Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как помочь кролику?>>

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я забрала из одного учебного центра кролю, который там жил уже года 4. Он в жутком состоянии - шерсть сосульками, глазки текут, нижний зуб вырос до носа. Посоветуйте, с чего начать? Зуб понесу обрезать к врачу. А что с шерсткой делать? Его можно вымыть? а если можно, то чем? и чем протирать глазки? ромашкой или заваркой пойдет? буду благодарна за любую помощь.

0

2

И еще - не знаете ли вы, где в Риге есть толковый ветеринар, который работает с кроликами?

0

3

Vasilisa написал(а):

глазки текут

Нужно осмотреть зубы (это сделает ветврач специальным прибором), возможно слёзы текут из-за проблем с зубами. А оттуда уже "плясать". Если проблемы с глазами и зубами не взаимосвязаны, возможен коньюктивит, тут ветврач назначит лечение, в зависимости от заболевания. Белых выделений нет, именно слёзки текут? Вообще, я промывала ромашкой, но в Вашем случае это может оказаться каплей в море. Нужно к врачу, ставить диагноз.

Vasilisa написал(а):

А что с шерсткой делать? Его можно вымыть? а если можно, то чем

Я бы повременила с мытьём. Во-первых, мытьё- это стресс для кролика, а он сейчас и так в стрессовом состоянии. Во-вторых, пусть врач осмотрит и кожу и шерсть, всё как оно есть. А потом уже будете мыть, есть специальные шампуни для кроликов.

Словом, к ветеринару, а там видно будет. Кролька наиерпелся, теперь ему нужно много внимания и любви, хороший уход. Вы большая молодчинка, что взяли кролевича. Данные про врача попробую поискать.

0

4

Ириска, спасибо большое!!! я в ноябре купила кролика и после этого заболела кролями  :yep: А этот вечно голодный, грязный, неухоженный, не вылазя в клетке сидит, а еще толпы детей его таскают. у меня сердце кровью обливалось. Вот и взяла. http://s50.radikal.ru/i128/0808/bb/800d1addd837.gif

+2

5

По ветврачам. Сама, естественно, не была. Но вот этих рекомендуют:

1 Dr.Beinerta diennakts veterinārā klīnika, Ģertrūdes iela 10

2 "Dzīvnieku veselības centrs" SIA
F. Candera 4
тел. 7500494

3. "KAVET" Brīvības 333a ( tel. 7543421, 7545586 )

0

6

Спасибо за телефоны! А он у меня еще все время ест и у него теперь в животе булькает довольно сильно. Это нормально или нет?

0

7

Vasilisa, вообще булькать не должно, если всё в норме... Вот здесь можно почитать - Булькает и урчит в животе>>

А чем Вы кормите зайку? Чем кормили там, где он был до этого?

0

8

Несколько дней у нее одно лишь сено было. а сегодня корм купили, какой обычно покупали ему. он, видимо, очень голодный был, накинулся и ел много. корм обыкновенный - семечки, прессованнпя трава, зернышки.

0

9

Vasilisa, посмотрите личку, там телефон написан куда можно позвонить.

+1

10

Vasilisa, а название корма какое?

0

11

Ириска написал(а):

Vasilisa, а название корма какое?

не знаю. :disappointed:  Мне отдали корм кроля, а тот в простой мешок насыпан.

0

12

Vasilisa, в хорошем корме не должно быть много зерна, гороха, семечек. В идеале должны быть гранулы в основном. Хорошие корма - Престиж, Фиори. Не знаю, продаются ли у Вас в Риге такие...  Попробуйте всё же узнать, что за корм.

И ещё - не перекормите. Очевидно, что кролик привык к иному режиму питания. Давайте по 2 столовые ложки утром и вечером. Сено должно быть всегда. Сочные корма даёте?

0

13

Спасибо вам всем большое за поддержку и информацию!  http://s43.radikal.ru/i101/0808/41/38eb53013079.gif  сводили кроля к врачу. зубы и когти подстригли, грязи с попы состригли, глазки обработали. И все - теперь будет здоровый и красивый кроля!!! Кстати, если кому-то еще понадобится ветеринар в Риге по кролям- смело советуйте довтора Бениту из зоопарка. Замечательная женщина и доктор. цены - самые демократичные в городе. работают они каждый день с 16 до 19.

Ириска - у меня вопрос по кормам. Я вначале писала, что у нас есть еще крольчиха - ей 5 месяцев. Так она ест только корма с зернами и прессованной травой. А такие дутые круглыши в кормах- не ест абсолютно. Но попытаюсь найти те корма, что вы посоветовали!

0

14

Vasilisa, а название Вашего корма Вы не разузнали? Просто, боюсь, у Вас в Риге корма такие, о которых мы и не слышали. Ведь другая страна. Украина и Россия - там более менее одни и те же поставки, тот же Престиж и Фиори есть и там и там. А вот в Риге - не знаю. Вы совершите, так сказать, экскурсию по зоомагазаниам, узнайте, какие корма имеются в наличии.

Vasilisa написал(а):

И все - теперь будет здоровый и красивый кроля!!!

Поздравляю! Здоровья заиньке!
А что с глазками? Вы писали, что слёзки текли.

0

15

С глазками - ничего страшного, гноя не было. доктор обработала на всякий пожарный, но сказала, не беспокоится.

насчет названия корма не узнала, потому что его на развес покупали и в обычный мешок насыпали. А у моей крольчихи корм немецкий Witte Molen называется. в составе - зерна, овощи, субпродукты овощей, минеральные вещества, сахар, семечки. Кролю очень нравится этот корм. у вас такой есть?

0

16

Vasilisa, нет, о таком корме впервые слышу. Ещё сахар в составе смущает...

0

17

Нашла в магазине корм Престиж. Prestige - это то самое?

0

18

Vasilisa, да, это он. А какой именно Престиж?

0

19

Ириска, для кроликов был только одного вида корм. а они тоже разные бывают? а какой лучше выбрать?

0

20

Это сайт Престижа. Здесь огромадный выбор кормов. Какой Вы видели?

http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutri … amp;pro=-1

http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutri … amp;pro=-1

http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutri … amp;pro=-1

0

21

Ириска, похоже видела Crispy. Он нормальный или DUO лучше?

0

22

Vasilisa написал(а):

Он нормальный или DUO лучше?

Он хороший. Просто ДУО полностью гранулирован, а не все кролики едят такие гранулы.

0

23

Спасибо большое за совет!!! буду знать на будущее  :flag:

0

24

Vasilisa, и ещё. Если будете переходить на новый корм, резко это делать нельзя. Нужно переходить очень постепенно, подмешивая новый корм к старому, поэтапно увеличивая кол-во нового корма.

0

25

Хорошо! Я этого не знала  :blush:

0

26

Vasilisa, просто у кроликов очень чувствительный желудочно-кишечный тракт, поэтому резкая смена корма может вызвать негативные последствия. Поэтому переводить на новые корма следует постепенно, следя за реакцией.

0