Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Булькает и урчит в животе>>

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

услышала вчера вечером, когда засунула голову в клетку к Чаки, он лежал расслабленный, ножки вытянул, а в животе будькает...Перед этим ел, пил, бегал - активный, довольный был, да и когда урчало тоже никаких признаков плохого самочувствия я не наблюдала. Горошинки хорошего качества, твердые, писает тоже отлично :-) У меня вообще-то тоже иногда урчит живот, так что я надеюсь это нормально. Решила спросить на всякий случай знатоков:-).

0

2

ой, и сейчас тоже урчит, если прислушаться. Это нормально?

0

3

Мне всегда казалось, что урчание в животике, это нормально. У меня вот тоже иногда урчит. Приложила ухо к животу Бони - слегка булькает. Знаю, что бурчать может от капустки из-за вздутия... А в целом, думаю, это не страшно, тем более, что горошит нормально.

0

4

Урчать в животе не должно. Это признак газобразования, опасного для кроликов. И может быть не только из-за капусты.

0

5

нила, а из-за чего? И как с этим бороться? Может быть, это является признаком какого-то недуга? Или является следствием некоторых продуктов?

0

6

у меня у кроли тоже урчит в животике, причём постоянно если ушко приложить, и очень слышно когда она пьёт... причём урчать во время питья начало после того как она пропила глистогонку, пирантел...

0

7

нила написал(а):

Урчать в животе не должно. Это признак газобразования, опасного для кроликов. И может быть не только из-за капусты.

ой! скажите, тогда, из-за чего это может быть? ведь кролик ест только Престиж для малышей, сено и воду. Урчит, если приложить ухо, НЕ громко. И что делать? к ветеринару бежать?

0

8

Массаж живота в направлении от грудной клетки вниз по часовой стрелке. Эспумизан  1 мл. 1/8 таблетки но-шпы , растворённую в 1 мл воды через шприц без иглы.
Пьёт как обычно?

Отредактировано нила (2008-12-31 01:45:46)

0

9

хочется все-таки разобраться, что считать проблемой, а что нет. Вот, что мне ответили на другом форуме (тоже знатоки кроликов)
--------------------------------------------------------------------------------

Легкие урчания в животике кролика ,если приложить ухо к животику, нормальное явление.Опасно когда наблюдается полное отсутствие каких-либо звуков и так же опасно когда нормальные шумы в животе при ЖКС сменяются очень громкими (происходит скопление и брожение газов)
У своих кроликов я то же иногда слышу легкое бульканье когда они пьют водичку. 
Если что вот симптомы тимпании(вздутия желудка). Больной тимпанией кролик угнетен, малоподвижен, аппетит отсутствует, дыхание учащенное, живот сильно вздут. При постукивании по животу слышен барабанный звук, и возможно развитие гастроэнтерита. Заболевание осложняется запором. При не своевременно оказанной помощи возможна гибель животного.При проблемах ЖКТ кролик может стать сонным, потерять аппетит, сидеть со сгорбленной спиной, громко лязгать зубами от боли

0

10

а Чак мой пьет и ест и в туалет ходит отлично, активный, но приложив ухо к животу я слышу легкое бульканье

0

11

Добрый день! подскажите пожалуйста, что делать? Кнопа сидела на туалетике и у неё раз 5 сильно заурчал живот, громко... и не так, как булькает, а именно заурчал, как 5 маленьких революций... при этом, в этот момент она вроде бы ничего не делала(ну я гладила её мордочку, а пописала она до этого). кал пока нормальный, животик не сильно мягкий, но и не барабаном... я немного сделала массаж... но вот такие громкие звуки просто так - это впервые, иногда звуки бывали(но не такие громкие) когда она пила... Эспумизан давать? дома есть хилак форте? он не помогает от этого?

