Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Солнечный (тепловой) удар

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Кислая, вроде холодно было, откуда +32-то?
Температура воздуха критическая. До удара недалеко.
Как-то давным-давно на даче у домашнего кролика, который там "дачился" летом, был тепловой удар.
Спасла его купанием в воде 4 раза.
Во время первого купания он висел тряпочкой, во время четвертого - отбивался и не хотел залезать в тазик.
Кролик выжил и у него были ещё детки.

Вес ни о чём не говорит.
Важна степень упитанности.

Я заметила что мои заи начинают реагировать на температуру выше +25.
Теперь у них кондиционер...

0

32

Татьяна спасибо! пока я только смогла купить ей напольную плитку 60*60 и положить ей для охлаждения!) теперь она наслаждается отдыхом на ней! хотя есть так и не начала... боюсь что это что-то с шерстью в животике!(

0

33

Профилактика теплового удара:

При отсутствии в помещении, где содержатся кролики кондиционеров следует помнить, температура выше +28 является нагрузкой на организм карликовых кроликов. Дабы предотвратить тепловой удар карликовых кроликов, содержащиеся в качестве домашних любимцев надо соблюдать следующие меры:
- бутылки с предварительно замороженной водой оборачивают влажной тканью и обкладывают ими верх и бортики клетки снаружи. Ни в коем случае внутри - отдельные таланты сумеют развернуть такой подарочек и лечь с ним в обнимку, что чревато воспалением лёгких;
- небольшой кусочек льда в поилку превратит воду из противно тёплой во вполне приемлемую, которой можно напиться;
- вентилятор можно использовать, не направляя его на кролика;
- уши кролика - индикатор теплообмена, наиболее сильно они нагреваются в месте, прилегающем от основания их к шее, горячие уши обязательно протирают мокрой тканью, обращая внимание на то, чтобы вода не попала внутрь ушей;
- особо внимательно следите, чтобы не было перегрева головы, затылочной и шейной части. Тепловому удару сопутствует перегрев крови в организме. Затылочная и шейная область отвечают за состояние опорно-двигательной системы. Кролик может иметь прохладные уши, но горячую голову или шею. Меры безопасности те же: обтирания.
Тяжёлое, частое дыхание, горячая затылочная или шейная область требуют кардинальных мер. Душ водой ~ +30, от шеи до кончиков задних лапок со стороны спины и живота кролика вернут его телу нормальную для него температуру. Процедура должна проводиться вдвоём. Внимательно следите, у некоторых кроликов очень густой подшёрсток и добраться до собственно самого кролика воде бывает иногда очень тяжело. И опять же внутренняя сторона ушей не должна намокнуть. После душа кролика необходимо обернуть полотенцем.
- Гамавит и сердечные препараты: Корвалол 5 кап. 3 раза в день либо Сульфокамфокаин п/к в этом случае обязательны.

+1

34

подскажите, пожалуйста, сейчас зима, но у нас квартира так расположена, что первую половину дня очень сильно солнышко припекает  в окошко и наш Лёлик любит прямо на солнышко лечь и греться =) у него потом аж шерсть теплая тсановится. для него это не вредно?

0

35

Нет. Не вредно.
Тепловые удары бывают, когда кролик находится в такой ситуации, что не может уйти в более прохладное место (в машине, клетка летом на солнцепеке, жарко во всей квартире).

0

36

ясно))  спасибо большое за ответ ;)

0

37

Отличная тема! Сейчас вот жара на улице (не майская). В окна комнаты (в которой стоит клетка) частично попадает солнце, клетка стоит на полу в тени. Но я очень переживаю за зайку((( вдруг ему душно будет? а оставить его одного в квартире с работающим кондиционером или вентилятором... это опасно :no:  Перед уходом на работу и по приходу, мы тщательно проветриваем комнату, но начитавшись... историй... что-то я паниковать начинаю :huh:

0

38

Мои под кондиционером. Клетки только бункеры (чтобы не продуло). +22 днём. Без него уже +35.

0