Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как приучить кролика к лотку?

Сообщений 601 страница 619 из 619

601

Вот эти тубзики вообще зачетные! :cool:  я бы не отказалась! только у нас такие не продают...

0

602

Я делаю так На дно клетки можно положить солому, а в лоток насыпать наполнителя, причем, кошачий наполнитель не совсем подходит, т.к. его зверек может начать грызть. Будет лучше использовать специальный наполнитель для кроликов, из прессованных опилок или стружки.
Или сено.  кому интересно могу предложить  варианты вот здесь есть неплохие рекомендации  по этому вопросу Как приручить кролика к лотку
Я пробую и сено и наполнители. Но пока 50/50. буду пробовать дальше.
И уговаривал уже своег опитомца делать дела в лоточке .пока не всегда .))0

0

603

Мишаня33 написал(а):

Или сено. 
Я пробую и сено и наполнители. Но пока 50/50. буду пробовать дальше.

Я считаю, что сену всё-таки не место в лотке, это же еда! Наполнителя вполне достаточно.

0

604

В клетке у зайцуна угловой с решеткой был, но Лумми его использовал раз через раз. Поменяли на обычный кошачий и все отлично :) Видимо для простора мыслей нужен большой кроличий туалет :rolleyes:  Сейчас ищем такойhttp://sh.uploads.ru/t/lFH8J.jpg

0

605

Helgy73 написал(а):

Сейчас ищем такой

Как найдёте, поделитесь ссылкой, пожалуйста))) :rolleyes:

0

606

Я бы все-таки дно клетки оставила чистым, сено-в сеник, а древесные гранулы-в лоток под решетку. ИМХО-самый идеальный вариант. :yep:

0

607

Может у кого-нибудь была такая ситуация, а может и нет))
Мой кроляш, пользуется лотком 50/50, писяет всегда в лоток, а вот какули разбрасывает по всей клетке, и когда выпускаю глять, не стесняется оставлять свои следы))
Что делать, может просто терпеливо ждать и скидывать его какули в лоток))
Живет у меня около месяца, как раньше содержался неизвестно, малышу 4 месяца.
help me)

0

608

У нас крольчонок живёт около месяца. сейчас ему 2 с половиной месяца. Никаких предпочтений с углами и местами у мужичка нашего нет. Он бегает и с него горох сыпется как песок просто. Он даже не останавливается, чтобы дела сделать. (сильно занят явно не до того.) Не знаю как этого занятого зверя приучать) Может я его перекармливаю? Это вообще нормально что кроля наш облегчается вообще без перерывов? Я не замечала чтобы хоть пять минут он мог гулять ничего не сделав)) Или может какие-то особенности породы? Он у нас правда не особо породистый. на рынке купленный. Заявлен как карлик мини, и в свои 2,5 месяца 220 грамм весит.http://s6.uploads.ru/Vy0eR.jpg
Я просто уже думаю может у мелких как то иначе метаболизм проходит. А то что ж такое. Такой мелкий и такой знатный засранец))

0

609

Вероника П. написал(а):

Заявлен как карлик мини, и в свои 2,5 месяца 220 грамм весит.

На фото такая кроха крохотная)
Вес... странный для 2,5 месяцев. Либо он по каким-то причинам отстающий в развитии, либо родился в "концлагере", где кормили по типу "Он ел одну лишь травку, он ел одну лишь травку...".  Чем кормите, кстати, сейчас?

Горошки свои кроляшки не очень в силах контролировать из-за особенности пищеварения ("часто кушаю = часто какаю" :D ), плюс еще и метят они территорию ими же. Приучить пробовать можно, чтобы бОльшую часть какучий заяс нес в лоток, но 100%-но этот "фокус" не выходит даже у кастрированных взрослых кроликов.

0

610

Светланка-Ланка написал(а):

На фото такая кроха крохотная)
Вес... странный для 2,5 месяцев. Либо он по каким-то причинам отстающий в развитии, либо родился в "концлагере", где кормили по типу "Он ел одну лишь травку, он ел одну лишь травку...".  Чем кормите, кстати, сейчас?

На фотке ему полтора месяца. Сейчас чуть возмужал))) Ну как я писала, дитё принесено с рынка. Там было таких как он товарищей 30, очень мелких и заводчица сказала, что вырастет он гр в 600.  и что эти ребятки самые мелкие кроли которые бывают. У неё были и другие, но мы с сыном влюбились вот в этого смешного)))
Кормим кормом Натюр (отмеряла ему 20 гр - он их не угрызает за день. чуть меньше съедает ). Где-то здесь на форуме видела фотографии этого корма. Похоже у заводчиков он популярен. + сено не ограниченно + пол чайной ложки совсем простого зернового корма (он его обожает не могу отказать) + чуть-чуть свежей травки дома выращенной (пока боюсь полноценно давать потому, как лакомство) + веточки яблони это у нас тоже лакомство. Ветку сантиметров 30 длинной в день он обгрызает. + если не услежу, то дети приносят ему крекер. Я пытаюсь отнять, из-за щеки выскребать, но не всегда успеваю.)
И уже весим 257 гр) Во!))) Самец!)))

