Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Вопрос о жизни кроликов вместе и кастрации.>>


Вопрос о жизни кроликов вместе и кастрации.>>

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Здравствуйте!
У нас два вислоухих кролика, самец и самка.
Узнали мы о поле не сразу. Сначала купили одного,
потом, чтобы первому не было скучно купили второго.
Покупали в маленьком возрасте, в зоомагазине нам тогда пол не сказали,
узнали о поле сами позже. Сейчас самцу 9 месяцев, самке 7 месяцев.
Живут они вместе в большой просторной клетке. И вот наступила беременность,
причем мы этого не знали, животика не было совсем. Вчера утром увидела,
что вся клетка в шерсти и обомлела, шерсть выкинула, не знала, что это значит.
Позже заметила кровь, самца сразу отсадили и полезли в интернет.
Тут все стало ясно. Быстро соорудила из коробки место,
насыпала туда мягкую стружку, сено и стала ждать.
Только поздно вечером, крольчиха родила одного крольчонка и к сожалению,
я не увидела как это произошло. Заходила к ней каждые 10 минут,
ничего не было, просто изредка она тужилась. Когда зашла в очередной раз,
крольчонок неподвижно лежал на дне клетки, не в коробке,
но это и понятно, моя вина, нужно было раньше все подготовить.
Лежал он не подвижно и крольчиха объедала место и пуповину,
я не стала ничего трогать, подумала, что может он сейчас очухается,
но и через 5 минут чуда не произошло. А дальше она начала есть его,
мне стало просто дурно. Я убрала крольчонка, на нее просто смотреть не могла.
Потом уже в интернете узнала, что так делают многие крольчихи с мертворожденными.
Еще мне показалось, что крольчонок был большеват для нее.
Порода у самца и самки одинаковая, самец немного больше самки,
почему же крольчонок получился таким большим, почему он родился мертвым...
Я виню теперь себя в произошедшем, ведь понятное дело,
что у них рано или поздно появились бы детки,
почему же раньше я не почитала всю информацию,
может если бы я заранее эту коробку ей подготовила,
все по другому бы было. А еще, ведь ровно 10 дней назад я впервые их купала в ванной,
сделала все аккуратно - в уши вода не попала, мыла специальным шампунем,
завернула в полотенце и они долго сидели в нем, все окна закрыла.
Но ведь понятное дело, для них это был стресс,
и она все время пыталась выпрыгнуть из ванны,
я старалась все сделать быстро, потому что она очень дергалась.
Может из-за этого стресса крольчонок и умер в утробе еще.
Что скажите?
И что делать теперь ума не приложу. Я очень хотела, чтобы у них были крольчата,
у нас даже друзья уже на очередь встают за ними.
И мне казалось для здоровья кроликов хорошо бы было иметь несколько раз потомство.
Но почитала здесь статьи и узнала, что для крольчихи
это вредно иметь часто потомство и живет она при этом около 1,5 года.
Сейчас крольчиха сидит в клетке, а кролик бегает по комнате,
на ночь его сажала в прогулочную переноску - она очень просторная.
Выпустила их днем вместе по комнате побегать, под моим присмотром,
чтобы они снова не сделали крольчат, ведь ей еще рано снова беременить,
а она сама к нему пристает и подставляется. В общем отсадила ее в клетку.
И что теперь делать? Нет столько места в квартире, чтобы держать две клетки.
В переноске держать кролика мне жалко, там все же не столько места -
одно дело переночевать, а другое провести весь день.
Все время оставлять бегающим в комнате мне не удобно,
потому он может и обои погрызть и др.вещи, обычно выпускаю их только под присмотром.
Долго думала, и хоть мне не очень то хочется это делать,
но может тогда кролика кастрировать или крольчиху сделать бесплодной.
Не вредно ли это и стоит ли это делать?
И кого мальчика или девочку подвергнуть этому? Как кролики это переносят?
Сегодня позвонила в ветеренарку, а мне сказали,
что лучше и мальчика и девочку кастрировать,
что это лучше для здоровья их и что тогда ни одному,
ни второму не будет хотеться сближения...
Правда ли это, или в ветеренарной клинике просто хотят подзаработать,
потому что стоит у них это не дешево? И еще, подскажите, может кто знает -
почему просто кастрация кролика стоит одних денег, а кастрация с железами других?
Нужно кастрировать с железами или нет и почему?
Извините, что сразу столько вопросов, просто кроликов никогда у нас не было,
а тут купили сразу двоих, чтобы им не было скучно и теперь уж кому точно не скучно, так это мне...

