Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите пожалуйста.>>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Всем здравствуйте.Помогите пожалуйста,беда с кроликом.Беля престала есть,но не совсем, а только по чуть-чуть.Сама вялая из клетки выходит без особого желания,забивается где-нибудь под шкафом и сидит там.Даже когда ей даю витаминки(вкусняшки ее любимые) она съест 1-2 штучки и всё...протягиваешь ей еще одну...она отказывается...Кал стал очень маленьким по размеру,кругляшки в 2-3 раза мельче стали.Кролику три годика,животных никаких других нет.Воспалений тоже у нее на теле нет,шерсть впорядке...носик и мордочка не мокрые...Подскажите пожалуйста,что делать и что это может быть.Я поползала по форуму,но к сожалению не смогла найти похожих симптомов.У нее жидкого стула нет...не знаю...что это...:(((
Хелп.

0

2

Горохи стали мелкие и сухие.>>

плюс я бы ещё добавила гамавит - до 2 мл на сутки

0

3

Спасибо большое за ответ. http://s56.radikal.ru/i152/0808/c4/37b663a89d56.gif  Попробую сегодня.Просто странно,раньше пища у нее нормально усваивалась...а теперь вдруг такое...
В связи с чем это может быть?И что это такое,не знаете?Корм у нее всегда один и тот-же(премиум класс),если меняется,то очень редко и только того-же класса. :dontknow:

0

4

Точно так же вела у меня и моя зая,за исключением того,что она еще очень мало пила.,корм так же был отличный,и редко менялся на что-либо.....У меня было подозрение на  шерсть в желудке,.......и увы,я пролечила заю в пустую 1.5 недели,ела она все меньше и меньше и вообще в туалет перестала ходить((((...итог-гибель, диагноз,спустя пол года мне сказали,-кокцидиоз...если бы знала заранеее,могла бы еще спасти(((
Лично моё мнение -посмотрите пару дней,но не более,как ситуация изменится, как себя поведет,а затем либо следуйте в ветеринарку,либо к заводчикам за байкоксом.

0

5

Ой...вы меня пугаете... :confused:
а что это за диагноз был кокцидиоз?это глисты?
и как он лечится???? :confused:

0

6

Korsa написал(а):

посмотрите пару дней,но не более,как ситуация изменится, как себя поведет,а затем либо следуйте в ветеринарку,либо к заводчикам за байкоксом.

а вы не скажите что это за препарат такой байкокс?как его давать?
проверила воду...она пьет намного меньше...чем обычно... :confused:

0

7

Korsa, строанно это.
При кокцидиозе симптомы обычно  понос и вздутие кишечника.
Диагноз по результатам вскрытия поставили?

А мелкие горохи свидетельствуют о замедлении работы кишечника.
Можно давать пасту от шерсти, хорошо подавать пробиотики (линекс и бифитрилак)

0

8

voraa написал(а):

А мелкие горохи свидетельствуют о замедлении работы кишечника.
Можно давать пасту от шерсти, хорошо подавать пробиотики (линекс и бифитрилак

Я решила пока ничего ей не давать,посмотрю до завтра...Все надеюсь,что это временное явление(правда,сегодня уже третий день) Я честно сказать,просто боюсь давать какое-то лекарство, из тех соображений,вдруг оно не то, и оно Беле повредит,а не поможет.Это вообще сильные лекарства?Кроликам они не опасны?Если вдруг окажется,что другой у нее какой-нибудь диагноз?
Или например паста,ее можно давать даже в качестве профилактики?И можно-ли давать пасту,линекс и бифитрилакс вместе? o.O   :confused:
Выпустила ее из клетки...она немного побегала по комнате,а когда ее оставила на диване...она как-то не смело и не сразу смогла спрыгнуть(диван не высокий и обычно она спрыгивает с него даже глазм не моргнув). :confused:
http://s44.radikal.ru/i105/0808/5b/c89eb5b43bf0.gif

0

9

Беля написал(а):

Или например паста,ее можно давать даже в качестве профилактики?И можно-ли давать пасту,линекс и бифитрилакс вместе?

Пасту часто дают для профилактики, например, во время линьки.
Линекс и бифитрилак точно не повредят.
Можно давать все вместе.

То, что третий день, это уже опасно. Само вряд ли пройдет.
Послушайте работу кишечника, если есть булькующие звуки, или он тугой на ощупь, то это газы. Нужно давать эспумизан (микстура) по 1 мл каждые 3 счаса до исчезновения газов.
Если сама не ест, то надо немного докармливать размоченным комбикормом из шприца.