Светланка-Ланка написал(а):

Горошки свои кроляшки не очень в силах контролировать из-за особенности пищеварения ("часто кушаю = часто какаю"  ), плюс еще и метят они территорию ими же. Приучить пробовать можно, чтобы бОльшую часть какучий заяс нес в лоток, но 100%-но этот "фокус" не выходит даже у кастрированных взрослых кроликов.

Да? ээээ не буду мужу говорить пока)))) но пока зверь наш не пахнет, кстати. Особого неудобства не доставляет эти его безобразия. А когда повзрослеет, я так понимаю еще и запах появится?
А можно вопрос, тут форум вообще жив? А то я так побродила и смотрю почти все темки годами не обновлялись. Рада что мне кто-то ответил.)))

0

611

А вообще, я не удивлюсь, если до попадания к нам он ничего кроме сена и чуть-чуть зёрнышек и не пробовал... откармливаем теперь, но как бы не перекормить. Иногда под вечер у него живот как мяч, а он и дальше есть просит и за детьми носится, кто бы ему крекер тал))

0

612

Вероника П. написал(а):

А можно вопрос, тут форум вообще жив? А то я так побродила и смотрю почти все темки годами не обновлялись. Рада что мне кто-то ответил.)))

Форум очень даже ЖИВ! Нажмите наверху кнопку "Активные темы" и увидите, что переписываемся тут ежедневно.
Вы создайте отдельно свою темку, где будете рассказывать про своего кролю и вставлять туда фотки, так очень удобно.И тема всегда актуальна.
Крекер из рациона исключить и детям объяснить о его вреде. Зерновой корм тоже ни к чему.
Как подрастёт малыш нужно будет провакцинировать.
Здесь найдете понимание и подсказку по многим вопросам. Я сама многому училась тут у опытных кроликолюбов!
Тут, кстати, есть кролик, копия ваш малыш по окрасу.
Добро пожаловать на форум!  :flag:

0

613

Вероника П. написал(а):

сказала, что вырастет он гр в 600

Угу-угу))) Самый любимый аргумент продавцов кроликов, что, мол, он будет размером с хомячка. Анекдот про мужика с медведем на рынке слышали? Именно тот случай)))
Бывают кролики и меньше 1 кг во взрослом возрасте, но их специально завозят под разведение, и на рынке не продают. А малышей, подобных вашему, спихивают в продажу, пока они очень мелкие. И не докармливают, чтобы вес не набирали особо.

Вероника П. написал(а):

чуть-чуть свежей травки дома выращенной

С травкой лучше без фанатизма пока. Постепенно приучайте к ней. Маленький у вас заяц очень. И точно не из лучший условий. За животом следите, вздутие для кроликов - штука опасная. Конечно, вы можете встретить советы, что мол, зеленью можно и нужно кормить и малышей, но сами эти "советчики" обычно своих кроликов-то взяли при этом из хороших питомников, старше 2-х месяцев или и вовсе взрослыми, и гробить чужих кроликов такими "рекомендациями" им не жалко.
Крекеры - не надо особо, морковку ему сушеную, или тыкву/кабачок предложите лучше сушеные, или колечки люцерновые. Веточки можно без ограничения.

Пахнуть они не пахнут совсем. Моча вот - да, особенно в период полового созревания.  Горошки пахнут сильно при неправильном питании или заболеваниях обычно. Поищите врача по экзотическим животным (грызунам) заранее, будет невмоготу - кастрируйте. Только к первому попавшемуся не идите с этим вопросом.

Насчет форума - пока жив, а дальше не знаю. Темки можно читать и с конца ;)

0

614

92Nika написал(а):

Вы создайте отдельно свою темку, где будете рассказывать про своего кролю и вставлять туда фотки, так очень удобно.И тема всегда актуальна.

ну я так скромно поглядела, но раз люди есть тут всё же, то может и обживусь)))

92Nika написал(а):

Крекер из рациона исключить и детям объяснить о его вреде. Зерновой корм тоже ни к чему.
Как подрастёт малыш нужно будет провакцинировать.

дети мелкие. 5 и 4 года. Они заводчики трепетные, кроляку не обижают, но насчет крекера у них с ним сговор. Он как помешанный за ними бродит если печеньку у кого видит, а они как два дилера ему поставляют, едва я отвернусь. Но я работаю над этим) Вакцину прочитала что вроде можно когда кроль 500 гр наберёт. Жду чтобы окреп.

92Nika написал(а):

Тут, кстати, есть кролик, копия ваш малыш по окрасу.
Добро пожаловать на форум!

