Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мыть или не мыть????

Сообщений 1 страница 30 из 79

Опрос

Мыть или не мыть пушистика?
да иногда

69% - 79
нет не когда

30% - 35
Голосов: 114

1

Я знаю, что мыть кроликов опасно для их здоровья, но иногда приходиться, когда он например перевернет весь лоток свой с его содержимым, ну и т.д
Очень интересно кролик у меня одной такой грязнуля или может у, кого нибудь такой же есть?

0

2

Если того требует, я кролика мою. Если можно обойтись без мытья - не мою.

0

3

ну если он измазюкaлся и нет другого выхода! но я стараюсь не мыть! вернее я за всё время помыла один раз попку  когда заика измазюкался в своей моче :blush:

0

4

+1, иногда нужно и помыть

0

5

ну не знаю, мой Мяфка очень аккуратный, мы с ним никогда еще не мылись, а нам уже скоро годик будет!

0

6

Пусика
Везет Вам, а мы часто моемся((

0

7

Я никогда не мыла кролика, он сам вылизывается. Только глазки раз в месяц промываю чайной заваркой. Мочу ватный тампон в чайнике с чайной заваркой и промываю ему глазки.А как его надо мыть и можно ли его мочить водой из под крана?

0

8

Я тоже свою Гвинею еще не разу не мыла. Ну может потому, что она у меня чистюля  :rolleyes:  Ну а если все же кролик каким то образом испачкал лапки и попку, то лучше помыть ему одни лапы, всего не стоит мыть, он сам справиться ))) Это лично моё мнение.

0

9

А я думаю что мыть надо, потому что у меня ангорский кролик. Попу мою каждый день.

0

10

Лолита
ДА УЖ НЕ ЗАВИДУЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬ МЫТЬ ПОПУ. ЭТО НЕ ВЫНОСИМО ПРОСТО!Я РАЗ В НЕДЕЛЮ С УМА СХОЖУ)))

0

11

Я придерживаюсь того мнения, что мыть/купать кроликов без крайней необходимости не следует. Например, когда зверёк сильно испачкался. В остальных случаях и простого подмывания кроличьей попы вполне хватает. Нужно учитывать, что мытьё может пагубно сказаться на здоровье животного. Во-первых, при частом мытье смывается естественный слой жира с шерстки, она может начать терять блеск и выпадать. Во-вторых, есть существенный риск простудить кролика + вода может попасть в уши (что очень опасно) и глаза. Да и вообще, кролики и сами прекрасно справляются с чистотой своей шерстки, а при правильном и своевременном уходе запаха от кроличьей шерстки не бывает. Приплюсуем сюда стресс от водных процедур. Допускаю, что есть кролики, которые спокойно и даже с радостью плещутся в водичке, но лично я о таких пока не слышала. Иными словами - для водных процедур должен быть повод, иначе смысла в них я не вижу.

0

12

Ириска написал(а):

Я придерживаюсь того мнения, что мыть/купать кроликов без крайней необходимости не следует.

Согласна. Если часто мыть кролика,  он быстро простудится! Я за 2 года его жизни никогда не мыла. http://s57.radikal.ru/i155/0808/51/8c332894e64e.gif

+1

13

Уважаемые, лично я своих кролей не мою, они сами себя вылизавают... ну а если по необходимости, то пару раз можно!!!

0

14

Оксана написал(а):

то пару раз можно!!!

А как и где его мыть? В тазике с тёплой водой? И что мыть? Лапки?

0

15

Дэлайла, мыть нужно то, что сильно испачкалось...)
Я один раз мыла Нюшика, когда у него было расстройство. У него тогда была вся попа (пардон) "грязная". Мыли вдвоём в раковине, но не ставив его туда, я держала его на руках, а мама отмывала, поскольку у неё на руках он сидеть отказывался...И старались лишнего не намочить. Потом я сушила его полотенцем.
Я тоже придерживаюсь мнения, что мыть нужно только по крайней необходимости.

