Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кролик не ест сено!>>


Кролик не ест сено!>>

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

И с резцами у нас тоже проблемы...не знала, что их можно вообще удалить...
Подскажите следует ли это делать (у нас не такие ужасы как на картинках, просто прикус неправильный и не стачиваются), подрезаем регулярнооо

0

62

Кстати, вот неделю назад, как корм изъяли. Глаза намного лучше стали. Слезятся намного реже. Это хороший признак?)

0

63

voraa написал(а):

Осмотром. Осмотр нужно проводить внимательно, с роторасширителем, с подсветкой... У нас врачи отоскопы для этого используют.Рентген может показать, а может и не показать. Тут от ракурса зависит. Но может показать, если коронки явно перерастают

Понятно, спасибо. Странно, что ветеринар не предложил нам этого...
А осмотр лучше сейчас уже сделать, или если от пищи отказываться начнет?

0

64

Трудно сказать, что лучше. У меня Кросик мучался зубами, были крючки, но ел всегда (ну иногда было видно, что ему было неудобно), а сами крючки проявлялись  стоматитом, когда уже приличные раны были. Это конечно поздновато приходилось обращаться. Но когда я пытался заранее привозить его на осмотры, то врач говорил, что все нормально, ничего пока не выросло.
Про Заю мне раньше (с года) говорили, что есть тенденция к неправильному прикусу и крючкам. Но передние зубы до сих пор нормальные (ей 5,5), а единственный крючок убрали недавно, когда мы обратились к врачу совсем по другому поводу. И то по словам врача "на всякий пожарный", т.к "он не на что пока повлиять не может"

0

65

Сходили к ветеринару, крючки посмотрели, нет ничего. Фух, облегчение какое^^ Хотя бы пока одной проблемой меньше
И сено стал кушать вроде нормально. Не смотрит на него больше как на какашку и корм не выпрашивает. Привык, видимо)

0

66

Поздравляю! А зубки с прибором или просто так смотрели?

LostInLight, а вы сено чередуйте, купите разное и давайте то одно, то другое. Мы так и едим, им вообще больше нравится невзрачное с виду сенцо, которые мы тюком купили на с/х рынке, а вот "красивое" магазинное стали есть хуже... привереды мои))

0

67

Светланка-Ланка, спасибо)) Нуу..смотря что за прибор имеется ввиду. Ему вроде только расширитель (или уж как он там называется) вставляли, чтобы ротик не закрывал, так что видимо просто так) Это плохо? Могли что-то не заметить?

Да, я итак два вида купила) Прессованное и обычное. Одно в сеннике, другое в углу. Сам решает что есть)) Почему-то любит из сена большие толстые стебли жевать. И стучать ими по прутьям, как заключенный)))

0

68

LostInLight написал(а):

как заключенный)))

А у меня прямо берет, ставит лапы на пруться, хватается зубами и давай трясти :D
вот он)))
http://www.youtube.com/watch?v=pIiYt62iXFo

0

69

Только там он был не в духе, а вообще трясет так сильно  :rofl:

0

70

LostInLight написал(а):

расширитель (или уж как он там называется)

Да, я его имела ввиду

LostInLight написал(а):

Прессованное и обычное.

Если под прессованным подразумеваются круглые гранулы, то это немного не то, на стачивание зубов и пищеварение они не влияют. Нужно обычное сено,оно им приедается, поэтому я чередую разных производителей.

LostInLight написал(а):

Почему-то любит из сена большие толстые стебли жевать. И стучать ими по прутьям, как заключенный)))

И мои делают всё тоже самое)))
Пуфик, ого, какой у вас мальчишка боевой, того и гляди - замочек не выдержит)

0

71

Светланка-Ланка, я тоже  покупала сено на с/х рынке просило с клевером,но как посмотрела там полно осота, а им разве его можно??...сено которое берем в магазине тоже нам ненравится мы его не едит. На с/х рынках продают сено где скощено все подряд,может вы мне подскажите где взять там хорошее или телефон в личку кинете)))плизз

0

72

panterka написал(а):

сено где скощено все подряд

Разнотравье наоборот хорошо,кроль сам выберет что ему вкусно.

0

73

panterka, не стоит с клевером перебарщивать... Я весной своего перекормила как раз клевером, у него и животик стал надутым как шарик, и запоры потом начались.... Помимо этого, читала, что клевер, люцерна и т.п. в большом кол-ве могут приводить к частым и чрезмерным линькам.

panterka написал(а):

там полно осота, а им разве его можно

Это не осот, скорее всего, а травы типа пырея, ежи, тимофеевки и др. Кроликам их можно, просто они любят выбирать сначала, что повкуснее. Зато именно эти травы являются источником грубой клетчатки, и, соответственно, хорошего пищеварения. У меня с рынка такое же, мои кушают нормально, и магазинное обычное тоже едят, не привередничают. Просто иногда оно им явно поднадоедает, я меняю на другое.

0

74

кииса написал(а):

Разнотравье наоборот хорошо,кроль сам выберет что ему вкусно.

Вот-вот. Попалось недавно ну очень грубое - видно, что комбайном косили: голенастое, с чернобыльником, с палками какими-то. Брали в тюках, снаружи выглядело очень даже ничего, а внутри оказалось - ой-ой. И ничего. Крутили носом пару дней, сейчас трескают вовсю. Палки, правда, все же выбираю))))). Но заметила, что им-то они больше всего и нравятся))))).

0

75

panterka, дописала в личку)

0

76

Пуфик, какой он у вас буйный))) И клетку так бодро с маху открывает)) Мой несколько раз только до этого додумался))

Светланка-Ланка, нет-нет, не гранулы, а в пакетах обычных спресованно которое)

Ну вот. Опять есть перестал. Просит нормальной еды. На сено вообще не смотрит( Хоть в деревню едь и там затаривайся))

0

77

Нашла какое-то дорогое сено, аж из Италии xD Накинулся и на все прочие даже смотреть теперь не хочет!))

0

78

Еще видела сено с "лепестками роз" и еще чем-то подобным. Оно же, наверное, вредное? Или им можно розы есть?))

0

79

LostInLight, моя сену " с лепестками роз" предпочитает веник :canthearyou: Так же пробовали и с жасмином,и с календулой, и т.д ....все не вкусно((

0

80

а у нас зубки смотрели без разширителя не один ветеринар  не имеет его что нам  :dontknow: делать??обязательно с разширителем?

0

81

МАлинка??? написал(а):

обязательно с разширителем?

Да!

0

82

ну а что нам делать не один ветеринар не смотрит так..(не имеет наверно)
сама я осмотрела только переднии.. :(

0

83

МАлинка???, а в каком вы городе?

0

84

Украина Львов

0

85

МАлинка???, ну можете сами в магазинах его поискать и прийти к врачу со своим)))
Хотя бред какой-то, должен он быть в нормальной клинике

0

86

ну увы у нас так

0

87

а моя кролька,перестала есть сено,но неимоверно есть корм литл он,я стала уменьшать количество корма,так она этому не довольна, обижается,плохо вести себя начинает,я как чашку с кормом ставлю в клетку так она у меня ее прям из рук вырывает,как будто ее год не кормили,в чем дело?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кролик не ест сено!>>