Серьёзно? а где?))) Наш был самого какого-то неправильного окраса. Все крольчата были персиковые, дымчатые, или белоснежные, и только наш вот такой с рыжими ушами. Мы считаем с сыном что выбрали лучшего))))

Светланка-Ланка написал(а):

Угу-угу))) Самый любимый аргумент продавцов кроликов, что, мол, он будет размером с хомячка. Анекдот про мужика с медведем на рынке слышали? Именно тот случай)))

ой слышали.)))) Обещания заводчицы умножаем на четыре))) На самом деле это не так важно, мы ж не разводить его взяли, а детям для души))) У нас двое мальчишек, которые поздно говорить начинают и у них "кроликотерапия" теперь)) они чудесно у нас говорят с кроликом))) А размер тут не важен, главное чтобы с детьми дружил. Пока дружит. ттттт... чтобы не сглазить))) Ну и за здоровье переживаю его, конечно. Зверь с рынка всё же, кто там знает, какие у него предки.

Веточки можно без ограничения.
ой порадовали. А то  я у мамы сад порезала, а давать боюсь, чтобы не перекормить. А веточки шелковицы и ивы можно ему? Врача еще не искала... наивно полагала что прививки, кастрация и тд просто в ветеренарке проводится... теперь поищу почитаю, спасибо)

0

615

Спасибо большое за ответы! Всю жизнь собаки и коты у меня, а кролик это новое, хочется для зверя хорошие условия обустроить. По правде говоря очень приятно удивлена нашим мужичком. Такой умный зверь оказался. Я не ожидала совсем)))

0

616

Вероника П. написал(а):

Серьёзно? а где?)))

Его темка "Солнечный зайчик Сенечка"

0

617

Для набора веса почуть можно давать овсяные хлопья. (не вареные естественно). Если своих сущеных овощей нет - есть литтл ван в баночках -там смесь сушеной морковки, цуккини, помидоров и свеклы кажетсяКак. Крекер не давайте, реально можно , что называется "доиграться", если детям очень надо кормить зайца))) попробуйте сухофрукты в очень маленьких дозах - не то, чтобы полезно, но уж не так вредно как крекер.

Светланка-Ланка написал(а):

травкой лучше без фанатизма пока. Постепенно приучайте к ней. Маленький у вас заяц очень. И точно не из лучший условий. За животом следите, вздутие для кроликов - штука опасная. Конечно, вы можете встретить советы, что мол, зеленью можно и нужно кормить и малышей, но сами эти "советчики" обычно своих кроликов-то взяли при этом из хороших питомников, старше 2-х месяцев или и вовсе взрослыми

:D Как обладатель кроликов, описанных Светланой выше не буду давать советы по "интенсивному угроблению" кролика. Но, если 2,5 месяца уже сть - попробуйте отрезать колесико морковки (комнатной температуры, не из холодильника) и дать зверю в первый день четвертинку, если ок - половинку и т.д. Морковка прокатит -укропчик, потом яблочко (зеленое), потом петрушку и т.д.

0

618

92Nika написал(а):

Его темка "Солнечный зайчик Сенечка"

ха! Спасибо!))))

treasure написал(а):

Для набора веса почуть можно давать овсяные хлопья. (не вареные естественно). Если своих сущеных овощей нет - есть литтл ван в баночках -там смесь сушеной морковки, цуккини, помидоров и свеклы кажетсяКак. Крекер не давайте, реально можно , что называется "доиграться", если детям очень надо кормить зайца))) попробуйте сухофрукты в очень маленьких дозах - не то, чтобы полезно, но уж не так вредно как крекер.

  Как обладатель кроликов, описанных Светланой выше не буду давать советы по "интенсивному угроблению" кролика. Но, если 2,5 месяца уже сть - попробуйте отрезать колесико морковки (комнатной температуры, не из холодильника) и дать зверю в первый день четвертинку, если ок - половинку и т.д. Морковка прокатит -укропчик, потом яблочко (зеленое), потом петрушку и т.д.

вес он набирает, и мне кажется быстрее чем нужно даже. При том что он мелочь мелка, я без проблем могу нащупать на животике жирок. И попа растёт там просто не по дням а по часам.) Но вот овсянку вчера давала чуть, он поел, но без особого интереса, а вот овес обычный (прямо зерном) ему сильно нравится. С детьми договорились что в качестве лакомства можно разок дать сушеное яблочко ( я такие кусочки с ноготочек наломала из яблочных чипсов) или травинку. морковку один раз давали (с горошину порцию) - всё хорошо прошло, но правда он не особо ей и обрадовался. травка ему больше по вкусу))

0

619

Подскажите, как отмыть горшок кролика? Там образовался налет, который я даже металлической теркой не могу отодрать. МОжет, есть какое-то средство?

0