0

2

Здравствуйте, Ксюша. Ситуация ясна, так что сразу к вопросам...
Крольчонок мог родится мёртвым по разным причинам и почти все из них Вы перечислили. Это и молодая неопытная самка, и стресс от купания, и просто могла переносить, Вы же не засекали сроки. А крупный он, потому что один был...
Далее про кастрацию/стерилизацию. Про железы не скажу, не сталкивалась с этим вопросом. Но в принципе все эти операции уже далеко не редкость. Кастрация самца проще, чем стерилизация самки. Переносят вроде нормально, но конечно многое зависит от опытности врача и вообще здоровья кролика. Но когда животные живут вместе, то лучше, конечно, сделать обоим. Если не оперировать, то без второй клетки Вам никак не обойтись, так как постоянно самец и самка сидеть не могут, хотя бы потому, что самке нужно растить малышей да и отдыхать после родов.

0

3

Большое спасибо за ответ. Извините, наверное за глупый вопрос, но не могу не спросить... Если кролику сделать кастрацию, то он сможет с самкой этим заниматься, ну просто будет не плодовитый? Или у него уже пропадет интерес к ней?
И еще, как Вы думаете, какие детки по окрасу могут у них быть? Надеюсь фото вставить получится...
--

0

4

Фото вставить не получилось, но они у меня на аватарке. Это я к тому, какие крольчата могут получиться...

0

5

После кастрации кролик самец  способен к оплодотворению еще 1,5-2 месяца, так что, думаю, в любом случае, надо что-то придумать с клеткой или другим местом жительства одного из кроликов.

0

6

Ксюша, очень жаль, что вопросами о беременности, содержании и кастрации кроликов Вы озаботились только теперь, спустя такое длительное время владения кроликами..многих неприятных и трагичных последствий можно было избежать..
Как чувствует себя крольчиха после родов? Для начала я бы отнесла ее на осмотр к специалисту. Из какого Вы города? Возможно Вам подскажут действительно грамотного специалиста.
Далее, купать кроликов совершенно ни к чему.
О кастрации: если у Вас в одной комнате (а тем более в одной клетке) живут оба кролика, то на мой взгляд необходимо кастрировать и стерилизовать обоих. Иначе у самки будут бесконечные ложные беременности, что здоровья и долголетия ей не прибавит.
О беременности самки в ближайшее время лучше вообще не думать и не планировать-дайте ей прийти в себя после всего этого, да и сами подумайте хорошенько-ДЛЯ ЧЕГО Вам это нужно?..

0

7

Dobby - да, Вы что, а я не знала этого. А Вы не знаете, в чем разница кастрации с железами и без желез....

