Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Соль>>

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Не знала куда написать, простите, если не в ту ветку.

Суть вопроса вот в чем: у нас проблема с камушками (соляными, меловыми). Т.е. плевать мы на них хотели...  Камни перепробовала уже всякие - от 15 до 150 р. за штуку. Один только раз малыш усердно переел их - моча пошла белая и густая. А так - в лучшем случае и изредка он их злостно сорвет, раздерет и растопчет...
При этом он постоянно все облизывает. Все что попадается на пути. Особенная страсть к коже. Руки, ноги, любые участки тела человека. Создалось у меня впечатление о нехватке соли. Провела эксперимент - испачкала палец в обычной поваренной соли и близко поднесла к нему. Он рванулся на руку так, как голодающий за хлебом. Я не дала естественно, но он успел даже укусить немного за руку. И весь вечер за мной гонялся...
Если такая реакция на камни - можно попробовать дать обычную поваренную соль таким способом или она не подходит им? Обычный школьный мел? Или еще что-то попробовать?

Спасибо заранее за ответы!

0

2

Можно попробовать дать подсоленную тёртую морковь. И посыпать ещё растолчёным кальцием глицерофосфатом.

0

3

Ясно. Спасибо! Буду пробовать. Только морковь свежую обязательно или можно сушеную? Мы все сушеное пока еще едим. Можно наверное и сухарик так же посолить, я так понимаю?

0

4

Я иногда в поилку в воду добавляю несколько кристалликов соли. Кроли с удовольстьвием выпивают такой импровизированный подсоленный чаёк.

0

5

У меня крольчонок вообще к соляному камню не подходит, игнорирует его. Я уже и так и так предлагала. Это нормально????? Не вредно???? :question:
Меловой подгрызает периодически, причём белые камни ему не нравятся, а вот слегка с оттенком (розовым или голубым) ему очень нравятся, за 2 недели камень сгрызает (бОльшую часть на пол конечно). :playful:

0

6

Ирина C. написал(а):

У меня крольчонок вообще к соляному камню не подходит, игнорирует его.

И правильно делает! Кроликам никакие камни не нужны.

+1

7

Juliaspb написал(а):

Кроликам никакие камни не нужны.

Но ведь камни должны обязательно присутствовать в клетке. (?) для чего?

0

8

Ирина C. написал(а):

Но ведь камни должны обязательно присутствовать в клетке. (?) для чего?

Нет. Минеральные подкормки назначает врач только больным и слабым животным. Минералы и витамины кролики получают из сена, овощей и зелени. Избыток минералов откладывается в мочевом пузыре и почках, а это чревато появлением песка или камней. Кролики обычно грызут и лижут камни от скуки ( например, если они сидят в клетке, или живут без сородича).

+1

9

Juliaspb написал(а):

Ирина C. написал(а):

    Но ведь камни должны обязательно присутствовать в клетке. (?) для чего?

Нет. Минеральные подкормки назначает врач только больным и слабым животным. Минералы и витамины кролики получают из сена, овощей и зелени. Избыток минералов откладывается в мочевом пузыре и почках, а это чревато появлением песка или камней. Кролики обычно грызут и лижут камни от скуки ( например, если они сидят в клетке, или живут без сородича).

Подпись автора

    http://lines.ladoshki-forum.ru/365319.png
    http://lines.ladoshki-forum.ru/365321.png
    Мася и Тимофей - Тимофей и его подружка Макки>>

Вы меня обескураживаете. Почему же тогда везде и большими буквами указано что мел и солевой камень непременно должны быть? Кому верить??

0

10

Минеральные подкормки назначает врач только больным и слабым животным.
Я знаю, что соляной камень обязан быть в клетке животного! Но не пойму, почему мой малыш его игнорирует (?), ему всего хватает, и нет пока потребности в соляном камне? :question:

0

11

Мой меня как-то попытался погрызть. Потом дошло - только солила пока готовила, и руки не помыла - вот он палец и принял за солевой камень ))
А так - поначалу и мел и соль слегка надгрыз, а потом надолго забросил - значит думаю пока в сене и корме всё есть..

0

12

а  я  завтро    буду  покупать     камень      http://s61.radikal.ru/i174/0808/54/92d0d7ee56b4.gif

0

13

лилечка написал(а):

а  я  завтро    буду  покупать     камень

Не нужно его покупать. Все минералы кролик получает из сена, сочной пищи и поедания цекотроф.

