Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как приучить кролика к лотку?

Сообщений 571 страница 600 из 619

571

купила крольчонка) Ему 3 месяца. Очень волновалась, что будут сложности с походами в туалет. Горошинки по клетке меня не смущали, а вот луж ждала с паникой (пропущу такую, он намокнет, испачкается, а купать вредно). Но мой Твикс (зовут его так) к вечеру и пописал, и покакал в лоток! Без каких-либо объяснений и уроков) И вот уже 3-й день живет и все свои дела в горшочек делает. Правда горошинки уже не так старательно до лотка доносит :D половина по пути сыпется)

0

572

привет всем.
купмли недавно кролика, девочку. она еще к нам не привыкла, потому пытаемся ее все время выпускать гулять рядом с нами.
но она в туалет ходит где попало.
тут говорят что ей нужно подставлять туалет когда она только собирается, но она у нас ангорский барашек, очень пушистая девочка, и просто непонятно когда она просто сидит, а когда собирается пописать.)))
к тому же, она еще боится прикосновений, потому я не могу взять и перенести ее к туалету. у нее точно будет стресс...
есть возможность приучить ее уже сейчас? или подождать когда она освоится и привыкнет к нам?
можно ли ее запирать в клетке, когда уходим? ей не станет хуже от этого?

0

573

krollik написал(а):

можно ли ее запирать в клетке, когда уходим? ей не станет хуже от этого?

естественно можно, практически все так делают. Ограничьте пока территорию  по которой она гуляет (можно отгородить область вокруг клетки картонками или дощечками) чтобы вы могли увидеть, куда она ходит в туалет, туда и поставите лоток, и постепенно расширяйте площадь для прогулок, чтобы она привыкла

0

574

спасибо! попробуем.
о результатах расскажем)

0

575

Моему кролику 2,5 месяца, живет у меня месяц. В клетке стоит лоток и он туда ходит по маленькому. рядом с лотком сенник, что бы пока ел туда горохи сыпались) в клетке может горошить не много но меня это не очень напрягает. А вот кровать для него как огромная табличка туалет. Он туда и по маленькому и по большому по всему) я с начало психовала на него, не давала залазить. Но нравится ему по мягкому скакать. застилаю старыми одеялами. Он по квартире нигде больше не ходит в туалет. бывает пару горошин найду но думаю это просто от шерсти отпадают) на кровать лоток ставить не хочу!! возле ставила, даже когда клетка на кровати он не хочет ходить в лоток!! как его отучить? а то парень грозится его в подъезд гулять отправить))

0

576

Очень просто: не пускайте его на кровать. Он там писает и какает совсем не вам на зло-он просто так метит. кровать пахнет вами-поэтому он там оставляет свои метки. Устройте ему для прогулок другое место-оградите часть комнаты для прогулок и там поставьте лоток. Наша Кроша к примеру гуляет по комнате, но в туалет бежит в лоток в клетку-и какать и писать, но так стало не сразу! Всему свое время! :yep:

0

577

мы и так живем в однокомнатной.. если ограждать то будет ходить не удобно. Выделю ему туалетное одеяло)) мне кажется он на кровати особенно себя счастливым чувствует))

0

578

Marys`ka, Ники в подростковом возрасте пару раз сделал лужу на кровати. :angry: Мы, ес-но, стали его оттуда сгонять. Где-то после года он, видимо, понял,  что это нехорошо ))) И все проблемы закончились. Сейчас иногда заскакивает на кровать поваляться, но лужи и горохи уже не оставляет.

0

579

Marys`ka написал(а):

мы и так живем в однокомнатной.. если ограждать то будет ходить не удобно.