innagre - Инна, да я знаю, что сама во всем виновата, я себя сама уже всю измучила. В детстве у меня была собака маленькая и никаких проблем с ней не было. И родила сама и к врачам только за прививками ходили. Не думала я, что у кроликов все по другому, наоборот думала с ними проще будет и гулять не нужно. Крольчат просто для себя хотели, чтобы у них семья была, чтобы крольчиха мамой себя почувствовала. Крольчат мы уже друзьям обещали. Я даже не знала, что от постоянных беременностей крольчиха меньше живет, это здесь уже поначиталась всего. Я наоборот думала, что это естественно и нормально, пусть детки будут. Я, когда их в зоомагазине покупала, я спрашивала у продавцов, что если окажется, что это девочка и мальчик, у них же детки будут, что я потом с этими кроликами делать то буду. Но, они мне сказали, что не переживайте это естественный процесс, а крольчат я им могу приносить (за бесплатно конечно), а они уже продавать будут. И я успокоилась, подумала, что всегда есть куда крольчат отдать. Т.е. не было никакой цели продажи у меня естественно, просто мысли были за естественность жизни у моих кроликов. А сейчас прихожу в этот зоомагазин за кормом и причиндалами разными, они меня все уже знают, я там у них часто бываю и закупаюсь вкусняшками кроликам. Так вот, рассказываю им все и советуюсь, что делать то теперь, стоит ли кастрировать и стерилизовать их, мне просто так жалко их. А они мне уже совсем по-другому отвечают говорят, что конечно стоит и это еще и снизит разные болезни у кроликов, потому что кролики, которые рожают, чаще болеют раком. О, боже! Так если бы они изначально мне это сказали, то я конечно бы их кастрировала. Я то была уверенна, что все делаю правильно.
Инна, я из Москвы, у нас в районе есть ветеринарная клиника, завтра там работает врач, который занимается грызунами, не знаю хирург ли он, схожу к нему, может завтра и кастрируем, заодно покажу девочку. Но у нас еще вот какая ситуация не простая - через неделю мы уезжаем на отдых на три недели. С кроликами остается бабушка, она в возрасте. Не сможет она ухаживать за самкой после стерилизации. Поэтому я думаю, мы наверное кастрируем самца, а по приезду займемся самкой. Как Вы думаете, это нормально? И мне тут девушка написала, что если мы кастрируем самца, то он еще 1,5 месяца может быть плодовитым, это правда? Что же мне тогда делать, ведь, когда мы уедем, нам в любом случае нужно будет сажать их в одну клетку. Или может вообще не кастрировать тогда его, а по приезду, а сейчас тогда пусть наступает еще одна беременность? Или это очень плохо для крольчихи будет? ААааа, я уже весь мозг себе вынесла, не знаю что делать.
А сама самка сейчас хорошо себя чувствует, как будто ничего и не было - кушает активно, писает, какает, живот мягкий. Выпускаю гулять под моим присмотром, так она к нему пристает и сама напрыгивает на него, я сразу их растаскиваю.
Инна, а ложные беременности это вредно для самки, да?

0

8

Ксюша, мой Вам совет-рассадите кроликов. возьмите напрокат или купите клетку для второго кролика, и еще лучше поставьте одну клетку в комнате, а вторую в кухне, чтобы кролики не видели и не чувствовали друг друга. Стерилизация самочки гораздо более серьезная операция, чем кастрация самца, поэтому конечно делать операцию и оставлять зайку без присмотра нельзя. Вы живете в Москве-это прекрасно, у Вас там есть прекрасные специалисты:

цитирую voraa :
Вот врачи по кроликам, которых я знаю.
Лучше подольше проехать к хорошему, чем зазря много раз ходить к не разбирающемуся.
Альшинецкий Михаил Валерьевич, - мобильный 8-916-621-10-26. Звонить и договариваться о приеме.
принимает: Клиника зоопарка т: 254-49-43
Консультирует на зоофоруме http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
Высоких Анастасия Никитовна - мобильный 8-910-456-38-81. Звонить и договариваться о приеме.
Клиника зоопарка т: 254-49-43.
Клиника «Белый клык» м. Краснопресненская, ул. Красная Пресня, д. 6, стр. 2 .
Телефон ((495) 927-00-77 , Приём по записи.
http://www.bkvet.ru
В БК есть ещё какой-то врач по грызунам.
Кузнецова Мария Андреевна - мобильный 8-916-236-72-90. Звонить и договариваться о приеме.
Клиника зоопарка т: 254-49-43
"Кобра" (круглосуточно, но лучше предварительно звонить)
г.Красногорск, ул.Ленина д.18, стр.1, М.Тушинская, автобус 542, маршрутка 120, остановка "Народного ополчения".
(495) 545-01-67, (495) 943-75-60
http://www.cobravet.ru/
Врачи
Васина Марьяна Валерьевна
Гершов Сергей Олегович
Костров Андрей Леонтьевич
Анухина Ирина Александровна
Вет Клиника "Центр" на Цветном Бульваре.
Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1. Тел. 8(495) 621-65-65
http://www.vetcentr.ru/glavnaja.aspx
Врач: Старунина Ирина Евгеньевна (стажировалась у Высоких и Альшинецкого)
и еще, совет: НЕ СЛУШАЙТЕ продавцов в зоомагазинах. В большинстве своем это люди, очень далекие от кроликов и советы их могут быть не то что вредны, но и опасны для жизни кроликов.
Раасадите кроликов, и гулять выпускайте по очереди. Поверьте-и под Вашим "присмотром" самочка запросто может забеременнеть, а это сейчас ей совершенно ни к чему.

