Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кролик не ест сено!>>


Кролик не ест сено!>>

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Всем здравствуйте.Меня мучает следующая проблема.Мой кролик с усердием налегает на комбикорм,иногда ест фрукты или овощи,но почти игнорирует сено.Так перекусит порой травинку другую.Купила ему свежей травки,овса,не ест!В детстве его так приучили:cено как подстилка-хочешь ешь,хочешь спи,хочешь справляй нужду. :( Я же стала приучать его к лотку и сеннику.Сенники простые нам не подходят(он их вместо лотка использует).Сделала навесной-не ест.Зато в клетке чистота.Вот и думай какую из 2 зол выбрать.Подскажите,если кто сталкивался с такой проблемой!
(И вообще сколько сена должен съедать кролик в возрасте 6 мес.)Заранее спасибо.

0

2

Надо еще убедиться, что у него все в порядке с зубами: нормальный прикус и на задних нет крючков. Сходите ко врачу.

0

3

Спасибо.Я про это не думала.
Но можно еще вопрос?(так для общего развития)Сено правда так необходимо?или есть возможность заменить его чем-то.Веточками,овсом?

0

4

Любашка написал(а):

Сено правда так необходимо?или есть возможность заменить его чем-то.Веточками,овсом?

Очень необходимо!
Сено самый важный материал для сточки зубов. Не только передних, но и задних.
Сено содержит   клетчатку, необходимую для нормального пищеварения.
Частично сено можно заменить травяными гранулами, но не все 100%

0

5

А травеные гранулы это то что в комбикорме?Скажите пожалуйста. :blush:

0

6

Любашка написал(а):

А травеные гранулы это то что в комбикорме?

Не совсем. В комбикорме много зерновых компонентов, из-за этого он слишком каллорийный, и кролик быстро наедается и много его не будет жевать. Существуют беззерновые корма, например, Вака "Травяные гранулы для грызунов", еще когда то видел Гранулированное сено. Но там травяная крошка слишком мелко перемолота.
Лучше попробуйте заставить его есть сено. Проверьте зубы, и если с ними все в порядке, смело отнимайте всю еду, кроме сена. Поартачится и начнет жевать. Я так своего свина худею. Полчаса жутких воплей потом идет жевать сено.
Если есть какие-то проблемы с зубами, то может быть начнет есть после обработки зубов.

0

7

Моим понравилось сено "Летний луг" от Джи-Фарма.
Остальные виды понравились меньше.
Попробуйте его, если есть возможность купить.
http://www.grizuniashka.ru/catalog.28.1.html

0

8

voraa
Татьяна
Большое спасибо за информацию!! :cool:

0

9

А и вот еще вопрос! :blush:
В домашних условиях можно проверить его зубки или только в ветклинике?Как выглядят "крючки на задних" зубах.
Кстати убрала все кроме сена и воды...Начал недовольно прыгать,обижался....Сейчас смотрю вроде ест.Хрумкает!

0

10

В домашних условиях можно посмотреть только прикус. При нормальном прикусе верние резцы должны быть впереди нижних. Если прикус неправильный, то может не есть сено - неудобно перегрызать сененки. Крючки должен осматривать врач.

0

11

а у меня Чуча тоже перестала есть сено, сейчас ей  1г 4 м. раньше ела прям очень хорошо, а потом в один прекрасный момент перестала есть и сено и свежую травку, а вот петрушку св и листья салата ест...так же в рацион каждый день входит яблочко, корочка арбузная-может ей и сено то не вкусно после фруктов? http://s55.radikal.ru/i147/0808/30/d3102ce4068d.jpg 
попробую тоже забрать всю еду http://s47.radikal.ru/i118/0808/a4/b9eebd8c5f0f.gif

0

12

Осмотрела прикус.Все нормально,прикус правельный(хотя по этому поводу у меня небыло сомнений).Второй день на сене.Едим ^^ .Раз в день,правда, даю немного комбикорма.
Мне кажется дело вовсе не в зубах. http://s49.radikal.ru/i125/0808/9d/f6bef8588c62.gif

0

13

PS: Подскажите вариант сенника.Как я уже говорила Маска любит растаскивать сено по клетке и использовать его в качестве подстилки и под туалет!
У меня 2 сенника: один,который был в клетке, слижком большой и Мася в нем спит!2-ой,моя инновация :sceptic: ,крепится к потолку и не очень удобный для кролика.ему приходится приподниматься на задние лапы.Возможно по этому он и охладел к сену....И ещё у меня клетка-дюна,это ограничивает выбор.Но если у вас есть идеи,пожалуйста напишите!

0

14

Можно использовать шар для сена от фирмы "Трикси".

0

15

Любашка
мне кажется,что кролик просто сыт другими более вкусными вещами.Попробуйте уменьшить еду,а сено оставьте.
То что приходится задирать голову,это не отобьет аппетит у кроля.У меня все сенники крепятся к потолку,в том числе и шары(кстати действительно очень удобная вещь,особенно для "дюны").Иногда тоже престают лопать сено,но тогда я перестаю класть комбикорм и уменьшаю сочные корма,и сено сразу идет "на ура".

0

16

Татьяна
Спасибо,тоже о шаре думала. :flirt:
ShebaСпасибо!Обязательно попробую...

