Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шишка на нижней челюсти >>

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Здравствуйте!

У Сонечки на нижней челюсти слева шишка около сантиметра в диаметре. Вчера ездили к врачу, сначала сказали, что, возможно, это флюс или что-то подобное от накола слишком твердым кормом. Пытались выкачать жидкость - жидкости нет. Потом сказали, что это может быть нарос на кости. От чего - не сказали. Какой нарост - тоже. В общем, вкололи нам антибиотик и отпустили с миром ждать уменьшения шишки. Шишка не уменьшилась. Что делать - не знаю. К этим врачам возвращаться тоже не хочу. Внятно ничего не смогли объяснить и сказать. Пытались поднять Соню за уши и убедить меня в том, что делать это можно и мало того - не только поднимать, но и держать на весу за уши.

В общем, если у кого-то есть хотя бы предположения, что это может быть, скажите, пожалуйста.
Соня чувствует себя хорошо, хорошо ест и пьет, бегает и горошит.

0

2

Надо искать хорошего врача.

0

3

Абсцесс у вас. От накола сеном тоже мог возникнуть.

0

4

нила
Не получилось откачать гной, потому что он может быть сильно вязким?
А как теперь? Надо хирургически удалять?

0

5

Были сегодня у другого врача. Сказал, что это может быть как абсцесс, так и костная опухоль. Как я поняла, он имел ввиду остеому.
Выписал нам: димексид, новокаин 0,5%, гидрокартизон, гепарин, цефтриаксон. Это все смешать и делать дважды в день примочки.
Сомневаясь в компетентности уже любого врача, хочу спросить у знающих: хуже от этого не будет?

0

6

Сонька написал(а):

костная опухоль

В таком случае покажет только рентген, который не помешало бы сделать. А примочки....мне кажется бесталковое это дело, нужно поставить точный диагноз и уж потом лечить.

0

7

Согласна, примочки не помогут. Надо делать операцию, разрезать и вычищать гной. Потом уже ежедневно вытягивая гной проводить лечение.
Абсцесс может задеть и кость.

0

8

У меня был опыт лечения подобного примочками. Честно - эффекта не заметила. Врач поставил лимфостаз. Через неделю примочек - шишка вскрылась....то ли лопнула, то ли ещё чего. Врятли это примочки, скорее просто рост достигн максимума. Но у меня было у крольчиши на животе рядом с соском, а вскрылось наружу...потому к счастью закончилось хорошо.  вскройся внутрь -0 сметь. Был случай у одного из моих крольчат: шишка на подбородке, зая не дождалась доктора один день и погибла. Не затягивайте - лучше прооперируйте

0

9

Сделали рентген, все чисто. Поехали уже к третьему врачу.
Вырезали нам абсцесс, вычистили гной... Он дошел до кости. Вычищали много и он оооочень уж твердый был... Я даже не знаю, с чем сравнить можно. Теперь мы с дырой на челюсти. Сказали дважды в день мазать йодом и давать байтрил с водой.
Что еще можно сделать?

0

10

Сонька, а точно это был гной? Не похоже было на сало ( белая, густая масса), типа жировик?

0

11

malia-05
ну да, похоже... белое, густое

0

12

Сонька
ТОЛЬКО НЕ ЙОДОМ!!!
Дренаж , промывания назначили?

0

13

нила
ничего не назначили, кроме йода и байтрила с водой...

0

14

Скажите, пожалуйста, чем промывать?
То, что шишка осталась, нормально? Гноя нет, все чисто, вроде бы. Она себя нормально чувствует, горошит, правда мелко, но думаю, от стресса.
Может, стоит ей поколоть какие-то антибиотики?

0

15

И можно ей бинтом шейку замотать, чтобы она не расчесала? Пока не замечаю, чтоб чесалась, но боюсь...

0

16

Сонька написал(а):

Может, стоит ей поколоть какие-то антибиотики?

Байтрилл как раз и является антибиотиком. Но его, я бы проколола, а не пропаивала.
При вскрытии ранки, моей кроле назначали промывание фурацелином (но он слабоват) или хлоргексидином. Так же колола гамавит.

Сонька написал(а):

И можно ей бинтом шейку замотать, чтобы она не расчесала? Пока не замечаю, чтоб чесалась, но боюсь...

Лучше бинтом не заматывать, раз не чешит, может зацепиться коготком и только навредить себе.  Если уж совсем будет беспокоить, то есть спец. эластичный бинт для животных Petflex (эластичный бандаж для мелких/средних животных, технология легкого надевания (ножницы не нужны, можно просто отрвать лишнее), устойчив к поту и воде, не давит, ширина 5см, длина 4,5метра, с рисунками: лапки, улыбки, сердца, косточки, звездочки, камуфляж, горький (от грызения))
Мы таким пользовались и имеем дома на всякий пожарный..., очень хорошая штука!!!