+1

16

Я считаю, сто зимой опасно мыть кроликов. Они могут простудиться (мне так ветеринар сказал).

0

17

Ой, сколько уже об этом было написано и сказано. Мыть или не мыть......
У всех разные кролики, у этих кроликов разные размеры, шерсть, питание, содержание и т.д. Кролика можно мыть, но только по необходимости. После мытья нужно, как можно лучше, высушить его.
Я и сама мыла свою Япку, правда не полностью, а только попку и лапки. С ней ничего страшного после мытья не случилось. Так что если неоходимо, то помойте кролика, а если нет такой необходимости, то и не надо мыть!

0

18

Я на этой неделе первый раз вымыла. Во всем виноваты кошки: ходят по дому, блох чешут, вот и Алька начала чесаться, а потом я на ней блоху поймала. В зоомагазине сказали что можно помыть специальным шампунем для грызунов. А так она чистюля

0

19

http://i078.radikal.ru/1001/c4/dcddd2a041aa.jpg

+1

20

:cool:  :D Прикольное фото!!!

0

21

Пушистая
:crazyfun:

0

22

Пушистая :cool:  :rofl:

0

23

:D  :D  :D  :D  :D

0

24

Ой батюшки!!! какой смешной)))) чудик :D

0

25

Не разу не купались и надеюсь не придется! Лапки раз намочил в моче - вытирала чистой влажной тряпкой. Знакомая у меня чуть ли не каждый день ванны кролю устраивает - типа воняет от него, а он у нее вечно больной потом.

0

26

Elena 09 написал(а):

типа воняет от него

мне,кажется,если за кроликом убирать своевременно,он абсолютно не пахнет!

+1

27

моя белла после мытья н мокруюкурицу  похожа! :rofl:

0

28

А мы один раз купались. Но это было давно, в тот же день, как мы Сникерса взяли. Просто он у прежнего хозяина жил в клетке без лотка и без наполнителя и все свои маленькие и большие дела делал под себя. И пахло от него, надо признаться, далеко не цветами.
Но что самое удивительное- мне показалось, что ему понравилось. Он не вырывался, не пытался убежать, а спокойно стоял и позволял с собой делать что угодно. После помывки мы хорошо вытерлись и просушились феном.
И уже после всего этого я нашла этот форум и прочитала, что кроликов оказывается нельзя мыть. Ну мы больше и не моемся- нет необходимости. Сникерс чистюля!

0

29

Ой какая смешная фотка.......... :D  Такое чудо!
Мы думаем, что купать лучше не надо....можно в редких случаях попку помыть, лапки, но это если беда уж совсем. А так очень много статей написано, что при мытье у кроликов смывается естественная жировая смазка, которая служит защитой. И в данном случае....получается вмешательство в природу! Кролики считаются самыми чистоплотными животными, они сами вылизываются и моют что считают нужным. Лучше постораться вычесать у длинношерстных, то место где грязно. Сейчас в зоомагазинах, большой ассортимент шампуней для кроликов, но это не значит что нужно их мыть!!!! Также множество статистик...часто смерть кролика наступает из-за того что помыли.  Посторайтесь не мыть заек! Достаточно следить за их рационом (не кормить тем, что может вызвать расстройство), содержать клеточки в чистоте и вычесывать почаще свалявшуюся шерсть, главное не лениться :flirt:  "Ведь мы в ответе за тех, кого приручили!"

http://s002.radikal.ru/i198/1002/04/4ab046821d2f.gif

+1

30

:crazyfun:

Elena 09 написал(а):

Не разу не купались и надеюсь не придется! Лапки раз намочил в моче - вытирала чистой влажной тряпкой.

я думаю что купаться нужно только в очень редких случаях-например у нас как то был понос,крол ангорский-тут без мытья никак :jumping: пришлось купать-а вообще нам ветеринар советовал обходится без купания ,а пользоваться детскими влажными салфетками :cool:

0