Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Солнечный (тепловой) удар

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Этиология. При длительном содержании кролика на солнце и отсутствии затененных мест, а также в жаркую погоду и в душном помещении или под воздействием прямых солнечных лучей может произойти перегревание организма, характеризующееся сильным приливом крови в мозг.

Симптомы. Болезни проявляются внезапно. Кролик отказывается от корма, мало и вяло двигается, а затем вообще лежит без движения. Дыхание у него учащенное и поверхностное. Слизистые оболочки рта и носа наливаются кровью. Могут появляться периодические конвульсивные подергивания конечностей. —45°.

Диагноз. Ставят на основании данных анамнеза, клинических признаков и лабораторных методов исследования.

Лечение. Заболевшего кролика нужно как можно скорее поместить на свежий воздух в затененное прохладное место. На голову, положить холодный компресс — смоченную в холодной воде тряпку. Ее следует менять как можно чаще. Повязка должна иметь температуру не выше 14—18°С.

Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.

Профилактика. Кролики не должны находиться под прямыми лучами солнца длительное время, им необходимо сделать затененные места, где они могли бы спрятаться от солнца. Если кролики содержатся в помещении, то оно должно хорошо вентилироваться.
 
Информация взята с http://www.vetby.ru

0

2

У нас летом в квартире довольно душно, что можно сделать, чтобы зайке было комфортно - я читала, что кладут керамическую плитку в клетку, т.к. она сохраняет прохладу - эффективно ли это?

0

3

Плитка должна быть для пола. Тогда она долго будет сохранять прохладу. Также можно прендварительно замороженную пластиковую бутылку с водой, обернув полотенцем, положить на клетку.

0

4

Я спасалась прошлым летом маленьким вентилятором... НО направляла его конечно не на сам клетку... у нас клетка стоит так: шкаф, клетка вплотную сбоку и затем кофейный столик... Я ставила вентилятор на столик (он выше клетки) и направляла немного вверх на шкаф. И уже от стенки шкафа воздух рассеивался вверх и вниз. И зайцу не дует и все-таки хоть какая-то прохлада...

0

5

Мы тоже всё лето вентилятором спасаемся. Ставим его так, чтоб немного в сторону клетки дуло (к счастью мой кролик хорошо переносит сквозняки), не так, чтоб дуло только на него, а так, чтоб прохлада шла и в сторону клетки хоть немного. Если кролик гуляет, он сам ложится под вентилятор чтоб на него дуло.

0

6

нила
utkins
Redangel
Спасибо большое за советы!  :yep:

0

7

Если тепловой удар всё же произошёл, то помогает 3-4 купания кроля в воде.
Между купаниями кролик высушивается до суха.
В одно жаркое лето у нас был подобный случай.
Во время первого купания кролик висел как тряпочка.
Во время четвёртого - упирался лапками и бил ими по воде.

0

8

Татьяна написал(а):

Если тепловой удар всё же произошёл, то помогает 3-4 купания кроля в воде.

Татьяна, а вода должна быть прохладной? Вы просто окунали его в таз с водой по шею?

0

9

Вода была комнатной температуры.
Купали в тазу, погружая по шею.
Потом вытирали полотенцем насухо и он сам досыхал.
Кроль благополучно пережил лето и оснеью-зимой дал деток.
Вообще кролик был в возрасте.
В каком конкретно - тайна покрытая мраком.
Ощущение было, что в весьма преклонном...

0

10

У Писюкашки вчера случился тепловой удар  :'(  Я так думаю, что это именно он....
В городе у нас жуткая жара уже долгое время стоит... Пришла вчера с работы, открыла клетку - она не реагирует... Я поняла, что что-то не то... Сено не тронуто, вода тоже... в горшке горохов мало. Я ее вынула из клетки, чтобы пощупать живот, а она обмякла, даже лапами не дергает (обычно начинает дергаться и извиваться). Я ее посадила на диван, начала живот общупывать, ей не понравилось.. спрыгнула на пол, прилегла (не растягиваясь во весь рост, а на лапах). Уши ее потрогала - горячущие... В панике, незнаю точно от жары это, или шерсти наглоталась... Живот вроде не твердый. Дышит очень медленно... иногда делает такой вздох - как глубокий. Кушать отказалась, в том числе от зелени и от вкусняшек. Начала ей протирать уши влажной холодной тряпкой, рядом положила бутылку, обернутую в полотенце. На все манипуляции она не реагировала...  Минут 30 я с ней сидела, делала ей холодный компресс и протирала уши.. Дыхание стало учащаться. Иногда она вставала, как бы осматриваясь и при этом поскрипывала зубами.. Потом начала умываться, потихоньку проявлять интреес ко всему, что твориться вокруг. Даже легла, вытянувшись во весь рост. Примерно через час съела из миски самое вкусное - чернослив. Откусила кусочек зелени. В животе сразу заурчало (видимо весь день не ела). Чуть позже начала кушать по немногу корм и передвигаться по комнате. Через два часа уже напала на тарелку с черникой и раскидывала горохи по нашему дивану...
Сейчас ест не много, сено так и осталось не тронутым всю ночь.. Переживала за ее горохи, но она после завтрака сходила вроде нормально, кучка, правда они мелковаты, не как обычно. А вчера первые горохи у нее вышли нормального размера, только скреплены шерстью.. еще моча вчера была темного цвета и ходила она прямо на подстилке, где спала - видимо не было сил дойти до горшка.
Сегодня оставила ей винтелятор, очень переживаю, как она там...  :(

