; хорошо что у нас клуб и мы это покупаем на всех; препарата великолепный имхо).
            Курс байкокса 4 дня, перерыв 4 дня и повторный курс 4 дня.Дозировка максимлаьно 1 мл на 250 мл воды.(именно такой дозой я смогла вылечить "махровый" кокцидиоз у красных цветных карликов; мЕньшая доза просто не помогала)Воду менять каждый день - то есть каждый день разводить новый байкокс и заливать в чистую поилку.
            Из поддержки организма в целом я бы воспользовалась рецептом 2 мл гамавита + 1 мл фоспренила (2 укола из 2-х шприцов), колоть максимум 10 дней - обычно получается меньше - как только животное веселеет и процессы нормализуются курс можно прервать. Иногда хватает 2-ух дней приёма.

Татьяна, спасибо за такой подробный рецепт. Кажется гамавит нам дал доктор. Такая розовая жидкость, да? А вот второй препарат я, растяпа, не спросила, как называется..
Вы считаете, что лучше отменить то, что он дал, а полечить так, как вы говорите? И еще - можно ли без уколов как-то? Нам доктор тоже сначала уколы назначил, но когда я сказала, что с этим могут возникнуть проблемы, то согласился, чтобы добавлять гамавит и то второе лекарство в воду.
И еще по поводу байкокса: где его покупать? и если нету у кроли кокцидоза, то не навредит ли это лечение? я так поняла, что для профилактики никакого вреда, да?

0

21

А какой из Престижей лучше брать?

Я обычно беру Престиж Cuni Nature.
http://s61.radikal.ru/i174/0810/d9/e69a07bd05dd.jpg

0

22

Ириска, спасибо тебе большое :)  :love:

А чем же кормить ее сейчас? Корм и сено почему-то отказывается есть, а морковку схрумала с удовольствием. Я с одной стороны боюсь давать еще морковку, чтобы плохо не стало от большого количества, а с другой стороны хочется дать, жалко ведь, что голодает... :'(

0

23

layma написал(а):

Ириска, спасибо тебе большое

Всегда рада помочь чем смогу  :flag:

layma написал(а):

А чем же кормить ее сейчас?

Я бы поостереглась давать ещё морковь, оставила бы сено и корм... Кстати, а ты сено не меняла? Какое сено? Просто у меня Бонька не всякое сено есть будет. Бывает, куплю новый пакет сена, положу в сенник - а кролик к нему не притрагивается. Сидит, демонстративно не ест, в крайнем случае сгрызёт травинку и всё. Сейчас в Киеве много совсем пересушенного, аж желтого сена, кроликам оно не по вкусу...

0

24

Дело в том, что и сено и корм - оба пакета она уже доедает, то есть они ела и то и другое до того, как стала отказываться. Поэтому вроде как по логике получается, что дело не в корме и сене... %-)
Но все равно наверное попробую завтра предложить новое сено и новый корм...

0

25

layma, только нельзя сразу переводить на новый корм, это может вызвать нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Попробуй сначала новое сено (кстати, я покупала Витапол и сено в пакетиках по 5 гривен, Лесное), а на новый корм можно начать переводить постепенно, потихоньку добавляя его в старый корм. Сначала достаточно нескольких гранул нового корма, потом побольше, но очень плавно. К тому же, возможно, зайка сейчас не совсем здорова, поэтому пока повремени с переводом на новый корм.

0

26

ОК, поняла, буду давать постепенно. Она понемножку жует все-таки сейчас, хоть это успокаивает, что не отказалась совсем от еды. Бусинка моя... :love:

0

27

layma, выздоравливайте!!!

+1

28

layma
Держим за вас кулачки! :yep:

0

29

layma написал(а):

Кажется гамавит нам дал доктор. Такая розовая жидкость, да? А вот второй препарат я, растяпа, не спросила, как называется..
Вы считаете, что лучше отменить то, что он дал, а полечить так, как вы говорите? И еще - можно ли без уколов как-то? Нам доктор тоже сначала уколы назначил, но когда я сказала, что с этим могут возникнуть проблемы, то согласился, чтобы добавлять гамавит и то второе лекарство в воду.
И еще по поводу байкокса: где его покупать? и если нету у кроли кокцидоза, то не навредит ли это лечение? я так поняла, что для профилактики никакого вреда, да?

Гамавит розовый.

Напишите что доктор прописал.
Отменять ничего не надо пока.
Может добавим что...

Байкокс не навредит.
Он считается безопасным.
Если есть возможность - сдайте анализ на глисты и простейшие - анализ быстрого изготовления да и стоит обычно недорого.
Где покупать - поспрашивайте в Киеве у заводчиков - я знаю что Кролик и компания байкоксят своих кролей - они должны знать где он продаётся.

0

30

Девушки, спасибо вам огромное за поддержку!
Она уже сегодня немножко лучше поела, и даже вышла погулять, прошлась по всем своим "злачным" местам с проводами, побегала немножко, а потом опять впала в вялое состояние, забралась за диван и сидела там, пока я не вытащила ее и не посадила в клетку....

Татьяна написал(а):

Напишите что доктор прописал.

Татьяна, я точно не знаю, не спросила название лекарств, к сожалению :( Одно точно гамавит - по 0,5 мл в день добавлять в воду и еще какой-то препарат, сказали, что иммуностимулирующий, чтобы поддержать, назначили по 1 мл тоже в воду. Но она совсем мало воды пьет и то, что я ей вчера вечером налила 20 мл воды с лекарством, выпила только половину :(

0