0

17

Всю ночь почти ничего не ела... корма чуть-чуть, морковку не тронула даже.
Как колоть гамавит? Сколько раз и в каком объеме?

0

18

Сонька, гамавит колоть по 0,5 мл- два раза в день. Не более десяти дней.

0

19

Спасибо!
промыла хлоргексадином... Только ранка уже затянулась, с трудом удалось размочить... гноя нет. Но ощущение, что шишка не только не уменьшилась, а стала еще больше... твердая...

0

20

Значит, надо снова разрезать, гной остался в ране.
Промывайте после этого Диоксидином, затем закладывается дренаж с мазью. Левомеколь, Сентомицин. Сентомицин сильнее в данном случае.
Одному зайчику закладывали мазь Вишневского. Очень хорошо помогало.
Хлоргексидин хорош для размачивания дренажа.
Байтрил колется в зависимости от веса. Надо рассчитывать дозировку. Гамавит обязательно. Я бы даже в данном случае первые 5 дней поколола по 2 мл в сутки.
Лечение абсцессов - вещь длительная, но реальная. Кролики выздоравливают при правильном лечении

0

21

Сонька , у моего Рыжего была такая же история. Шишка с гноем была на лапке в районе плеча. Нам вскрыли, гной вычистили, только вот антибиотик кололи. Очень жалко было заю! Замотать нужно обязательно! Когда ранка заживала, тоже стала твёрдой (но только кожа затвердела, а не шишка). Пользовались левомеколем. Очень хорошо помогает! Сейчас у Рыжего и следа нет от той ранки!

0

22

Вчера нашли четвертого врача. Сказала нам, что шишка твердая, потому что пошло перерождение кости. Делать с этим ничего не надо, должно само рассосаться.
Гноя нет, все вычистили.
Дальше даю байтрил с водой. Стоит ли поменять на уколы? Мы весим 2,200.
Промываю хлогексадином и закладываю внутрь левомеколь.
Гамавит колола по 0,5.

0

23

Сонька, я считаю, уколы эффективней. Но смотря как их переносит ваша красавица. Может и не стоит колоть.
Скорейшего вам выздоровления! Удачи!

0

24

СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ!
очень помогли!!! СПАСИБО!
Думаю, сегодня последний день промывания...
Но меня очень беспокоит шишка... До сих пор непонятно, что значит "перерождение кости"... Врач внятно объяснить не в силах, перелопатила весь интернет и не нашла ничего подобного... Может быть, кто-то знает, что это и что делать???

0

25

Сонька, рановато вы решили окончить промывания.
Абсцесс может задеть кость, идёт размягчение костной ткани, но ваш ли это случай может решить только квалифицированный хирург.
Написала вам в личку.

0

26

А мы все так же... два дня назад потек гной... пришлось вчера разрезать заново... осталась очень маленькая дырочка, через которую промывать было сложно уже...
Вчера же сделали еще раз рентген...

http://s001.radikal.ru/i195/1008/c9/f67da27c3ef3t.jpg

Слева видно, что кость толще... и, похоже, полость с гноем... Врач ничего не сказал... Разрезал дырочку, повытягивал мертвые ткани, развел руками и сказал: а кто его знает, будет оно увеличиваться или нет, ничего не поделаешь...

Поменяла хлоргексадин на перекись (лучше как-то гной вымывает), закладываем левомеколь и колем тилозин... Соня чувствует себя как обычно. Слежу за увеличением шишки, пока, вроде бы, никаких изменений...

0

27

Сонька, лечите малышастика своего..... жалко... сил нет.  :( Выздоравливайте поскорей!

0

28

С костями не шутите... лечите и долечивайте до конца, чтобы не было рецедива...

Что такое когда задета кость я знаю не по-наслышке... почти год назад у меня на руках умер кролик, которого я 10,5 месяцев пыталась поднять на лапки с запущенным пододерматитом... каких мазей только не было... каких промывок не было... ничего не помогало потому что были задеты кости...

0

29

Спасибо большое за поддержку!!!
Я делаю все, что можно и все, что знаю... Другое дело в том, что я понятия не имею, что это и как с этим еще бороться, кроме того, что просто лечить абсцесс...

0

30

Бороться можно и чистотой содержания и дополнительными витаминами и курсами пробиотиков и питанием и прогулками на солнышке (не в жару естественно) - всем что укрепляет иммунитет кролика и делает его здоровее...

0