Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Профилактика теплового удара>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Профилактика теплового удара:

При отсутствии в помещении, где содержатся кролики кондиционеров следует помнить, температура выше +28 является нагрузкой на организм карликовых кроликов. Дабы предотвратить тепловой удар карликовых кроликов, содержащиеся в качестве домашних любимцев надо соблюдать следующие меры:
- бутылки с предварительно замороженной водой оборачивают влажной тканью и обкладывают ими верх и бортики клетки снаружи. Ни в коем случае внутри - отдельные таланты сумеют развернуть такой подарочек и лечь с ним в обнимку, что чревато воспалением лёгких;
- небольшой кусочек льда в поилку превратит воду из противно тёплой во вполне приемлемую, которой можно напиться;
- вентилятор можно использовать, не направляя его на кролика;
- уши кролика - индикатор теплообмена, наиболее сильно они нагреваются в месте, прилегающем от основания их к шее, горячие уши обязательно протирают мокрой тканью, обращая внимание на то, чтобы вода не попала внутрь ушей;
- особо внимательно следите, чтобы не было перегрева головы, затылочной и шейной части. Тепловому удару сопутствует перегрев крови в организме. Затылочная и шейная область отвечают за состояние опорно-двигательной системы. Кролик может иметь прохладные уши, но горячую голову или шею. Меры безопасности те же: обтирания.
Тяжёлое, частое дыхание, горячая затылочная или шейная область требуют кардинальных мер. Душ водой ~ +30, от шеи до кончиков задних лапок со стороны спины и живота кролика вернут его телу нормальную для него температуру. Процедура должна проводиться вдвоём. Внимательно следите, у некоторых кроликов очень густой подшёрсток и добраться до собственно самого кролика воде бывает иногда очень тяжело. И опять же внутренняя сторона ушей не должна намокнуть. После душа кролика необходимо обернуть полотенцем.
- Гамавит и сердечные препараты: Корвалол 5 кап. 3 раза в день либо Сульфокамфокаин п/к в этом случае обязательны.

0

2

Разве можно их купать?
все же говорят что нельзя....

0

3

Kika, кроликов купают при крайней необходимости, например, при профилактике теплового удара или если кролик испачкался. Этим ужасно жарким летом, когда температура воды была 24-28 градусов я купала кролика в реке, но только не в солнечный день, без ветра, не более 10-ти мин. Потом хорошо вытирала и сажала в переноску в сухое поотенце. И ттт у моего кролика ничего плохого не случилось.

0