и мы тоже живем в однокомнатной.http://s4.uploads.ru/VUEp9.jpg
вольер высотой 60 см-ходить вполне нормально-переступил и все, и кролька гуляет где разрешено и ничего не портит погрызушками! :yep:

+1

580

Здравствуйте! У меня Даня живет около 3х недель. Какает везде, но я ни разу не замечала, что он где-то писал. А тут недавно он написал на бабушку. А вчера на диван. Только потом я узнала, что кроликов можно приучать к лотку. Теперь буду пытаться приучать его. Я заметила, что в клетке он писает только в одном месте. Мне туда ставить лоток? А вот какает он везде. даже в домике  :dontknow:

0

581

Indigo Owl,  да, лоток ставить именно там, где он выбрал "место". И все его горошки и мочу(собирать салфеткой бумажной) относить туда. Старайтесь не пускать на кровать/диван, кролики любят перемечать запах хозяев

0

582

Всем привет . Читаю  очень интересно . спасибо за советы . Но у меня вот двойная проблемка )   Мы купили  полторы недели  2  кролика . им сейчас одному 9 недель а другому 10 .  Лоток я меняю 2 раза в день , ходят отлично просто туда . Но вот какашки свои они раскидывают везде . Лоток стоит в одном углу ,  в другой угол ходит один кролик а в 3 угол другой кролик . Хорошо что в четвертом углу стоит домик )) .  Может у кого есть мысль , что лучше сделать ? . Я уже и домик в другие уголки переставляла , а они все равно ходят даже на домик но в их любимый угол .

0

583

Ой забыла добавить еще )) МОй Люки  если он  хочет чтоб его оставили в пакое , то он сразу сигает в лоток и там улаживается ))

0

584

Такая ситуация, кролику 6 месяцев, после покупки купили большую клетку, поставили угловой лоток. Первый месяц все было нормально ходил только в лоток... На полу ничего не постелено, у клетки пластиковое дно с нанесенной сеткой. В настоящее время в лоток не ходит, все делает по всей клетки где угодно и как угодно. Пытались переставлять лоток, но он принципиально ходит мимо него. Промокали салфетки и клали в лоток, ситуацию не меняет... меняли наполнитель, у нас древесные гранулы, все равно не помогает... один-два раза сходит а после снова по всей клетке((( запах по всей квартире стоит уже месяца два... клетку приходиться мыть ежедневно(((( подскажите советом, что можно еще сделать?

0

585

belthazor, при наличии опытного врача с "туалетными делами" может помочь кастрация.

У меня один из зайчиков тоже плохо "попадает" в лоток, приучить не получилось, поэтому нас выручила от постоянных луж и пододерматита специальная клетка - с решетчатым дном и поддонами:
http://s9.uploads.ru/j3WYi.jpg
http://s9.uploads.ru/pn0Zs.jpg

Вольер тоже неплохой вариант (пол, естественно, нужно застелить), если место позволяет, зайцу в нем веселее и просторнее:
http://s2.uploads.ru/xEyIc.jpg

0

586

belthazor, попробуйте поменять лоток, может ему стало неудобно ходить в угловой?

0

587

Доброго дня! Подскажите пожалуйста!На дня купили кролика и прочитали всё об уходе,но упустили один момент, не прочитали про их кал "цикотрофы". И вот я заметила что у него скатались какашечки у заднего прохода и убрала их салфеткой. Как мне показалось ,что они просто там накопились. А потом нашла в интернете, что это их жизненно необходимое питание. Что теперь делать ? За какой период времени появятся новые ?И не сделала ли ей плохо ?

0

588

не волнуйтесь, в норме цекатрофы человек вообще не замечает, т.к. это так называемый "ночной кал", и кролики его поедают. вот если Вы их замечаете постоянно, или у зайчика загрязняется попа-это сигнал к тому, что как минимум нужно пересмотреть питание кролика.

