Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Минерально-витаминные добавки


Минерально-витаминные добавки

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

У кроликов, особенно у молодняка и у беременных и лактирующих самок, отмечается высокая потребность в минеральных веществах. В течение всего года кроликам следует обеспечить поваренную соль (взрослым по 1—1,5 г на голову в сутки, молодняку — 0,5—1,0 г), которую предварительно растворяют в воде и смачивают ею концентрированные корма. Не следует добавлять к комбикормам поваренную соль. Кроме соли, следует добавлять в основные корма костную муку и мел. Костной муки дают по 1—2 г на голову в сутки. Так же ее можно приготовить в домашних условиях, сжигая кости в печи, чтобы они рассыпались. После этого их необходимо мелко растолочь и хранить в сухом месте. При скармливании костной муки следует учитывать, что в ней содержится 31,6% кальция, 14,6% фосфора, а в меле — от 36,1% до 40% только кальция. Особенно не хватает этих элементов самкам в период сукрольности и лактации. Их рацион необходимо систематически обогащать фосфором и кальцием за счет костной или мясокостной муки.

Дрожжи можно давать по 0,5—1 г на 1 кг живого веса в течение 4—5 дней с последующим перерывом на неделю. Не стоит увлекаться скармливанием дрожжей и дрожжеванного корма в течение длительного периода, так как это вызывает торможение роста молодняка в результате избыточного поступления витамина В, а также может произойти расстройство пищеварения.

Витаминные добавки в летний период необязательны: кролики должны в этот период питаться свежей зеленью. Зимой и ранней весной потребность в витаминах значительно возрастает, так как в корме при хранении к этому времени многие из них разрушаются. Из естественных препаратов кроликам дают рыбий жир — источник витамина А. Его вводят в концентраты по 1—2 г на особь. Особенно рыбий жир полезен кормящим самкам и молодняку.

Проросшие зерна пшеницы, овса или ячменя являются источником витамина Е. Они особенно необходимы беременным самкам и самцам в период спаривания. Для этой цели каждому кролику нужно давать по 10—20 г проросшего зерна в сутки.

В настоящее время имеются концентраты различных витаминов, которые с успехом можно применять в виде добавок к кормам зимний период и при выращивании молодняка.

0

2

Достаточно ли кролику в качестве минеральной добавки давать минеральный камушек, или нужнны дополнительные препараты? А как с рыбьим жиром обстоят дела? Нужен ли он всем без исключения кроликам или только молодняку? И как его лучше всего давать?

0

3

Если у кролика есть минеральный камень - то можно обойтись без всяких добавок...
Все эти добавки, в основном, необходимы при выращивании кроликов в с-х, когда комбикормами кролики не питаются, а заводчики сами заготавливают для них травы, зерновые и другие корма. Тогда, конечно, необходимо поддерживать здоровье кроликов и следить, чтобы в организм кроли всего поступало необходимое кол-во витаминов.

В комбикормах уже есть все необходимые для кролика микроэлементы, потому рыбий жир тоже необходим кроликам только если он не получает все необходимые витамины в корме или камушке. У Мишки, когда я его взяла, на второй день я обнаружила проплешины сзади ушек. Как я потом выяснила у бывшей его владелицы, его абсолютно неправильно кормили ( а кормили его геркулесом, что делать нельзя (только крольчат можно кормить геркулесом, а у взрослых на него может быть аллергия), и кормом для крыс...). Мне посоветовали давать кролю рыбий жир ( добавлять в поилку из расчета 10 капель на 50 мл, или 20 капель на 100 мл, по 14 дней каждого месяца ). И у Мишки всё очень быстро прошло... :rolleyes:

0

4

http://rs.foto.radikal.ru/0708/9e/c75ace09eff1.jpg

0

5

А мой Кексик не грызет камень. За месят на камушке укуса 3 - не больше. Есть какой-нибудь заменитель камня?

0

6

Кира, Вы имеете в виду минеральный камень или мел? Если мел, то ничего страшного, когда кролик почувствует потребность - погрызёт. Если камень, то его кролик лижет, а не грызет. И то, не часто, а опять же, когда чувствует потребность.

0

7

Вот такой прикольный минеральный камень у нас
http://r.foto.radikal.ru/0705/01/f478511f98b0.jpg

Камень для грызунов, ввиде мороженого :icecream:
http://s.foto.radikal.ru/0706/76/2cb60515a5db.jpg

минерально солевой камень
http://r.foto.radikal.ru/0706/4b/f09267b0651e.jpg

такой солевой камень, моему крольке  понравился.
http://ra.foto.radikal.ru/0707/df/f235761a842e.jpg

МИнерально солевой камень ввиде колечка ..... Степка обожает.....

0

8

Писюкашка за год вот так облизала камушки  :girl_haha:  все очень ровно и красиво
http://i029.radikal.ru/0710/9a/922bda567c7bt.jpg

0

9

Моя к этому камню не прикасается.
http://i041.radikal.ru/0710/36/f3a69a71f6ff.jpg
А вот этот камень иногда покусывает, но по большей части просто лапами закапывает его под себя.
http://i037.radikal.ru/0710/ef/7de005d74af1.jpg

0

10

utkins, какая классная у вас штучка с зайкой... супер

0

11

utkins  а какой фирмы ваш камушек?