0

12

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, уже не знаю что делать. Вет.клиники не понимают что это с кролей, посоветовали эспумизан  и ношпу при урчании. Вот симптомы: Во основном вечером и ночью сильное громкое урчание, кушает хорошо, бегает, живот мягкий, но вот с калом что-то не так, горошки нормального размера, но почему-то черные и твердые как камень и запах из клетки какой-то болезненный, слизи нет на горошках и не склеенные от шерсти,  правда ходит  реже. Давала свежий корм чуть подсушенный одуванчик, сено, ботву моркови,  вазелиновое масло, эспумизан, делаю массаж живота. Что это может быть и что еще посоветуете делать???

0

13

Давать эспумизан
Подавайте еще пасты от шерсти. То, что горошки не склеены  в бусы, означает что шерсть не выходит, но это не значит, что ее нет в кишечнике.
Подавайте еще пробиотики: Линекс, а лучше про-колин (для кошек/собак)

Фимуска написал(а):

Давала свежий корм

Какой?

0

14

Фимуска написал(а):

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, уже не знаю что делать. Вет.клиники не понимают что это с кролей, посоветовали эспумизан  и ношпу при урчании. Вот симптомы: Во основном вечером и ночью сильное громкое урчание, кушает хорошо, бегает, живот мягкий, но вот с калом что-то не так, горошки нормального размера, но почему-то черные и твердые как камень и запах из клетки какой-то болезненный, слизи нет на горошках и не склеенные от шерсти,  правда ходит  реже. Давала свежий корм чуть подсушенный одуванчик, сено, ботву моркови,  вазелиновое масло, эспумизан, делаю массаж живота. Что это может быть и что еще посоветуете делать???

Подпись автора

    http://lines.photo-manual.ru/104148.png

Спасибо за совет,моя крошка пошла на поправку.Сменила корм и даю теперь травяные гранулы.Давала свежую ботву моркови, укроп,но пока не даю боюсь вздутие животика будет.

0

15

У моей маленькой был не запор,а куда более серьезная проблема.Что мне делать я в панике в двух разных вет.клиниках были и все говорят нас не учат как кроликов лечить,из интернета стала смотреть приблизительные симптомы,мне кажется у нее цистит,еще и глаза гноились и носик(промывала фурацилином и ромашкой).Вот симптомы :шерсть возле половых органов вылезла, писает с кровью розовой (памперс одела что бы посмотреть точнее),вышел маленький сгусток крови,когда писает тужиться и кряхтит .Так как это началось ночью стала лечить канефроном и ношпой,чтобы кровь не шла крапиву запарила,так как сама она не пила поила еще водой чтобы не было обезвоживания.Снова поехали в вет.клинику там поставили анальгин(была температура) и сказали что правильно все делаю,прописал еще и энромаг-0,5 внутрь 2 раза в день,7 дней. Так уже лечу Зайку четвертый день,кушает сено-плохо,не пьет и утром снова  помочилась с кровью и все время тужиться,хвост поднимает.Что мне делать??? ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!!! Сдали анализ крови гемоглобин г/п- 138, эритроциты Млн/мкл- 3,8 ,цв.пок-ль- 1,СОЭ мм/ч- 25, лейкоциты тыс/мкл- 18,4 ,тромбоциты тыс/мкл-300, гематокрит об.%-38 Анализ крови биохимический билирубин км/л 4,6 хил +++, тимоловая ед- 0,4 .общий белок г/л 68,8 .мочевина ммоль/л-10,4. креатинин мкм/л 140, АЛТ ед/л 34,8 . АСТ ед/л 29,7 .глюкоза ммоль/л-2,9.Лейкограмма крови нейтрофилы Э-6, П-9, С-51, Л-29, Мон-5 подскажите пожалуйста-это нормальные показатели крови?????Врач честно сказал что не поймет, но сделал вывод воспаление мочевого.

0

16

Кровь в моче иожет быть при различных заболеваниях: цистит, МКБ, пиометра, опухоли в матке...
Поэтому нельзя сказать правильно ли Вы лечите и как надо.
Сначала нужно диагностировать - анализ мочи (включая микробиологию), рентген, УЗИ.
Лейкоциты в крови немного повышены, но они повышаются при любом воспалительном процессе.

0