0

589

Здравствуйте! Моей Стеше скоро будет 2 месяца (через 3 дня). Очень переживаю, что она редко когда ходит покакать в лоток) все горошки собираю по клетке, или в процессе гуляния. Сикает в лоток, иногда мимо, иногда просто когда носится по кухне) Лоток угловой, наверное маленький для нее становится, потому что иногда садится в него, а сикнет мимо) Сено у нас в клетке, не в сеноприемнике, а на полу в отдельном лотке плоском и большом, так многочисленные горошки приходится выковыривать из сена утром и вечером. Очень часто обнаруживаю и мочу там же! Может быть место проживания у кроли неудобное или она просто маленькая? Научится ли моя Стешулька горошить и сикать в лоток? иногда отчаиваюсь и хочется отругать ее!

0

590

сегодня утром наполнитель был мокрый) значит Стешенька моя соображает куда мочиться) после завтрака и какульки оставила в лоточке! Ура! терпение только терпение)

0

591

А здесь кто-нибудь есть вообще?))

0

592

Миляуша, есть, но редко видно)))

Наша сама сообразила что с лотком делать... Причем как в клетке, так и на просторах квартиры. Бегает, бегает, но писать в лоточек со всех ног бежит

0

593

Миляуша написал(а):

Научится ли моя Стешулька горошить и сикать в лоток?

Как повезет) У меня один научился, другой нет)

0

594

Спасибо за ответы! Подняла сено повыше, а то все время лужу находила в сене... Теперь начала сикать в лоток) но бывает,что сено сваливается в кучку на пол и опять та же история! Конечно пока все списываю на юный возраст, 2 месяца с копейками, надеюсь на быстрое взросление)

0

595

Еще один вопрос: когда зайку выпускаешь побегать еще один лоточек должен стоять где-то?

0

596

Не обязательно. Все зависит от кролика-если начнет где-нибудь писать-ставьте в это место дополнительный. Наш заяц ходит только один лоток-который в клетке.

0

597

Миляуша,
У нас дополнительный лоток стоит в другой комнате,так как Сенька на свободном выпасе. Хочет в один писнёт, хочет в другой. :crazyfun:

0

598

может кому нибудь поможет: у нас зайка вдруг полюбил есть бумажный  наполнитель из лотка. Смена наполнителей не помогла и в борьбе с этой привычкой, я из пластиковой конвы вырезала по форме лотка сеточку. Сами дырочки мелкие, но тот угол, куда кроль присаживается по делам, я прорезала дырочки побольше. Муж долго смеялся, говорил, что "это" изобретение не проживет и часа. Однако, эту штучку пользуем уже больше месяца и имеем кучу плюсов. Зайка перестал жрать наполнитель и неожиданно перестал в моменты недовольства выгребать все из лотка, стало очень легко убирать какахи, они не проваливаются в дырочки, оказалось  удобно менять наполнитель + понизился его расход (перестал перемешиваться с сухим). А еще зайка очень полюбил сидеть в лотке, не знаю с чем это связано, но если не спит/ест/гуляет, то сидит там и медитирует, чего раньше никогда не было.

0

599

Вообще зайки любят не только сидеть-медитировать в лотке, а еще и спать!)) А лоток с решеткой-действительно очень удобно, многие пользуются, только конечно не все такие рукодельницы как Вы-многие просто покупают обычный кошачий туалет с решеткой.)

0

600

innagre написал(а):

многие просто покупают обычный кошачий туалет

У нас сначала были кошачьи лотки, но с ними дела не пошли - зайки промахивались и лужи были не в лотках, а под ними :rain:

Следом были такие Ферпластовские туалеты, очень удобные, на мой взгляд :rolleyes: :
http://s017.radikal.ru/i405/1207/df/a72b336c5d71.jpg

Но так как один из зайчиков пытался жевать гранулы наполнителя, а другой раскидывал наполнитель из лотка в радиусе клетки на всю ширину комнаты, пришлось поставить в них решетки от кошачьих туалетов.

А позже нам привезли в подарок вот такие угловые лотки с решетками :jumping: , мы ими сейчас и пользуемся :jumping: :
http://s2.uploads.ru/Kwkpt.jpg

0