0

9

Вот это да.... Да, я получается вообще все не правильно делаю... Она у меня в клетке, а он гуляет, потом по очереди меняю их. А ночью она в клетке, а он в переноске спит. Так, я наоборот их поближе друг к дружке ставила, они так скучают друг по другу, у них вообще любовь такая, все время вылизывают друг друга, спят порой друг на друге, все время вместе, ласкаются. Он так переживал, когда она рожала, на задних лапках стоял и смотрел в клетку. Когда потом в клетку пустили его, он все искал крольчат, все обнюхивал.
За контакты большое Вам спасибо, прям сейчас позвоню.

0

10

Я позвонила Высоких Анастасии Никитовне. Она сказала, что после кастрации кролика он может быть способен к оплодотворению еще 4 месяца... Я в шоке... Ее сейчас не можем сделать бесплодной, потому что 29 числа улетаем и ухаживать за ней будет не кому, а это серьезная операция, серьезней, чем кастрация. Честно, признаюсь, первое что пришло в голову, пусть живут вместе и рожают тогда, потому что если мы еще купим одну клетку, то папа наш мягко сказать будет в шоке... Мы одну то не знали где разместить.... Но сейчас сижу и думаю, что похоже придется вторую покупать, делать нечего...
Девочки, а кто знает где подешевле можно клеточку - ферпласт купить.

0

11

можно в интернет магазинах посмотреть или б/у.

0

12

Спасибо! Нашла уже, но они в выходные не работают, буду ждать понедельника. Не дешевые клеточки конечно, но хочется красивую. Б/у не рассматриваю, люблю все новое.

0

13

Ксюша, Ох.... Ну зачем вам это??(( Крольчиха уже натерпелась стресса за одну беременность, ей надо здоровье восстанавливать, а вы "Пусть рожает". И о том, куда крольчат- вы не думаете. В магазин сбросить.. По мне так довольно жестокий вариант, а искать самим хорошие руки- замучаешься(((.
Кастрации и стерилизации уже давно отработанные операции, особенно в Москве. Надо их сделать и дать жить зайкам в мире и спокойствии.
А уж если так хотите их размножать.. То зайке явно нужно много времени для восстановления, изучите все темы по крольчатам- как их откачивать в крайнем случае, как и сколько раз в день кормить из пипетки если мама откажется. Естественный процесс, который кажется "легким выходом", на самом деле на много труднее и на много ответственнее, чем кастрации. Ну зато вы теперь тут и можете все подробно изучить и сделать правильное решение.

0

14

Donna Roza написал(а):

Ксюша, Ох.... Ну зачем вам это??(( Крольчиха уже натерпелась стресса за одну беременность, ей надо здоровье восстанавливать, а вы "Пусть рожает". И о том, куда крольчат- вы не думаете. В магазин сбросить.. По мне так довольно жестокий вариант, а искать самим хорошие руки- замучаешься(((.
Кастрации и стерилизации уже давно отработанные операции, особенно в Москве. Надо их сделать и дать жить зайкам в мире и спокойствии.
А уж если так хотите их размножать.. То зайке явно нужно много времени для восстановления, изучите все темы по крольчатам- как их откачивать в крайнем случае, как и сколько раз в день кормить из пипетки если мама откажется. Естественный процесс, который кажется "легким выходом", на самом деле на много труднее и на много ответственнее, чем кастрации. Ну зато вы теперь тут и можете все подробно изучить и сделать правильное решение.