0

17

у нас та же проблема, кроль не ест сено. Сегодня утром осмотрела зубы. Там явно что-то не то.   Верхний зуб один нормальный. другой сломан почти под корень, нижние   левый заходит за правый, а правый уже вырос длинный и уходит внутрь рта.
Что же теперь делать?
И может как-то можно при таком раскладе сеном накормить?

0

18

Вэйла написал(а):

Что же теперь делать?
И может как-то можно при таком раскладе сеном накормить?

Зубы надо обрезать до нужной длины. Лучше если первый раз это сделает врач. Дальше можно научиться самим.
Сделать с этим ничего уже нельзя, зубы будут так и дальше расти, и их надо будет регулярно подрезать.
С обрезанными зубами он может начать есть сено (сейчас просто неудобно откусывать сенинки), и тогда быть может они будут хоть немного сиачиваться и расти медленнее.
А может и не начать (это зависит от особенностей прикуса). Тогда придется кормить гранулированными кормами (лучше менее калорийными беззерновыми), тертой морковкой и проч.

0

19

Здравствуйте,я переживаю за своего зайчика,она стала плохо кушать,сено почти не ест,корм стала разбрасывать по клетке,насыпала риса и гречки,они тоже вчера остались нетронутыми,хотя раньше это шло за лакомство!Но при этом она носиться и прыгает,не похожа на больную.С чем может быть связано отсутствие аппетита?

0

20

А что ест?
Стул есть? Не уменьшился в размерах?
Это может быть связано с зубами.
Идти к врачу - проверять и резцы и задние.

0

21

voraa написал(а):

А что ест?Стул есть? Не уменьшился в размерах?Это может быть связано с зубами.Идти к врачу - проверять и резцы и задние.

может поесть чуть яблочка,груши,дольку мандарина и овсяные хлопья,но я даю их редко
горошки стали меньше в размере,но их полно,вчера выходили слепленные,но шерсти вроде там не видно

0

22

А еще она у меня очень худенькая,может все проблемы с едой и весом из-за глистов?

0

23

Вряд ли от глистов он откажется от сена.
Лучше обратиться к врачу. Сдать анализы кала, проверить зубы.
Если горохи уменьшаются в размерах, это может быть признаком начинающегося ЖКС. Такое может произойти от недостатка грубой клетчатки в питании.

0

24

voraa написал(а):

это может быть признаком начинающегося ЖКС. Такое может произойти от недостатка грубой клетчатки в питании.

Что такое ЖКС?
грубая клетчатка это сено?

0

25

проблемы с зубами могут быть ,т.к. я давно не давала никаких веточек

0

26

Настена написал(а):

проблемы с зубами могут быть ,т.к. я давно не давала никаких веточек

Ветки и сухари не имеют никакого отношения к стачиванию зубов.
Зубы стачиваются травой и сеном!

0

27

Настена написал(а):

Что такое ЖКС?

ЖКС - желудочно - кишечный стаз - замедление или остановка продвижения содержимого по кишечнику. Одним из признаков начала, является уменьшение горохов в размерах и их твердость.

Настена написал(а):

грубая клетчатка это сено?

Сено и трава. При этом имеет значение и размер. Когда кролик пережевывает сено, образуются мелкие и крупные кусочки. Мелкие - "перевариваются" в слепой кишке, крупные не перевариваются, но стимулируют моторику кишечника. В гранулах обычно только мелкие кусочки (травяная мука), поэтому они более питательны, но могут привести (при отсутствии сена) к замедлению работы ЖКТ

0

28

Настена, первым делом, вам нужно пересматреть полностью, питание вашего кролика! Не нужно давать рис, он крепит.
Мандарин (цитрусовые) нельзя давать кроликам. Овсяный хлопья, взрослому кролику, тоже не нужны.
Основа рациона, это корм, сено и вода. Как лакомство, яблоки, морковь и т.д., в небольших количествах.

0

29

voraa написал(а):

ЖКС - желудочно - кишечный стаз - замедление или остановка продвижения содержимого по кишечнику. Одним из признаков начала, является уменьшение горохов в размерах и их твердость.

эти признаки сходятся,наверно это и есть наша проблема.Огромное вам спасибо,пойду куплю чернослива,надеюсь поможет

0

30

Если кролик так и не начнет есть сено я так понимаю надо выбирать корма с наибольшим содержанием клетчатки?
Вот нашла у нас корм престиж "Cuni Complete"  там 20% клетчатки... это самое большое содержание из всех кормов которые я нашла у нас в продаж. В остальных в основном 12-15%. Дорогой он у нас правда.  в четыре раза дороже остальных кормов. 
Хотя я боюсь что она и от него может отказаться, привереда какая то.  Уже несколько кормов отвергла, правда не дорогие я пока покупала. Вакку покупала, правда  давала без овса. только гранулы, она их ест с неохотой, травяные гранулы зоомир вообще не ест ни в какую.
Сейчас питается только сушеной морковкой и травяными гранулами  неизвестного производства. Мне их знакомая отдала, они на птичьем рынке покупали этот комбикорм и отсыпали мне на пробу. Так вот мая зая стала эти гранулы есть.
Только не подумайте что я экономлю. Просто от безысходности уже предлагаю все подряд, лишь бы ела. А то один кости остались.  И с другой стороны жалко потратить деньги, а она опять возьмет и откажется.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кролик не ест сено!>>