Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



как мне приучить кролика к рукам

Сообщений 61 страница 69 из 69

61

Ой спасибо! Придёться Бежать за норвой клеточкой для Тяпы ))))))))))) пусть растёт ! надеюсь он меня полюбит....  :love:

0

62

Наверное тут уже не чего добавить, но хочу поделиться своими стараниями тоже :) Нашему уже 7 месецев, но парень с характером, гладьте меня - сколько хотите, вокруг ног бегать буду, на имя подбегу, и руку полижу, но чтоб поднять - ни за что! Начинаю бояться что так и не научиться. Сводили погулять, на поводке, вообще дикий стал. Хочеться чтобы бывал на свежем воздухе, травку свежую пожевал, а до травки его еще донести надо! Это же для нас такой шок, что и травку то мы не попробовали) Приучить с помощью лакомства совсем сложно, так еду выбирает, то есть буду, это не буду, ну фуй, брокколи были вчера) :rolleyes:  Чем вы лакомите своих маленьких?

0

63

Hel написал(а):

Я всё думаю: как же я стану ему ногти-то подстригать, если он так отчаянно вырывается?

Мы тоже так сначала думали, ведь наш Пуфик такой силач - бамбула, а когти уже закручивались - ужас. Пробовали! ...И все попытки оканчивались не удачно... МЫ позвонили в ветеренарную клинику и спросили, могут они подстричь когти под наркозом? :crazyfun: Они сказали что с легкостью подстригут и так. Вобщем распластали его как цыпленка табака и подстригли когти. Он даже не вырывался, наверное понял, что силы не равны :crazyfun:

0

64

Я так и не поняла, как к рукам то приучить?  :disappointed:  Если я его на руки попытаюсь взять, все, что я получу - это кучу царапин на руках, животе и шее... :'(

0

65

Как же приучить его к рукам, я так и не поняла, кто ни будь, объясните толково мне, пожалуйста!

0

66

Всем привет! У меня тоже появился замечательный дружок, зовут Тесла, ему 3,5 месяца, белый рекс с голубыми глазками. У нас он две недели уже. Хорошая клетка у него, кушает отлично, пьет, стал ходить у лоток (УРААААА!!!!!), но вот такой пугливый, что просто невероятно. Только мимо клетки иду, он уже весь сжался в комок и сидит или прыгает в другой конец клетки. Уже когда ест дается гладить, но на руки взять можно только один раз в день, и то держу за лапки, а он смотрит на меня диким взглялдом  o.O С рук есть ни в какую не хочет. Выпускаю гулять из клетки, так он сразу ищет куда спрятаться в комнате и потом не дается доставать... Сейчас как домой прихожу, открываю дверцу в клетке, но у него и в мыслях нет выходить... Читаю тут, что и скачут они по ногам и целуются и играют... А у меня вот такой... Я уже с ними ласково каждый день разговариваю и возле клетки по пол часа сижу... Нету толка... Помогите, люди)))) так хочется с ним дружить, играть... Сыну 6 лет, он тоже к нему тянется,  а Теслик наш к нам никак не идет... Может игрушку ему купить какую... В общем, очень жду советов  :blush:

0

67

Татьяна мама Сёмы, ваш зайчик у вас только 2 недели это мало. Дайте ему привыкнуть к новому дому. Лучше всего его не пугать и вообще не обращать на него внимания. Он сам подойдет, зайцы любопытные животные, обнюхает, запомнит ваш запах и перестанет ассоциировать вас с опасностью. Но это не мгновенно. Насильно лучше его не брать на руки, попробуйте гладить в процессе прогулки.
Что касается ручек)) у меня 2 зайца отец и сын и моему сыну тоже 6 лет и он естественно желает брать своих зайчиков на ручки. Сына мы вырастили из крольчонка, он общительный, любит лизаться, бегать с моим детем в догонялся, любит когда его гладят, но на руки его брать нельзя))) он сразу начинает верещать, вырываться, может попытаться цапнуть. Пап-заяц достался нам уже взлослым кроликом и он не то, что прятался, он нападал и кусался, но за месяц адаптировался. Он не любит почесушек, не лижется, не играется, но его можно брать на руки. Ребенок мой его тягает, он у него на руках висит и не вырывается, не кусается, не брыкается. Кстати, сына моего не пытался кусать ни один заяц, все покусательства относились ко мне, но и это прошло.
Так, что у вас вопрос времени, и еще многое от самого зайца зависит, некоторые именно к рукам не приучаются вообще.

0

68

Татьяна мама Сёмы написал(а):

белый рекс с голубыми глазками

Ой, как интересно! показывайте поскорее Вашего зверика) :flag:

Насчет характера - две недели, конечно, срок небольшой, но уже ориентировочно видно, каким он будет. У нас первый кролик сразу после появления к людям за общением потянулся - и он по-прежнему везде с нами за компанию, спустя 5 лет. Вторая зайка с самого начала нас восприняла как-то более нейтрально что ли - и за 4 с половиной года мало что поменялось. Она, конечно, иногда сама подходит гладиться, иногда может взять вкусняшку из рук,  может подойти и составить на тебя лапки, если сесть на пол, может запрыгнуть на колени и обнюхать.. но только когда сама захочет. Но так, чтобы взять и поиграть в догонялки, как второй кролик, или улечься рядышком с человеком, или запрыгнуть к нам на диван - с ней пока такого не бывало) Зато она очень любит всякие туннели, коробки, домики - носится как стрекоза по ним, и подпрыгивая словно кузнечик моментами. Вот уж где радость так радость) Может, и Ваш такой?

Насчет того, что пугается всего.. А домик в клетке есть? а на выгуле? или клетка где-нибудь на столе в середине комнаты на свету? Кролик при таком раскладе себя очень беззащитным чувствует, возможно, и шугается поэтому. Они же норные животные по сути, живут в земле, и на земле, по деревьям не лазают. По этой же причине они не очень-то любят сидеть на руках. Хотя некоторые охотно терпят) Да и приучать надо.

Татьяна мама Сёмы написал(а):

и то держу за лапки

Эм.. держите за лапки? а это как?

0

69

Да-да, домик важен и доступ к нему в любую минуту!
Я, когда Захара к рукам приручала (а он был взрослым несчастным кусачим парнем), я переехала на пол :) ну то есть все буквально делала с ним за компанию...на полу...салаты строгала, на компе работала... он сначала стал ложиться около меня, потом на руках, как закрутится типа "бежать" - я его усиленно гладить.... через полгода мой парень понял, что на руках сидеть не страшно, мягко и тепло... теперь часа 4 в день он на них и проводит, благо мама на пенсии :)

0