Подпись автора

    Ко мне можно на ты)
    Заходите в гости Сося, или маленький вертолет>>
    http://line.romanticcollection.ru/an/5_10b_50708DC0_Rsose_23_.gif

Ксения, это были просто мысли вслух... На самом деле я решила приобретать еще одну клетку. Выбрала уже в инет магазине, завтра буду звонить, в выходные они не работали. Сейчас у нас мальчик весь день бегает, а ночью в переноске. А девочка в основной клетке, а днем когда ее выпускаю гулять, мальчика запускаю в основную клетку.
А в ветеринарную клинику я звонила и консультировалась. Врач сказал, что до нашего отъезда лучше кроликов не трогать (я тоже к этому склонялась), а по приезду уже кастрировать мальчика. Я сказала, что девочку тоже хочу, а он так удивился, говорит - зачем, девочки нормально живут без кастрации, только если будут ложные беременности или она будет очень сильно хотеть и приставать к самцу, тогда можно кастрировать. Что Вы думаете по этому поводу?
И можно с Вами посоветоваться, я сейчас очень за мальчика переживаю. Какает нормально, кушает, но перестал пить воду, уже сутки как не пьет, может даже побольше. Набирала в шприц воду (без иголки), попыталась предложить - не стал. Еще какое-то время долго лежал и дышал активно. Сейчас вроде все нормально, просто отдыхает. Может это стресс из-за того, что без крольчихи он остался, что спит в переноске? А вообще начиталась тут на форуме всего, мне теперь все мерещится... Может у него что с зубками? За ними оказывается следить нужно и если что подпиливать, этого я тоже не знала. Сегодня попыталась посмотреть, но не получилось ничего. Кормила всегда - зеленью, травку выращиваем постоянно, огурцами, морковью, яблоками, сеном и кормом. Корм всегда разный покупаем и к одному привязки нет у них, потому как практически каждый день разный корм насыпаю - разных фирм и по составу разный. И палочки у нас всякие и корешки магазинные, и кора, и специальные сухарики-печенье для кролят, и веточки ржи, пшеницы, камни минеральные, морские... Но посидев на форуме, поняла, что многое делаю не правильно. Что корм должен быть не зерновой - а в моем некотором и кукуруза и пр., что им не рекомендовано. Везде же написано на упаковках, что корм основной, я и бухала им его. Но инстинктивно, много зелени и огурцов давала и конечно же сено постоянно в клетке. Я и прочитала здесь, что оказывается от такого корма что-то с зубами происходит, что их подпиливать нужно... Теперь и думаю, а может он не пьет из-за зубиков...
Вообще форум многое дал! Я так доверилась консультантам в магазине, а видимо зря.... Хотя конечно много советов они мне хороших дали, но все же.... Вт например, они мне сказали, что кроликов нужно 1 раз в месяц купать. Опять моя интуиция, мне подсказала, ну зачем им кожу сушить, они же на воли не купаются сами... И вот 5,5 месяцев где-то у меня кроли, а я все измучила себя, думаю - сказали купать, а я такая плохая хозяйка не купаю. И вот дошли руки и искупала. Блин и все через одно место получилось, девочка то беременной оказалась. Потом в магазине, сказали, чтобы на весь поддон клетки я сыпала наполнитель. Я и сыпала, ну и в туалетик и по всему периметру. Как чуяла, что не нужно так делать. Они у меня из-за этого и сидели все время на домике и под домиком иногда, потому что туда я его не сыпала. У меня ведь были мысли, что постелить им что-нибудь туда. Теперь увидела, что здесь у девочек в клетках и тоже постелила коврик мягкий. Кролик довольный такой теперь!
Девочка, у нас больше прятаться любит и в клетке сидеть, побегает-побегает и снова в клетку. А вот мальчик любит везде лазить, все изучать. Поэтому сегодня решила все сделать иначе - девочку на ночь в переноску, а мальчика в клетку (очень переживаю из-за него). В клетке он сейчас расслабился и видно, что ему хорошо, но НЕ ПЬЕТ.... ЧТО ДЕЛАТЬ???
Если интересно, вот фото клеточки с мальчиком и ковриком.

http://s017.radikal.ru/i410/1505/52/ea9837f49b3bt.jpg

0

15

Как же он у вас в такой лоточек помещается свои дела делать?  Или это так кажется? По-моему очень-очень  маленький ((