0

14

а  он  его и не  грызет

0

15

а что такое  цекотроф???? http://s61.radikal.ru/i174/0808/d6/aea9f83cb8ef.gif   http://s61.radikal.ru/i174/0808/d6/aea9f83cb8ef.gif

0

16

все  все  знаю

0

17

Тоже наткнулась на просторах интернета на мнение, что солевые камни вредны кроликам, т.к. образовывают камни в почках. Я в растерянности... Кому верить?.. А мел? Тоже оседает? И вообще, какая конкретная польза для крольки от того и другого? В меловом камне содержатся необходимые вещества, или он нужен только для зубок? Про солевой где-то читала, что он благотворно влияет на десны кролика.  Теперь не знаю, где правда. =(

0

18

Parsley написал(а):

Тоже наткнулась на просторах интернета на мнение, что солевые камни вредны кроликам

И я читала, но приведенные доводы не убедили.

Parsley написал(а):

Кому верить?

Кому хотите :dontknow:  сколько владельцев, столько и мнений)

Parsley написал(а):

А мел? Тоже оседает?

Нет, "мел", кальций то бишь, не оседает, его излишки выводятся с мочой. Считается, что кальций лучше усваивается из трав и сена, чем из камушков. Зато активное грызение камня может показать, что нужно пересмотреть рацион. Так что, имхо, это своеобразный индикатор. Только, мне кажется, с добавками, "усилителями вкуса" брать не надо (типа с морковкой, люцерной и прочим), чтобы кроль его от нечего делать не грыз, только "по делу".

Parsley написал(а):

Про солевой где-то читала, что он благотворно влияет на десны кролика.

Насчет десен не слышала, но соль нужна для правильного Na-K обмена всем травоядным, не думаю, что кролики исключение. Например, давно известно, что дикие олени, лоси и зайцы сами ищут природные солончаки, или их подкармливают специально, или даже приманивают для охоты солью. Видимо, сей природный инстинкт - необходимость для жизни. С этой же целью травоядные иногда лижут мочу. Так что весьма спорно, что кролики-зайцы все минералы получают из трав.

Parsley написал(а):

или он нужен только для зубок?

Для зубок он бесполезен, кролики стачивают зубы при поедании травы и сена.

0

19

Светланка-Ланка, спасибо, все так доступно объяснили! Схожу-ка в магазин и за тем, и за другим, а кролька потом сам решит, что с ними делать ;)

0

20

В общем, за 1,5 месяца ушастый сточил меловой камень (кальциевый), и вчера купила ему новый, повесила, кроль игнорирует. А сегодня решила почитать состав: сульфат кальция, морские ракушки, пшеничная мука, рисовая мука, песок. Это вообще нормально?! Впервые вижу в составе песок, никогда не сталкивалась. И вроде не дешевый покупала, немецкий, фирма Karlie. Убрать?

0

21

Parsley написал(а):

за 1,5 месяца ушастый сточил меловой камень

Parsley, подозрительно быстро(

Parsley написал(а):

сульфат кальция, морские ракушки, пшеничная мука, рисовая мука, песок

Не знаю насчет песка, но вот пшеничная и рисовая мука могут вызвать чрезмерный неполезный интерес у заяса к камню, мне так кажется :no:

0

22

Девчат, у моего висит солевое колесико для грызунов, на самом написано 8 in 1 в составе соль и белое минеральное масло. Его то можно оставить или убрать? И надо ли еще чего то докупить?

0

23

У меня вопросик по поводу камушков: Ладушка их вообше игнорила, Соня меловым тоже не интересуется, зато минерально-солевой кружок слизывает за неделю. Я так понимаю, что это плохо? Дело в том, что зелень я не даю, так как она поносит даже от нескольких травинок, а сено она вообще есть отказывается любое (перепробовала уже видов 6 и магазинное и домашнее). Нужно ли её в этом камушке ограничивать или она так компенсирует недостаток минералов, которые получала бы с сеном (травкой)?

0

24

Nainka, ничего она не компенсирует ( уберите корм и вкусняшки, оставьте только сено и воду, повыкобенивается пару дней и начнет есть сено.

+1

25

Кстати, наш вет говорил, часто причиной такой реакции на сочку бывают паразиты. ТТТ, проверить это не довелось ))

0

26

кииса, уже убрала. А ей ничего не станется, если она пару дней поголодает? Я тут где-то читала, что голодание очень плохо для кроликов. Её выкобенивание и недовольство я уж как-нибудь переживу.

Parsley, раз в полгода делаем привывки и перед этим обязательно глистогоним, а реакция на соль всегда одинаково жадная, так что вряд ли это глисты(

0

27

Нет-нет, я про сочку - когда от свежей травы и свежей морковки/яблока поносят...

0

28

Parsley, ааа, извините, не так поняла. Нет, у нас такая реакция только на траву. Морковка, яблочко, тыковка - на ура

0

29

Nainka, ничего с ней не случится)! Я свою так же сено есть заставляла, а то она после лета выкобенивалась, сейчас ест только так.Наш вет сказала, что если сено есть в клетке , то кролик голодным точно не будет.

0

30

О, кстати, тыква! Мы такого зверя еще не пробовали ) ее нужно подвяливать?

0