0

11

utkins
Машуля, что-то неладное творится с Писюкашей. У нас тоже уже четвертый день 34 градуса. По Япке видно, что ей очень жарко. А есть возможность поставить клетку в тень, самое холодное место в квартире? А от вентилятора её не продует? Может обтереть её по всему телу влажной рукой?
Всё будет хорошо. Держи в курсе событий.

0

12

НадюшаМ. написал(а):

А есть возможность поставить клетку в тень, самое холодное место в квартире? А от вентилятора её не продует?

она стоит в тени  :(  шторы я закрываю от солнца, когда ухожу... Окно открыто настеж, но сквозняк в клетку не попадает, т.к. она стоит сбоку шкафа... А ветилятор я направила вверх над клеткой.... Лёша постарается заехать домой в течении дня  :(

0

13

Машуля, может и вправду тепловой удар, хотя возможно, и шерсти наглоталась девочка... А можеи и то и то вместе, жара могла усугубить проблемы с ЖКТ. У нас сейчас не так жарко как обычно, всего 25-27, а прошлым летом было до 38 днём... Я сейчас Боняку даю пасту почти каждый день, потому что горохи выходят бусами, вчера все горохи были бусами и очень много... Даю ещё и банан, вроде помогает. Машунь, ты держи нас в курсе с Писюкашкой, как она там. Мы волнуемся.

0

14

Машенька, очень расстроилась, прочитав эту темку.  :'(  Не нравится мне это всё... Ты ей обязательно пасту подавай. У нас жара ужасная стоит, дождя уже 3 месяца не было, ни какие кон-ры не справляются (напряжение очень низкое), но Персик не даёт таких симптомов. Просто он сейчас чуть меньше стал есть корма и сена, зато пьёт, как слон и набрасывается на сочные корма. Очень крепко держим за вас кулачки, вы только поправляйтесь поскорее, миленькие, вы наши!!!!

0

15

Горохи у нас все еще странные какие-то.. меньше обычных...  :'(  Но "бус" слава богу меньше стало... Вчера пыталась дать ей пасту... Единственный вариант был - это засунуть ее в чернослив, т.к. она его обожает просто... дала я ей его, она конечно подъела немного, но поняв, что там эта пакость, убежала под диван... Даю банан еще.. Пузо мнем ей, заставляем бегать. Так то она активная очень, у нее еще сейчас хочуха началась такая сильная.. носится как дикошарая, от Лёхи вообще не отходит.. лапами стучит, если он на нее внимание не обращает..

Еленка написал(а):

Просто он сейчас чуть меньше стал есть корма и сена, зато пьёт, как слон и набрасывается на сочные корма.

Моя тоже стала меньше есть сухого корма и сена, на овощи, фрукты и даже ягоды налетает как сумашедшая.. Ботву от морковки ей даю.. А вот воды она больше пить не стала. Может от того, что она мало ест сена и корма у нее и горохи стали другие?
И вентилятор ей сейчас оставляю, на слабом режиме...

0

16

Держись Писюкашечка! мы за тебя очень переживаем уж больно красивая мордашечка!

utkins написал(а):

Просто он сейчас чуть меньше стал есть корма и сена, зато пьёт, как слон и набрасывается на сочные корма.

а я то думаю ! мой Барька тоже меньше стал есть сена и сухой кпрм,все больше сочного.Вот наверное ему тоже жарко у нас дома 25-26гр.он иногда "быстро дышит"

0

17

utkins написал(а):

Может от того, что она мало ест сена и корма у нее и горохи стали другие?

Машуль, думаю, что в этом и причина... Сама знаешь, как енти товариСЧи реагируют на смену рациона. У нас тут недавно была бОООООльшая проблема с нашим любимым кормом... Был один большой кошмар!!!! Просидела два дня над Персюхой с опухшими от слёз глазами: человек ничего не ел, корм имеется в виду, ел только сено и сочные корма: какашки стали ужасными, состояние господина резко ухудшилось. Рыжий принц стал вялым, внимание ни на кого и ни на что не обращал, а у меня в это время с инетом был полный беспредел, спасибо мужу: не дал окончательно сойти с ума. Корм всеми правдами и неправдами раздобыли – и всё у нас наладилось!

