Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мой кроля не ручной:( Что делать?>>

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Здравствуйте! Моего питомца звать Хрума. Я его обожаю:) Попал он ко мне в возрасте около 4-х месяцев. Очень характерным оказался, сам себе на уме. Может сам подойти, понюхать, полизать мне нос, а в руки ни в какую не дается и не любит, когда его гладят:( сразу бежит в свою клетку. Можно ли как-нибудь его приручить? Или вот такой он диковатый у меня и ничего изменить нельзя?...

0

2

Как приручить кролика к себе? Немного информации есть здесь. А в целом... Многие кролики не любят, когда их подолгу гладят или тискают, также многие не любят сидеть на руках. У каждого питомца свой характер и нужно принимать их такими, какие они есть. Ещё учитывайте тот факт, что кролик попал к Вам уже достаточно взрослым, неизвестно где он был до этого, проявляли ли к нему ласку.

0

3

Ждите он ещё остерегается!!!На руки пока не берите, а гладьте на полу после чего давайте лакомство!!!Кролик должен понять, что вы ему не враг!!!

0

4

А я взяла с рук у девушки кролика в возрасте почти 2 года,так он сидел в основном в клетке(большой) и практически не было тесного контакта с людьми.Так когда я его взяла на руки первый раз,так мы с хозяйкой удивились как он спокойно сидел на руках!Хотя он не очень руки любит...Так дома оказалось,через день,что не очень он ручной.Так я каждый день на руки брала,гладила,ходила с ним,только потом отпускала свободно гулять.Спустя месяц он вообще резко изменился!А сейчас бегает даже со мной и играет!Просто чаще с ним общаться нужно,заинтересовывать,давать с рук вкусняшку можно,гладить чаще...сначала будет убегать от рук,если пытаешься погладить,но потом заметите,что он даже тянется к руке.А когда в клетке сидит и проходишь мимо,так он просит(уперев мордочку в клетку),чтоб его погладили!!!Удачи! ;)

0

5

Спасибо  8-)  Надо набраться терпения... Он у меня ведь такой умница.

0

6

А вот когда все таки получается его погладить, т.е. он никуда не бежит, он прижимает голову к полу и у меня такое ощущение, что ему не нравится, он просто терпит. Мне кажется или это действительно так?) И все таки брать его на руки, тем самым приучая к ним, либо не брать?... Я запуталась... %-)

0

7

Лёля написал(а):

А вот когда все таки получается его погладить, т.е. он никуда не бежит, он прижимает голову к полу и у меня такое ощущение, что ему не нравится, он просто терпит. Мне кажется или это действительно так?)

У меня мой так же по-началу ушки прижимал и сам к полу прижимался.Так это потому что он не знает что ожидать от ваших действий!Просто он ещё побаивается.Пройдёт время и он поймёт,что ничего ему плохого не сделаете,а только погладите! ;)

Отредактировано Юлёк (2009-02-23 14:42:00)

0

8

Когда кролик прижимается к полу и прижимает ушки к спине - это он показывает вам, что полностью в вашей власти, так он просит, чтобы его приласкали! Вот в эти моменты вы и поймёте, что кролик вам доверяет, гладьте его, пока он так лежит, он именно этого и хочет. Бывает, устанешь уже гладить, отодвинешь руку (или ногу, когда его глажу ногой, мой тоже любит), а он опять голову подсовывает, просит продолжать. Это объясняется тем, что в общении кроликов грумминг (облизывание) имеет очень большое значение. А так как в кроличьей стае очень развита иерархия, то если кролик сам просит вас его погладить, прижавшись к полу и прижав ушки, ни в коем случае ему не отказывайте, он может обидеться! После того, как погладите его, дайте ему руку - он в ответ полижет. А если кролик первым приходит полизать вас, это значит, что он в вашей "стае" главный, тогда уж точно вы у него должны просить разрешения на поглажку))) Просто присядьте к нему, протяните руку - и он после этого может попросить вас его погладить.