0

12

блиииин... А здесь нет камушков... Девчата-украинки, напишите - эти камушки в Киеве есть? И если мона - напишите здеся как они называются и по возможности фоту упаковки... Буду у сестры в Киеве просит шоб купила и переслала...

0

13

Elphie-Thea написал(а):

Девчата-украинки, напишите - эти камушки в Киеве есть? И если мона - напишите здеся как они называются и по возможности фоту упаковки... Буду у сестры в Киеве просит шоб купила и переслала

Так-с, я дівчина-українка! :D Розповідаю! Камушки у нас конечно же, есть. Я видела только камушки фирмы Трикси, у нас во такой:

0

14

Мила, да не может быть такого, чтобы не было камушков. Поспрашивай в других зоомагазинах. Я всё из Европы заказываю, а ты в Европу... Вот посмотри, у Боньки вовсе и не камень, а колечко подвешивающееся. И у вас должно быть подобное. Мне сестра не в одном магазине ищет, а в 3-4, а теперь даже в другой город поедут за лотками, т.к. в их городе подходящие закончились. Просто нужно поискать, мне так кажется...

0

15

Да втом то и дело, что у нас столица Французской Бретани - а нифига нет... На весь город только два зоомагазина...  ЪХотя надо поговорить с ветеринаром - у них есть товары для животных... А если нет - то разве что в Париже тока искать... Но в этом случае - дешевле будет купить в Украине и переслать сюда... Так как билет на поезд обойдеться в 100 евро + стоимость камушка, я так думаю не меньше 15 евро.... /Париж дорогой город/...

0

16

А я думала грызет. Когда новый камушек покупаю Кекс сначала отгрызает кусочек. Я и подумала, что он его сгрызть должен. А у моих знакомых кроля грызет камень. Причем очень активно. Это не вредно?

0

17

Elphie-Thea написал(а):

Да втом то и дело, что у нас столица Французской Бретани - а нифига нет... На весь город только два зоомагазина...  ЪХотя надо поговорить с ветеринаром - у них есть товары для животных... А если нет - то разве что в Париже тока искать... Но в этом случае - дешевле будет купить в Украине и переслать сюда... Так как билет на поезд обойдеться в 100 евро + стоимость камушка, я так думаю не меньше 15 евро.... /Париж дорогой город/...

А рядушком есть ещё какие-нить города?

0

18

Понимаешь... Здесь как и у нас там... Если в большом городе нет, то и в маленьком не найдешь...   :(   мы сеня едем в магазин за кормом, поищу еще раз - мож че найду все-таки...

0

19

utkins написал(а):

Писюкашка за год вот так облизала камушки    все очень ровно и красиво

А там камушки - это только два нижних? или цветные тоже камушки?

0

20

ага, мне вот тоже интересно

0

21

ААААА!!!!! Нашла!!!! Нашла!!! Я нашла минеральный камушек!!!! Я ТАКАЯ РАДАЯ!!!!!

0

22

Я когда Сникерску минеральный камушек купила (Трикси), то он его только в первые дни лизал, а теперь я не замечаю... может ему не нравится, а может нет необходимости.
Есть еще меловой камень (или как он там называется), его тоже обязательно надо давать? Его то кролики и грызут..

0

23

Elphie-Thea, поздравляю! Ну а раз так, то ждем фото!

0

24

ООО!!! Моего фота можно ждать оч. долго... У меня нет цифрового фотика... :cray:  Муж обещал на Католическое Рождество подарить...

0

25

Elphie-Thea написал(а):

ААААА!!!!! Нашла!!!! Нашла!!! Я нашла минеральный камушек!!!! Я ТАКАЯ РАДАЯ!!!!!

Я ж тебе говорила, что есть! Слушай старших!  :D  Ну, всё, теперь твои кроли налижутся от души! Если им, конечно, нужно будет! Очень рада за вас с крольками!

0

26

Cпасибо!!!! :give_heart:

0

27

Elphie-Thea написал(а):

Муж обещал на Католическое Рождество подарить...

Ну, раз обещал, то подарит! Вот тогда-то мы пощаще будем твоих кролек наблюдать на форуме!  ;)

0

28

Chip написал(а):

utkins  а какой фирмы ваш камушек?

Фирму я уже не помню к сожалению... там в наборе были все 4 камня разных цветов и с разными вкусами. Если вдруг в магазине увижу - напишу, что за фирма  :yes:

*$mile* написал(а):

А там камушки - это только два нижних? или цветные тоже камушки?

цветные, это и есть камушки... а вот два нижних - это пемза, кажется, для стачивания зубов.. но моя их не грызет
А вообще я купила еще один камень... как у Ириски, только коричневый и фирма другая. Его она тоже вроде лижет. А вот про цветные.. там все равно красители, еще и какие-то вкусовые добавки. В то время я об этом не задумывалась, мне ведь как красивей хотелось... А теперь хочу убедиться, что она коричневый лижет и цветные сниму наверно.
НО, если у кого-то в магазинах только цветные, берите хотя бы их.. Соль кролькам нужна.

0

29

utkins

Спасибо большое! :thank_you:

0

30

*$mile* да не за что  ;)
Вот фото камня, который я купила. В наборе 2 камушка и держатель.
http://i041.radikal.ru/0710/f0/bedafc3d20e5t.jpg
Кстати посмотрела, лижет она его не меньше, чем камушки с красителями и вкусовыми добавками  :yes:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Минерально-витаминные добавки