Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Запор?!>>Что то непонятное с кролей


Запор?!>>Что то непонятное с кролей

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вот уже четвертый день у нас наблюдается такая картина: весь день кролик сонный, вялый, малоактивный, не горошит и плохо кушает. К вечеру разгуливается, кушаем-какаем-прыгаем-бегаем. Ночью опять в лотке чисто. Даем вазелиновое масло по 2 мл 4 раза в день и массаж пузика, гоняем как можем. Это помогает только на время. По вечерам - никаких признаков заболевания - веселый жизнерадостный кроль. Все остальное время суток - скучный какой-то. Да, еще пить стал меньше и под хвостом вся шерстка зеленая. Но поноса не было. На что это похоже? Спец по кроликам в нашей ветеринарке будет только завтра...

0

2

Кролика давно глистогонили?

0

3

не глистогонили ни разу. Собирались перед прививкой, т.е. на днях. нужно было только с ветеринаром о конкретном дне договориться... не успели. :huh:
а это могут быть глисты? он у нас домашний, на улице ни разу не был и др. животных у нас тоже нет... :dontknow:

0

4

Могут быть и глисты.
То что не выходит на улицу - ничего не значит.
Домашние ещё как заражаются.
Я бы проглистогонила Дирофен-пастой, к примеру.

Из остальных мер (дозировки на кроля 1500 грамм):
- уколы гамавита в дозировке 2 мл в сутки 10 дней (если вливать в рот, то 4 мл ежедневно);
- но-шпа 1/8 таблетки 2 раза в сутки (до исчезновения симптомов; 1/8 таблетки разминается, заливается 1 мл воды и вливается в рот кролика);
линекс - 1/5 капсулы линекс на сутки (дней 20-30);
выжатый ананасовый сок - по 5 мл 2 раза в сутки (дней 10; можно выжать сок и заморозить как кубики льда; размораживать при необходимости).

0

5

Большое спасибо за рекомендации. А эти препараты все одновременно с глистогонкой, или сначала проглистогонить, а на след день начинать лечить?

0

6

у нас антигельминтная суспензия "шустрик" для грызунов. Ветеринар рекомендовала. Состав: фенбендазол, празиквантел, вспомогательные компоненты. Такой можно?.. Всегда с опаской отношусь ко всем хим препаратам :confused:

0

7

mauSelena, можно и параллельно, можно и проглистогонить когда кролю станет получше.

К сожалению, не хим. средств для глистогонки для кроликов официально не выпускается.
У нас был опыт использования "тройчатки" (пижма+полынь+гвоздика) для глистогонки зверьков-шиншилл - один зверёк погиб. Но мы по незнанию не использовали гамавит параллельно с глистогонкой. Если бы кололи гамавит, то ЧП бы не произошло...

Шустрик используют.

Отредактировано Татьяна (2009-12-08 16:42:13)

0

8

Еще раз спасибо большое :)
и еще вопрос: а вазилиновое масло прекращать давать, а то мне кажется я его уже им перепоила - все таки 4 дня прошло. Может и под хвостом у него зелено все от этого :dontknow:

0

9

Попробуйте не давать.
Если будет хуже - начинайте давать снова.

0

10

Мы вроде бы бодрячком. (ттт) боюсь сглазить. Какаем самостоятельно, кушаем в три горла и пьем тоже.  Завтра попробую проглистогонить. А это лучше утром делать или вечером? или без разницы? Если глисты есть, они сразу выходят или через какое-то время?

0

11

mauSelena, по времени рекомендаций я не слышала.
Сразу выходят или нет - не могу сказать.
Возможно через сутки пойдут, возможно раньше.

0

12

У нас все вернулось в норму. Проглистогонили "Шустриком", наблюдала 2 дня - в горошках ничего невооруженным глазом не заметила. Не знаю были глисты или нет, но Сереге стало через пару дней заметно лучше. Пока продолжаем пить гамовит. 
Татьяна, спасибо Вам огромное от всех нас и от Сережи лично за вашу отзывчивость и готовность помочь каждому ушастому созданию.  http://s55.radikal.ru/i150/0808/3a/c8dddba14494.gif 
Чтобы  мы без вас делали?!...

PS. А гамовит допивать 10 дней, или можно прекращать?

0

13

mauSelena, выздоравливайте окончательно.
Не забывайте глистогонить зайку.

Гамавит допейте до 10 дней.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Запор?!>>Что то непонятное с кролей