0

16

И мне первое что бросилось в глаза - это лоток))) Ксюша, он очень маленький! Есть у Ферпласт угловые лотки специально для крупных грызунов, у них сторона, по-моему, примерно 27см....
А вообще в клеточке очень уютно, кстати никогда не видела такого цвета поддонов у Ферпласт))) Столько всяких погремушек и звенелок, как Вы ночью под них спите?))) Я у своих всё что движется, гремит, шумит на ночь убираю, иначе будут грохотать)))
И вообще у Вас очень милый вислоушка! Пора бы уже и представить своих заек, как зовут, фото. А то как-то сразу с проблем)))

0

17

Людочек написал(а):

Пора бы уже и представить своих заек, как зовут, фото. А то как-то сразу с проблем)))

Упс! Извиняюсь, уже увидела тему)))))

0

18

мне тоже нравится как все уютно внутри, а лоток обязательно надо сменить и прочитать еще очень много полезной информации про кролюшек. а на счет воды - попробуйте пальцем потрогать поилку - может она сломалась и вода не течет?

0

19

Ксюша, зайчик может меньше пить, поскольку стал больше кушать сочного корма-травы, овощей. Ну и правильно подсказали-может, с поилкой чего приключилось.. попробуйте поставить мисочку с водой-возможно, из мисочки больше понравится пить. Только хорошенько ее закрепите, чтобы не перевернули-они это любят! :yep:
Про корм: действительно, постарайтесь найти беззерновой корм, и в принципе любым кормом не перекармливайте-лучше сена для зайца ничего нет! :surprise:
Про лоточек-у меня первая зайка первые полгода точно в такой же ходила, но на самом деле это огромная редкость, чтобы все дела попадали в такой лоточек..я купила обычный кошачий с решеткой-очень удобно и зайцу ходить-лапки не соприкасаются с наполнителем, и мне убирать проще.

0

20

Dobby написал(а):

Как же он у вас в такой лоточек помещается свои дела делать?  Или это так кажется? По-моему очень-очень  маленький ((

Подпись автора

    http://line.romanticcollection.ru/an/23_71b_53E7CF40_lUbimqIPRdobbiPsPnamiP_12_.gif

Да, Вы правы, посмотрев здесь на фото у девочек большие лотки, я поняла, что у меня маленький. Он к клетке шел изначально. Но они у меня в него и не залазиют. Они просто попу кверху над ним поднимают и туда делают свои дела. Единственное, наполнитель немного бывает разбросан вокруг туалета. Я тоже только тут узнала, что кролики туда залазить должны, а у меня они никогда туда не лезут, даже лапы не ставят. Инзначально, пришла мысль купить большой лоток, как у всех, а теперь вот думаю может и не нужно, если их и меня размеры всегда вроде устраивали.

0

21

Людочек написал(а):

И мне первое что бросилось в глаза - это лоток))) Ксюша, он очень маленький! Есть у Ферпласт угловые лотки специально для крупных грызунов, у них сторона, по-моему, примерно 27см....
А вообще в клеточке очень уютно, кстати никогда не видела такого цвета поддонов у Ферпласт))) Столько всяких погремушек и звенелок, как Вы ночью под них спите?))) Я у своих всё что движется, гремит, шумит на ночь убираю, иначе будут грохотать)))
И вообще у Вас очень милый вислоушка! Пора бы уже и представить своих заек, как зовут, фото. А то как-то сразу с проблем)))

Подпись автора

    Они - лишь эпизод в нашей жизни. А мы и есть их ЖИЗНЬ!

    http://flines.ru/timelines/1198022.jpg

Да, Людмила, лоток маленький согласна, это я поняла только когда увидела, какие здесь на фото у девочек лотки бывают большие. но они в него не заходят, только попу поднимают и делают свои дела. Посмотрю может и куплю побольше.
Да, цвет поддона яркий очень. А игрушки не убираю, мы ночью в разных комнатах.
Спасибо за комплименты!
Мы когда их покупали, нам просто сказали, что это вислоухий кролик. А тут я уже узнала, что они подразделяются, что вислоухие бараны есть.... А Вы не подскажите, по фото кто у нас? У девочки мордочка немного узкая, а у мальчика пухлая.

0

22

Dobby написал(а):

мне тоже нравится как все уютно внутри, а лоток обязательно надо сменить и прочитать еще очень много полезной информации про кролюшек. а на счет воды - попробуйте пальцем потрогать поилку - может она сломалась и вода не течет?