0

10

Беля написал(а):

а что это за диагноз был кокцидиоз

http://www.karlik-krolik.ru/stat/kokcidioz.htm

Течение болезни острое, подострое и хроническое; кишечная, печеночная и смешанная (чаще всего) формы. Болеют кролики до 4-5-х месячного возраста в любое время года. Бывают случаи заболевания и взрослых животных. Возбудители - 9 видов эймерий. Наиболее часто встречаются 5 видов (1 вид паразитирует в желчных протоках, а остальные - в эпителиальных клетках тонкого и толстого кишечника). Болезнь встречается повсеместно.70-100% кроликов заражены кокцидиями. Источник – больные и переболевшие крольчата, а также зараженные ооцистами помещения, клетки, корма, инвентарь и др.. Ооцисты могут быть занесены обувью людей, дикими животными, птицами, насекомыми. Немаловажное значение имеют скученное содержание молодняка, грязные клетки, мокрая подстилка, недоброкачественные корма и резкая смена кормов и другие факторы, влияющие на защитные способности организма. Инкубационный период 4-12 дней, после инкубационного периода у крольчат проявляется вялость; аппетит понижен или отсутствует; брюшко вздутое и болезненное; появляется понос со слизью и нередко с кровью. Больные отстают в росте, худеют, волосяной покров у них становится взъерошенным. Иногда усиливается выделение слюны, появляется насморк и конъюнктивит, частое выделение мочи. Крольчата погибают на 7-10 день.

При вскрытии слизистая оболочка тонкого кишечника, слепого отростка и печень усеяны беловатыми узелками. Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных и микроскопических исследований фекальных масс. Больных животных изолируют, помещают в клетки с сетчатыми полами.

Назначают преператы фталазол; сульфадимезин; сульфадиметоксин и сульфапиридазин; сульфадиметоксин + мономицин; трихопол; химкокцид.

Меры профилактики: строгое соблюдение ветеринарно-санитарных норм; кроликов содержат в клетках с сухими решетчатыми полами в сухих, хорошо вентилируемых помещениях или на свежем воздухе; ежедневно очищают клетки и меняют подстилку, один раз в день ошпаривают крутым кипятком кормушки и поилки (можно использовать газовую горелку или паяльную лампу); кормление самок в период кормления крольчат и самих крольчат после отъема должно быть полноценным; периодически заменяют питьевую воду слабым раствором марганцовки или слабым раствором йода.

Использованная литература:
1) В.А.Сидоркин «Паразитарные болезни кроликов», Москва, «Аквариум ЛТД», 2001;
2) В.В.Шевченко, И.Ф.Вишняков, И.А.Бакулов, Т.А.Власова «Вирусная геморрагическая болезнь кроликов», Москва, «Две короны», 1995.

====

Аня, для подобного состояния весьма странный диагноз. Имхо.

0

11

купила линекс и бифитрилак.....а как их давать кролику?! :confused:  o.O
пасту пока не нашла в продаже,объездила кучу ветеринарных клиник...предлогают,только кошачью...кстати и на коробке бифитрилака тоже написано,что препарат для кошек и собак....
я так понимаю надо эти лекарства развести с водой,только в какой пропорции и как давать через шприз или лучше через пипетку? o.O

0

12

voraa написал(а):

Послушайте работу кишечника, если есть булькующие звуки, или он тугой на ощупь, то это газы. Нужно давать эспумизан (микстура) по 1 мл каждые 3 счаса до исчезновения газов

проверила(еще вчера ночью) её живот...он у нее не урчит,не шумит...живот плотный,но не твердый... :confused:

0

13

Беля написал(а):

предлогают,только кошачью

Так она вроде и есть только кошачья :flirt:

0

14

Беля написал(а):

купила линекс и бифитрилак.....а как их давать кролику?!

Я обычно насыпаю на срез чего-нибуть сочного: яблока или морковки. Можно размешать в воде и дать в рот из шприца без иголки.

Беля написал(а):

пасту пока не нашла в продаже,объездила кучу ветеринарных клиник...предлогают,только кошачью

Она и есть - паста Malt Soft.

0

15

Дала Беле эти два лекарства...жду теперь...надеюсь,что поможет. :confused:
Единственное,не уверенна,что правильное кол-во линекса дала.Я дала-только половинку капсулы,побоялась целую давать.
Или нужно все-таки целую?
Спасибо всем огромное за помощь!!! http://s52.radikal.ru/i137/0808/e3/e79681c6e7c6.gif

0

16

1/5 капсулы линекс на сутки.
по ссылке на тему есть рецепт как лечить волосяные катышки в желудке.

0

17

Татьяна написал(а):

у меня рецепт записан на кроля весом 2,210 кг:
- вазелиновое масло - 2 мл 4 раза в сутки
- ананасовый сок (выжатый из ананаса) - 2 раза в сутки по 5 мл
- церукал 0,3 мл 2 раза в сутки
- но-шпа 0,2 мл 2 раза в сутки
- р-р Рингера 10 мл 2 раза в сутки
- линекс - 1/5 капсулы
и я бы ещё добавила укол травматина (гомеопатическое обезболивающее) 0,5 мл 2 раза в сутки

0

18

Татьяна
а линекс для людей или специальный для кроликов есть?

0

19

человеческий

0