Вот об этом очень интересная статья, я сначала там всё это прочитала, а потом проверила на опыте:
http://kroliki-forum.ru/viewtopic.php?pid=25457

+1

9

Лёля
у меня с кролей всё в точности как у Вас - в руки не даётся, но сама может прийти и рядышком сидеть, наблюдать. а как попытаешься погладить - убегает.
я пока стараюсь делать так: проходя мимо клетки я почти всегда подхожу к ней, не возвышаясь над клеткой приседаю и одним пальцем поглаживаю по носу, иногда приоткрываю клетку и глажу немного, закрываю и ухожу. то есть не делаю ничего, что могло бы испугать - например, влажу в клетку, чтобы, например, поменять миску с кормом, и попутно глажу кролю. то есть пытаюсь показать что я просто глажу и вреда ей приносить не буду)
когда она бегает по комнате, у нас царит закон, что если я не обращаю на неё внимания - она сама ко мне прибегает, а если обращаю - она просто убегает от меня и прячется. по этому и Вы попробуйте заняться своими делами и только краем глаза приглядывать, и если к Вам прибежит кроля, то попробуйте медленно и осторожно погладить по носу) но недолго.
в руки лучше поменьше брать... у нас Клёпа вырывается и жутко царапается. так что стараюсь не брать её за исключением стрижки когтей. всё такие если кролик самостоятелен и это у него от природы такое - лучше не раздражать и не пугать своими тисканьями.
ну и вот такие методы мы и используем. вообще на самом деле это характер. по этому процесс двигаться будет медленно. самые главные задачи - дать понять, что Вы не сделаете кролику больно и не напугаете... и отсюда уже можно придумать много способов, то что и выше описывали - тоже) давать лакомства например. удачи Вам и терпения в этом нелёгком труде!

0

10

Мне кажется к каждой кроле нужен свой подход. Моя не любит, когда ее кладу кверху пузом -брыкается, царапается. А на выставке в умелых руках Нилы, аж прибалдела.

--

Наверное, я что-то не так делаю

0

11

http://content.foto.mail.ru/bk/baissa/324/i-347.jpg - На выставке

Надо понять, что нравится кроле, а что нет...

0

12

да, у меня кстати тоже не любит лежать вверх животом. но коготки стричь надо, я просто кладу её, а когда она начинает брыкаться, разговариваю с ней спокойно и глажу... и потом её можно не держать)

0

13

xu6 написал(а):

когда она бегает по комнате, у нас царит закон, что если я не обращаю на неё внимания - она сама ко мне прибегает, а если обращаю - она просто убегает от меня и прячется

Вот точно! У меня такая же ситуация 8-)  Правда, он мне не руки лижет, а нос. Еще он любит, когда я вытянусь сама на полу, полизать нос, изучить спину, пожевать мой халат ^^ . А вот сегодня я его нежно гладила, так он немножко задремал, появилась надежда на лучшее :yep:

0

14

Еще я пообщалась с людьми, у которых и был приобретен Хрума, по этому поводу, так мне сказали, что кролика, как и собаку, надо дрессировать, брать на руки и давать лакомство... :question:

0

15

У меня тоже есть проблема с крольчихой!Баксюту мне отдали в конце января этого года,когда ей было примерно 5,5 месяцев! прошлая хозяйка за ней совсем не ухаживала и я настояла,чтоб девочку отдали мне!да и хозяйка была совсем непротив избавиться от "лишней нагрузки"! Но,к сожалению, девочка совсем не ручная,она не дает взять себя на руки,но любит когда ей чешут щечки,после прогулки по комнате ее не поймать,а так как времени ночью у меня не особо много,все таки спать хочется,приходиться бегать за ней по комнате,что ей очень не нравится!она на самом деле очень хорошая!очень доброе,милое создание,но эта проблема создает ежедневный стресс девочке,да и мне неприятно насильно загодять ее в клеку!Как мне быть?можно ли ее еще приручить к рукам?И Как?подскажите пожалуйста!

0

16

К рукам нужно приручать постепенно,то чо она дает себя гладить это уже хорошо.Пробуйте давать ей вкуснусти с руки так она поймет что вы ей не враг.Можете давать ей корм с рук когда она сидит в клетке (через решетку),тогда у нее не возникнет прохой ассоциации с вами к клеткой.Терпения Вам!

0

17

Спасибо большое!будем пытаться)

0