Подпись автора

    http://line.romanticcollection.ru/an/23_71b_53E7CF40_lUbimqIPRdobbiPsPnamiP_12_.gif

Каждый день теперь здесь сижу и информацию читаю.
Про лоток подумаю... Можно и сменить, просто этот не так много места занимает и вроде удобно.
А вода льется, проверяла уже. Я и в мисочку налила в комнате поставила.

0

23

innagre написал(а):

Ксюша, зайчик может меньше пить, поскольку стал больше кушать сочного корма-травы, овощей. Ну и правильно подсказали-может, с поилкой чего приключилось.. попробуйте поставить мисочку с водой-возможно, из мисочки больше понравится пить. Только хорошенько ее закрепите, чтобы не перевернули-они это любят! :yep:
Про корм: действительно, постарайтесь найти беззерновой корм, и в принципе любым кормом не перекармливайте-лучше сена для зайца ничего нет! :surprise:
Про лоточек-у меня первая зайка первые полгода точно в такой же ходила, но на самом деле это огромная редкость, чтобы все дела попадали в такой лоточек..я купила обычный кошачий с решеткой-очень удобно и зайцу ходить-лапки не соприкасаются с наполнителем, и мне убирать проще.

Подпись автора

    http://lines.ladoshki-forum.ru/514876.png
    КРОША-фигоша>>

Сочки всегда много даю и при этом они и пьют много, а сейчас мне кажется и девочка пить перестала, поильник полный. И он исправен на 100%, со сломанным уже как-то сталкивалась - есть опыт.
Про лоток обязательно подумаю, может и куплю, я сначала так и подумала, увидев у девочек большие лотки на фото. Но, с другой стороны, им удобно, писают в лоток поднимая попу и ровно туда, горошинки конечно везде бывают, но большей частью в лотке. Большой много места займет, не знают стоит ли менять... Хочется, чтобы все правильно было и зайчикам удобно было.

0

24

Ксюша, По поводу стерилизации девочки- я ее не хотела делать особо то, и врачей не было. НО пришлось именно из-за ложных беременностей и жутких меток- так было просто и нам невозможно жить и у нее гормоны бушевали- Большой риск всяких болячек.
Сейчас могу сказать- после операций оба ходят ТОЛЬКО в лоток, так что я бы людям советовала делать операции обоим. Главное что бы был врач хороший. Ну в Москве то с этим точно не будет проблем.

На счет воды- моим я не даю вобоще сухие корма, только сочная пища. И воду они у меня не пьют, похоже хватает из зелени. Правда я ее все равно каждый день выливаю и ставлю новую- мало ли, будет сейчас лето и жара и захотят попить.

Мне кажется если зай попадает в лоток, то пусть стоит... Хотя я вообще не понимаю как он попадает.))) У нас то все сурово, что бы наверняка.

0

25

Donna Roza написал(а):

Ксюша, По поводу стерилизации девочки- я ее не хотела делать особо то, и врачей не было. НО пришлось именно из-за ложных беременностей и жутких меток- так было просто и нам невозможно жить и у нее гормоны бушевали- Большой риск всяких болячек.
Сейчас могу сказать- после операций оба ходят ТОЛЬКО в лоток, так что я бы людям советовала делать операции обоим. Главное что бы был врач хороший. Ну в Москве то с этим точно не будет проблем.

На счет воды- моим я не даю вобоще сухие корма, только сочная пища. И воду они у меня не пьют, похоже хватает из зелени. Правда я ее все равно каждый день выливаю и ставлю новую- мало ли, будет сейчас лето и жара и захотят попить.

Мне кажется если зай попадает в лоток, то пусть стоит... Хотя я вообще не понимаю как он попадает.))) У нас то все сурово, что бы наверняка.

Подпись автора

    Ко мне можно на ты)
    Заходите в гости Сося, или маленький вертолет>>
    http://line.romanticcollection.ru/an/5_10b_50708DC0_Rsose_23_.gif

Большое спасибо, за советы!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Вопрос о жизни кроликов вместе и кастрации.>>