0

18

Barik написал(а):

Вот наверное ему тоже жарко у нас дома 25-26гр.он иногда "быстро дышит"

думаю жарко.

хотя раньше мои выдерживали до +32 без последствий.
сейчас у НИХ кондиционер и не выше +25.

+1

19

завтра достану плитку!а то ведняжка даже мячик забросил неиграет растянится под диваном и лежит! жарко зайчишкам!

0

20

Добрый день! я искала но не нашла, если можете - подскажите, есть ли ещё какая-то тема о том как спасаться от жары в комнате? у нас стабильная температура уже неделю 30 градусов, ночью падает до 26, поднимается до 30 к 12 дня и держится так часо до 8 вечера... а вчера аж 31 градус был... в комнате никак не отключат отопление, сторона солнечная - солнце с часу дня и до 6 вечера... у кроли под кроватью лежит напольная плитка, окна постоянно открыты... но я очень боюсь за неё... может рядом с тем местом где она постоянно лежит бутылку с замороженой водой положить? или как ещё сделать так, чтобы не было никаких ударов тепловых? может ей ушки протирать тряпочкой мокрой? а как часто? подскажите пожалуйста) в целом кроля на данный момент переносит жару нормально...

0

21

Кислая, только кондиционер ставить...

0

22

Татьяна блин... кондиционер в общаге ставить как минимум никто не даст... грустно всё(

0

23

Татьяна Вам спасибо... "блин" относится не к Вам а к ситуации

0

24

Кислая, кроля гуляет без клетки?
Раз нет возможности поставить кондиционер, значит протирайте ушки влажной холодной тканью по мере их нагревания.
На клетку можно класть завёрнутую в ткань пластиковую бутылку с замороженной водой. Опять же менять по мере необходимости.
Можно класть в поилку небольшой кубик льда, воды от это не станет ледяной, можете проверить сами.

Отредактировано нила (2009-04-27 14:15:36)

0

25

нила  спасибо большое! кролик на свободно выгуле когда кто-то есть дома, в клетке она ночью и когда мы уходим) так как я сейчас много времени дома - то и она гуляет по 10-12 часов в сутки)

0

26

У нас на балконе все светлое врема дня есть и тень и свет, только вот Щапка, после того как напрыгается, любит полежать на солнышке. И лежать может довольно долго. Кролики сами решают, когда упрыгскокать в тенёк, если есть возможнось, или надо сгонять? Или вообще не пускать? Сейчас у нас 24-28.

0

27

Кроли выдерживают до +32 (из моих личных наблюдений).

0

28

А сами зайки  добровольно на солнышке лишнего не перележивают? Вот, например, сегодня днем +28 мы на солнышке 40 минут на пару с котом спали. Потом Щапку согнала, но он ещё несколько раз пытался вернуться.  Я вот боюсь так разнежится и сам не заметит, что давно пора прятаться в тенек, или зайки сегда чувствуют, что пора прыгскокать туда, где попрохладнее?
А если позже будет больше +30 зайку вообще на солнышко не пускать?

0

29

Я больше не рискую подобными вещами - у животных в жару работает кондиционер.
Летняя смертность (тепловой удар, инсульт, инфаркт) сведена к нулю...

0

30

Добрый день! точно не знала в какую тему написать, но подозрение на тепловой удар, в легкой(я надеюсь) форме. Подскажите пожалуйста, может я и зря переживаю, но вчера вечером в комнате было до 32 градусов тепла, сейчас 28. Кнопка ничего не ест с 9 утра точно, так как я уже проснулась и заметила что в миске много корма осталось. дала ей банан, яблоко, морковку, нового сена, воды свежей, ещё корма добавила - ничего ни одного раза не укусила. хотя себя немного моет, но часто дышит. села на туалетик, ничего не накакала, а потом бух и легла в него, хотя никогда в туалете не лежала. а пока сидела ее немного потряхивало, такое ощущение как-будто она дышала животиком вместе с головой. только попа спокойная была. также утром я обнаружила целую кучку цикатроф, которую она не скушала, хотя обычно я их не вижу вообще. живот мягкий. до этого давала ей травку подсушенную с дачи, немного(мать и мачеха, одуванчики, крапива, лопух, подорожник, немного веточки малины). на ветке малины были шипы, я их убрала, но испугалась что могло что-то остаться. может ли воткнуться где-то, чтоб она не ела? например в десну? или проявления были бы другие? рот внешне трогала - никаких проявлений боли. внутрь смотреть не дает. я ей ушки холодной водой протерла, голову, немного тело само. сейчас она лежит под кроватью, включила ей вентилятор, на пол поставила, он на нее немного дует, то есть не все время на нее, а обдувает временами.  подскажите пожалуйста что с ней может быть? стоит ли паниковать?что можно сделать? заранее большое спасибо! а, Кнопе почти 2 года, и весит около 1.8 кг.

0